• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Хвалю своих учеников (Любой ученик достоин похвалы)
Хвалю своих учеников
Galina1952
Дата: Вс, 28.07.2013, 09:15 | Сообщение # 1
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Начиная работать с учениками начальной школы в одной методичке прочитала, что детям начальной школы не рекомендуется ставить оценки ниже "4". (У меня, правда, это не всегда получается).
Но я всегда найду повод похвалить ученика: слабый ученик правильно ответил на трудный для класса вопрос, выполнено д/з у одного из учеников, решена трудная задача, красиво оформлена работа, помощь однокласснику при работе на ПК и т.д.
А Вы поощряете всех учеников?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 28.07.2013, 09:40 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10976
Разработки | Блог
Конечно поощряю и уважительно отношусь ко всем ученикам, независимо от его оценок. Троечники очень часто мыслят нестандартно, найдут ответ там, где другие дети могут затрудняться. Всегда отмечаю рост ученика, если таковой имеется. Часто хвалю, поглаживаю по голове (хотя некоторые педагоги не рекомендуют это делать), в конце четверти стараюсь наградить медальками лучших в разных областях и не только за учёбу. Если мы сами ждём похвалы, одобрения, +1 в репутации, то дети тем более в этом нуждаются.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 28.07.2013, 10:08 | Сообщение # 3
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Cerg68)
Если мы сами ждём похвалы, одобрения, +1 в репутации, то дети тем более в этом нуждаются.

Какие правильные слова.
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Вс, 28.07.2013, 12:28 | Сообщение # 4
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Лучшее поощрение для ученика - это хорошая оценка. Стараюсь ставить оценки не только за урок: за участие в конкурсах, в олимпиадах и т. д. Ученики очень довольны и стараются поучаствовать в различных мероприятиях без принуждения.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 28.07.2013, 13:00 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10976
Разработки | Блог
Цитата (Ларош)
Лучшее поощрение для ученика - это хорошая оценка.
Не соглашусь, словесное поощрение тоже необходимо. Можно по-разному сказать ребёнку, что он получил "3". Для некоторых тройка может стать предметом гордости.
А вообще, если быть точными , за урок мы ставим отметку.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 28.07.2013, 13:11 | Сообщение # 6
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (Cerg68)
А вообще, если быть точными , за урок мы ставим отметку.
На тему "Оценка и отметка" студенты целые курсовые работы пишут sad
Статус: Оффлайн
Учительничка
Дата: Пн, 29.07.2013, 14:19 | Сообщение # 7
Елена Хлебнова
(Русский язык, литература)
Сообщений: 40
Позитив: 0
Разработки | Блог
Стараюсь ученика сравнивать не с другими, а только с тем, лучше ли он работал сегодня, чем ранее, или хуже. Хотя и здесь нужно учитывать объективные причины. Действительно, участие в конкурсах имеет большое значение, повышает стимул к учёбе. И поощрение оценкой в таком случае никогда не будет лишним.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пт, 20.12.2013, 13:09 | Сообщение # 8
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
В любом случае - похвала очень важна.
Статус: Оффлайн
st-67
Дата: Пт, 20.12.2013, 17:11 | Сообщение # 9
Сорокина Татьяна Александровна
(русский язык)
Сообщений: 179
Позитив: 830
Разработки | Блог
Похвала нужна и взрослому, и ребенку. Я хвалю своих учеников. Не захваливаю, а хвалю. Ребята знают, что похвалы мной не раздаются направо и налево.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 20.12.2013, 17:25 | Сообщение # 10
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Хвалить нужно за дело, достойный поступок.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пт, 20.12.2013, 17:43 | Сообщение # 11
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Похвала за получение хорошей оценки всегда должна быть. Стараюсь придерживаться этого принципа.
Статус: Оффлайн
veronika
Дата: Пт, 20.12.2013, 17:59 | Сообщение # 12
Бурякова Вера Николаевна
(математика)
Сообщений: 837
Позитив: 680
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
детям начальной школы не рекомендуется ставить оценки ниже "4".

А что же делать нам - учителям средней школы.Тоже ставить "нарисованные" оценки. В этом году взяла 5-ый класс. Прошла первая контрольная работа по математике, результаты, честно говоря, не очень. Ребята спрашивают: "А можно переписать контрольную работу?". Я, конечно ответила, что нельзя. Значит, я буду плохая, а тот учитель, у которого они по несколько раз переписывали контрольные работы - хороший.
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Пт, 20.12.2013, 18:42 | Сообщение # 13
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
Поощрение для каждого ученика может быть разным. Например: "упертый" отличник гонится только за оценками, а другому отличнику достаточно сказать  добрые слова внимания и он гору свернет. Вообще оценивание по моему личному мнению очень сложная процедура к которой нужно подходить обдуманно.
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Пт, 20.12.2013, 22:13 | Сообщение # 14
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Цитата veronika ()
Прошла первая контрольная работа по математике, результаты, честно говоря, не очень.
Как мы с Вами научили, то и они и получили.

Цитата veronika ()
Я, конечно ответила, что нельзя.
А почему нельзя провести работу над ошибками, разобрать трудные случаи и дать аналогичную работу? Ведь наша цель - не двойками "завалить", а научить.
Цитата veronika ()
Значит, я буду плохая, а тот учитель, у которого они по несколько раз переписывали контрольные работы - хороший.
Мы будем хорошими, по моему мнению, если будет разбираться, почему плохие результаты, объяснять детям, что оценка за контрольную - это только лишь балл, который ученик получил за эту работу. Что надо работать и повышать оценку, если она не устраивает. И не только скажем это детям, но дадим им пути для исправления - своими силами, своими знаниями.

Наболело. Пятиклассникам и так трудно адаптироваться к новой ситуации, новым учителям, да и еще учителя среднего звена (по крайней мере, у нас в школе) далеко не всегда идут навстречу. Учитель начальной школы, как правило, "хороший" не потому, что давал переписывать контрольные работы бездумно, а потому, что искал подход к каждому ученику, давал ему возможность исправить оценку, если оценка его не устраивает - то есть, давал возможность расти. А то мы порой наставим плохих оценок, исправлять их не даем, а потом удивляемся - что это у нас к 7 классу у детей мотивация пропадает, и им становится безразличны их оценки, хотя раньше этого не было?
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Пт, 20.12.2013, 22:46 | Сообщение # 15
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3567
Разработки | Блог
Цитата Ларош ()
Стараюсь ставить оценки не только за урок: за участие в конкурсах, в олимпиадах и т. д.
Очень интересно, как Вы оцениваете участие в конкурсах и олимпиадах. За участие объявляется благодарность, за результативное участие - грамоты, сертификаты, дипломы. А причем тут оценка? А правильнее - отметка?
Цитата Ларош ()
Ученики очень довольны и стараются поучаствовать в различных мероприятиях без принуждения.
Без принуждения, но за отметку. Или я неправильно поняла?
Статус: Оффлайн
cat
Дата: Пт, 20.12.2013, 23:20 | Сообщение # 16
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
Хвалю, как же без этого!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 21.12.2013, 17:11 | Сообщение # 17
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Хвалить нужно за дело, достойный поступок.
А выученный слабым учеником урок - это достойный поступок?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общая методика преподавания » Хвалю своих учеников (Любой ученик достоин похвалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, что заметили мою работу! Я обучаю детей с ОВЗ, приходится экспериментир...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети