• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Первый раз в первый класс. С чего начать? (Какая документация всегда должна быть под рукой у учителя?)
Первый раз в первый класс. С чего начать?
Aleksandra
Дата: Пн, 07.04.2014, 08:49 | Сообщение # 1
Степанюк Юлия Викторовна
A
Сообщений: 2
Позитив: 5
Разработки | Блог
Здравствуйте, уважаемые коллеги! С 1 сентября я иду "первый раз в первый класс". Сейчас у меня нет и малейшего представления о том, какая документация должна быть у учителя начальных классов. Последние 5 лет работала в детском саду. К началу учебного года хочется подготовится заранее и не "ударить в грязь лицом".
Интересует меня следующее:
1. Какая документация всегда должна быть под рукой у учителя начальных классов? Вплоть до "незначительных" - протоколы  род. собраний и т.д. и т.п.
2. Может быть кто-нибудь даст советы, как вести себя с родителями? В саду  с родителями мы дружили, ходили друг к другу в гости, даже отдыхали вместе, иногда. А в школе сразу отрезали - рабочий день до 14.00, родителей стараться держать на расстоянии.
3. Может быть кто-то даст рекомендации из личного опыта, которые нужно учесть в самом начале профессиональной карьеры?
Спасибо.
Статус: Оффлайн
Лена911
Дата: Пн, 07.04.2014, 11:21 | Сообщение # 2
Исаева Елена Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 57
Позитив: 144
Разработки | Блог
Здравствуйте, Александра! Ну в первую очередь, конечно, у учителя должны быть все программы и тематическое планирование к каждому уроку. Наверное, первые 4 года не обойтись без подробного конспекта урока для того, чтобы и вы понимали, что надо детям дать и что требовать от них. Документов много, все и не упомнишь, да и в каждой школе свои требования. Если под рукой есть интернет, то это ваш ближайший друг и помощник. С его помощью можно найти все. Совет: не берите первое попавшееся, посмотрите несколько-выбирайте, компонуйте.
Я работаю в школе уже 22 года. С родителями стараюсь быть в хороших отношениях, дружить на расстоянии. Они мои первые помощники и в учебе, и во внеклассных делах. Никогда не переходите с ними на "ты". 
Ну это так немножко из практики, если заинтересовала -пишите в личку. Я на следующий год ОПЯТЬ иду в 1 класс!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 07.04.2014, 12:39 | Сообщение # 3
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13763
Разработки | Блог
Цитата Aleksandra ()
В саду с родителями мы дружили, ходили друг к другу в гости, даже отдыхали вместе, иногда.
Я бы не советовала.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 07.04.2014, 16:13 | Сообщение # 4
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Дорогая Александра, в каждой школе для начинающих учителей есть кураторы, которые всегда помогут и подскажут. Присмотритесь к коллегам, а остальные вопросы пишите в личку, здесь Вам любой поможет.
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Пн, 07.04.2014, 17:51 | Сообщение # 5
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Цитата korolevairin22 ()
для начинающих учителей есть кураторы, которые всегда помогут и подскажут.
 Это традиция каждой школы - учить молодых. Мой совет - напрашивайтесь на уроки к  опытным педагогам, ловите каждое их слово, "наматывайте на ус" их незамысловатые приемчики, которые Вам обязательно помогут. И ещё, тоже главное. Спрашивайте, если в чем - то сомневаетесь, чего - то не знаете, советуйтесь -  "Просящему дают".
Статус: Оффлайн
Aleksandra
Дата: Пн, 07.04.2014, 17:52 | Сообщение # 6
Степанюк Юлия Викторовна
A
Сообщений: 2
Позитив: 5
Разработки | Блог
Цитата korolevairin22 ()
Присмотритесь к коллегам, а остальные вопросы пишите в личку, здесь Вам любой поможет.
Впереди целое лето. Хочу подготовиться  smile
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Пн, 07.04.2014, 18:00 | Сообщение # 7
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
Александра, не переживайте, у Вас все получится. Все когда-то начинали впервые. Здесь Вам любой подскажет и посоветует. Спрашивайте, что Вас конкретно интересует. Всегда поможем! Удачи!
Статус: Оффлайн
irinapanova
Дата: Пн, 07.04.2014, 19:54 | Сообщение # 8
Панова Ирина Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 386
Позитив: 2163
Разработки | Блог
Александра, главное, не бояться. Летом готовьтесь к встрече с детьми 1 сентября. Приготовьте интересное занятие, постарайтесь вовлечь в него детишек. Я желаю Вам удачи!
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Пн, 07.04.2014, 20:10 | Сообщение # 9
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Успехов и удачи на новом месте, у вас всё получиться, первое время будут сложности.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 07.04.2014, 21:06 | Сообщение # 10
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13763
Разработки | Блог
Удачи! А не ошибается тот, кто ничего не делает. Все будет хорошо!
Статус: Оффлайн
Лена911
Дата: Вт, 08.04.2014, 13:33 | Сообщение # 11
Исаева Елена Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 57
Позитив: 144
Разработки | Блог
Это правда, все когда-то начинали! Наш путь состоит из проб, иногда ошибок! Но учиться приходиться на своих... Удачи и больших успехов! Пишите в личку!
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Сб, 03.05.2014, 14:40 | Сообщение # 12
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Главное, не бояться совершать ошибки и во-время их исправлять без ущерба для учеников
Статус: Оффлайн
pechenkinasv
Дата: Сб, 03.05.2014, 14:55 | Сообщение # 13
Печенкина Светлана Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 135
Позитив: 1956
Разработки | Блог
Александра Георгиевна, сначала определитесь с УМК, потом будете готовиться.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Первый раз в первый класс. С чего начать? (Какая документация всегда должна быть под рукой у учителя?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети