• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Как создать в школе "Сетевое сообщество" (Идеи, мнения по поводу создания "Сетевого сообщества")
Как создать в школе "Сетевое сообщество"
Nadezhda57
Дата: Вт, 09.09.2014, 20:51 | Сообщение # 1
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
В период практики в школе "Исследование в действии" нам необходимо ещё и создать "Сетевое сообщество", которое бы помогало в решении главной проблемы. Мыслей пока не так уж и много, как это сделать. Вся надежда на вас, СУПовчане!
Возможно у вас, уважаемые коллеги, такие сообщества уже действуют и есть интересные находки, идеи. Буду благодарна за помощь!

Прикрепления: 1645473.jpg (31.8 Kb)
Статус: Оффлайн
portal_b69
Дата: Вт, 09.09.2014, 22:00 | Сообщение # 2
Божко Наталия Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 194
Позитив: 704
Разработки | Блог
Надежда Андреевна, тоже есть такая проблема. Буду рада, если на этом форуме откликнутся знающие коллеги! Успехов Вам в создании сетевого сообщества.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вт, 09.09.2014, 23:22 | Сообщение # 3
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Из поиска в Интернете:
"Сетевое сообщество  это группа людей, поддерживающих общение и ведущих совместную деятельность при помощи компьютерных сетевых средств."
"Веб – квест - это сайт в Интернете, с которым работают учащиеся, выполняя ту или иную учебную задачу."

Для общения наверное надо создать сайт, блог или что-то подобное веб-квесту.

Надежда Андреевна, а какое исследование проводится? Кто участники?
Статус: Оффлайн
Ирис
Дата: Ср, 10.09.2014, 06:23 | Сообщение # 4
Новожонова Ирина Петровна
(Зам.директора по ВР)
Сообщений: 643
Позитив: 2551
Разработки | Блог
Надежда Андреевна, Наталия Александровна, в нашей школе начинает работать сетевое сообщество, созданное учителем первого продвинутого уровня. Создан сайт сетевого сообщества. Вот только не знаю, как дать ссылку на этот сайт, не будет ли это рекламой?
Статус: Оффлайн
portal_b69
Дата: Ср, 10.09.2014, 07:17 | Сообщение # 5
Божко Наталия Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 194
Позитив: 704
Разработки | Блог
Цитата Ирис ()
Надежда Андреевна, Наталия Александровна, в нашей школе начинает работать сетевое сообщество, созданное учителем первого продвинутого уровня. Создан сайт сетевого сообщества. Вот только не знаю, как дать ссылку на этот сайт, не будет ли это рекламой?
Ирина Петровна, насчёт рекламы не знаю. Но если Вы поделитесь ссылкой в личном сообщении на моей страничке, буду Вам признательна. Интересно познакомиться с опытом коллег. У нас тоже есть необходимость в создании сетевого сообщества.
Статус: Оффлайн
ЛюдмилаШ
Дата: Ср, 10.09.2014, 08:16 | Сообщение # 6
Шоть Людмила Дмитриевна
(биология)
Сообщений: 20
Позитив: 82
Разработки | Блог
Я прошла курсы 3 уровня, а Надежда Андреевна сейчас проходит в нашей школе практику учителя первого уровня. Все мы сейчас связаны в одну команду и работаем вместе с ней над проблемой исследования по развитию познавательной активности учащихся. Нам объяснили, что сетевое сообщество может работать не только в Интернете, это и наши методические объединения, которые имеют выход на объединения других школ и планируют общие мероприятия по определённой теме.
Статус: Оффлайн
psolovev
Дата: Ср, 10.09.2014, 14:54 | Сообщение # 7
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3113
Позитив: 1898
Разработки | Блог
Цитата Ирис ()
Создан сайт сетевого сообщества. Вот только не знаю, как дать ссылку на этот сайт, не будет ли это рекламой?

Если сайт, который Вы хотите указать, не является коммерческим, то - пожалуйста.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 10.09.2014, 15:47 | Сообщение # 8
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Для общения наверное надо создать сайт, блог или что-то подобное веб-квесту. Надежда Андреевна, а какое исследование проводится? Кто участники?

Да-да, Ольга Михайловна, надо создать сайт. Но так уж получается, что создавать лишь для сугубо исследования, значит создать мертворожденное дитя, тем более что для создания сайта нужны дополнительные знания и время. А у меня сейчас нет ни того, ни другого.
А тема нашего исследования звучит так: "Формирование познавательного интереса учащихся среднего (младшего) возраста посредством стратегий РКМ". Нас 2 учителя с курсов 1 уровня, поэтому решили взять одну тему, но исследовать её в разных возрастных группах.

Добавлено (10.09.2014, 15:47)
---------------------------------------------

Цитата Ирис ()
Надежда Андреевна, Наталия Александровна, в нашей школе начинает работать сетевое сообщество, созданное учителем первого продвинутого уровня. Создан сайт сетевого сообщества. Вот только не знаю, как дать ссылку на этот сайт, не будет ли это рекламой?
Было бы замечательно, Ирина Петровна, связаться с Вашим сайтом! Тем более что Павел Евгеньевич дал добро на  публикацию адреса!

Вам, Павел Евгеньевич, за это отдельное "спасибо"!!!
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Ср, 10.09.2014, 15:51 | Сообщение # 9
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Идея интересная.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 10.09.2014, 17:37 | Сообщение # 10
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
В Караганде на информационно - образовательном портале есть такое сетевое сообщество, но для работы в нём нужно иметь регистрацию. А её можно получить только в Караганде.
Статус: Оффлайн
mina1963
Дата: Ср, 10.09.2014, 20:11 | Сообщение # 11
Мамаева Муминат Абдулвагабовна
(заместитель директора по УВР)
Сообщений: 286
Позитив: 390
Разработки | Блог
У нас  все методобъединения школ района взаимодействуют друг с другом: мы организуем Дни открытых дверей с приглашением руководителей МО районных школ, учителей, проводим открытые уроки, мастер-классы, мероприятия, а затем вместе обсуждаем, что и как. Каждый месяц в одной-двух школах проводятся такие посещения уроков и обсуждения. Перенимаем опыт друг у друга. Между прочим, интересно и полезно.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 10.09.2014, 22:14 | Сообщение # 12
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
В Караганде на информационно - образовательном портале есть такое сетевое сообщество, но для работы в нём нужно иметь регистрацию. А её можно получить только в Караганде.
Жаль! А было бы интересно познакомиться и с вашим сообществом, Ирина Евгеньевна!
Да, Муминат Абдулвагабовна, нам на курсах наш тренер тоже говорила о том, что работу ШМО можно перевести в русло сетевого сообщества. Это, пожалуй, самая реальная и выполнимая идея!
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Ср, 10.09.2014, 22:41 | Сообщение # 13
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Надежда Андреевна, конечно же, интересным и современным исследованием занялись- сетевые сообщества. Буду следить и учиться у Вас.
Статус: Оффлайн
Ирис
Дата: Чт, 11.09.2014, 20:01 | Сообщение # 14
Новожонова Ирина Петровна
(Зам.директора по ВР)
Сообщений: 643
Позитив: 2551
Разработки | Блог
Обещанный сайт сетевого сообщества КГУ "Средняя школа № 5" города Петропавловска Северо-Казахстанской области, созданный учителем первого продвинутого уровня Гоцман Людмилой Николаевной  -  Сообщество эффективных учителей СКО "Пятый меридиан" http://5schoolgeo.ucoz.ru/
Будем рады, если вы оставите свои отзывы, поделитесь своими наработками.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Сб, 13.09.2014, 19:20 | Сообщение # 15
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Надежда Андреевна, вчера на педсовете выступал учитель, прошедший первый продвинутый уровень. Он рассказал о сетевом сообществе. Из его слов я поняла, что любая ваша деятельность в сети (публикация разработок, создание эл.портфолио, участие в форумах и т.д) считается работой в сетевом сообществе.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Сб, 13.09.2014, 20:33 | Сообщение # 16
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
Из его слов я поняла, что любая ваша деятельность в сети (публикация разработок, создание эл.портфолио, участие в форумах и т.д) считается работой в сетевом сообществе.
Да-да, Ирина Евгеньевна, нам тренер тоже об этом говорила. Хотя приветствуется всё же работа на республиканских сайтах. 
Но если там пресно, а на многих можно лишь свои материалы публиковать, и общение, как таковое, сведено к нулю. Почему я должна там быть? Я считаю, что выход за пределы области и даже Республики только расширяет географию общения!
Тем более здесь на нашем сайте настоящее международное сообщество!
Благодаря СУПу я многому научилась, думаю и мои коллеги, начав здесь работать, будут расти профессионально!
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Сб, 13.09.2014, 20:51 | Сообщение # 17
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Помимо этого, на СУПе вы можете получить свидетельство об электронном портфолио и грамоту о загрузках, грамоты за участие в акциях. Вот вам и подтверждение работы в  сетевом сообществе.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Сб, 13.09.2014, 21:17 | Сообщение # 18
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Cerg68 ()
Помимо этого, на СУПе вы можете получить свидетельство об электронном портфолио и грамоту о загрузках, грамоты за участие в акциях.
Согласна с Вами, Ирина Евгеньевна. Теперь надо, чтобы и остальные коллеги включились активно в работу. Пока активно работает Александра Михайловна, начала потихоньку Людмила Дмитриевна. 
Остальные ссылаются на нехватку времени smile
Статус: Оффлайн
ЛюдмилаШ
Дата: Пт, 19.09.2014, 14:50 | Сообщение # 19
Шоть Людмила Дмитриевна
(биология)
Сообщений: 20
Позитив: 82
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
начала потихоньку Людмила Дмитриевна.
  Да, я потихоньку начинаю. Как-то не получается включиться полностью. Дома компьютер не работает, приходится надеяться только на школьный. А в школе уроки, а потом консультации. Вот сегодня выдался более свободный день. Я поняла, что мой портфолио на СУПе я смогу потом и при аттестации использовать. Или это не так?
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Сб, 11.10.2014, 05:34 | Сообщение # 20
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
По инициативе школы-гимназии №18 у нас состоялся областной вебинар. Мы обменялись накопленным опытом работы за время исследования в действии. 

Получилось интересно, познавательно, полезно!
Прикрепления: 7318597.jpg (42.6 Kb)
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Как создать в школе "Сетевое сообщество" (Идеи, мнения по поводу создания "Сетевого сообщества")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети