• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Оценивание » Какую оценку поставить? (Какую оценку можно поставить за четверть?)
Какую оценку поставить?
ромашка5975
Дата: Чт, 30.10.2014, 16:14 | Сообщение # 1
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги! У меня сложилась непростая ситуация, очень хочу решить проблему так, чтобы было всё правильно.
В 7 классе у меня обучается ученица. Очень слабая девочка. Классная руководительница говорит, что по медицинскому заключению у неё есть справка: ЗПР. Два года каждую четверть я рисовала просто так ей "3" и по русскому, и по литературе. Большую часть учебного времени она болеет, почти всегда это бывает в конце четверти. "2" ставить в таком случае всегда жалко ребёнку. В этом году история повторяется. Больше половины уроков она пропустила. По обоим моим предметам у неё нет ни одной оценки (по русскому только одна "2"). Если раньше она хоть немного отвечала на уроках, хотя бы могла прочитать что-то, сейчас совсем молчит. Бабушка и мама не хотят, чтобы девочка обучалась в коррекционной школе. Завуч меня убеждает, что я должна (!!!) поставить за четверть "3". На основании чего? Вот уже целую неделю не знаю, что мне делать. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации.
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Чт, 30.10.2014, 16:59 | Сообщение # 2
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Дети с диагнозом ЗПР также сдают ОГЭ, как и остальные. Но если для всех ОГЭ в другой школе и с другими учителями, то дети с ЗПР сдают ОГЭ в родных стенах. Мороки много, когда такие дети обучаются в общеобразовательных классах. Нам все время твердят, что для них нужен индивидуальный подход, нужно иметь план работы с таким ребенком, вести дневник наблюдений, составить отдельную рабочую программу и т.п. А по болезни ее не могут перевести на надомное обучение, она ведь много пропускает по какой-то причине?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:02 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10972
Разработки | Блог
Елена Владимировна, насколько я знаю, детям, имеющим подобный диагноз, ставят 3. Что делать Вам, я не знаю, т.к. проблема ещё и в пропусках. Это другая сторона вопроса. Вы можете ей поставить неаттестацию по пропускам.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:09 | Сообщение # 4
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата lubovsai ()
А по болезни ее не могут перевести на надомное обучение, она ведь много пропускает по какой-то причине?
Против этого бабушка! 2 года назад мы говорили на эту тему с ней. Её ответ был таким:"Дома нет условий принимать учителей. Болеет дедушка". Пропускает по болезни, всегда у неё есть справки (но мама работает в больнице (?))
Цитата Cerg68 ()
Вы можете ей поставить неаттестацию по пропускам.
Я это и сделала! По русскому языку поставила н/а: ребёнок болел, больше 50 % пропущенных уроков, оценок нет. Оказывается, должна поставить "3"! 
Все 2 года старалась любую её попытку что-то ответить оценить, ставила оценки за работы, явно выполненные мамой или бабушкой. Но в этой четверти я даже и этого сделать не могу! cry
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:19 | Сообщение # 5
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
Елена Владимировна, а почему бы в школе не принять положение об адаптированной учебной программе для этого ребенка, если у нее действительно такой диагноз, она может получать инклюзивное образование, сдавть экзамены по технологии и обслуживающему труду и получить аттестат особого образца. Тогда и система оценивания будет другой.
Мы сейчас в школе получили детей 8 вида почти в каждом классе, создали положение, обучаются они по особым программам, получают отметки по иным критериям и будут иметь документ другого типа. Мороки, конечно много, но оценку "3" можно ставить с чистой совестью, критерии другие, объем упражнений другой. Да и учебники другие, проще и удобнее для таких детей
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:27 | Сообщение # 6
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
У меня поменяли тему! Зачем? Вопрос не в том, как поставить "2"! Могу ли я поставить неаттестацию из-за пропусков по болезни? Но "3" не ставить!

Добавлено (30.10.2014, 17:27)
---------------------------------------------

Цитата Берегиня ()
почему бы в школе не принять положение об адаптированной учебной программе для этого ребенка
Это всё возможно! Я же сказала о том, что в 5 и 6 классах за любой ответ старалась оценить девочку. Но на сегодняшний день по болезни пропущены уроки, оценок нет. За что ставить четвертную оценку?
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:38 | Сообщение # 7
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
Вы поставили н\а и правы, пропущено более 50%- имели полное право и не терзайте себя, найдется кому укусить angry
Статус: Оффлайн
anette
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:46 | Сообщение # 8
Кравцова Анна Евгеньевна
(английский язык)
Сообщений: 1
Позитив: 2
Разработки | Блог
Обидно за сильных и средних учеников, с которых мы все соки выжимаем, требуем и не повышаем оценки, а кому-то рисуем просто так. Ведь эти "слабые" дети с ЗПР все понимают, что им и так поставят, наглеют до безобразия, а мы остаемся беспомощными и вынуждены терпеть это до 9 класса.
Статус: Оффлайн
Lida69Ru
Дата: Чт, 30.10.2014, 17:52 | Сообщение # 9
Рудакова Лидия Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 77
Позитив: 428
Разработки | Блог
Цитата Берегиня ()
Вы поставили н\а и правы, пропущено более 50%- имели полное право и не терзайте себя, найдется кому укусить
Я с Вами согласна! Пропущено слишком много дней...за что ставить "3"?
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Чт, 30.10.2014, 18:05 | Сообщение # 10
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата Берегиня ()
Мы сейчас в школе получили детей 8 вида
8-й вид - это необучаемые. ЗПР - 7-й вид. Присоединяюсь к мнению коллег - н/а (из-за пропусков).
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Чт, 30.10.2014, 18:18 | Сообщение # 11
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
Однозначно н/а. Тем более есть справки от врачей, что ребенок болел.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 30.10.2014, 18:23 | Сообщение # 12
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Пытаюсь доказать, что должно быть именно так! Самое интересное, что ни мама, ни бабушка в школу не идут. Я предлагаю вместе проговорить всё и с ними, и с девочкой: выполнять хотя бы минимум задания. На уроках девочка уже начала хитрить, осознаёт, что не понимает ничего и отпрашивается выйти. Конечно, мы отпускаем её, а она идёт в библиотеку и там сидит до конца урока... Библиотекарь не отправляет её, жалеет.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Чт, 30.10.2014, 18:31 | Сообщение # 13
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Елена Владимировна, если есть основание поставить н/а, то ставьте. А если "2" поставите (если даже она это заслуживает), то всю душу себе истерзаете... И Вам нервы потрепят. Сейчас двойки-то страшно ставить. Не дай Бог что-то. Это Вам надо? Лучше свои эмоции приберечь для учеников, которые хотят учиться. Вот такие у меня крамольные мысли.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 30.10.2014, 18:36 | Сообщение # 14
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Галина Васильевна, "2" я не могу поставить - не за что! И жалко, конечно, её. Н/а - самое лучшее, что можно поставить и объяснить болезнью. Но настаивают на "3", т.е. я должна в те 3-4 клеточки, свободных от "н", поставить "3" и выставить четвертную оценку.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Чт, 30.10.2014, 18:50 | Сообщение # 15
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Елена Владимировна, не в тему... , но мне тогда надо столько  sad "2" поставить. Некоторые ученики не могут учиться, некоторые не хотят... И меня считают очень строгим учителем. Выходят мои "двоечники" из школы, поступают, например, в техникумы, а там у них по математике "4" и "5"... Вывод?
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Чт, 30.10.2014, 19:43 | Сообщение # 16
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
У меня аналогичная ситуация, только ребенок на класс младше, мама с амбициями, дома не занимаются вообще, в тетрадке от красной пасты живого места нет. Ну, я всё понимаю, ребенок не может заниматься, но хотя бы домашнюю работу можно заставить без ошибок переписать. Тоже много пропусков, только без уважительной причины. Приходится каждую четверть с закрытыми глазами "3" ставить.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Чт, 30.10.2014, 20:56 | Сообщение # 17
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
Если есть возможность ставить н/а , то ставить конечно без сомнений. Если нет.. Я бы тройку поставила. Все равно ведь не научим)
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Пт, 31.10.2014, 05:19 | Сообщение # 18
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Елена Владимировна, если есть основание поставить н/а, то ставьте, так как это установлено в локальных документах школы.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Пт, 31.10.2014, 13:00 | Сообщение # 19
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата П812130 ()
Елена Владимировна, если есть основание поставить н/а, то ставьте, так как это установлено в локальных документах школы.

Всё равно этого ребенка придется тащить, как минимум, до 9 класса точно.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пт, 31.10.2014, 13:00 | Сообщение # 20
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Дайте задание на дом этим родителям.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Оценивание » Какую оценку поставить? (Какую оценку можно поставить за четверть?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети