• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Физруков поставили перед альтернативой: обвинение в педофили (Решение суда поставило под угрозу здоровье школьников)
Физруков поставили перед альтернативой: обвинение в педофили
hard03
Дата: Ср, 21.02.2018, 13:33 | Сообщение # 1
Сергеев Иван Алексеевич
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
Родители школьников, готовьтесь к худшему! После решения, принятого 14 февраля Мосгорсудом, ни один физрук в трезвом уме и здравой памяти больше не станет ловить вашего ребенка, когда тот сорвется с каната или брусьев, сгибать ему шею, показывая, как безопасно делать кувырок, и вообще не коснется его, даже если на карту поставлена жизнь. Иначе, как показала практика, его легко обвинить в педофилии, а суд, куда учитель отправится искать правды, откажет ему в защите чести и достоинства, не говоря о восстановлении на рабочем месте. Так что, выбирая, по какой статье теперь «погореть»: за педофилию или халатность, любой нормальный человек без колебаний выберет последнее. Спаси и помилуй, Господи, наших детей!

Недавно различные издания писали об учителе физвоспитания Валерии Литвинове, уволенном из столичной школы № 170 с формулировкой за «аморальный поступок, несовместимый с работой педагога» и с намеками на неподобающий интерес к детям. Увольнению по стечению обстоятельств предшествовала активная работа профорга Литвинова по защите прав учителей. А когда в поисках правды он обратился в Черемушкинский суд Москвы, то не только проиграл дело, но и столкнулся с вещами, сильно озадачившими профессиональных юристов.

— Суд первой инстанции, — рассказали они «МК», — который вынес решение не восстанавливать Литвинова на работе, отказался приобщить к делу полное видео взаимодействия учителя и ученицы. Не учел он и того факта, что ни ученица, ни ее родители не возражали против индивидуальных занятий, а на суде они выступили в защиту педагога. Специалист в области преподавания физической культуры, заслушанный на заседании, также признал, что действия, совершаемые Литвиновым, являются обычными для данного вида деятельности. Но суд некритично принял версию событий, изложенную одной стороной — работодателем.

Более того. Судья Черемушкинского суда Елена Белянкова отмела не только все эти и многие другие аргументы Литвинова, но проигнорировала позицию прокурора, заявившего, что Литвинов однозначно должен быть восстановлен на работе в школе. Другими словами, что все «педофильные» обвинения против него, мягко говоря, несостоятельны. Факт сам по себе удивительный. Однако не менее удивительные события развернулись 14 февраля, когда апелляцию Литвинова на решение Черемушкинского суда рассмотрела коллегия во главе с председателем 10-го судебного состава Мосгорсуда Ириной Бельченко. Истец скрупулезно перечислил все нарушения, допущенные судом первой инстанции. Однако вновь проиграл дело.

— Мы будем продолжать отстаивать интересы педагога всеми законными средствами и пытаться восстановить справедливость даже в таких условиях, — заявил «МК» защищавший Литвинова юрист профсоюза «Учитель» Юрий Варламов. — На мой взгляд, случай Литвинова в практике увольнения по «аморальной» статье уникальный. Действия педагога на уровне организации оценивали его коллеги по работе, которые не имели никакого отношения к преподаванию физкультуры. В состав комиссии входили его непосредственное начальство, работники других корпусов школы и даже уборщица, но ни одного преподавателя физкультуры или учителя из его корпуса. Самому учителю не дали возможность написать объяснительные и не рассказали, за что именно его увольняют. Что еще интереснее, девочки и их родители не имели никаких претензий к педагогу и даже выступали в его пользу в суде. Где здесь можно было разглядеть аморальное поведение, мне неясно.

Письма в поддержку Литвинова продолжает получать и «МК». Вот выдержки из последнего, от матери выпускницы 2014 года Лизы Фроловой: «Мы крайне расстроены, узнав, что Литвинова уволили из школы, да еще с таким позорным клеймом. Это был неравнодушный педагог: приходил на родительские собрания, чтобы обсудить с родителями проблемы здоровья детей; каждому подбирал индивидуальную программу, давал посильную нагрузку: сильным ребятам — повышенную, со слабых спрашивал меньше. В других школах ссылаются на нормативы. И благодаря этим нормативам теперь страна вынуждена констатировать рост детской смертности на уроках физкультуры. Согласитесь, не каждый физрук будет так скрупулезно подходить к своей, надо честно сказать, малооплачиваемой работе! Считаю необходимым сказать в защиту хорошего человека и учителя свои слова поддержки. В государстве, где вся судебная система работает на интересы сильных и богатых, мы должны выступить единым фронтом, не дать растоптать и унизить честных добросовестных граждан. С уважением, Оксана Фролова».

Про единый фронт — это в самую точку, ведь по большому счету дело Литвинова касается не его одного, а нас всех.

— Об этом вопиющем решении надо было бы писать прежде всего в журнале «Физическая культура в школе», — заявил «МК» сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий. — Пусть преподаватели физкультуры поймут, какая серьезная угроза нависла над ними. Под этой статьей уже давно ходят все учителя. Но спортзал — это зона особенного риска: учитель физкультуры по сути своей работы обречен на физический контакт с детьми. «Аморальный проступок» Валерия Литвинова состоит в том, что он умеет хорошо делать два дела: учить детей и защищать права своих коллег. Я надеюсь, что он будет работать в школе, несмотря на естественное противодействие директора и противоестественное решение суда.

(с)
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Чт, 22.03.2018, 22:51 | Сообщение # 2
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Во многих государствах, если учитель взялся за плечи ученика, то его дальнейшую  судьбу после увольнения будет решать суд.
Вряд ли отказ восстановить учителя связан с активной деятельностью   в профсоюзе "Учитель". Ответ надо искать в новой трактовке законодательства.
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Чт, 22.03.2018, 23:40 | Сообщение # 3
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Да, очень трудно работать учителем  физкультуры. Все-таки особенность преподавания заключается именно в показе  упражнения, в поддержке ученика на брусьях, на канате, на козле.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Сб, 24.03.2018, 21:42 | Сообщение # 4
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Я следил за этими судебными процессами и был неприятно удивлен решениями судов. Учителя физкультуры оказались в сложной ситуации. Если Верховный суд не отменит решение Мосгорсуда, то может быть  надо ставить вопрос об изменении  учебной программы по физкультуре.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 25.03.2018, 09:32 | Сообщение # 5
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Велик и чуден белый свет! wink
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 25.03.2018, 12:46 | Сообщение # 6
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата hard03 ()
Я надеюсь, что он будет работать в школе, несмотря на естественное противодействие директора

Вот в чем проблема-то...
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вс, 25.03.2018, 19:35 | Сообщение # 7
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Не удивлюсь, если через некоторое время физкультуру в школах будет вести некому.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вс, 25.03.2018, 19:58 | Сообщение # 8
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Страшно за коллег. Им итак достается: то с формой проблемы, то с посещаемостью.
Статус: Оффлайн
olgamorgunov
Дата: Пн, 26.03.2018, 08:50 | Сообщение # 9
Моргунова Ольга Викторовна
(Учитель технологии)
Сообщений: 241
Позитив: 1357
Разработки | Блог
Взялись за физруков.У них столько соревнований, работы много, а нашли проблему.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Физруков поставили перед альтернативой: обвинение в педофили (Решение суда поставило под угрозу здоровье школьников)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети