• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Девочка Валя не блещет знаниями, не желает учиться (Педагогические ситуации которые требуют решения)
Девочка Валя не блещет знаниями, не желает учиться
Михалыч2
Дата: Ср, 08.01.2014, 12:56 | Сообщение # 21
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Вот и прошли новогодние выходные. И перед рабочими буднямипредлагаю найти решение в педагогической ситуации. На  новогодний бал двое старшеклассников явились сявным запахом спиртного. Надо ли было пускать ребят на вечер, если один из них
участвует в танцевальном номере?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 09.01.2014, 23:25 | Сообщение # 22
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Михалыч2 ()
На  новогодний бал двое старшеклассников явились сявным запахом спиртного. Надо ли было пускать ребят на вечер, если один из них участвует в танцевальном номере?
Однозначно: не пускать... А номер снять с программы!
Статус: Оффлайн
Nadin195
Дата: Пт, 28.11.2014, 19:19 | Сообщение # 23
Гультяева Надежда Викторовна
(начальные классы)
Сообщений: 58
Позитив: 46
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги! Хочу попросить Вашего совета в сложившейся у меня в классе ситуации. В общих чертах она такая. С сентября месяца к нам в 3 класс пришла новенькая девочка с почти отличной успеваемостью (одна четверка). Девочка неплохая, НО! никак не может найти общий язык с остальными детьми. Насколько я поняла ситуацию, на своем предыдущем месте учебы она была одной из "звездочек", и решила, что автоматически все ее заслуги переносятся вместе с ней в другой класс. К детям с первых дней стала проявлять агрессию. Чуть не задушила девочку, которая подошла к ней познакомиться, а затем попыталась отойти от нее к другим детям, заявив при этом, что "если ты стала дружить со мной, то не будешь дружить больше ни с кем". Это была одна из наших самых добрых детей, которая дружит со всеми, и требование дружить только... естественно восприняла в штыки. Стала пытаться избегать новенькую. Началось преследование с периодическими звонками испуганных родителей обеих девочек. У всех родителей всегда правы только их дети. Конфликт разгорается. Новенькая девочка терроризирует весь класс, на нее жалуются уже не только девочки, но и побитые ею мальчики. Беседы с родителями результата не приносят, виноваты все, но она. Не так посмотрели, специально уронили ручку на пол, специально зацепили, специально толкнули (на уроке физкультуры!). Постоянные звонки от нее маме и от мамы ко мне. До этого никаких проблем и конфликтов в классе не было, дети все вместе еще с детского сада. Кроме нее еще трое новеньких влились в коллектив без проблем. Что делать мне? Посоветуйте, пожалуйста. Все что знала сама - уже использовала. И представление новеньких было, и классные часы и беседы о дружбе, и работа с родителями... Что еще мне сделать?
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 28.11.2014, 20:04 | Сообщение # 24
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
У меня аналогичная ситуация с одной из беженок-украинок. Борьба за лидерство.
Статус: Оффлайн
Nadin195
Дата: Пт, 28.11.2014, 21:31 | Сообщение # 25
Гультяева Надежда Викторовна
(начальные классы)
Сообщений: 58
Позитив: 46
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
меня аналогичная ситуация с одной из беженок-украинок. Борьба за лидерство.





И что вы делаете в этой ситуации? Как восстанавливаете мир и согласие?
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Пт, 28.11.2014, 21:40 | Сообщение # 26
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Может быть, в данной ситуации требуется привлечь к работе психолога?
Статус: Оффлайн
Nadin195
Дата: Пт, 28.11.2014, 22:01 | Сообщение # 27
Гультяева Надежда Викторовна
(начальные классы)
Сообщений: 58
Позитив: 46
Разработки | Блог
Цитата fktrcfylhf ()
Может быть, в данной ситуации требуется привлечь к работе психолога?
С психологом я беседовала, она не может дать рекомендаций не пообщавшись с ребенком. А для беседы должно быть письменное разрешение от мамы, которая уверена, что у ее ребенка все в порядке, а вот все оставшиеся 24 нуждаются в консультации...
Статус: Оффлайн
chlk
Дата: Пт, 28.11.2014, 22:37 | Сообщение # 28
Чистякова Людмила Константиновна
(математика)
c
Сообщений: 396
Позитив: 331
Разработки | Блог
У нас в школе регулярно проводят заседания Совета профилактики, на которые приглашают родителей проблемных детей (по учебе; по поведению; проблемам в общении и пр.) Учителя, психолог и родитель ребенка садятся за круглый стол и высказывают свои точки зрения на сложившуюся ситуацию. Вот здесь как раз и произойдет разговор мамы с психологом, которая потом при личном общении объяснит, чем может грозить такая ситуация, как далеко она может завести. И здесь все зависит от личных качеств психолога, ее умения расположить к себе собеседника. Так что срочно маму к психологу для беседы.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Сб, 29.11.2014, 07:48 | Сообщение # 29
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Думаю, что надо порекомендовать мамаше перевести девочку в другую школу.
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Сб, 29.11.2014, 11:11 | Сообщение # 30
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
Пусть мама устроит так, что девочка пригласит к себе ребят домой на какой-нибудь праздник.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Сб, 29.11.2014, 11:50 | Сообщение # 31
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата Nadin195 ()
С психологом я беседовала, она не может дать рекомендаций не пообщавшись с ребенком.
Но она может посетить уроки и понаблюдать за поведением ребенка.
Статус: Оффлайн
Ufkbyf2
Дата: Сб, 29.11.2014, 13:34 | Сообщение # 32
Откидач Галина Викторовна
(педагог-психолог)
Сообщений: 113
Позитив: 98
Разработки | Блог
Психолог может наблюдать за поведением ребенка и во внеурочной и внеклассной деятельности, может провести социометрическую методику(о предпочтениях детей в общении). У нас родители при записи ребенка в школу дают согласие на работу психолога.Поэтому психолог может пригласить после подведения результатов социометрии девочку, побеседоватьс ней. А родителям дать рекомендации по формированию, нужных для эффективного взаимодействия с другими, качеств. Если родители не отзываются на приглашения для беседы, можно в классе провести несколько занятий на сплочение коллектива, где, может быть, девочка раскроется с положительной стороны.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Сб, 29.11.2014, 15:39 | Сообщение # 33
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Полностью согласна с Вами, Галина Викторовна! Если классный руководитель не справляется, нужно обязательно привлекать к взаимодействию психолога.
Статус: Оффлайн
pavda
Дата: Сб, 29.11.2014, 16:22 | Сообщение # 34
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
Может быть просто "конфликтная мама"? У нас есть такая - "борец" за справедливость. Ничего не сделаешь -ее ребенок всегда прав. Ждем когда переедут на новое место жительство. Вам очень сочувствую. Терпения.
Статус: Оффлайн
chlk
Дата: Сб, 29.11.2014, 16:50 | Сообщение # 35
Чистякова Людмила Константиновна
(математика)
c
Сообщений: 396
Позитив: 331
Разработки | Блог
Сейчас психолог может с ребенком работать только с согласия родителей. Никакие опросы и диагностики, беседы и анкеты нельзя проводить. Родители не видят поведения своих детей в коллективе, не могут сравнить своего ребенка с его сверстниками. Любое действие ребенка они пытаются оправдать. Последствия такого неординарного, а иногда неадекватного поведения, могут быть плачевными. В первую очередь для самого ребенка и его родителей.
Статус: Оффлайн
Эльвирок
Дата: Сб, 29.11.2014, 16:53 | Сообщение # 36
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Сообщений: 384
Позитив: 467
Разработки | Блог
Я предлагаю провести опрос в игровой форме.Например, мы идем в цирк, не хватает 2-х билетов, кого оставим? Почему? Может не из-за роста девочку не включают в коллектив.
Статус: Оффлайн
Ufkbyf2
Дата: Сб, 29.11.2014, 18:39 | Сообщение # 37
Откидач Галина Викторовна
(педагог-психолог)
Сообщений: 113
Позитив: 98
Разработки | Блог
Эльвира Магауевна, услышать мнения детей о себе в отрицательном ключе очень обидно.Это вопрос из серии "кого вы бы не взяли с собой в разведку". Девочка и так обижена, и тут еще наговорят ей сполна. Лучше разговор перевести в положительное русло: Кого бы взяли и за что?
Статус: Оффлайн
arnika
Дата: Сб, 29.11.2014, 18:47 | Сообщение # 38
Ирина Николаевна Коровина
(начальные классы)
Сообщений: 387
Позитив: 4787
Разработки | Блог
Если испробованы все методы, может на родительском собрании поднять вопрос как-нибудь тактично. Ах, даже если родители других детей и будут высказывать претензии, то скорее это только на пользу делу.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 29.11.2014, 22:26 | Сообщение # 39
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата pavda ()
Может быть просто "конфликтная мама"? У нас есть такая - "борец" за справедливость. Ничего не сделаешь -ее ребенок всегда прав.
Скорее всего. У нас серьезнее - конфликтный папа огромного роста...
Статус: Оффлайн
devita
Дата: Сб, 29.11.2014, 23:54 | Сообщение # 40
Татьяна Витальевна Хлопянова
(русский язык, начальные классы)
Сообщений: 38
Позитив: 217
Разработки | Блог
Цитата arnika ()
даже если родители других детей и будут высказывать претензии, то скорее это только на пользу делу
Не думаю, такие мамы слышат только себя, хотя можно попробовать. Если родительский коллектив дружный - может быть,  сумеют убедить эту маму.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Девочка Валя не блещет знаниями, не желает учиться (Педагогические ситуации которые требуют решения)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети