• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Мой ребёнок не желает учиться
Мой ребёнок не желает учиться
0990187897
Дата: Ср, 26.03.2014, 10:02 | Сообщение # 1
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Что делать, если мой ребёнок не хочет учиться совсем. Нет интереса ни к одному предмету. Психолог говорит, что у неё заниженная самооценка.Дома скандалы из-за двоек. Да ещё огрызаться стала. А ведь она ещё пока в 5 классе. Что же дальше будет? Как повернуть её лицом к школе? Я сама учитель, но и к моему предмету тяги нет. Ни классный руководитель, ни другой учитель для неё не указ. Подскажите, что делать? Что посоветуете как мамы?

Добавлено (26.03.2014, 10:02)
---------------------------------------------
Ой, как много комментариев! И где советы?

Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Ср, 26.03.2014, 11:37 | Сообщение # 2
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
У меня дочку было трудно заставить делать уроки в 1-3 классе, а когда стала более осознанно к учению относиться, в 5 классе (они тогда через 4 класс "прыгнули"), дело пошло! Я свои примеры ей рассказывала, как мне нравилось задания наперёд выполнять: по русскому, математике - сразу все примеры, задачи, упражнения из всей главы, которую проходить начали, делала. Потом на уроке учительница даст задание, а у меня оно уже готово, приходилось для меня дополнительное задание давать. Дочка тоже так стала делать часто. Так, что контролировать её уже было не надо!
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 26.03.2014, 11:38 | Сообщение # 3
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Хвалить надо за каждый даже очень маленький успех и желание ответить, а не ругать!Наказание не может.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Ср, 26.03.2014, 12:02 | Сообщение # 4
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
А почему у нее нет интереса? Ведь что-то она любит делать?
Попробуйте для начала не устраивать скандалы. Двойка - это не смертельно. Попробуйте дать понять ей, что вы все равно ее любите и действительно хотите помочь.
Конечно, это общие советы. Потому что конкретные - не видя и не общаясь с ребенком - не могу давать. Но начните с этого.
Если проблема в самооценке, то вероятно это от недостатка любви (ей КАЖЕТСЯ, что ее не любят, а уж ваши скандалы - это только подтверждают). Попробуйте понаблюдать за ней, чем она интересуется, с кем общается (особенно в интернете). Можно в конце концов пойти на хитрость - в интернете завести с ней дружбу от лица девочки ее возраста... (Немного не честно, но цель это оправдывает).
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Ср, 26.03.2014, 12:15 | Сообщение # 5
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
А как Ваша девочка училась в начальной школе? Какие предметы ей нравились раньше? Может, она ещё не адаптировалась к обучению в основной школе? Последите за взаимоотношениями детей в классе.
Статус: Оффлайн
Elcina76
Дата: Ср, 26.03.2014, 12:18 | Сообщение # 6
Елькина Наталья Петровна
(русский язык и литературу)
Сообщений: 221
Позитив: 264
Разработки | Блог
Надо больше разговаривать с ребенком, приводить личные примеры, делать уроки вместе.
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Ср, 26.03.2014, 12:18 | Сообщение # 7
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
В каждом классе есть такие дети, которые не хотят учиться.  И точно,что скандалы тут не помогут.Только  совместные обсуждения сложившейся ситуации. Что-то всё равно интересно Вашей девочке. Повнимательнее отнеситесь к её интересам, а потом тихонечко направляйте их в нужное русло. Успех сразу не придёт. Побольше внимания,любви и терпение со стороны мамы - залог успеха.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Ср, 26.03.2014, 13:02 | Сообщение # 8
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Психолог говорит, что у неё заниженная самооценка
А сам психолог не может оказать профессиональную помощь Вашему ребенку? Ведь его этому учили.
Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Ср, 26.03.2014, 13:18 | Сообщение # 9
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Залог успеха- взаимопонимание. Попытайтесь заинтересовать ребенка участием в конкурсах, оказывая только помощь (чтобы было ощущение "я-сама"). Самооценка ребенка поднимается. Проверено. Хотя ребенок и не занимается на "4" и "5". "Выпустила" такого ученика в прошлом году - портфолио лучше, чем у отличника)))
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 26.03.2014, 14:24 | Сообщение # 10
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Отвечаю на всё сразу. Уроки делаем с ней до сих пор вместе. Добрые слова стараюсь ей говорить и не скуплюсь.В том-то и дело, что хвалишь её, а она язвит в ответ. В интернете мой ребёнок не висит, дружит во дворе с обычными девочками (троечницами, ну и что). Записала её на международную олимпиаду, а ей всё равно. Правда, она любила рисовать раньше, да в конце начальной школы как отрезало. На самом деле я знаю, в чём дело: ещё в начальной школе учитель выделяла любимчиков, а принижала других детей, но делала это хитро. Хорошо у моего ребёнка отбила желание учиться. Ребёнок-то видел, например, что одни ученики контрольные дома с родителями переписывают, а другие сами должны выкарабкиваться, кучу отличников "слепила" , а в 5-м классе о них не слышно, не видно. Не секрет, что в начальной школе , что хотят ,то и делают.Вы бы видели, как возмущалась эта учительница, когда я её девочке двойку заслуженную поставила за четвертной диктант. И работу её рассмотрела и сказать от злости ничего не может. Твердит как попугай: у неё никогда двоек не было. А потому и не было, что вела у неё сама предметы. Вот теперь я и думаю, как у дочки  этот интерес к школе поднять. Новый кл.руководитель особо не напрягается, чтобы сплотить коллектив, хотя и добрая. Я отдала все свои наработки за 5 класс, портфолио и разработки кл.часов. Но учитель неопытный сразу видно, а я такой человек. не хочу вмешиваться и что-то советовать, пока меня не попросят об этом настойчиво.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Ср, 26.03.2014, 14:33 | Сообщение # 11
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Если речь идёт об успешности собственного ребёнка, наверное, всё-таки нужно помочь этой молодой (как я поняла) учительнице.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 26.03.2014, 14:37 | Сообщение # 12
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Девочка, повзрослев, может изменить отношение к школе и учёбе. Будьте рядом и поддерживайте добрыми словами!
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Ср, 26.03.2014, 14:41 | Сообщение # 13
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Добрые слова стараюсь ей говорить и не скуплюсь.В том-то и дело, что хвалишь её, а она язвит в ответ.
А если говорить ей, что вас это обижает? Может быть она начнет реагировать хотя бы на это?

Цитата 0990187897 ()
кучу отличников "слепила" , а в 5-м классе о них не слышно, не видно.

Об этом тоже нужно говорить, что она "работает" на себя - получает знания не ради оценки, а ради знаний и их применения. Что такие любимчики в жизни ничего не достигнут - не смогут...

Цитата 0990187897 ()
Вы бы видели, как возмущалась эта учительница, когда я её девочке двойку заслуженную поставила за четвертной диктант.

У нас та же проблема... Из началки все отличники выходят, а в 5-м классе у них тройки да двойки появляются... Во всем нас винят!!! Говорят в открытую - началка у нас хорошая, а средняя и старшая школа - отстой...

В общем, разгребать вам много... Но руки опускать не стоит!
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 26.03.2014, 15:17 | Сообщение # 14
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Спасибо,коллеги, что не прошли мимо.

Добавлено (26.03.2014, 14:59)
---------------------------------------------
Учителя в начальной школе разные, как и впрочем и в среднем звене. Просто мне не повезло. К кому хотела отдать и знала не понаслышке, дочка не попала. У нас ведь детей сажают за парту аж в 5 лет. Пошла бы позже,попала бы к кому я хотела.

Добавлено (26.03.2014, 15:17)
---------------------------------------------
Что качается помощи психолога, то над дочкой стали смеяться одноклассники, что она ходит к психологу и, она отказалась от этих посещений.

Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Чт, 27.03.2014, 08:14 | Сообщение # 15
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Что качается помощи психолога, то над дочкой стали смеяться одноклассники, что она ходит к психологу и, она отказалась от этих посещений.
А если пойти к психологу ВНЕ школы? Чтобы одноклассники не знали?
Статус: Оффлайн
arnika
Дата: Чт, 27.03.2014, 08:27 | Сообщение # 16
Ирина Николаевна Коровина
(начальные классы)
Сообщений: 387
Позитив: 4787
Разработки | Блог

Цитата
Дома скандалы из-за двоек.
Категорически нельзя ругать за плохие отметки. Двойка - уже и есть наказание, зачем же ребенка наказывать за одно и тоже дважды? Логичнее предложить разобраться, выяснить причину неуспеваемости, а не плодить новые проблемы, в том числе с самооценкой. Слово и накажет, и приголубит. Вам решать, чем для ребёнка будет Ваше слово.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 27.03.2014, 08:48 | Сообщение # 17
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Я тоже считаю, что скандалы ни к чему хорошему не приведут! И огрызаться ребёнок естественно будет - возраст у девочки такой. Может быть, всё-таки дело в обстановке в классе? Не хотели бы Вы поменять класс, школу?..
Статус: Оффлайн
Elcina76
Дата: Чт, 27.03.2014, 12:42 | Сообщение # 18
Елькина Наталья Петровна
(русский язык и литературу)
Сообщений: 221
Позитив: 264
Разработки | Блог
Цитата
ещё в начальной школе учитель выделяла любимчиков, а принижала других детей, но делала это хитро.
Как правило, такая ситуация бывает в каждой школе. Учителя с высшей категорией просто "губят" души детей,отсюда не желание учиться, но мы родители должны разными способами находить выход из ситуации.Наталья Борисовна, не сдавайтесь, все у Вас с дочкой наладится.
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Чт, 27.03.2014, 17:15 | Сообщение # 19
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
 
Цитата
Из началки все отличники выходят, а в 5-м классе у них тройки да двойки появляются..
У меня  как раз наоборот. Приятно, когда твой класс и в 11 классе даёт достойные результаты. Самое главное -научить детей учиться, желать самим узнавать новое. Отличники -только  самые  талантливые, ответственные, те, кто и дальше  сможет достойно держать эту планку. Мои классы в  средних и старших классах примерно такой же уровень показывают, как и в начальной школе или даже выше.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Чт, 27.03.2014, 17:24 | Сообщение # 20
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Может, это не очень педагогично, но я своим детям говорю: пожалуйста, не позорьте меня. Ведь думать плохо будут не о Вас, а обо мне: это моя вина, что вы получаете плохие отметики.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Мой ребёнок не желает учиться
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23514
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети