Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Неблагодарная должность (классное руководство)
Неблагодарная должность
Ирис
Дата: Ср, 07.01.2015, 13:33 | Сообщение # 81
Новожонова Ирина Петровна
(Зам.директора по ВР)
Сообщений: 643
Позитив: 2551
Разработки | Блог
Действительно, нами командуют все кому не лень, и городской отдел образования и другие организации. То одно проведи, то другое и обязательно с фотоотчетами. При этом они совершенно забывают, что у нас есть свои планы работы. Всегда удивляет, что с нас школьные планы работы требуют, а свои никогда не присылают в начале учебного года. Они у наших вышестоящих органов всегда спонтанно появляются
Статус: Оффлайн
рябинка
Дата: Ср, 07.01.2015, 17:28 | Сообщение # 82
Сапожникова Валентина Алексеевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 3
Позитив: 0
Разработки | Блог
Согласна с коллегами на все 100%. Мы, классные руководители, няньки. В ответе за все: не пришел ученик в школу,опоздал на урок, не дай Бог напился, конечно, виноваты мы. Так считает не только администрация, но и родители. С удовольствием бы передала свой 6 класс, в котором 28 человек.
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Ср, 07.01.2015, 19:37 | Сообщение # 83
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3566
Разработки | Блог
Цитата
А у нас - учителей начальных классов нет выбора, быть классным руководителем или не быть. Мы всегда рядом со своими детьми.
 Не скажу, чтобы мы много бумаг заполняем по воспитательной работе: программа ВР в начале года, отчеты в конце каждой четверти, план работы на каникулы. Мне это не в тягость. Конечно, напрягают некоторые моменты, которые приписывают к должностным обязанностям классного руководителя. Например, отвести детей (26 человек) в стоматологическую клинику и там находиться, пока будут проводить осмотр. Я это делать отказалась. А так работа с детьми мне очень нравится. Большую помощь оказывают родители.  Родители принимают активное участие в деятельности классного коллектива: посещают уроки, родительские собрания, присутствуют на классных часах, праздничных мероприятиях. Совместно с родителями организуются чаепития, походы на природу, спортивные соревнования, экскурсии. В любом классе найдется 5-7 очень активных родителей, готовых помочь в любом вопросе.
Статус: Оффлайн
uchitelka
Дата: Ср, 07.01.2015, 20:32 | Сообщение # 84
Окунева Наталья Фёдоровна
(русский язык и литература)
Сообщений: 9
Позитив: 53
Разработки | Блог
Дорогие мои коллеги! Я полностью согласна стем. что классный руководитель как тягловая лошадь - везёт много, а благодарность - ноль.  Ни о каком карьерном росте речи быть не может. Но тем не менее везём и будем везти всё. Такая наша доля. А что касается семьи, то  многие руководители говорят: "Забудьте семьи, у вас есть класс, а не хотите работать - свято место пусто не бывает!"  Вот так.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 07.01.2015, 20:51 | Сообщение # 85
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Мы понимаем, что надо быть и классными! Потому и работаем...
Статус: Оффлайн
istorik68
Дата: Ср, 07.01.2015, 22:51 | Сообщение # 86
Елфимов Сергей Александрович
(история обществознания)
Сообщений: 1
Позитив: 3
Разработки | Блог
У меня 4 выпуска и не разу не пожалел, что являюсь классным. Для многих я был и отцом и матерью. Почему был?. Многие и сейчас называют меня ласково наш батя.
Статус: Оффлайн
pavlova-el
Дата: Чт, 08.01.2015, 19:04 | Сообщение # 87
Павлова Елена Данисовна
(математика и физика)
Сообщений: 2
Позитив: 2
Разработки | Блог
Согласна со всеми! Но учитель, это образ жизни и надо успевать всё, забыв про личную жизнь. Нет у меня на данный момент класса, и не надо!
Статус: Оффлайн
devita
Дата: Чт, 08.01.2015, 19:12 | Сообщение # 88
Татьяна Витальевна Хлопянова
(русский язык, начальные классы)
Сообщений: 38
Позитив: 217
Разработки | Блог
Цитата anzheliknik ()
А у нас - учителей начальных классов нет выбора, быть классным руководителем или не быть. Мы всегда рядом со своими детьми.
Это действительно так. У нас доплата за классное руководство 2000 р., ведем дневник классного руководителя, участвуем в общешкольных мероприятиях, отчеты сдаем о проделанной работе - все как у всех.  Меня это совсем не напрягает, очень помогают родители, в начальной школе они, как правило активны.
Статус: Оффлайн
Сергей53
Дата: Чт, 08.01.2015, 19:33 | Сообщение # 89
Грузинов Сергей Тимофеевич
(история,обществознание)
Сообщений: 719
Позитив: 1378
Разработки | Блог

Цитата
" а не хотите работать - свято место пусто не бывает!"
  В последние годы это по моему не работает. Святых пустых мест в школах предостаточно. Не идет молодежь в школу. А классного руководства боятся, как черт ладана.
Статус: Оффлайн
Аркадьевна
Дата: Чт, 08.01.2015, 20:51 | Сообщение # 90
Пасечник Елена Аркадьевна
(Учитель истории)
Сообщений: 53
Позитив: 1926
Разработки | Блог
Ой, ребята! Хочу сказать, сколько   говорим о том , что за руководство нам платят мало, а работаем и работаем! Хоть  в советские времена, когда платили всего 10 рублей, хоть сейчас, когда платят сравнительно больше. А слезу роняем во все времена на выпускном, забыв о мизерной плате. Ведь учитель - это не рабочая единица, это призвание!  И ни куда от этого не уйти! Разве за урок платят соизмеримо с нашими энергетическими затратами?! Тоже нет!
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 09.01.2015, 11:19 | Сообщение # 91
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Да, расставаться с детьми тяжело! Тут уже не до денег...
Цитата
слезу роняем во все времена на выпускном
Статус: Оффлайн
tamara150569
Дата: Пт, 09.01.2015, 13:16 | Сообщение # 92
Честнова Тамара Юрьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1648
Позитив: 1365
Разработки | Блог
Очень трудно расставаться уже на выпускном в 4 классе.
Статус: Оффлайн
gdan11
Дата: Пт, 09.01.2015, 21:59 | Сообщение # 93
Жданова Оксана Валерьевна
(преподаватель)
Сообщений: 1
Позитив: 6
Разработки | Блог
Совершенно верно, неблагодарная должность. Требования высокие, оплата маленькая, бумажной работы много. Лично меня утешает только то, что мои ученики все это прекрасно понимают и стараются во всем мне помогать.
Статус: Оффлайн
Эльвирок
Дата: Пт, 09.01.2015, 22:06 | Сообщение # 94
Курантаева Эльвира Магауевна
(Преподаватель казахского языка)
Сообщений: 384
Позитив: 467
Разработки | Блог
Цитата anzheliknik ()
5-7 очень активных родителей, готовых помочь в любом вопросе.
Это хорошо!!!
Статус: Оффлайн
valentina26
Дата: Пт, 09.01.2015, 22:18 | Сообщение # 95
Валентина Николаевна Ушмодина
(Русский язык и литература.)
Сообщений: 40
Позитив: 141
Разработки | Блог
А я люблю своё классное руководство. У меня 7й класс. Дети активные, с ярчайшим переходным возрастом, ссорами, выяснением отношением, разделом лидерства, неактивными родителями и т.д. НО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Утро..........Захожу в гимназию - сбивает с ног первая тройка моих детей, обнимают; 
"Валентина Николаевна, как у Вас дела? Вы не замерзли? Вы будете у себя в кабинете? Когда у нас мероприятие?" Я отвечаю всем, бнимаю и продолжаю путь.
Вторая тройка мальчишек. "Валентина Николаевна, вчера "Шахтер" выиграл, а я прочитал полностью "Повести Белкина, а меня Даниил ударил"" - отвечаю всем, успокаиваю, иду дальше. И так на каждой перемене, с утра, по вечер. Разве это не счастье быть нужным, важным, авторитетом, арбитром, мамой, другом, учителем для 16 прекрасных ребят?

Добавлено (09.01.2015, 22:18)
---------------------------------------------
Извиняюсь за ошибки, спешила smile

Статус: Оффлайн
ЕленаL
Дата: Пт, 09.01.2015, 22:40 | Сообщение # 96
Мироненко Елена Львовна
(учитель физики и математики)
Сообщений: 2
Позитив: 6
Разработки | Блог
Классный руководитель отвечает за детей и днём и ночью! Было такое, что мой ученик-восьмиклассник попал в неприятную историю, так меня в 21 час вызвали к дежурному участковому, а уже позже сообщили родителям. Абсолютно согласна с тем, что сейчас в первую очередь виновата школа, а уж потом родители.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Пт, 09.01.2015, 23:02 | Сообщение # 97
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Уже несколько лет отказываюсь от классного руководства. Причина? Мне трудно совмещать классное руководство и преподавание математики. На переменах некогда: пока один класс ушел (дневники, вопросы по ошибкам в тетрадях), другой класс уже пришел (с вопросами, например, по домашней работе). И бежать к родному классу когда? Приходится все организационные вопросы решать на своем уроке. После уроков детей сразу же увозят по домам. И так каждый день. За двумя зайцами погонишься...
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пт, 09.01.2015, 23:13 | Сообщение # 98
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
 
Цитата
Приходится все организационные вопросы решать на своем уроке
Согласна, совмещать предмет и класс трудно.
Статус: Оффлайн
Ирис
Дата: Сб, 10.01.2015, 03:51 | Сообщение # 99
Новожонова Ирина Петровна
(Зам.директора по ВР)
Сообщений: 643
Позитив: 2551
Разработки | Блог
Совмещают практически все, редко в каких школах есть освобожденные классные руководители.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Сб, 10.01.2015, 07:16 | Сообщение # 100
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Мы понимаем, что надо быть и классными! Потому и работаем...
У нас и воинов-десантников один девиз: "Кто, если не мы?"  smile
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Воспитание - часть образования » Неблагодарная должность (классное руководство)
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети