• Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Новые правила аттестации 2016 (Сокращение критериев)
Новые правила аттестации 2016
Stepankova_T
Дата: Пн, 04.07.2016, 14:46 | Сообщение # 1
Степанкова Татьяна
(учитель\математика)
Сообщений: 11
Позитив: 1
Разработки | Блог
Всем добрый день. Хочу обсудить вот эту статью, в которой написано, что число критериев для аттестации сократят с 11 до 5. Главный вопрос - это уже работает или пока только в формате проекта? И что вы думаете по этому поводу, как это нововведение отразится на процессе аттестации?



"Всего категорий две: «первая» и «высшая». И если раньше правила аттестации включали целых 11 пунктов, то теперь их количество предлагают сократить всего до 5-ти.

Какие правила собираются упразднить, зачем это делают и от чего теперь будет зависеть присвоение педагогу новой категории?

Итак, правила аттестации значительно упростились. Во-первых, деятельность учителей теперь будут оценивать всего по 5-ти показателям (вместо прежних 11-ти):
Результаты учеников на ЕГЭ, ОГЭ или ГВЭ;
Результаты диагностики успеваемости школьников, которые проводят независимые эксперты;
Участие и победы школьников в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях, конференциях и т.д.;
Участие и победы педагога в различных профессиональных конкурсах (например, «Учитель года»);
Участие учителя в экспертной деятельности (например, оценка работ ЕГЭ и ОГЭ, участие в жюри олимпиад и пр.).

Во-вторых, заявления от учителей, желающих повысить квалификацию, теперь будут приниматься в электронном виде буквально «в два клика».

Новая аттестация полностью исключает оценки учеников внутри школы. Остается только объективная внешняя оценка – от независимых экспертов. Независимую диагностику заказывает сама школа. Важно, чтобы и учитель, и директор были заинтересованы в проведении диагностики.

Педагоги, претендующие на получение высшей категории, должны иметь за плечами опыт участия в профессиональных конкурсах. Иными словами, у них должно быть что показать. Если учитель не хочет участвовать в конкурсе, он может сдать ЕГЭ: экзамен не страшен, если учитель настоящий профи.

Важно отметить, что деятельность учителей, преподающих в «слабых» классах или классах, в которых учатся ребята с ОВЗ, будут оцениваться по несколько другим критериям. Так, если кандидат преподает в «проблемном» классе, значительную роль при оценке его деятельности будет играть процент детей, стоящих на учете, которые не совершали правонарушений в течение одного года, а также динамика их успеваемости. Педагоги, преподающие детям с ОВЗ, оцениваются по количеству детей, участвующих в конкурсах и олимпиадах (дети «встроены» в социум и не боятся принимать участие в соревновании вместе со всеми). Независимая оценка знаний детей с ОВЗ тоже играет роль.

Подведем итог. Количество показателей, по которым оценивается деятельность учителей при аттестации, сократилось в два раза. В списке остались только пункты, позволяющие комиссии дать внешнюю, полностью независимую оценку. При этом нет «уравниловки»: понятно, что условия повышения квалификации для учителей, преподающих в «особенных» классах (проблемных или инклюзивных) должны отличаться от стандартных."
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пн, 04.07.2016, 15:32 | Сообщение # 2
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9949
Разработки | Блог
Цитата Stepankova_T ()
Участие и победы педагога в различных профессиональных конкурсах (например, «Учитель года»);

Именно это я могу подтвердить. На следующий год аттестуюсь и мне уже сказали, что могу пройти аттестацию по упрощенной форме, т.к. я призер регионального уровня "Учитель года 2015". Главное чтобы победа входила в период для аттестации.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пн, 04.07.2016, 15:37 | Сообщение # 3
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
могу пройти аттестацию по упрощенной форме,
У нас уже 2 года аттестация проходит заочно. По электронке посылаешь заявление и саму работу, в течение месяца приходит приказ.
Статус: Оффлайн
Stepankova_T
Дата: Пн, 04.07.2016, 16:04 | Сообщение # 4
Степанкова Татьяна
(учитель\математика)
Сообщений: 11
Позитив: 1
Разработки | Блог
А это сокращение критериев оно на результатах как по вашим ожиданиям должно сказаться для учителя? Положительно или отрицательно?
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Пн, 04.07.2016, 16:28 | Сообщение # 5
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог

Цитата
У нас уже 2 года аттестация проходит заочно. По электронке посылаешь заявление и саму работу, в течение месяца приходит приказ.
Мне это нравится!
Статус: Оффлайн
Ludmila46
Дата: Пн, 04.07.2016, 18:36 | Сообщение # 6
Кузнецова Людмила Викторовна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 87
Позитив: 1976
Разработки | Блог
В этом учебном году проходила аттестацию по упрощенной форме. Разницы никакой не ощутила. Готовила пакет документов (очень много бумаг), ходатайство на упрощенную форму и ещё проходила тест. Всё очно.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пн, 04.07.2016, 19:08 | Сообщение # 7
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата Ludmila46 ()
Всё очно.
В каждом регионе свои требования. Я нас тоже раньше было очно, нужно было ехать в областной центр - от нас 250 км. С транспортом была проблема, деньги на проезд никто не компенсировал.
А сейчас очень удобно.
Но с другой стороны, люди, которые не прошли аттестацию, не знают, на чем именно они срезались.
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Пн, 04.07.2016, 19:52 | Сообщение # 8
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
О такой форме слышу впервые.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 04.07.2016, 20:11 | Сообщение # 9
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
В феврале 2016 подтвердила высшую. На сайте ЭМОУ (аттестация кадров) выложены критерии и требования к ним. Заходишь - ставишь флажок, прикрепляешь подтверждающий документ. Эксперты проверяют, выносят замечания. Можно их устранить на протяжении двух недель. Критериев больше 5, конечно. Набрала нужные баллы -

Добавлено (04.07.2016, 20:11)
---------------------------------------------

Цитата наталл ()
Но с другой стороны, люди, которые не прошли аттестацию, не знают, на чем именно они срезались.
Четко указано экспертом - 

Цитата
критерий 07а.Учитывается деятельность инновационной площадки, начиная с муниципального уровня (школьный, к сожалению, не учитывается). Прикрепите приказ УО на основании которого в Вашем ОУ ведется инновационная работа по данному направлению.

Цитата
критерий 13б. Общероссийский конкурс "Умница" и проект "Инфоурок" не относятся к официальным конкурсам, утвержденным приказом департамента образования Белгородской области или министерства образования. Это открытые заочные конкурсы, они могут быть учтены во внеурочной деятельности по предмету в критерии 14.

Цитата
критерий 17а. Отсутствует список выступлений, мастер-классов, заверенный руководителем, по форме: дата, тема выступления (мастер-класса), мероприятие, в рамках которого имело место данное выступление, программа мероприятия. Поле ЭМОУ тоже должно быть заполнено по этой форме. Исправьте, пожалуйста.
Я не знаю, кто был назначен мне экспертом, но очень благодарна человеку за понимание и человечность. 
Нас устраивает система аттестации в нашей области.
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Пн, 04.07.2016, 22:26 | Сообщение # 10
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
У нас уже 2 года аттестация проходит заочно. По электронке посылаешь заявление и саму работу, в течение месяца приходит приказ.
 У нас тоже аттестация проходит заочно. Тоже отправляем пакет документов и ждём решения комиссии. Удобно.
Цитата наталл ()
Но с другой стороны, люди, которые не прошли аттестацию, не знают, на чем именно они срезались.
Да, вот тут, конечно, хотелось бы знать, что не соответствует заявленной категории. У меня всё прошло хорошо.
Статус: Оффлайн
sonya_elets
Дата: Пн, 04.07.2016, 22:50 | Сообщение # 11
Кирсанова Наталья Николаевна
(учитель английского языка)
Сообщений: 303
Позитив: 36
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
У нас уже 2 года аттестация проходит заочно. По электронке посылаешь заявление и саму работу, в течение месяца приходит приказ.
когда же цивилизация до нас дойдет?
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пн, 04.07.2016, 23:11 | Сообщение # 12
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9949
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Нас устраивает система аттестации в нашей области.

Это бывает очень редко. Татьяна Анатольевна, Вам повезло!
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вт, 05.07.2016, 00:27 | Сообщение # 13
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Вот это да, заочно, какая красота! С одной стороны - жаль, что я уже прошла аттестацию в декабре, хотя было ужасное время подготовки. А по критериям, указанным выше, я сейчас просто легко бы прошла - и материалы есть, и результаты, инновации и т.д. С другой стороны, теперь 5 лет я спокойна!  cool
Ничего страшного на аттестации не было, но в тестах вопросы дурацкие, может, только, благодаря портфолио и достижениям личным и учеников, я и прошла, не знаю. У нас все скрыто - баллов не знаем, только, когда приказ пришел, узнали, что прошли.
Статус: Оффлайн
lubovsai
Дата: Ср, 06.07.2016, 21:56 | Сообщение # 14
Сай Любовь Михайловна
(география)
Сообщений: 1639
Позитив: 6054
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
но очень благодарна человеку за понимание и человечность.
 Молодцы, очень внимательные эксперты. Дали возможность исправить.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Ср, 06.07.2016, 22:22 | Сообщение # 15
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
У нас все скрыто - баллов не знаем, только, когда приказ пришел, узнали, что прошли
У нас тоже всё скрыто. Одна коллега не прошла на высшую, звонила в аттестационную комиссию, ей ответили: без комментариев.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 07.07.2016, 13:25 | Сообщение # 16
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата наталл ()
У нас тоже всё скрыто.
У нас все открыто. Уже сейчас я могу посмотреть, сколько баллов стоит каждый критерий, кто из коллег подал заявление, что он заявляет. Могу посоветовать, где можно набрать баллы. 
 
Цитата lubovsai ()
Молодцы, очень внимательные эксперты. Дали возможность исправить.
Некоторые аттестуемые исправляют ни один раз. 
Редко кто не подтверждает заявленное. 
Цитата vikusik46 ()
Ничего страшного на аттестации не было, но в тестах вопросы дурацкие,
У нас - не дурацкие. Три блока - нормативно-правой, психолого-педагогический и по предмету. Но в этом году тестирование убрали.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Пт, 08.07.2016, 08:16 | Сообщение # 17
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
У нас про заочную форму аттестации ничего не слышно.
Статус: Оффлайн
volume220220
Дата: Пт, 08.07.2016, 12:20 | Сообщение # 18
Анна Петровна Иванова
(воспитатель)
Сообщений: 205
Позитив: 296
Разработки | Блог
Цитата модель69 ()
В феврале 2016 подтвердила высшую.
Татьяна Анатольевна, ПОЗДРАВЛЯЮ (с опозданием)!

Добавлено (08.07.2016, 12:20)
---------------------------------------------

Цитата модель69 ()
На сайте ЭМОУ (аттестация кадров) выложены критерии и требования к ним. Заходишь - ставишь флажок, прикрепляешь подтверждающий документ.
Татьяна Анатольевна, такая форма аттестации у Вас утверждена министерством?
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Сб, 09.07.2016, 07:21 | Сообщение # 19
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
У нас все открыто. Уже сейчас я могу посмотреть, сколько баллов стоит каждый критерий, кто из коллег подал заявление, что он заявляет.
И это правильно. Ни о каких критериях и баллах у нас и речи не ведут. Я только на СУПе толком узнала об аттестации. 
Несколько раз переписывала на месте свое заявление. Методист сказала, что не нужно мне писать результативность муниципального и регионального уровней, только всероссийский и международный, мол, кто будет читать столько страниц! Я и не писала. Хорошо, догадалась в последний день сделать Приложение к Заявлению. Еще сказали, что нужно только конспект занятия и внеклассное мероприятие. Я и послушала. А у меня сколько методического материала! Ничего не возила, только еще статью про использование ИКТ. Даже программы свои не возила. Если повезет еще раз попасть на аттестацию, буду умнее, повезу все, что можно. А, может, и на пенсию проводят к тому времени...

Добавлено (09.07.2016, 07:21)
---------------------------------------------

Цитата Латышева ()
Три блока - нормативно-правой, психолого-педагогический и по предмету
По предмету, как раз, и не было! Я свой предмет хорошо знаю.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Сб, 09.07.2016, 07:32 | Сообщение # 20
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
А, может, и на пенсию проводят к тому времени...
Не торопитесь.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Новые правила аттестации 2016 (Сокращение критериев)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети