• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Раздельное обучение (Раздельное обучение в средних школах)
Раздельное обучение
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:19 | Сообщение # 1
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
Недавно прочитала, что в некоторых российских школах( например, в Саратовской области) планируют вернуться к раздельному обучению: мальчики отдельно от девочек.
 Мотивируют это тем, что физиологический возраст мальчиков опаздывает по сравнению с девочками на год-полтора. Следовательно, девочки лучше готовы к школе.
Интересно, уже кто-то попал под это новшество? И как Вы к нему относитесь?
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:36 | Сообщение # 2
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Гендерное воспитание. Через это уже не раз проходили. Считаю, что должны элементы гендера в каждой школе. Но тотальный гендер препятствует формированию коммуникативной компетентности между полами.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:38 | Сообщение # 3
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
Согласна, Светлана Викторовна, что гендерное воспитание необходимо в школе. Такой перекос в сторону женского феминизма, такое пренебрежение к мужскому началу ( во всяком случае у нас)... Но спасет ли эту ситуацию раздельное обучение?
Хотя , мне кажется, что ничего плохого в этом нет.
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:49 | Сообщение # 4
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Плохого ничего нет, если всегда все в меру, т.е., какие-то занятия действительно требуют раздельного обучения, консультаций и т.д. Но, все же Бог создавал мужчину и женщину и не поселил их на разные планеты. Мне кажется, об этом нужно не забывать.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вт, 07.01.2014, 01:55 | Сообщение # 5
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
10 лет назад у нас пытались это осуществить, но родители были против. И все закончилось, так и не начавшись.
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Вт, 07.01.2014, 02:08 | Сообщение # 6
i
Позитив:
Разработки | Блог
Может, мальчиков позволить принимать в школу попозже, а кто готов, вместе с девочками. Для меня сейчас, как раз очень наболевший вопрос. Класс чётко делиться на отличниц-девочек и двоечников-мальчиков. Я к этому спокойно отношусь -у меня племянник через это прошёл.  А сейчас всё нормально -работает, уважаемый человек. Но сколько у мамы было седых волос, вызовов в школу, нареканий! А он говорит -мне было не интересно!
Но при этом все мальчишки подрабатывали летом, значит всё будет хорошо, когда повзрослеют!
А насчёт гендерных классов, может и стоит попробовать.
У меня, бывшая ученица учится в пансионе благородных девиц. К ним на праздники приходят   суворовцы и с общением всё в порядке! Дети сейчас менее закомплексованные, а вот более романтичное отношение к девушке возникает.
ВЕП
Дата: Вт, 07.01.2014, 05:24 | Сообщение # 7
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата Просветленная ()
Считаю, что должны быть элементы гендера

Светлана Викторовна, согласен с Вами. Именно элементы, без крайностей.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 11:35 | Сообщение # 8
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
А раздельное обучение- это крайности? Моя бабушка рассказывала о том времени, когда учились раздельно. Учили даже разные предметы. Понятно, что девочек обучали больше домоводству. К мальчикам отношение было почтительное . Учили, как по Библии "жена да убоится мужа своего" , уважать мужчин. Сейчас, мне кажется, в школе мальчикам сложнее чем девочкам проявить себя. Вот они и вредничают. Может быть раздельное обучение - выход. Хотя с возрастом разница проходит. Мальчики более успешными становятся.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:04 | Сообщение # 9
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата margarita ()
Может, мальчиков позволить принимать в школу попозже, а кто готов, вместе с девочками.
Да кто же их "сортировать" будет, Маргарита Юрьевна?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:28 | Сообщение # 10
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
У нас любят наступать на старые грабли.
Цитата melisa1 ()
Моя бабушка рассказывала о том времени, когда учились раздельно. Учили даже разные предметы. Понятно, что девочек обучали больше домоводству. К мальчикам отношение было почтительное . Учили, как по Библии "жена да убоится мужа своего" , уважать мужчин.
В те времена такой подход был обусловлен другими ценностями и предполагался иной конечный результат. В настоящее время наше образование ориентировано на сдачу ЕГЭ.
Я согласна с тем, что различия в обучении должны быть, но вот по поводу раздельного обучения сомневаюсь.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:30 | Сообщение # 11
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
Конечно.. Повторить то, что было сто лет назад невозможно, да и не нужно. Вот и я сомневаюсь по поводу раздельного обучения. Но ведь какие-то мотивы есть у тех, кто пробует ввести. Только эксперименты эти над детьми уже надоели.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 07.01.2014, 13:40 | Сообщение # 12
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Нет предела совершенству. А наше образование... Так, что эксперименты ещё и ещё будут.
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Вт, 07.01.2014, 14:43 | Сообщение # 13
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Мое мнение оставить все как есть. У нас есть казахско-турецкий лицей в нем обучаются только мальчики с 6ого по 11й класс. И порой когда к ним заходишь, то видишь такое, что мальчики за ручку друг с другом ходят, да и сами они говорят, что с девчатами учиться лучше.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Вт, 07.01.2014, 15:03 | Сообщение # 14
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Думаю, что раздельное обучение должно быть по желанию родителей и детей. И для этого надо создавать специальные школы. Хотя в кадетские училища уже давно принимают девчат.  Наверное, нет однозначного ответа.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 07.01.2014, 18:43 | Сообщение # 15
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Cjkysirj ()
И порой когда к ним заходишь, то видишь такое, что мальчики за ручку друг с другом ходят.
Ого! Это уже настораживает... Кого растим?
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 18.02.2014, 12:47 | Сообщение # 16
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата melisa1 ()
А раздельное обучение- это крайности?

Если полностью, то выходит да.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 18.02.2014, 12:58 | Сообщение # 17
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Главное не доходить до фанатизма.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Раздельное обучение (Раздельное обучение в средних школах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети