• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Внеклассная деятельность, здоровьесбережение » Очень нужен совет! (Стоит ли брать этот материал для постановки спектакля?)
Очень нужен совет!
brestel
Дата: Пн, 03.03.2014, 14:33 | Сообщение # 1
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Коллеги, кто каким-то образом причастен к театральной деятельности учащихся, пожалуйста, помогите советом. В прошлом году ставила спектакль по произведению С. Алексиевич "У войны не женское лицо". Для зрителей мы сделали ограничение: 7-11 классы. Очень тяжелая тема, но ребята её вытянули. Многие мне потом высказывали, что не стоит смущать детей этой темой. 
В этом году у меня 11 класс. Мы обсуждали многие сценарии, но ребята в один голос заявили: "Хотим ставить "Жестокий урок". В этом спектакле речь идет об эксперименте, который проводит ученый-психолог со своими студентами. Суть эксперимента. Нужно с "учеником" выучить за короткое время 20 строчек стихотворения. За любую ошибку "учитель" должен наказывать ударами тока нарастающей силы. С каждой ошибкой напряжение увеличивается. Профессору важно было узнать, как далеко может зайти человек, если у него есть возможность переложить ответственность на другого человека. В данном случае на учителя : "Меня заставили". Этот эксперимент проводился на самом деле в 1984 г., но Гаагский суд запретил эти опыты.
Примечание: на самом деле напряжения не было, в роли ученицы была подсадная утка - актриса театра.
В результате эксперимента ученый пришел к выводу, что за длительный период целой серии экспериментов 2/3 "учителей" теряли контроль над собой и проявляли жестокость.
Как вы считаете, стоит ли выносить данную тему на суд зрителей?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 03.03.2014, 15:56 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Надежда Радионовна, я бы не решилась: может быть, я против жестокости в целом...
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Пн, 03.03.2014, 16:48 | Сообщение # 3
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Елена Владимировна, спасибо, что откликнулись.
Именно поэтому и хочется! Там кроется ответ на вопрос, почему человек, в обычной жизни любящий близких, животных, в другой ситуации становится жестоким? Прежде всего автора беспокоит насилие над детьми и такие волнующие вопросы современности, как терроризм, теракты и пр.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 03.03.2014, 16:57 | Сообщение # 4
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
Мы обсуждали многие сценарии, но ребята в один голос заявили: "Хотим ставить "Жестокий урок".
Наверное, мнение детей тоже нужно учитывать. Проблемы очень сложные! Но и актуальные: дети должны знать этот реальный мир.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:08 | Сообщение # 5
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Иногда слышу от людей такую фразу: "Мы хотим прийти на спектакль, посмеяться, расслабиться, чтобы с легким сердцем выйти из зала". У нас школьный театр существует давно, с 1999 г. В нашем репертуаре были комедии: "Дюжина беляшей", "Злобушка до и после", "Страсти по Насте", "Людвиг плюс Тутта", "Про Федота-стрельца", были и серьезные вещи: "Завтра была война", "До третьих петухов", "Тряпичная кукла", "У войны не женское лицо". Успешными были и те, и другие работы. Но никогда я не сомневалась, а тут одна нечаянно брошенная фраза поставила меня в тупик.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:14 | Сообщение # 6
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
Но никогда я не сомневалась, а тут одна нечаянно брошенная фраза поставила меня в тупик.
Не сомневайтесь, если дети просят, значит, для них это важная тема. Я думаю, если совместить спектакль с последующим обсуждением (на классных часах), то будет очень даже хорошо. Пусть дети сами ответят на вопрос, а почему так произошло? А как бы поступил я?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:20 | Сообщение # 7
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19333
Разработки | Блог
Делайте то, что хотят Ваши дети! Тогда и успех будет!
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Пн, 03.03.2014, 18:28 | Сообщение # 8
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Трудный вопрос вы нам задали. Я бы не стала ставить этот спектакль с детьми, пусть даже со старшеклассниками. Мне кажется, что он еще психологически не готовы к такому перевоплощению. В любом случае решать вам.
Статус: Оффлайн
Хлановская
Дата: Пн, 03.03.2014, 19:09 | Сообщение # 9
Маргарита Валдимаровна Хлановская
(история, обществознание)
Сообщений: 76
Позитив: 29
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Мы обсуждали многие сценарии, но ребята в один голос заявили: "Хотим ставить "Жестокий урок".
Поинтересуйтесь, почему именно этот сценарий выбрали дети. Если ответ Вас устроит, то дерзайте.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 03.03.2014, 19:29 | Сообщение # 10
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата evgenia ()
Мне кажется, что он еще психологически не готовы к такому перевоплощению.
Я долго думала и, пожалуй, согласна с Евгением Игоревной. Все-таки психика у детей еще не устойчива.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 03.03.2014, 19:57 | Сообщение # 11
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Видимо в Вашей школе есть учителя, которые зашкаливают.Ученики Вас хотят предупредить.Эти  эксперименты  показали, что учителя не самые гуманные, дошли аж до 400 В(вольт). Лучше не ставить.
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Пн, 03.03.2014, 21:07 | Сообщение # 12
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Вы что хотите этим воспитать в детях? А как воспримут это ваши коллеги? Мало негатива по ТВ про педагогов? Решать вам, с какой целью это показывать?
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Пн, 03.03.2014, 21:14 | Сообщение # 13
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Дети хотят! А кругом только и разговоров про жестокость учителей: избил, обозвал. Здесь нужна большая предварительная беседа о психике учителя.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Пн, 03.03.2014, 21:37 | Сообщение # 14
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
так суть эксперимента была в тот, что в роли учителя выступали сами студенты. поэтому жестокость и негатив по отношению к своим обычным учителям тут ни при чем. а вот вопрос- откуда рождается столько злобы в обычном человеке - этот спектакль может поднять.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Вт, 04.03.2014, 01:29 | Сообщение # 15
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Анна Вячестлавовна права. Здесь речь идет не об учителе. А что касается нашей школы, то наши педагоги самые замечательные. Речь идет о жестокости вообще и о частном эксперименте ученого профессора со своими студентами.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 04.03.2014, 08:50 | Сообщение # 16
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Не стоит.
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Ср, 05.03.2014, 11:01 | Сообщение # 17
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Вячеслав Евгеньевич, почему все же НЕТ?
Статус: Оффлайн
nheljujkbr
Дата: Ср, 05.03.2014, 14:20 | Сообщение # 18
Зверева Светлана Игоревна
(химия, технология(домоводство))
Сообщений: 2
Позитив: 6
Разработки | Блог
Я тоже считаю, что не стоит экспериментировать. Резонанс на постановку может быть непредсказуемым.
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Ср, 05.03.2014, 16:48 | Сообщение # 19
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
Может стоит посоветоваться с администрацией?
Статус: Оффлайн
brestel
Дата: Ср, 19.03.2014, 16:47 | Сообщение # 20
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Сообщений: 397
Позитив: 3057
Разработки | Блог
Мы все-таки поставили спектакль, участвовали с ним в первом туре районного конкурса "Театральная весна 2014". Прошли во второй тур, он состоится 22 марта. Спасибо всем, кто откликнулся на мою просьбу.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Внеклассная деятельность, здоровьесбережение » Очень нужен совет! (Стоит ли брать этот материал для постановки спектакля?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети