Страница 1 из 11
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Внеклассная деятельность, здоровьесбережение » НПК "Шаг в будущее" (Исследовательская работа в школе)
НПК "Шаг в будущее"
brestel
Дата: Вс, 05.10.2014, 06:15 | Сообщение # 1
Царакова Надежда Радионовна
(Русский язык / литература)
Позитив: 2565
Разработки | Блог
Уже много лет в нашей республике проводятся сначала региональные , а затем республиканские конференции "Шаг в будущее". Это очень трудоемкая работа, но, думаю, каждый согласится, очень полезная. Только вот вопрос о качестве подготовки, потому что в последнее время наблюдаю такую картину: один наставник участвует в нескольких направлениях. Больше - значит ли лучше? Я понимаю, что над темой можно работать не один год и выставлять периодически по мере роста. Но один учитель и "море" проектов при загруженности и классном руководстве...
Статус: Offline
lubovsai
Дата: Вс, 05.10.2014, 07:42 | Сообщение # 2
Сай Любовь Михайловна
(география)
Позитив: 4956
Разработки | Блог
Мне не приходилось с учениками участвовать в этом проекте.
ВЕП
Дата: Вс, 05.10.2014, 09:25 | Сообщение # 3
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Позитив: 1297
Разработки | Блог
Не слышал о таком проекте.
brestel
Дата: Вс, 05.10.2014, 09:47 | Сообщение # 4
Разработки | Блог
Я сделала ошибку, приношу извинения. НПК "Шаг в будущее". Научно-практическая конференция проводится сначала у нас на месте, потом в Якутске, если посчастливится, дальше Москва. Наши ученики доходили и до столицы, где завоевали 3 место.
ZAL_EY
Дата: Вс, 05.10.2014, 10:03 | Сообщение # 5
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Позитив: 259
Разработки | Блог
Надежда Радионовна, не нравится мне это дело. Одну проблему Вы отметили. Вторая:  1 наставник - много работ вообще. Работы как пирожки пекутся. Третья: работы на плагиат не проверяются, а зря!
brestel
Дата: Вс, 05.10.2014, 11:15 | Сообщение # 6
Разработки | Блог
Елена Юрьевна, я в прошлом году со своей ученицей попала в Якутск. Организация в нашем районе и в столице - это небо и земля. Там не во всех аудиториях (это-то в ЯГУ) не было вообще техники. А мы прекрасно понимаем, что стендовая защита - это первый уровень, презентация - второй. Моей ученице предложили (???) при обходе во время стендовой защиты  поменять название темы (молодым людям, очевидно, студентам, не понравилось название), а потом в аудитории велели опять повторять стендовую защиту: не оказалось ни проектора, ни экрана. Неужели все везти на самолете в Якутск?!

Добавлено (05.10.2014, 11:15)
---------------------------------------------
А в 2007 году во время стендовой защиты преподаватели из университета, входившие в комиссию, посчитали притчу Ричарда Баха "Чайка Джонатан Ливингстон" какой-то сектой (???). Это произведение, стоящее на одной полке с "Маленьким принцем"? Отослали нас с литературной секции на психологическую. Благо, ученица не терялась. Потом я все же пробилась к председателю и попросила пригласить еще раз комиссию. В итоге на психологии мы стали лауреатами. Вот такие казусы.

lubovsai
Дата: Вс, 05.10.2014, 12:59 | Сообщение # 7
Сай Любовь Михайловна
(география)
Разработки | Блог
Да, много таких серьезных работ, как Вы описали, одному учителю не осилить. Думаю, максимум, 1-2 серьезные работы в год.
модель69
Дата: Вс, 05.10.2014, 13:51 | Сообщение # 8
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Позитив: 2680
Разработки | Блог
В нашей школе проходят и в городе проходят такие конференции, но экспертная комиссия оставляет желать лучшего. Участница конференции не смогла ответить на вопросы, отвечал педагог и получила в итоге третье место.
brestel
Дата: Вс, 05.10.2014, 13:57 | Сообщение # 9
Разработки | Блог
А нас педагогов близко не подпускают к защите. Мы находимся рядом в кругу зрителей и слушателей. Хотя бы для того, чтобы ученик (если он первый раз защищает) видел, что мы рядом.
ZAL_EY
Дата: Вс, 05.10.2014, 15:40 | Сообщение # 10
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Позитив: 259
Разработки | Блог
Как-то раз была я экспертом на районном уровне. Слов нет... Профанация, модно стало этим заниматься, как в 90-е в церковь ходить...
П812130
Дата: Вс, 05.10.2014, 16:33 | Сообщение # 11
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Позитив: 83
Разработки | Блог
О таком проекте не слышал
fktrcfylhf
Дата: Вс, 05.10.2014, 16:48 | Сообщение # 12
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Позитив: 2608
Разработки | Блог
У нас такого проекта нет. sad
brestel
Дата: Пн, 06.10.2014, 01:38 | Сообщение # 13
Разработки | Блог
Взращиваем исследователей через исследовательскую работу...
Капелька
Дата: Пн, 06.10.2014, 11:36 | Сообщение # 14
Марина Ивановна Лопасова
(биология, экология, география)
Позитив: 732
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
Уже много лет в нашей республике проводятся сначала региональные , а затем республиканские конференции "Шаг в будущее". Это очень трудоемкая работа, но, думаю, каждый согласится, очень полезная. Только вот вопрос о качестве подготовки...
У нас в районе ежегодно проводится такая конференция, участников с каждым годом становится все меньше, поэтому преподавателей "заставляют" в буквальном смысле слова принимать участие в НПК. Я принимаю участие в ней через год, пусть другие займут призовое место. Мы чаще выезжает на региональный уровень. Есть победители и призеры. Максимум - 1-2 работы в год, при условии, что дети-старшеклассники сами пишут работу, вместе проводим исследование, я - редактирую и "шлифую". Результаты - в моем портфолио.
brestel
Дата: Пн, 06.10.2014, 13:06 | Сообщение # 15
Разработки | Блог
У нас тоже пытаются заставлять, особенно тех учителей, у кого аттестация.
lubovsai
Дата: Пн, 06.10.2014, 16:13 | Сообщение # 16
Сай Любовь Михайловна
(география)
Разработки | Блог
Цитата brestel ()
У нас тоже пытаются заставлять
Но все равно мало кто хочет. Это колоссальная работа, ведь ребенка надо всему обучить, практически все делать с ним, а потом еще и оформить работу по правилам, и к защите подготовить. cry
рябинка
Дата: Пт, 02.01.2015, 20:24 | Сообщение # 17
Сапожникова Валентина Алексеевна
(русский язык и литература)
Позитив: 0
Разработки | Блог
8 января иду со своей работой на республику, посмотрим, что получится. Из нашей школы ездили в Москву, Санкт- Петербург и в Абхазию на международную конференцию. Организация в нашем СВФУ желает быть лучшей, там будет стендовая защита, а на городе была презентация.
Форум для учителей » Большая учительская » Внеклассная деятельность, здоровьесбережение » НПК "Шаг в будущее" (Исследовательская работа в школе)
Страница 1 из 11
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 5089
наталл 4115
81059 3939
Вл@диМир 3342
ВЕП 3340
Школьница 3197
ромашка5975 3078
Латышева 3046
WD 2656
psolovev 2534
Михалыч2 2372
borisvna 2367
ninaloginova 2307
OlgaNosova 2234
holina 2176
КОММЕНТАРИИ
Красавчик Ваш котяра, Геннадий Иванович! А стихи мне тоже подняли настроение, сп...
Да, у вас совсем замечательно, даже по возрастным группам! У нас раньше тоже был...
Наталья Васильевна! Спасибо за чудесную физминутку!
Интересно, познавательно, привлекательно, красиво! Благодарю, Наталья Васильевна!
Великолепная работа, Наталья Николаевна! Всё здорово продумано! Понравилась идея...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования