• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Флипчарт к уроку
Флипчарт к уроку
psolovev
Дата: Чт, 27.02.2014, 13:32 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3113
Позитив: 1898
Разработки | Блог
Сам по себе флипчарт (от английского flip chart - переворачивать + схема) представляет из себя станину с укрепленной на ней магнитной доской под маркер. На доске крепится перекидной блок бумаги формата доски, эдакий здоровенный блокнот, на котором предполагается писать в процессе объяснения (лекции, доклада, презентации, совещания, семинара).



Флипчарты к урокам - те самые перекидные блоки, на листах которых тонкими слабыми линиями уже написан материал. С расстояния аудитории эти надписи незаметны и создается впечатление, что урок преподаватель начинает с чистым листом. В процессе объяснения учитель обводит написанное ярким маркером, в итоге информация распределяется на листе равномерно, без "завалов" по горизонтали, изображение ровное и информативное.

Флипчарты можно создавать и редактировать в программе ActivStudio
Прикрепления: 5713437.jpg (9.3 Kb)
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 27.02.2014, 13:58 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Уроки в программе ActivStudio пробовала делать. Но из-за отсутствия доски в классе, данной программой практически не пользуюсь.
Статус: Оффлайн
ElenaZ1973
Дата: Чт, 27.02.2014, 14:23 | Сообщение # 3
Закржевская Елена Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 40
Позитив: 500
Разработки | Блог
Прошла курсы по работе с программой ActivStudio. Уроки получаются красочные и интересные, но на их подготовку уходит много времени. На уроках познания мира очень хорошо использовать эффект "Контейнер" (размещать животных по среде обитания). На уроках русского языка можно интересно работать со словарными словами при помощи эффекта "Волшебная лупа" (закрыть букву квадратиком и после того, как дети назвали пропущенную букву, открывать её при помощи наведения на неё лупы). Физминутки можно создавать во флипчартах, это позволяет вести урок не переключаясь с одной презентации на другую. Библиотека ресурсов содержит большой набор изображений и звуков, которые можно использовать при создании флипчартов и не тратить время на их поиск и Интернете.
Статус: Оффлайн
Лана2380
Дата: Чт, 27.02.2014, 15:16 | Сообщение # 4
Cветлана Анатольевна Филиппова
(учитель начальных классов)
Сообщений: 166
Позитив: 69
Разработки | Блог
А можно про эту программу поподробнее?
Статус: Оффлайн
Cjkysirj
Дата: Чт, 27.02.2014, 16:47 | Сообщение # 5
Алимбаева Алина Кажирахимовна
(химия, биология)
Сообщений: 518
Позитив: 460
Разработки | Блог
У нас в школах доски с программой ActivStudio, и требуют чтобы на уроках в основном применялись флипчарты, а не презентации пусть даже и с триггерами. Знаю, что очень много времени нужно тратить на их создание, поэтому хотела бы поделиться своими (пусть и не большими) наработками
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Чт, 27.02.2014, 20:29 | Сообщение # 6
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
У нас нет таких досок и о такой программе я не слышала.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Чт, 27.02.2014, 23:04 | Сообщение # 7
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
У меня есть свои флипчарты. В прошлом году делала на конкурс. Скажу вам замучаешься их делать. Столько функций!
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Чт, 27.02.2014, 23:13 | Сообщение # 8
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
У нас тоже доски нет, не знаем о такой работе.
Статус: Оффлайн
Эльвира
Дата: Пт, 28.02.2014, 07:26 | Сообщение # 9
Эльвира Адольфовна Анашкина
(обществознание)
Сообщений: 209
Позитив: 329
Разработки | Блог
Увы, у нас нет такой доски. А хотелось бы попробовать поработать.
Статус: Оффлайн
angelflyfree
Дата: Пт, 28.02.2014, 11:27 | Сообщение # 10
Поздняк Анна Вячеславовна
(информатика)
a
Сообщений: 526
Позитив: 242
Разработки | Блог
Цитата ElenaZ1973 ()
Физминутки можно создавать во флипчартах, это позволяет вести урок не переключаясь с одной презентации на другую.
По санитарным нормам нельзя весь урок работать с этой доской.
Статус: Оффлайн
ElenaZ1973
Дата: Пт, 28.02.2014, 12:30 | Сообщение # 11
Закржевская Елена Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 40
Позитив: 500
Разработки | Блог
Цитата angelflyfree ()
По санитарным нормам нельзя весь урок работать с этой доской.
Дети работают не только с доской, но работают по учебникам и пишут в тетрадях. Удобней работать учителю, меньше отвлекаешься на переключение с одной презентации на другую.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пт, 28.02.2014, 13:19 | Сообщение # 12
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10973
Разработки | Блог
Цитата Эльвира ()
Увы, у нас нет такой доски. А хотелось бы попробовать поработать.
Доски у вас есть, просто они настроены на другие программы.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Чт, 06.03.2014, 09:39 | Сообщение # 13
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Для флипчартов особая доска не нужна, а необходима спец.программа. Я эти флипчарты делала на обычном компьютере (Пентиум-4).
Статус: Оффлайн
kvitka11
Дата: Вс, 14.09.2014, 15:55 | Сообщение # 14
Квитка Светлана Сергеевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 227
Позитив: 421
Разработки | Блог
У нас тоже нет таких досок и о программе слышу первый раз! Хотелось бы по-подробнее о ней узнать!
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вс, 14.09.2014, 16:23 | Сообщение # 15
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Тоже не знаю что это такое. Расскажите подробнее.
Статус: Оффлайн
svetlaychok
Дата: Вс, 14.09.2014, 18:40 | Сообщение # 16
Капуста Светлана Леонидовна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 659
Позитив: 1067
Разработки | Блог
Установлена интерактивная доска Смарт. Но о программе ActivStudio не слышала.
Статус: Оффлайн
АлександраМи
Дата: Ср, 17.09.2014, 12:58 | Сообщение # 17
Рубан Александра Михайловна
(Музыка)
Сообщений: 112
Позитив: 922
Разработки | Блог
Я лет 5 работаю в этой программе. Мне очень нравится. В ней нет таких анимаций как в презентации (я имею ввиду работу с триггерами, эффекты), но картинки, фигуры можно двигать куда вам надо, можно разбивать картинку  на овал, квадрат, круг (типа пазлов).  работает функция "Лупа", "Фото", "Шторка" (текст может закрываться как по вертикали, так и по горизонтали, прием "Вопрос, ответ"). Дети с удовольствием работают с ручками, фломастерами разных цветов, можно писать в линейку, можно в клеточку. Есть такой инструмент "Кости" - очень часто применяю при повторении, закреплении. Вот здесь, конечно. нужно посидеть,(но опять таки, это как сработает ваша фантазия) но зато интересно.
Для меня очень удобно, потому что могу вставить в один флипчарт столько музыки, видео и песен сколько мне нужно, и не надо переключаться. Я лично довольна, и разработала себе уроки именно для этой доски. Эта программа стоит на школьных досках и я себе поставила на свой ноутбук, чтобы можно было эти операции делать дома. Там очень много функций, но я использую то, что мне приемлемо для уроков музыки. Очень хорошая библиотека, в нее можно забрасывать и  свои картинки и музыку.  В наше время очень нужная вещь. У кого есть, разбирайтесь, не пожалеете!
Статус: Оффлайн
Vyatkina
Дата: Вс, 30.11.2014, 04:29 | Сообщение # 18
Вяткина Татьяна Викторовна
(нач.классы)
Сообщений: 7
Позитив: 22
Разработки | Блог
А мы в школе пользуемся интерактивной доской Activ Inspire. В инструкции к доске описано какие функции имеет и как пользоваться. Советую. В архиве предлагаются три файла. В первом описаны инструменты программы Activ Inspire для работы с интерактивной доской. Во втором файле описаны подробные инструкции различных приемов и типов заданий, например: Шторка, Возьми и тяни, Волшебный переводчик, Центр круга, Лупа, Волшебные чернила, Щелкни, чтобы увидеть и другие. Для обеспечения наглядности в архив вложен и третий файл: флипчарт со всеми изучаемыми приемами. Для учителей, преподавателей и студентов.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вс, 30.11.2014, 04:53 | Сообщение # 19
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Какая прелесть! Только у нас пока нет интерактивных досок. Модернизация дополнительного образования только ожидается.
Статус: Оффлайн
pechenkinasv
Дата: Вс, 30.11.2014, 06:26 | Сообщение # 20
Печенкина Светлана Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 135
Позитив: 1956
Разработки | Блог

Цитата
Я лет 5 работаю в этой программе. Мне очень нравится.
Ждём от Вас мастер-класс. Александра Михайловна! Интерактивная доска есть, желание есть, дело за малым.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новые технологии в школе » Флипчарт к уроку
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети