• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Некорректность или подлость? (неприятный инцидент)
Некорректность или подлость?
0990187897
Дата: Ср, 19.11.2014, 11:05 | Сообщение # 1
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Недавно прошёл очередной педсовет.Ох, и неприятный он получился. До сих пор осадок в душе.Немного снизилось качество в одном из 5-х классов.А поскольку сильный класс был в начальных классах, то крайним оказался новый кл.руководитель. Выступила первая учительница и при всех отсчитала опытного учителя в недостатке внимания к детям. Собрание не проводила, оценки не выставляет, у бывшей отличницы тройка оказалась в первой четверти. Недоработки,мол, классного руководителя. И обо всём было заранее доложено администрации школы. Что это по-вашему? Не корректность педагога к своей коллеге, личная вражда или подлость?  Что Вы думаете по этому поводу? Бывали ли у вас такие ситуации? Сразу скажу, что речь не обо мне. Но меня это всё задело.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Ср, 19.11.2014, 11:25 | Сообщение # 2
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
у нас бы учителей предметников отчитывали
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 19.11.2014, 11:31 | Сообщение # 3
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Ну, всегда же крайний кл.руководитель. Получает за руководство, значит должен бегать на цыпочках, оценки выпрашивать...
И всё-таки допустимо ли доносить на коллегу? Где проф.этика?
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 19.11.2014, 11:53 | Сообщение # 4
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
А вы не допускаете мысли, что здесь имеет место не донос, а просто откровенный разговор первого учителя, заинтересованного в будущем своих детей?
Цитата 0990187897 ()
Собрание не проводила, оценки не выставляет,
А вот здесь уже видны недоработки кл. руководителя. С пятиклассниками же нужно возиться как с цыплятками!
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Ср, 19.11.2014, 12:30 | Сообщение # 5
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Обвинять друг друга, конечно же, легко. А вот надо уметь находить компромисс в работе, учитывать и адаптационный период 5-классников. А учитель начальных классов тоже права. У нас всегда первый учитель виноват!
Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:01 | Сообщение # 6
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог

Цитата
Не корректность педагога к своей коллеге, личная вражда или подлость?
 Это по ситуации судить можно. А по делу... а совещание при завуче по адаптации 5-классников проводится? У нас всю первую четверть с 5 кл. плотно работают соц.педагог и психолог, уроки посещает учитель выпустившего класса, завуч. Потому такая ситуация не возможна.
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:01 | Сообщение # 7
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
Цитата Rimmaind ()
У нас всегда первый учитель виноват!
Такая же ситуация и в нашей школе. Виноват всегда учитель начальных классов.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:12 | Сообщение # 8
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата ZAL_EY ()
совещание при завуче по адаптации 5-классников проводится?
И именно на нем каждый учитель-предметник (корректно!!!) высказывает свое мнение о полученном классе, об успехах и неудачах детей. Первый учитель отвечает на заданные вопросы, советует, как поступить в той или иной ситуации. Классные руководители 5-х классов характеризуют положение дел в классе. Все проходит в спокойном ключе, ведь такое совещание (у нас называется "малый педсовет") проводится с целью помочь и ученикам, и учителям адаптироваться в новых условиях!
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:34 | Сообщение # 9
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Я поддерживаю Светлану Ивановну в данном вопросе. Учитель начальных классов дал сильный класс, конечно, в пятом классе с ними нужно возиться! Адаптация, новые учителя, новые предметы. Если качество успеваемости упало, скорее всего, нужно было проводить и родительские собрания, проводить работу с родителями, ведь они тоже участники образовательного процесса, должны контролировать учебу своих детей. Если бы я, например, отдала свою сильную группу другому педагогу, и упали результаты в конкурсных и концертных выступлениях, неужели бы я стала молчать! Извиняюсь, это только мое личное мнение..
Статус: Оффлайн
Kbkbz
Дата: Ср, 19.11.2014, 14:59 | Сообщение # 10
Лилия Ивановна Чикулаева
(химия, биология)
Сообщений: 515
Позитив: 1204
Разработки | Блог
Светлана Ивановна, Виктория Валерьевна полностью с Вами согласна, хотела бы ещё добавить к вашим комментариям, необходима очень тесная связь классного руководителя и учителя начальных классов, прислушиваться к советам первого учителя. А учителя начальных классов можно понять и простить за резкие высказывания и начать работать вместе. Из личного опыта знаю, что учитель начальных классов - мощная поддержка и помощник в процессе воспитания детей. (Возможо я не права, но это из личного опыта. 27 лет пед. стажа.)
Статус: Оффлайн
79208689181
Дата: Ср, 19.11.2014, 15:07 | Сообщение # 11
Амплеева Евгения Викторовна
(история, право, экономика, общ)
Сообщений: 91
Позитив: 543
Разработки | Блог
на педсовете бывает ВСЁ: и ошибки  коллег выносят на публику и ответственность с себя переводят на других и обиды бывают.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Ср, 19.11.2014, 15:12 | Сообщение # 12
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата Kbkbz ()
Из личного опыта знаю, что учитель начальных классов - мощная поддержка и помощник в процессе воспитания детей. (Возможо я не права, но это из личного опыта. 27 лет пед. стажа.)
А у меня 33 года работы. И я знаю (из опыта работы), что есть учителя начальных классов, которые завышают оценки. Они, правда, так не думают...
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Ср, 19.11.2014, 15:54 | Сообщение # 13
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
Цитата GVG ()
есть учителя начальных классов, которые завышают оценки. Они, правда, так не думают...
Вот именно, завышенные оценки, часто захваленные дети, отсутствие преемственности, причем именно со стороны начальных классов. Сейчас на новом месте работы вижу полное несоответствие требований начальной школы и среднего звена. Я второй год отучаю ребятишек от наушничества и подсиживания, причем оценки были у всех явно завышены, но первая учительница на педсовете по адаптации просто ушла-не стала слушать..
Статус: Оффлайн
Капелька
Дата: Ср, 19.11.2014, 16:12 | Сообщение # 14
Марина Ивановна Лопасова
(биология, экология, география)
Сообщений: 889
Позитив: 753
Разработки | Блог
Цитата GVG ()
есть учителя начальных классов, которые завышают оценки
Такая проблема есть в любой начальной школе. Особенно возрастает количество ударников во 2 четверти. У нас проводится новогодняя линейка, на которой дети получают благодарственные письма и сладкие подарки от Д.М. и Снегурочки за хорошую учебу. Детей буквально вытягивают.
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Ср, 19.11.2014, 16:32 | Сообщение # 15
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Почему же учителя старших классов с целью преемственности не ходят на уроки к своим будущим ученикам, когда они в четвёртом? Контакт с учителем начальных классов должен быть в первую очередь! Мы ходим к будущим первоклассникам в садик на занятия,говорим с воспитателями о программах, требованиях. 
А насчёт завышения учителями начальных классов: у меня как раз наоборот. Мои дети получают  пятёрки только за соответствующую  требованиям работу. Главной целью в начальных классах  вижу не количество отличников, а качество знаний.
Нам завуч, говорит,что отличников в начальной школе мало. Но если мои выпускники в 5-7 классах дают самые высокие показатели по качеству знаний в школе, считаю, что здесь заслуга учителя начальных классов в первую очередь. Мы должны научить учиться, чтобы нравилось детям  узнавать новое.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Ср, 19.11.2014, 17:00 | Сообщение # 16
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Татьяна Григорьевна, это же замечательно, что Ваши ученики подтверждают показатели по качеству знаний. Поэтому и обоюдных претензий не будет никаких. А если не подтверждают?
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Ср, 19.11.2014, 17:53 | Сообщение # 17
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
Цитата smolenczewatat ()
Почему же учителя старших классов с целью преемственности не ходят на уроки к своим будущим ученикам, когда они в четвёртом?
А не хотят нас видеть учителя начальных классов( 
Цитата smolenczewatat ()
Мы должны научить учиться, чтобы нравилось детям  узнавать новое.
Вот-вот, а приходится это делать в 5 классе, навыки работы в паре и то проблема. 
Цитата smolenczewatat ()
говорим с воспитателями о программах, требованиях
А если слушать не хотят, они, мол, самые умные, да когда берут на горло и по любому поводу им положение подавай! сейчас у них руководитель МО новый, так она бедная похудела даже: любая мелочь чуть ли не зубами выгрызается(пример: рабочая программа, есть структура, требования...так некоторые вопят. что нечего цепляться, в каком порядке расположены материалы)
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Ср, 19.11.2014, 18:39 | Сообщение # 18
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
У нас тоже бы на учителей-предметников все свалилось.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 19.11.2014, 19:04 | Сообщение # 19
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Оценки бывают завышенные в начальных классах! Но разбираться надо мирно, не обижать другого! Ведь недоработки есть у всех.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 19.11.2014, 19:11 | Сообщение # 20
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Господи! Да речь здесь не об учителе начальных классов. Опять ,мол,на них бочку катят. Меня коробит другое: непозволительно возвращать сталинские времена, когда кто первый донёс, тот и прав. Никто не лезет в работу учителей начальных классов из учителей среднего и старшего звена. Каждый сверчок знай свой шесток. Выпустила хороший класс. Спасибо. Но не лезть же всегда в дела нового кл.руководителя? Эта учительница до 8 класса вмешивалась в предыдущий свой выпускной класс. Сколько можно! Да вся эта возня из-за оценок, которые, по её мнению, занижены деткам. Зачем из учителей оценки-то выбивать? Клин вставила между кл.руководителем и родителями.  К чему? Ведь дети-то и пострадают, не дай бог.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Некорректность или подлость? (неприятный инцидент)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети