Страница 1 из 212»
Модератор форума: Школьница 
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Права и обязанности
Права и обязанности
Школьница
Дата: Пт, 30.08.2013, 06:56 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна Чичерова
(Информатика, математика)
Сообщений: 3196
Позитив: 2690
Разработки | Блог
Какие права и обязанности есть у школьного учителя?

Обязанностей много. А вот прав... есть ли они?
Статус: Offline
lenok0511
Дата: Пт, 30.08.2013, 12:51 | Сообщение # 2
Елена Викторовна Пшено
(математика)
Сообщений: 108
Позитив: 12
Разработки | Блог
Имеем право учить детей.
Статус: Offline
Cerg68
Дата: Пт, 30.08.2013, 13:37 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1510
Позитив: 5068
Разработки | Блог
Если они и есть, то только на бумаге.
Статус: Offline
Михалыч2
Дата: Пт, 30.08.2013, 15:46 | Сообщение # 4
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2372
Позитив: 1174
Разработки | Блог
У каждого работника всегда есть права.
Статус: Offline
larNik@1
Дата: Пт, 30.08.2013, 16:13 | Сообщение # 5
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 967
Позитив: 1228
Разработки | Блог
Все права прописаны в коллективном договоре.
Статус: Offline
ВЕП
Дата: Пт, 30.08.2013, 17:49 | Сообщение # 6
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3340
Позитив: 1287
Разработки | Блог
Право на труд.(Учить, учить и учить, и ещё воспитывать, и ещё много чего.....)
Статус: Offline
seven071
Дата: Пт, 30.08.2013, 18:45 | Сообщение # 7
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 345
Позитив: 283
Разработки | Блог
Обязанностей больше
Статус: Offline
ВЕП
Дата: Вс, 01.09.2013, 07:57 | Сообщение # 8
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3340
Позитив: 1287
Разработки | Блог
Да, получается нет у нас прав. Не помним, что на что то имеем право.
Статус: Offline
Михалыч2
Дата: Вс, 01.09.2013, 14:32 | Сообщение # 9
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2372
Позитив: 1174
Разработки | Блог
Цитата (ВЕП)
Да, получается нет у нас прав. Не помним, что на что то имеем право.
Имеем право выступать на педсовете и собраниях. Имеем право быть выбранным в профсоюзный комитет.
Статус: Offline
WD
Дата: Вс, 01.09.2013, 18:01 | Сообщение # 10
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 2655
Позитив: 301
Разработки | Блог
Статья 47. Правовой статус  педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантииих реализации1) свобода преподавания,свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную
деятельность;2) свобода выбора ииспользования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и
воспитания;3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и
воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного
учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);4).......
 5. Педагогические работники имеют следующие трудовые права исоциальные гарантии:1) право на сокращеннуюпродолжительность рабочего времени;2) право на дополнительноепрофессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем
один раз в три года;3) право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством Российской Федерации;4) право на длительный отпуск сроком до одного года не реже чем черезкаждые десять лет непрерывной педагогической работы в порядке, установленном
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
образования;5) право на досрочноеназначение трудовой пенсии по старости в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации;6) право на предоставлениепедагогическим работникам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, вне очереди жилых помещений по договорам социального найма, право
на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда;7) иные

Добавлено (01.09.2013, 18:01)
---------------------------------------------
Читайте Закон, весь текст не входит.

Статус: Offline
OlgaNosova
Дата: Вс, 01.09.2013, 21:37 | Сообщение # 11
Ольга Михайловна Носова
(начальная школа, рук-ль МО)
Сообщений: 2229
Позитив: 5547
Разработки | Блог
Цитата (lenok0511)
Имеем право учить детей.
А может все таки обязан учить детей?
Статус: Online
Школьница
Дата: Пн, 02.09.2013, 13:11 | Сообщение # 12
Наталия Михайловна Чичерова
(Информатика, математика)
Сообщений: 3196
Позитив: 2690
Разработки | Блог
Обязаны молчать, терпеть, внимать...
Должны учить, ставить хорошие оценки, угождать...
Статус: Offline
КИС
Дата: Ср, 04.09.2013, 15:22 | Сообщение # 13
Ирина Кемаева
(информатика, физика)
Сообщений: 6
Позитив: 0
Разработки | Блог
Прав гораздо меньше обязанностей, к сожалению.
Статус: Offline
Михалыч2
Дата: Ср, 04.09.2013, 15:31 | Сообщение # 14
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2372
Позитив: 1174
Разработки | Блог
Цитата (КИС)
Прав гораздо меньше обязанностей, к сожалению.
В принципе это можно применить к любой профессии.
Статус: Offline
КИС
Дата: Ср, 04.09.2013, 15:34 | Сообщение # 15
Ирина Кемаева
(информатика, физика)
Сообщений: 6
Позитив: 0
Разработки | Блог
Не согласна. Везде всё по разному.
Статус: Offline
Cerg68
Дата: Ср, 04.09.2013, 18:50 | Сообщение # 16
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1510
Позитив: 5068
Разработки | Блог
За работу в воскресный день 1 сентября нам начислят зарплату как за обычный день. Вот вам и права!
Статус: Offline
учитель5339
Дата: Чт, 05.09.2013, 12:41 | Сообщение # 17
Мария Петрова
у
Сообщений: 44
Позитив: 0
Разработки | Блог
А отгул будет?
Статус: Offline
СветланаК
Дата: Чт, 05.09.2013, 15:39 | Сообщение # 18
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1665
Позитив: 749
Разработки | Блог
Цитата (учитель5339)
А отгул будет?
Я, так понимаю, что положение о предоставлении отгулов должно быть прописано в "Договоре" (на уровне школы).
Статус: Offline
учитель5339
Дата: Чт, 05.09.2013, 15:56 | Сообщение # 19
Мария Петрова
у
Сообщений: 44
Позитив: 0
Разработки | Блог
В локальных актах школы такие скользкие моменты стараются не прописывать.
Статус: Offline
id1762
Дата: Чт, 05.09.2013, 19:33 | Сообщение # 20
id1762
Позитив: 619
Разработки | Блог
Цитата
В локальных актах школы такие скользкие моменты стараются не прописывать.
Многое не прописывают: об окнах., о методическом дне, об отгулах. А вот насчёт работы в выходные дни есть трудовой кодекс.
татья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Статус: Offline
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Права и обязанности
Страница 1 из 212»
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
наталл 22384
Латышева 16074
ромашка5975 15984
81059 15757
Galina1952 14505
Nevolja 13072
Cerg68 9956
vikusik46 9278
DAN64 9265
tanyakurova_ 9259
annatim 8718
Школьница 8714
GOLD 8359
lubovsai 7804
Natali19 7428
КОММЕНТАРИИ
Там дверку легко обрезать. Ольга Ивановна, главное - Ваше желание и решение, а м...
Татьяна Григорьевна, спасибо за внимание к ресурсу и положительный комментарий!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@psolovev.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Индекс цитирования