• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Предвзятое отношение к учащимся
Предвзятое отношение к учащимся
добро
Дата: Пн, 17.11.2014, 12:28 | Сообщение # 1
Добро Добро Добро
д
Сообщений: 8
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте Уважаемые учителя!!!
Прошу прощения за то, что я вторгаюсь в вашу дискуссию, просто по другому я не смог завести тему в форуме, но мой вопрос в принципе из того же русла. А именно, я ничего к сожалению не могу сказать про любимчиков, есть они или нет, не знаю, но точно знаю, что есть такие ученики которые относятся в категорию "нелюбимчики".

Так вот, что мне хотелось бы узнать от Вас, можно ли предвзято относится к ученику? Ребёнку? Почему именно предвзятое отношение, да потому что в разговоре с учителем появляются фразы "...наш город маленький и мы уже слышали...", а как это ещё расценивать. Ребёнок учится неплохо, а вот по поведению нам очень часто ставят двойки. Советуют другим ученикам не дружить с ним обосновывая это фразой: "ну и друга ты себе нашёл!", при этом это слышит весь класс. Я понимаю, что ребёнок может себя вести не совсем так как это хотелось бы учителю, НО РАЗВЕ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ПОСТУПАТЬ ТАК?
Зачастую, очень сложно разобраться в объективности претензий, которые педагоги высказывают детям.

А имеет ли право учитель ставить двойки за поведение?
Как сказано в Письме Министерства общего и профессионального образования РФ от 19.11.98 г. № 1561/14-15, оценка - это констатация качества усвоения учащимися учебного материала, а не его поведения. (Учитель не имеет право ставить двойки или иные отрицательные отметки за поведение в начальной школе).

Кроме незаконного выставления двоек, учитель может применять и другие - жестокие методы невербального отторжения ребенка от всего коллектива. Это может привести к тому, что ученик начнет чувствовать себя изгоем. (как раз на тему: "...ну и друга ты себе выбрал...")

Так что вы можете посоветовать в сложившейся ситуации?
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вт, 18.11.2014, 23:03 | Сообщение # 2
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Я сейчас хочу высказаться не как учитель, а как родитель. Мне бы не хотелось, чтобы мой ребёнок оказался в таких "нелюбимчиках", хотя, если он завёл дружбу с неблагополучной компанией, мне тоже будет неспокойно. Ситуации бывают разные, конечно же каждая индивидуальна. В данном контексте видна обида родителя на учителя. Несомненно, учитель не должен устраивать разговор при детях о поведении, но не согласна, что учитель не может поставить оценку за поведение. При работе с нарушителями дисциплины мы ставим оценку за поведение отдельной строкой в дневнике наблюдений за таким ребёнком. Ведь учитель не только обучает, но и воспитывает. А если он всё время под пристальным вниманием, это ещё не значит, что он нелюбимчик. Задача учителя при наблюдении увидеть и вовремя заметить динамику к исправлению.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 19.11.2014, 06:42 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата добро ()
Я понимаю что ребёнок может себя вести не совсем так как это хотелось бы учителю, НО РАЗВЕ УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ ПОСТУПАТЬ ТАК???
Учитель так поступать не должен. Но у меня возник вопрос к вам. Получается, что поведение ребёнка не устраивает только учителей, а у вас лично претензий к нему нет? Делая замечания, учитель руководствуется не своим видением о поведении ребёнка, а общепринятыми нормами, которые должны соблюдаться и  в семье. Если это будет так, никаких разногласий у вас не будет.

В правилах оценивания поведения сказано:
4.    Оценкой «неудовлетворительное поведение» оценивается поведение учащегося,
который не соблюдает правила внутришкольного распорядка, не подчиняется
требованиям учителей, и не соблюдает общепризнанных норм поведения и
морали. Поведение учащегося может быть оценено как
«неудовлетворительное» и за совершенное им противоправное действие или
за аморальное поведение. Оценка по поведению (неудовлетворительное)
выставляется классным руководителем после беседы с учеником.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 19.11.2014, 07:37 | Сообщение # 4
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата добро ()
другие - жестокие методы невербального отторжения ребенка от всего коллектива.
Какие?
Есть определенные правила, которые должны выполнять все обучающиеся. Напоминает "принцип Боба" -"У Боба проблемы со всеми, а не в Бобе ли проблема"?
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Ср, 19.11.2014, 08:14 | Сообщение # 5
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Предвзятое отношение учителя к учащимся. Это пробема у одного человека.
Статус: Оффлайн
Берегиня
Дата: Ср, 19.11.2014, 08:45 | Сообщение # 6
Машинистова Ирина Николаевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 239
Позитив: 897
Разработки | Блог
А может быть, стоит родителям пересмотреть отношение к поведению ребенка? Напоминаем:
Цитата Cerg68 ()
общепринятыми нормами, которые должны соблюдаться и  в семье.
Диалог будет диалогом, когда обе стороны открыты для компромисса)
Статус: Оффлайн
добро
Дата: Ср, 19.11.2014, 10:04 | Сообщение # 7
Добро Добро Добро
д
Сообщений: 8
Позитив: 0
Разработки | Блог
Огромное спасибо всем кто ответил. Да действительно обида на учителя есть, и она не из за того что он ставит неудовлетворительную оценку по поведению ( с этим я пожалуй перегнул ), а за то он начинает воздействовать на ребёнка не установив контакт с родителями. Как мне кажется изначально нужно всё проговорить с родителями а уж потом принимать какие то решения и делать соответствующие выводы.
Ни каких претензий к поведению ребёнка вне школы нет. Неблагополучной компании тоже нет, а и быть пока в принципе не может в связи стем что у ребёнка не так много свободного времени, потому что он занимается спортом. Плюс к этому мы стараемся что бы он получал более углубленные знания посещая занятия репетитора.
Я не говорю что мой ребёнок идеален в своём поведении но одно я знаю точно - он нам никогда не врёт. И это я считаю очень сильной чертой его характера. Правду, какой ты она ни была, подчас очень трудно сказать даже взрослому человеку. Возможно я заблуждаюсь, но это моё мнение.
У Вас у всех не малый опыт работы с детьми, так расскажите как часто дети обманывают чтобы избежать наказания?
В любых ситуациях которые происходят между детьми а возможно и взрослыми необходимо рассматривать обе стороны. Произошёл конфликт, кто в нём виноват? Это сложный вопрос и однозначного ответа на него нет. Одна из сторон конфликта сигнализировала о действиях противоположной стороны но на это ни кто не прореагировал. Как поступать в таких случаях?
Вы практически все говорите про нормы поведения, разрешите мне мне задать Вам сейчас вопрос, а как Вы относитесь к Богу? На сколько я знаю в некоторых школах вводят уроки связанные с изучением религии и библии. Какое отношение у Вас к этому?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Ср, 19.11.2014, 10:08 | Сообщение # 8
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Нарушитель дисциплины не всегда может стать "нелюбимчиком", как Вы выразились. В моей многолетней практике были случаи, когда ребята, нарушающие дисциплину на уроке, во внеурочной деятельности проявляли себя очень активно, были лидерами в классе. И "Неуды" за поведение учителя им ставили, и с родителями беседы велись... Становясь старше, такие дети успокаивались, в старших классах уже проблем с поведением не было.
В Ваших словах, уважаемый Добро, слышится обида на учителя. Как я понимаю, эта проблема существует не один год и не в одной школе учился Ваш сын. Наверное, всё-таки необходимо поработать с ребёнком, проконсультироваться с психологом... И всё-таки найти компромисс с учителем, классным руководителем.
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Ср, 19.11.2014, 10:13 | Сообщение # 9
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
Видно, что "наболело"! Но не надо вину перекладывать только на учителя. "Не вини коня, вини дорогу!", как у Расула Гамзатова. Учитель , ведь не хочет Вашему ребёнку навредить. Он так же, как и Вы, хочет добра, Вашему, Добро, ребёнку! Не вступайте в противостояние ни с учителем, ни с одноклассниками ребёнка. Лучше постарайтесь вовлечь его в коллектив, в общение, покажите его хорошие стороны (увлечения, достижения, возможности). Пригласите к себе домой, сходите в поход с классом, организуйте праздник или соревнования... Много способов есть! Пусть Ваш ребёнок выступит в роли организатора или подчинённого, наоборот. Но именно в интересном общении снимаются все проблемы!
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 19.11.2014, 10:49 | Сообщение # 10
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Любимчики и нелюбимчики. Но ведь это не только про учеников.А разве взрослые люди, общаясь,недолюбливают одних людей или,наоборот, тянутся к другим? Вот так и в школе, в общественном месте, на работе в конце концов. Каждый человек обязательно избирателен.А учитель или не учитель? Давайте смотреть более широко.А разве родители не избирательны к учителям или даже к детям? Им дозволено это? А учителю нельзя? В любом случае Вам,взрослым,в первую очередь  необходимо налаживать отношения, а потом уже детям. А иначе кухонные разговоры о таком-сяком учителе слышит ребёнок и в школе встаёт в позу. Проходила я это. Знаю.
Статус: Оффлайн
трудоголик
Дата: Ср, 19.11.2014, 11:10 | Сообщение # 11
Журавлева Людмила Павловна
(учитель надомного обучения)
Сообщений: 134
Позитив: 150
Разработки | Блог
Если есть проблема с ребенком, необходим работать совместно родителям и учителям, другого выхода нет. Если проблема очень серьезная, необходимо подключить социальную и психологическую службы. Родители должны понять, что методом конфронтации ничего положительного для своего ребенка добиться нельзя, а усугубить проблему можно.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 19.11.2014, 11:46 | Сообщение # 12
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
У Вас возникло подозрение в том, что учитель «придирается» к Вашему ребенку? А знаете ли Вы, в чем конкретно проявляются нарушения? Какие
конкретно правила не выполняет ребенок? Разумнее всего спокойно и сдержанно, без эмоций (излишних!) поговорить с учителем на эту тему.

Кстати, хотелось бы узнать, фразы ".. наш город маленький и мы уже слышали ...", "ну и друга ты себе нашел..." Вы слышали от учителя лично или об этом рассказал Вам Ваш ребенок?
Статус: Оффлайн
добро
Дата: Ср, 19.11.2014, 12:15 | Сообщение # 13
Добро Добро Добро
д
Сообщений: 8
Позитив: 0
Разработки | Блог
Никаких "кухонных" разговоров в доме по поводу учителя не было и нет. Не знаю хорошо это или плохо что у кого то в жизни были такие ситуации, но уверен что нужно делится полученным из них опытом дабы предотвратить их в будущем у многих.

Фраза "ну и друга ты себе нашел..." была рассказана ребёнком в слезах пришедшем со школы, в след за которой ребёнок сказал что ему не хочется ходить в школу.

Методом "конфронтации" ни кто ни собирается добиваться, а же завёл весь этот разговор чтобы услышать советы опытных и мудрых людей и сделать соответствующие выводы с принятием дальнейших решений. Но только пока чувствую себя нашалившим ребёнком которого все укоряют в сделанном. А что сделано? Ничего. Мне просто нужен грамотный совет.......

Добавлено (19.11.2014, 12:15)
---------------------------------------------
Дома с ребёнком ведётся работа, он нормально уходит в школу, а вот возвращается с негативным настроением. То есть мы пытаемся исправить ситуацию а учитель? ....
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 19.11.2014, 12:33 | Сообщение # 14
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Цитата П812130 ()
Предвзятое отношение учителя к учащимся. Это пробема у одного человека.
Я так поняла, что проблема у ребенка. И на основе этой проблемы возникло якобы предвзятое отношение.
Работать нужно, искать выход. И только совместно.
Статус: Оффлайн
добро
Дата: Ср, 19.11.2014, 12:38 | Сообщение # 15
Добро Добро Добро
д
Сообщений: 8
Позитив: 0
Разработки | Блог
А почему Вы считаете что проблема у ребёнка?
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 19.11.2014, 12:48 | Сообщение # 16
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
А каковы отношения учителя и остальных ребят?
Статус: Оффлайн
добро
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:01 | Сообщение # 17
Добро Добро Добро
д
Сообщений: 8
Позитив: 0
Разработки | Блог
Я этого не знаю, потому что с учителем ещё не общался. Только, пожалуйста, не надо вести к тому как уже было сказано про Боба выше.
Я же не пытаюсь во всём обвинить учителя, я хочу получить грамотный совет от учителя родителю. Или вы только учителя?

Добавлено (19.11.2014, 13:01)
---------------------------------------------
Такое ощущение что Вы обороняетесь, но я же не нападаю на Вас, я просто прошу совета. Наверняка Вы все читали Сухомлинского, так вот он говорил что слово это тончайшее прикосновение к сердцу которое может принести как радость так и горе. Так вот мне хочется выйти из данной ситуации не нанеся никому никакого урона или горя. Поэтому я и стараюсь вести с Вами диалог.

Статус: Оффлайн
ZAL_EY
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:11 | Сообщение # 18
Елена Юрьевна Заланская
(история обществознание)
Сообщений: 220
Позитив: 273
Разработки | Блог
Цитата добро ()
потому что с учителем ещё не общался
Тогда о чем говорим? Поговорите с учителем.
Цитата трудоголик ()
Если есть проблема с ребенком, необходим работать совместно родителям и учителям, другого выхода нет.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:23 | Сообщение # 19
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
И мне кажется, первое, что Вы должны сейчас сделать - это поговорить с учителем. Однажды, еще в молодости, ко мне пришел ребенок из другой школы в 6 класс. Я ему не понравилась, а по его рассказам - и маме-папе тоже. С родителями довелось увидеться только где-то через месяц. Они ответили на вопрос: "Какие проблемы возникли у мальчика в связи с переходом в новый коллектив?" - честно, но без надрыва! Сергей стал активистом и помощником уже к концу первого семестра (с учебой там было совсем "не очень"). Попробуйте пойти по этому пути  обоюдного  "узнавания"!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Ср, 19.11.2014, 13:32 | Сообщение # 20
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13764
Разработки | Блог
Вы, не поговорив с учителем, уже обвиняете его в предвзятом отношении? Так нельзя. Возможно, проблема только в Вашей голове. Поговорите, все разрешится.
Цитата добро ()
Я же не пытаюсь во всём обвинить учителя, я хочу получить грамотный совет от учителя родителю. Или вы только учителя?
Нужно видеть ситуацию изнутри. Сложно что-то советовать, не выслушав ребенка, учителя, родителя. Компромисс сложно найти, но возможно. Поговорите с учителем, обязательно.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Предвзятое отношение к учащимся
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети