• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Книга и ребёнок (Посещают ли дети библиотеку)
Книга и ребёнок
Школьница
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:05 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
В век электронных гаджетов чтение художественной литературы детьми отходит на второй план. Может, я не права?
Посещают ли ученики библиотеку? Что предпочитают читать?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:18 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Читающие дети ещё есть. У меня в классе некоторые специально носили для чтения на перемене огромные энциклопедии. Мне всегда было жалко этих детей, т.к. портфель итак тяжёлый, а там ещё книга, тяжелее всего содержимого. Я сама покупала и приносила в класс журналы для чтения "Приключения с Волли". Дети с удовольствием брали и читали на перемене, да и сами иногда приносили что-то подобное. Художественной литературы читают меньше, поэтому стараюсь проводить разнообразные литературные викторины по произведениям определённых авторов. Даю время на подготовку, потом соревнуемся.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:32 | Сообщение # 3
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Работая учителем литературы в средних и старших классах, могу с уверенностью ответить, что читать ребята стали мало. Есть, конечно, исключения из общих правил, но основная часть учеников знают произведения по сборникам "Краткое содержание..." В 5-6 классах с таким положением дел бороться легче. На уроках литературы иногда даю задание "дописать" произведение. Тут уж хочешь - не хочешь, а приходится читать. Бывают у меня уроки внеклассного чтения "Бенефис лучшего читателя", на которых ребята начинают пересказ прочитанных книг, а дойдя до самого интересного места, должны произнести фразу: "Если интересно, прочитайте, что было дальше". Многие тут же пытаются схватить книгу, которую только что рекламировали.
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:35 | Сообщение # 4
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
Очень трудно заставить читать детей даже в начальных классах. Специально для этого предлагаю им заводить дневники чтения, проводим конкурс на лучший читательский дневник, награждаем ребят, показавших наилучший результат в технике чтения. И все это делаю ради одной цели- привить интерес и любовь к чтению.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:35 | Сообщение # 5
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
дойдя до самого интересного места, должны произнести фразу: "Если интересно, прочитайте, что было дальше".
Однажды мы писали "Письмо другу". Один мой четвероклассник именно так и закончил письмо, хотя я никогда не применяла этот приём сама. Он меня поразил таким грамотным подходом.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пт, 16.08.2013, 07:58 | Сообщение # 6
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Ученики младших классов - частые гости школьной библиотеки. Старшеклассников там уже нет.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пт, 16.08.2013, 08:16 | Сообщение # 7
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Внук в 6 классе.  За лето прочитал 4 рекомендованные книги.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пт, 16.08.2013, 08:17 | Сообщение # 8
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Цитата (костенко)
предлагаю им заводить дневники чтения

Я давно отказалась от подобных дневников. Помню себя в школе, как в последний момент перед сдачей этот дневник заполнялся. Наши дети сейчас делают тоже самое. В нелюбви к чтению считаю отчасти виноватыми и родителей. Детей начинают насильно учить читать, чтобы поступить в престижную школу. Хочет ребёнок или не хочет, может или не может, достиг он порога готовности или нет, он должен читать. Как -то в прошлом году в апреле-мае по школе бегала мама в поисках учителя, к которому она хотела записать ребёнка в 1 класс. Стала мне перечислять все достижения : читает,, пишет, считает... На мой вопрос: " А зачем?" мама округлила глаза. Трудно объяснить родителям, что их действия вызывают обратную реакцию у детей, что дети, которые пришли в школу читающими, со временем теряют этот навык. Скучно им сидеть в классе и заново учить буквы, читать по слогам и т.д. Всему своё время.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 09.09.2013, 16:58 | Сообщение # 9
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Конечно, всё не прочитали. Но одиннадцатиклассники с интересом говорят о "Мастере и Маргарите" и "Тихом Доне". Это уже хорошо.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Пн, 09.09.2013, 18:04 | Сообщение # 10
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
В классе есть библиотечка, в которую книги попадали разными способами:нам их отдавали,дарили, многое покупала сама. Все старые детские журналы мы тоже не выбрасываем.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 18.12.2013, 11:52 | Сообщение # 11
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата СветланаК ()
В классе есть библиотечка
Интересная идея.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 18.12.2013, 16:43 | Сообщение # 12
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
Ученики младших классов - частые гости школьной библиотеки. Старшеклассников там уже нет.
Нашу библиотеку посещают ученики всех классов.
Статус: Оффлайн
ludochka64
Дата: Пн, 24.02.2014, 21:00 | Сообщение # 13
Суркова Людмила Николаевна
(начальные классы)
Сообщений: 236
Позитив: 572
Разработки | Блог
Не любят читать книги современные родители, не покупают детям книгу, считают бесполезной тратой денег.
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пн, 24.02.2014, 21:05 | Сообщение # 14
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Цитата Школьница ()
Ученики младших классов - частые гости школьной библиотеки. Старшеклассников там уже нет.
И у нас так же sad
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Пн, 24.02.2014, 21:11 | Сообщение # 15
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
Цитата ludochka64 ()
Не любят читать книги современные родители, не покупают детям книгу, считают бесполезной тратой денег.
сейчас можно купив электронную книгу, закачать туда целую библиотеку ) я делаю так ) и читаю в свое удовольствие. Сыну покупаю книги часто, но пока читать мы не умеем, прочитали уже много )
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Пн, 24.02.2014, 21:42 | Сообщение # 16
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3563
Разработки | Блог
В кабинете тоже есть детская библиотека (дети приносят свои книги, старые книги из школьной библиотеки). Используем их на минутках чтения. Читаем перед каждым уроком (кроме технологии, ИЗО, физкультуры) по 5 минут. Потом спрашиваю несколько человек, о чем успели прочитать. За день каждый ученик моего класса читает книгу в среднем 20-25 минут. Уже что-то!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 24.02.2014, 21:51 | Сообщение # 17
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Неделю назад  ходили с учаЩимися 8 класса в городскую библиотеку. С интересом рассматривали книги в читальном зале. Нужно почаще выходить с ними в библиотеку, может быть, и начнут читать наши дети.
Статус: Оффлайн
tanyakurova_
Дата: Пн, 24.02.2014, 23:31 | Сообщение # 18
Курова Татьяна Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 573
Позитив: 11589
Разработки | Блог
Из 27 человек в классе, читает осознанно только одна девочка. Остальные только то, что задаю читать на дом по литературному чтению. Но, любят слушать, когда читаю им я.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 02.03.2014, 18:41 | Сообщение # 19
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Особо часто посещают, когда нужно на урок принести первоисточник.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вс, 02.03.2014, 18:53 | Сообщение # 20
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Из класса примерно половина читает с интересом. Приносят книги в школу, советуют прочитать друзьям. Читают то, что и мы в их возрасте. 
В классе выписываем 2 журнала для классной библиотечки.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Книга и ребёнок (Посещают ли дети библиотеку)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети