• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: vikusik46  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Цитаты, мудрые мысли » Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке. (Ошибки в блогах, на форумах...)
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке.
Irishka
Дата: Чт, 17.07.2014, 22:40 | Сообщение # 1
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Часто (к сожалению, очень часто) мы видим тексты взрослых (дипломированных) людей с ошибками. Фаина Раневская по этому поводу сказала : "Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке". 
 А что думаете вы по этому поводу, уважаемые коллеги?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Чт, 17.07.2014, 23:03 | Сообщение # 2
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Печально видеть ошибки в сообщениях, комментариях. Но я отношу их на счет торопливости и невозможности исправить написанное. Сама порой допускаю описки sad
Статус: Оффлайн
nironovatb
Дата: Чт, 17.07.2014, 23:09 | Сообщение # 3
Ниронова Татьяна Борисовна
(физика)
Сообщений: 439
Позитив: 739
Разработки | Блог
У нас есть специальный блог, в котором мы обращаем внимание на ошибки друг друга, которые может исправить модератор.
Статус: Оффлайн
Leonel87
Дата: Чт, 17.07.2014, 23:12 | Сообщение # 4
Корогод Владимир Александрович
(Информатика)
Сообщений: 739
Позитив: 5883
Разработки | Блог
Во время Великой Отечественной у партизанских радистов были простенькие шифры, которые немецкие дешифровальщики кололи на раз-два. И вот кто-то в штабе партизанского движения предложил делать в шифровках орфографические ошибки - типа "бранетранспантер" , "овтамат", "сомалет". Поскольку в словарях таких слов не было, лафа для немцев закончилась.
Так что "Превед, медвед" и прочий олбанский - хорошо забытое старое.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Чт, 17.07.2014, 23:15 | Сообщение # 5
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Leonel87 ()
Так что "Превед, медвед" и прочий олбанский - хорошо забытое старое.
Ну, если мы здесь на портале храним страшную военную тайну, wacko то оно, конечно, надобно шифроваться, чтобы враг не засёк, и не выведал наш секрет!!! angry
Статус: Оффлайн
nina-kavkaz
Дата: Чт, 17.07.2014, 23:41 | Сообщение # 6
Погребняк Нина Максимовна
(русский язык, литература)
Сообщений: 74
Позитив: 1526
Разработки | Блог
Письмо с ошибками выдает самые тщательно скрываемые тайны о нас.
Статус: Оффлайн
rozhneva
Дата: Чт, 17.07.2014, 23:42 | Сообщение # 7
Рожнева Татьяна Александровна
(начальные классы)
Сообщений: 120
Позитив: 52
Разработки | Блог
Наиболее распространенная ошибка среди взрослого населения - написание глаголов с мягким знаком (хочу увидется, мне нравиться). 
Детки в этом плане более грамотны, т.к. умеют это написание проверять:
хочу (что сделать) увидеться, мне (что делает?) нравится.
Статус: Оффлайн
elena_russia
Дата: Пт, 18.07.2014, 00:35 | Сообщение # 8
Демьянова Елена Юрьевна
(начальные классы)
Сообщений: 273
Позитив: 1517
Разработки | Блог
Цитата rozhneva ()
Наиболее распространенная ошибка среди взрослого населения - написание глаголов с мягким знаком (хочу увидется, мне нравиться).
  Полностью согласна. У нас и учителя с высшей категорией этим страдают.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пт, 18.07.2014, 02:39 | Сообщение # 9
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата rozhneva ()
Наиболее распространенная ошибка среди взрослого населения - написание глаголов с мягким знаком (хочу увидется, мне нравиться)
Это еще не такие грубые ошибки, и на такие ошибки я как-то привыкла закрывать глаза.

Но меня просто наизнанку выворачивает, когда читаю безграмотные сообщения, или пунктуационные ошибки.
Я хотела открыть эту тему, когда увидела такой ужас на сайте. Спасибо, Ирина Владимировна, что, наверное, тоже это заметили!
Считаю, что учителя не имеет право допускать ошибок, тем более, выставляя разработку, и более того, учителя начальных классов!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пт, 18.07.2014, 06:56 | Сообщение # 10
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Я не думаю, что для общения на учительском сайте нам нужна особая шифровка! Тему эту мы обсуждали уже не раз, но "шифровальщиков" меньше не стало. Можно допустить, что в комментариях появляются опечатки, но только не в работах, которые мы загружаем на сайт. Все мы педагоги, поэтому не должны "шифроваться". biggrin
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Пт, 18.07.2014, 07:23 | Сообщение # 11
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Тему эту мы обсуждали уже не раз, но "шифровальщиков" меньше не стало. Можно допустить, что в комментариях появляются опечатки, но только не в работах, которые мы загружаем на сайт. Все мы педагоги, поэтому не должны "шифроваться".
Да, нужно внимательнее проверять свою орфографию. Хотя думаю, что у многих это просто описки.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 18.07.2014, 07:45 | Сообщение # 12
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975 ()
Я не думаю, что для общения на учительском сайте нам нужна особая шифровка! Тему эту мы обсуждали уже не раз, но "шифровальщиков" меньше не стало.
Согласна, Елена Владимировна. Но, если человеку не дана грамотность, её сейчас трудновато уже приобрести, хотя возможно. smile
И здесь, я думаю, поле для деятельности модераторов. Им вменяется в обязанность редактировать не только свои материалы. 
http://easyen.ru/load....?lPD6rx
Понятно, что это занимает кучу времени. А редактировать надо орфографию и пунктуацию, чтобы пользователям не спотыкаться при чтении
Статус: Оффлайн
Linda
Дата: Пт, 18.07.2014, 08:56 | Сообщение # 13
Фокина Лидия Петровна
(начальные классы)
Сообщений: 881
Позитив: 9234
Разработки | Блог
Нужно быть немного терпимее друг к другу. Мы все живые люди, даже если и учителя. А здесь получается за ошибку сразу ставят клеймо на человека. Будьте добрее.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Пт, 18.07.2014, 09:06 | Сообщение # 14
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
Согласна.. Учителя обязаны быть грамотными. Но учителя- люди.. Давайте эти недоразумения ( будем их так называть) прощать друг другу. Это же не самое главное в жизни- писать без ошибок..
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 18.07.2014, 09:07 | Сообщение # 15
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата Linda ()
Нужно быть немного терпимее друг к другу. Мы все живые люди, даже если и учителя.
Согласна, Лидия Петровна! Тем более, что не все одинаково дружат с компьютером. Иногда буквы на клавиатуре "западают", иногда не та клавиша нажимается. Главное, чтобы была возможность и!... было желание исправить досадные опечатки.
А об опечатках можно и в личку написать. Так, думаю, корректнее будет smile
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 18.07.2014, 09:30 | Сообщение # 16
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Считаю, что учителя не имеет право допускать ошибок, тем более, выставляя разработку, и более того, учителя начальных классов!
Что за странная тенденция во всем обвинять учителей начальных классов? Остальные учителя - "Превед, медвед" и прочий олбанский - поощряется? wink

Цитата Nadezhda57 ()
Главное, чтобы была возможность и!... было желание исправить досадные опечатки. А об опечатках можно и в личку написать. Так, думаю, корректнее будет
Полностью с Вами согласна. Опечаток много. Но орфографические ошибки - совсем другое.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пт, 18.07.2014, 09:47 | Сообщение # 17
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Но орфографические ошибки - совсем другое.
"Кто быстро исправляет свою ошибку, тот смягчает ее", - сказал кто-то из великих. Поэтому, если есть проблемы с грамотностью (каждый знает свои грешки!), просто нужно перепроверить то, что хочешь обнародовать. Я всегда со страхом думаю о том, что вот такие учительские работы могут увидеть наши дети!

Цитата vikusik46 ()
когда увидела такой ужас на сайте
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Пт, 18.07.2014, 09:51 | Сообщение # 18
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата melisa1 ()
Это же не самое главное в жизни- писать без ошибок..
Многое не самое главное в жизни, надо делать качественно.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 18.07.2014, 10:09 | Сообщение # 19
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Svetlana57 ()
Я всегда со страхом думаю о том, что вот такие учительские работы могут увидеть наши дети!
И как потом будет стыдно!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пт, 18.07.2014, 10:26 | Сообщение # 20
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата Linda ()
Мы все живые люди, даже если и учителя. А здесь получается за ошибку сразу ставят клеймо на человека.
Лидия Петровна, ни в коем случае не клеймо! Я, например, очень терпимо отношусь к комментариям с опечатками-ошибками. Но работы свои каждый из нас должен тщательно проверять: их скачивают коллеги, используют на своих уроках для детей.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Цитаты, мудрые мысли » Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке. (Ошибки в блогах, на форумах...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети