• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Научно-исследовательская деятельность учащихся
Научно-исследовательская деятельность учащихся
anzheliknik
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:05 | Сообщение # 1
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3566
Разработки | Блог
На протяжении 9 лет занимаюсь с учащимися 2-5 классов научно-исследовательской деятельностью. В прошлом учебном году в  научно-практической конференции участвовали и первоклассники. Интересно мнение учителей: с какого возраста целесообразно этим заниматься? Ведь по существу работу пишет учитель с родителями.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:22 | Сообщение # 2
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Цитата anzheliknik ()
Ведь по существу работу пишет учитель с родителями.
Но ведь дети вкладывают свой посильный труд тоже. Думаю такую работу необходимо проводить в начальной школе. 
Я веду курс внеурочной деятельности "Я-исследователь". Дети проводят исследования и это им очень интересно. Ведь исследования могут быть разнообразными.
http://easyen.ru/load....-0-2248
http://easyen.ru/load....-0-2202    и другие
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:39 | Сообщение # 3
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3566
Разработки | Блог
В нашем регионе проходит коференция "Я - исследователь, я открываю мир", где принимают участие дети из детского сада. Они ведь в большинстве своем даже читать не умеют! А Вы, Ольга Михайловна, после занятий выступаете с детьми: какой выход, результат?
Статус: Оффлайн
id4342
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:42 | Сообщение # 4
id4342
(ВСЕ)
Сообщений: 208
Позитив: 784
Разработки | Блог
Цитата anzheliknik ()
Ведь по существу работу пишет учитель с родителями.
Цитата OlgaNosova ()
Но ведь дети вкладывают свой посильный труд тоже.
А самое главное, дети УЧАТСЯ, и не только исследовать, и не только выступать публично, учатся вместе с родителями и учителем делать общее дело. Думаю, дети, которые с начальной школы занимаются учебно-исследовательской деятельностью, вернее, с которыми занимаются учебно-исследовательской деятельностью учителя и родители, счастливые! Им повезло!
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:50 | Сообщение # 5
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Цитата anzheliknik ()
А Вы, Ольга Михайловна, после занятий выступаете с детьми: какой выход, результат?
В школе проходит в апреле научно-практическая конференция для начальной школы "Школа открытий". Дети выступают со своими работами. В этом году  предложили такие конференции проводить и в районе.
Статус: Оффлайн
id2706
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:50 | Сообщение # 6
id2706
(биология и информатика)
Позитив: 1310
Разработки | Блог
Здесь важна даже не работа как таковая, а учение... Вы учите их выполнять эти работы, защищать их, приобщаете их к научному поиску и мысли, а это очень важно.
Цитата Ирина@ ()
А самое главное, дети УЧАТСЯ, и не только исследовать, и не только выступать публично, учатся вместе с родителями и учителем делать общее дело.
Извините, что в унисон, просто начал писать, не прочитав еще комменты к сообщению Анжелики Владимировны...
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:52 | Сообщение # 7
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3566
Разработки | Блог
Цитата Ирина@ ()
А самое главное, дети УЧАТСЯ, и не только исследовать, и не только выступать публично, учатся вместе с родителями и учителем делать общее дело.
Соглашусь с Ириной Геннадиевной.
Цитата OlgaNosova ()
Думаю такую работу необходимо проводить в начальной школе.
 Значит, работу надо, все-таки, начинать с начальной школы, но не с детского сада (с 5 лет).
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:54 | Сообщение # 8
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Научно-исследовательская работа как раз для развития УУД. А это то "что нам доктор прописал"!

Добавлено (14.12.2013, 19:54)
---------------------------------------------

Цитата anzheliknik ()
Значит, работу надо, все-таки, начинать с начальной школы, но не с детского сада (с 5 лет).
В д/с думаю тоже можно найти подходящие способы для проведения исследований. Ведь ребенок по своей натуре уже исследователь. Он пробует все на зуб и т.д.
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Сб, 14.12.2013, 19:59 | Сообщение # 9
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3566
Разработки | Блог
У нас в районе "это дело" уже поставлено на поток. Только последние 2 года для учащихся начальной школы проходит отдельная конференция "Эрудит", так как работ стало много именно от учащихся 1-4 классов. А до этого учащиеся начальной школы соперничали с 5-7 классами.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 14.12.2013, 20:01 | Сообщение # 10
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Наш район только "проснулся". Посмотрим, главное чтобы у них пыл не пропал.
Статус: Оффлайн
id4342
Дата: Сб, 14.12.2013, 20:04 | Сообщение # 11
id4342
(ВСЕ)
Сообщений: 208
Позитив: 784
Разработки | Блог
А в нашей школе этому движению уже больше 10 лет (будет уже 14-я школьная конференция). "Начальники" (учителя начальных классов), правда, присоединились позже, но зато как! Многим учителям старших классов стоит поучиться! В этом году впервые ученики 3 класса стал победителем и призером в республиканской научно-практической конференции школьников! И что самое удивительное - двух учеников 3 класса нашей школы впервые в истории пригласили на очный этап (заочный этап очень жесткий) очень престижной у нас в республике научно-практической конференции для школьников и студентов (!) "Шаг в будущее". Я в 2007 году рискнула и впервые заявила 7-классницу. Выступили успешно! На моей памяти самыми молодыми участниками этой конференции были 5-классники! И вот два 3-классника от школы прошли в очный этап! Кроме них жесткий отбор прошла ещё одна наша ученица 10 класса из всех заявленных! Надо сказать, что на данной конференции нет специальных секций для малышей, т.е. они будут выступать в одной секции со старшеклассниками и студентами (1-3 курсов)! Я в полном восторге! Молодцы учителя начальных классов!
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 14.12.2013, 20:41 | Сообщение # 12
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2616
Позитив: 9955
Разработки | Блог
Цитата еИрина@ ()
Молодцы учителя начальных классов!
У нас в школе таких слов не дождешься, как бы хорошо мы не работали. Учителя -предметники нам только претензии высказывают, что работаем плохо.
Статус: Оффлайн
kuropatka
Дата: Вс, 15.12.2013, 14:05 | Сообщение # 13
Алиса Леонидовна Циммер
(Нач. классы, обществознание)
Сообщений: 553
Позитив: 415
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Учителя -предметники нам только претензии высказывают, что работаем плохо.
Как это знакомо! )
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 15.12.2013, 16:27 | Сообщение # 14
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата anzheliknik ()
Ведь по существу работу пишет учитель с родителями.
И такие работы сразу видны. А по мне так пускай в работе первоклассника будет 1 листочек, но зато всё, что написано, будет написано самим ребёнком. Вот тогда к концу начальной школы он и овладеет основами исследовательской деятельности.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вс, 15.12.2013, 16:32 | Сообщение # 15
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
А по мне так пускай в работе первоклассника будет 1 листочек, но зато всё, что написано, будет написано самим ребёнком.
Согласна с Вами, да только такой вариант не подходит, чтобы его презентовать на конференции. Вот и пишут работу дети с учителями, а вернее наоборот.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 15.12.2013, 17:05 | Сообщение # 16
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Цитата СветланаК ()
Вот и пишут работу дети с учителями, а вернее наоборот.
А потом удивляемся, почему это дети думать не хотят?! Не хотят, умеют исследовать! А зачем? За них это сделают учителя, а скажут, что это дети. Растим циников и захребетников...
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 15.12.2013, 17:51 | Сообщение # 17
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата Nadezhda57 ()
А потом удивляемся, почему это дети думать не хотят?! Не хотят, умеют исследовать! А зачем? За них это сделают учителя, а скажут, что это дети. Растим циников и захребетников...
Да ещё эти работы на конкурсы выставляются. Хотя понятно, что не смог бы ребёнок выполнить в таком варианте исследование.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Вс, 15.12.2013, 18:13 | Сообщение # 18
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Да ещё эти работы на конкурсы выставляются. Хотя понятно, что не смог бы ребёнок выполнить в таком варианте исследование.
Вот и я о том же, читаю такую работу и понимаю, что не мог так ребёнок в 7-10 лет так высказаться.
Статус: Оффлайн
anzheliknik
Дата: Вс, 15.12.2013, 18:54 | Сообщение # 19
Исаева Анжелика Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 479
Позитив: 3566
Разработки | Блог
Цитата СветланаК ()
не мог так ребёнок в 7-10 лет так высказаться.
Хотя научно-исследовательская работа подразумевает использование научных терминов.
Статус: Оффлайн
veronika
Дата: Вс, 15.12.2013, 20:40 | Сообщение # 20
Бурякова Вера Николаевна
(математика)
Сообщений: 837
Позитив: 680
Разработки | Блог
Цитата
Ведь по существу работу пишет учитель с родителями.

Везде одно и то же.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Научно-исследовательская деятельность учащихся
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети