• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум для учителей » Предметный форум » Русский язык, литература » Чтение ниже нормы - норма современных школьников? (Как сделать так, чтобы ребёнок хотел читать?)
Чтение ниже нормы - норма современных школьников?
0990187897
Дата: Вт, 30.09.2014, 08:44 | Сообщение # 1
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
Коллеги, помогайте! В этом году попался очень-очень слабый класс. Из 16 детей 11 человек читают ниже допускаемой нормы. Дети неорганизованны, слабы в подготовке по разным предметам. Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию. Дети-то пришли в 5-й класс никакие. Что делать? Надо хотя бы поднять уровень техники чтения. Есть ли у Вас проверенные способы для этого?
Статус: Оффлайн
ЛилияВ
Дата: Вт, 30.09.2014, 13:50 | Сообщение # 2
Кудрявцева Лилия Вячеславовна
(психолог, физика)
Сообщений: 8
Позитив: 42
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Дети неорганизованны, слабы в подготовке по разным предметам. Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию. Дети-то пришли в 5-й класс никакие.
Почему-то учителя среднего звена часто недовольны детьми, которые приходят в 5 класс. Не надо забывать, что у детей идёт адаптация, и она в 5 классе переживается детьми гораздо сложнее, чем в 1 классе.
Чтобы не было дезадаптации, необходимо терпение, и ещё раз терпение педагогов. 
И не надо так категорично о своей коллге. Думаю, что Вы в 4 классе посещали её уроки и могли наблюдать, как идёт учебный процесс, какими методами, приёмами пользуется учитель. Может быть стоит на уроке поначалу применять те приёмы и методы, к которым дети привыкли, а уж потом, постепенно вводить своё.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.09.2014, 14:53 | Сообщение # 3
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
ЛилияВЛилияВ
Цитата 0990187897 ()
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию.
Не хотелось бы услышать такое о себе. Мы все рано или поздно придём к пенсионному возрасту.  Дело вовсе не в нём. Есть классы с тяжёлым подбором детей. В них нужно очень много вкладывать. Чтобы развить технику чтения, я использую такие приёмы, как чтение справа налево, чтение перевёрнутой книги, чтение зашумлённых слов (зачёркнутых). Хорошо помогает технология RWCT, которая заставляет постоянно обращаться к тексту, перечитывать и анализировать его.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вт, 30.09.2014, 15:27 | Сообщение # 4
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию.
Учительницу эту уже за то уважать надо, что она в школе проработала очень много лет и выпустила не одно поколение учеников, которые (пусть даже не все) помнят ее и благодарят. И думаю, что не все так плохо. Администрация бы нашла возможность заменить учителя, который не справляется со своими обязанностями.
Статус: Оффлайн
OlgaSch
Дата: Вт, 30.09.2014, 15:46 | Сообщение # 5
Шахторина Ольга Владимировна
(немецкий язык)
Сообщений: 163
Позитив: 5896
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию.
Некорректно и неэтично.
Цитата Cerg68 ()
Дело вовсе не в нём. Есть классы с тяжёлым подбором детей. В них нужно очень много вкладывать.
Абсолютно согласна.
Статус: Оффлайн
kvitka11
Дата: Вт, 30.09.2014, 16:25 | Сообщение # 6
Квитка Светлана Сергеевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 227
Позитив: 421
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого.
Не хотела бы я быть на её месте. Всегда почему-то виноваты учителя начальных классов!
Статус: Оффлайн
adambayeva
Дата: Вт, 30.09.2014, 16:26 | Сообщение # 7
Людмила Анатольевна Адамбаева
(начальные классы)
Сообщений: 168
Позитив: 393
Разработки | Блог
Я тоже думаю, что Наталья Борисовна написала данное сообщение, в состоянии безысходности в данной ситуации. Но необходимо подумать и о том, что мы все будем предпенсионного или пенсионного возраста. Скоро может возникнуть такая ситуация, что пенсионеров придется ОЧЕНЬ упрашивать, чтобы  вернулись в школу. Уж данная категория не делает каллиграфических ошибок, в отличии от  многих молодых специалистов. А выход только один - вместе с учителем начальной школы (она на данный момент лучше знает детей и их особенности) сесть и подумать, какие средства можно использовать, чтобы исправить ситуацию. Возможно, призвать к сотрудничеству или к ответственности родителей. Но исправлять ситуацию необходимо, пока у детей есть авторитет в лице учителя начальных классов, но и свой  нарабатывать пора.
Статус: Оффлайн
kvitka11
Дата: Вт, 30.09.2014, 16:47 | Сообщение # 8
Квитка Светлана Сергеевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 227
Позитив: 421
Разработки | Блог
Цитата adambayeva ()
сесть и подумать, какие средства можно использовать, чтобы исправить ситуацию
Согласна с Людмилой Анатольевной!
Статус: Оффлайн
tanyakurova_
Дата: Вт, 30.09.2014, 16:49 | Сообщение # 9
Курова Татьяна Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 573
Позитив: 11596
Разработки | Блог

Цитата
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию.
А вот Вы и покажите пенсионерам, как надо работать! А мы на старости лет у Вас поучимся!
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 30.09.2014, 16:50 | Сообщение # 10
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Способ один единственный - дома все читать вслух.
Статус: Оффлайн
zuldam57
Дата: Вт, 30.09.2014, 17:22 | Сообщение # 11
Зульфия Гайнутдиновна Харисова
(начальные классы)
Сообщений: 193
Позитив: 241
Разработки | Блог
У Корнея Чуковского был один действенный приём. Он писал сыну записки и клал их в те места, куда он мог заглянуть. В записках были небольшие фразы(Ты сегодня молодец! ...). А писал он записки тогда, когда у них с сыном происходили разногласия и чтобы не обращаться напрямую к сыну, он писал записки. Думаю, это тот случай, когда ребёнка можно приучить к чтению. Я попробовала такой приём и осталась довольна.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вт, 30.09.2014, 17:33 | Сообщение # 12
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Дети неорганизованны, слабы в подготовке по разным предметам. Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого.
Я думаю здесь не в учителе дело. И не думаю, что учитель со стажем стал вдруг хуже работать на склоне лет. Вижу по своим коллегам. Накопленные потенциал и опыт просто не дают плохо работать. Всё уже идёт по накатанной, каждый шаг отработан до мелочей.
Есть другая проблема: подбор детей.
Я работаю в двух классах, у которых был один и тот же учитель. Насколько же они разные по подготовленности. Многое тут и от семьи зависит. Если в классе дети из семей, где равнодушное отношение к успехам ребёнка,  потому что... если многие дети не просто педагогически запущенные, а с низким уровнем интеллекта, сложно добиться высоких результатов...
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Вт, 30.09.2014, 18:09 | Сообщение # 13
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
С подбором детей совершенно согласна. Часто садят в один и тот же класс слабых детишек, а сильных -в другой. А учить-то надо всех. Зачем так сортировать детей? Их так собрали давно. А что делать мне-то? Требования, прописанные ,кстати, не мной, в 5-м классе более жёсткие, чем были ранее. А о данном учителе мнения того же сами же учителя начальных классов.Объясню,почему и я склоняюсь к этому же мнению: проверяла диктанты и технику чтения в классе. В двух других параллельных классах полное совпадение по всем показателям:количество 5,4, 3 и 2; техника чтения у каждого ребёнка, а о классе,котором написала всё наоборот: у старого учителя всё в шоколаде, а у меня что получается. Не успела начать работать, а дети-то и читать не умеют толком. А у математика 10 двоек из 15 учащихся.
Она смеётся: "Ну, тебе ещё ,мол, предстоит помучиться с ними!" А пока она отдувается.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вт, 30.09.2014, 18:56 | Сообщение # 14
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
А что делать мне-то?
Учить! Входить в зону ближайшего развития ребёнка и идти вместе от незнания к знаниям smile
Статус: Оффлайн
Klari
Дата: Вт, 30.09.2014, 20:43 | Сообщение # 15
Кашичкина Лариса Николаевна
(математика, информатика)
Сообщений: 144
Позитив: 1148
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию.

Да, соглашусь, что это неэтичное высказывание. То, что учительница на пенсии  - не имеет к проблеме никакого отношения. Всё зависит от учителя и его желания и стремления работать. В нашей малокомплектной школе два учителя начальных классов. Дети приходят к ним примерно одного уровня подготовки, но я точно знаю, что к 5 классу эти дети будут отличаться как "белое и чёрное". У одной учительницы они уже во 2 классе читают столько слов в минуту, сколько у другой и в конце 4 класса вряд ли осилят. И это касается не только техники чтения. Я - математик, поэтому проблемы с таблицей умножения, например, мне гораздо ближе. Но поверьте, они точно такие же у учеников данного учителя. Администрация школы в курсе всех этих дел, но работать некому. Вот и продолжает она свою "педагогическую деятельность...
По поводу того, что 
Цитата kvitka11 ()
Всегда почему-то виноваты учителя начальных классов!
Сколько общаюсь с учителями "началки", столько и слышу от них эти слова. Кстати, учителя начальных классов обижаются на воспитателей детского сада, что те тоже "ничему не научили, а были должны".
А от нас учащиеся уходят в 10 класс в другую школу и там говорят аналогичную фразу в наш адрес. Но думаю, что учитель, который вложил в обучение детей всё свое мастерство и душу, никогда не воспримет эти слова на свой счёт.
Ещё я поняла, что таких "слабо подготовленных" в начальной школе детей практически невозможно подтянуть хотя бы до среднего уровня (если только у самих учащихся нет огромного желания наверстать упущенное). Всё должно быть сформировано в своё время, поэтому нисколько не пытаюсь принизить труд учителей начальной школы, а даже наоборот:  они закладывают "фундамент" знаний, умений и навыков. Именно от него зависит прочность всего здания, которое выстраивается в дальнейшие годы учёбы.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вт, 30.09.2014, 20:47 | Сообщение # 16
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Klari, все верно. Трудно не согласиться.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 30.09.2014, 23:23 | Сообщение # 17
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Учительница первая у них - пенсионерка с огромным стажем, но толку-то от этого. Давно пора ей на пенсию.
Да, никак не хочется услышать про себя такое.
Статус: Оффлайн
0990187897
Дата: Ср, 01.10.2014, 10:11 | Сообщение # 18
Дудникова Наталья Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 863
Позитив: 811
Разработки | Блог
С подбором детей совершенно согласна. Часто садят в один и тот же класс слабых детишек, а сильных -в другой. А учить-то надо всех. Зачем так сортировать детей? Их так собрали давно. А что делать мне-то? Требования, прописанные ,кстати, не мной, в 5-м классе более жёсткие, чем были ранее. А о данном учителе мнения того же сами же учителя начальных классов.Объясню,почему и я склоняюсь к этому же мнению: проверяла диктанты и технику чтения в классе. В двух других параллельных классах полное совпадение по всем показателям:количество 5,4, 3 и 2; техника чтения у каждого ребёнка, а о классе,котором написала, всё наоборот: у опытного старого учителя всё в шоколаде, а у меня что получается. Не успела начать работать, а дети-то и читать не умеют толком. А у математика 10 двоек из 15 учащихся. По диктанту- то же самое. Учителя начальных классов! Не рисуйте детям хорошие оценки! Знает на двойку-ставьте, знает на тройку-ставьте! По данным за 4-й класс у старого учителя только 5 детей не успевали, а что у нас с математиком 10 НЕ УСПЕВАЮТ из 15 детей. Вы в цифры-то всмотритесь!!! Обижаетесь, что учителей начальных классов трогают.А кто заставлял первую учительницу так искажать факты?!  Потом родители бегут к нам. Мой ребёнок учился без троек , а почему сейчас-то ДВОЙКИ у него? Кстати, срезы были с проверкой того, что дети узнали за 4-й класс. Я за реальные оценки!
Статус: Оффлайн
Klari
Дата: Ср, 01.10.2014, 12:24 | Сообщение # 19
Кашичкина Лариса Николаевна
(математика, информатика)
Сообщений: 144
Позитив: 1148
Разработки | Блог
Цитата 0990187897 ()
Я за реальные оценки!
Я тоже за реальные! Однако признаемся честно, как часто мы ставим реальные "3", если на второй год оставлять нельзя? "3" ставим, "2" в уме. Или это только в нашей школе так плохо?
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Ср, 01.10.2014, 15:09 | Сообщение # 20
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата Klari ()
Я тоже за реальные! Однако признаемся честно, как часто мы ставим реальные "3", если на второй год оставлять нельзя? "3" ставим, "2" в уме. Или это только в нашей школе так плохо?
Полностью Вас поддерживаю, Лариса Николаевна! Тоже такая система.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Русский язык, литература » Чтение ниже нормы - норма современных школьников? (Как сделать так, чтобы ребёнок хотел читать?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети