• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: vikusik46  
Форум для учителей » Предметный форум » МХК, ИЗО, технология, музыка » Картинная галерея "СУПа" (Выставляем любимые художественные полотна)
Картинная галерея "СУПа"
Nadezhda57
Дата: Чт, 05.12.2013, 15:36 | Сообщение # 1
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
У каждого из нас наверняка есть художественное полотно,  которое особенно дорого, очень нравится. А может художественные полотна одного или нескольких авторов. А может быть есть такое, которое Вас чем-то поразило. И Вы хотите поделиться своим впечатлением о нём, познакомить коллег со своим открытием.
Предлагаю организовать на Портале картинную галерею "СУПа"
Будем радовать и просвещать друг друга!

Прикрепления: 1517946.jpg (94.4 Kb)
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Чт, 05.12.2013, 15:47 | Сообщение # 2
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Пожалуй, сама и начну. Много лет назад мне довелось побывать в Челябинском музее изобразительных искусств. Одна картина меня поразила более всего, а особенно авторство этой картины. Я знала, что этот художник известен как маринист. Была убеждена, что кроме моря он ничего не писал. И вдруг вот это полотно!


И названий у этой картины несколько: Прощание. Отара овец. Золотое руно.
Я, надеюсь, что вы догадались, кто является автором этой удивительной картины. Да, Иван Константинович Айвазовский. А позже я узнала, что эта картина не единственная, 

Отара овец в бурю
и что он писал не только море.
Прикрепления: 3784710.jpg (34.5 Kb) · 8607921.jpg (55.5 Kb)
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Чт, 05.12.2013, 16:51 | Сообщение # 3
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог
Много в изобразительном искусстве работ, которые можно назвать любимыми, но почему-то тянет поделиться последними, которые оставили глубокую темную дырку в голове и о которых нельзя не думать. А говорю я о гравюрах Альбрехта Дюрера. 

Первая из них, "Меланхолия". Главный образ, которой владееет всеми достижениями человеческой науки и мысли гения, отважившийся проникнуть в тайны вселенной, но остановившийся перед внезапной преградой. Каждый успех открывает новые горизонты и вместе с тем заставляет все снова и снова убеждаться в неизмеримости неизведанного. Но если это и порождает в нем неудовлетворенность, то она же толкает его на новые дерзания. А сидящий на жернове что-то усердно рисующий мальчуган? Может быть, он олицетворяет практическую деятельность? Деятельность, лишенную знания и мысли?  

Вторая - "Четыре всадника". Мимо зрителя к неведомой цели мчатся четыре всадника, совсем не замечая, что их кони через мгновение растопчут горстку людей. Все четыре всадника являются олицетворением известных библейских образов. В Библии эти всадники являются по очереди, и художники, иллюстрировавшие ее раньше, всегда изображали их порознь. Дюрер впервые объединил их в одной композиции. Бессилие и неизбежность... Если бы Дюрер изобразил всадников чуть дальше, наверно, впечатление, производимое гравюрой на зрителей, не было бы столь ошеломляющим... 


И говорить о гравюрах Дюрера можно долго и продуктивно... Одно ясно: когда останавливаешь на них взгляд, будто оказываешься  напротив открывшегося вдруг, душевным потрясением... окна в другое, запредельное пространство, полное неземным воздухом и особым светом. И можно долго простоять, завороженным, и уходить с гнетущими мыслями  в голове и с надеждой в душе.
Прикрепления: 1928826.jpg (853.8 Kb) · 3639743.jpg (609.2 Kb)
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Чт, 05.12.2013, 18:43 | Сообщение # 4
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Открыла для себя новое имя! Альбрехт Дюрер! Настоящий философ!
Меня как-то более занимает реалистическое искусство. Видать, каждому своё. Недавно натолкнулась на полотна современного иранского художника Имана Малеки.
Он создаёт картины в гиперреалистичном стиле. Что ни картина, то новое открытие. То, что выходит из-под кисти художника,  не может не впечатлить!  Ну как останешься равнодушным, когда видишь вот такое полотно, полное тайн! Что там за покрывалом? Какой образ нам рисуется, когда мы видим эти изящные, утонченные руки?

Unstable cover 1995

Прикрепления: 8303149.jpg (66.7 Kb)
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Чт, 05.12.2013, 19:03 | Сообщение # 5
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Мне нравится батальная живопись. Особенно картины В.Верещагина. А у него для меня самой интересной стала "После атаки". Не знаю, не могу объяснить, что в ней особенного, но она мне нравится. Смотрю и мурашки по коже.

Прикрепления: 7257724.jpg (121.1 Kb)
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 06.12.2013, 06:04 | Сообщение # 6
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог

А ещё мне хочется познакомить вас, уважаемые коллеги, с работами удивительного художника Евгения Коковкина.
Какие удивительные картины предстают нашему взору!!!
Тонкое чувство настроения и состояния природы, мягкая и ввысшей степени гармоничная цветовая гамма, лиризм и мотивы, не имеющие
измерения во времени, - вот те черты его полотен, которые делают их
неповторимыми.
Пейзажи русской земли пронизаны особенно острым чувствомлюбви к Родине. От этих небольших работ веет теплом бабушкиных сказок.

Прикрепления: 7757662.jpg (161.0 Kb) · 8710503.jpg (141.1 Kb)
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Пт, 06.12.2013, 08:44 | Сообщение # 7
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
Я вам предлагаю знаменитого кубанского художника Александра Александровича Киселёва
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Пт, 06.12.2013, 08:50 | Сообщение # 8
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
"Скалистый берег", написанная 1900 году.
Прикрепления: 3460594.jpg (43.0 Kb)
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Пт, 06.12.2013, 09:00 | Сообщение # 9
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
Так же хочу познакомить вас с картинами выдающегося земляка Евгения Ивановича Посполитаки.

"Домики на берегу" 1890 год

"На берегу" 1892 год. 

(1852-1915)
Прикрепления: 6458473.jpg (23.1 Kb) · 0904650.jpg (51.0 Kb)
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Пт, 06.12.2013, 13:06 | Сообщение # 10
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Родился  в год  Лошади, поэтому картины художников-анималистов тоже люблю
Брендерс Карл

Lilian Cheviot

Прикрепления: 5308533.jpg (55.1 Kb) · 3761173.jpg (122.6 Kb)
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Пт, 06.12.2013, 15:07 | Сообщение # 11
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
А мне всегда нравилась картина: «Неизвестная» — картина русского художника Ивана Крамского, написанная в 1883 году. Картина является как самым известным произведением Крамского, так и самым загадочным и интригующим. Назвав картину «Неизвестная», художник окружил её ореолом таинственности. 
Прикрепления: 6919100.jpg (69.4 Kb)
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Пт, 06.12.2013, 15:09 | Сообщение # 12
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
А из природы нравится картина  Исаака Левитана "Золотая осень"
Прикрепления: 5344563.jpg (40.8 Kb)
Статус: Оффлайн
natali1950
Дата: Пт, 06.12.2013, 15:51 | Сообщение # 13
Савченко Наталия Ивановна
(история, обществознание,)
Сообщений: 1047
Позитив: 6726
Разработки | Блог
Отличные картины, этим все сказано!
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пт, 06.12.2013, 17:33 | Сообщение # 14
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Говард Беренс современный американский художник, которого заслуженно называют "Моне 21 века".
Говард Беренс - художник, мастер работы в палитре ножом (с использованием ножа вместо кисти).
Рисовать начал в 17 лет, будучи прикованным к постели после аварии. Формально образование получил в университете Мериленда, Колледж-Парк, где ему было присвоено звание магистра живописи и скульптуры.
Беренс создал мир красоты, в котором сочетаются любовь к ярким краскам, мастерство, стиль, его страсть к путешествиям.
Блестящий художник, несравненный колорист среди современных пост-импрессионистов США, в поисках тем и образов путешествует по европейским городам, деревням, холмам, и этот контакт с внешним миром переносит на холст, создавая свои замечательные картины.

Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Пт, 06.12.2013, 21:02 | Сообщение # 15
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8408
Разработки | Блог
Сколько открытий оказывается можно сделать, если каждый из нас поделиться хоть одним своим маленьким открытием!
Но неужели у нас так мало ценителей живописи здесь на Портале?
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Пт, 06.12.2013, 23:09 | Сообщение # 16
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Это современная работа, а автора я не знаю. К году Лошади в самый раз.

Прикрепления: 5556038.jpg (25.9 Kb)
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Сб, 07.12.2013, 01:13 | Сообщение # 17
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог
Цитата АндрейБ90 ()
Это современная работа, а автора я не знаю.
На данный момент картина принадлежит Месропу Месропяну (Мesrop Mesropyan), но его ли она авторства утверждать не берусь.
***
А вот я созрела, что бы снова поделиться потрясшей мою бренную голову работой, которая снова моей любимой не является, но оставила неизгладимое впечатление... И не только из-за потрясающей техники и философского сюжета, но и из-за своей трагической истории.

Картина "Слепцы" Валентина Андреевича Захарченко находилась в старой мастерской, которая была расположена в аварийном доме. Художник получил от города другое помещение и должен был переехать. Однако при подготовке к переезду выяснилось, что это и еще несколько полотен настолько велики, что их просто невозможно вынести из дома. За много лет масло на картинах буквально зацементировалось и при первой же попытке снять холст с подрамника начало осыпаться. Расширить оконный проем Захарченко не дали соседи. Фото картины и сидящего рядом на стуле ее создателя – преподавателя одесского художественного училища сделано в день порезки картины автором на две части. Сейчас она восстанавливается в художественном училище.

Может даже и не сама работа, преисполненная дрожащим мерцанием горячих красок, так плотно скомпонованных, что они приобретают почти осязаемую интенцию «выплёскивания» за рамки холста, а непомерная тоска и безысходность человека, которому не позволили не навредить своему детищу, позаботиться о нем вызывает столько боли и негодования на черствость, слепость и глухоту нашего настоящего...
Прикрепления: 9264245.jpeg (507.5 Kb)
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Сб, 07.12.2013, 21:07 | Сообщение # 18
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Вот спасибочки Вам! Хоть какая-то информация об этой картине. А правда она классная?
Статус: Оффлайн
id3928
Дата: Сб, 07.12.2013, 21:45 | Сообщение # 19
id3928
(МХК)
Позитив: 713
Разработки | Блог
Цитата АндрейБ90 ()
А правда она классная?
Она симпатичная... Хотя мне, например, сложно судить - меня очень привлекают четкие и резкие линии, либо мягкие и абсолютно растворенные образы. И я часто впадаю то в одну крайность, то в другую. Современное искусство, часто типографично и основывается на компьютерной графике, из-за чего часто теряет ту самую изюминку, индивидуальность... Может меня смущает наличие и тонкого, и растворенного фона, из-за которого пропорции немножко теряют силу... Не знаю. Она красива, но отклика сильного нет. Вот, например, рисовка Лилиан Чевиот, Вами ранее представленная, куда более сильная в исполнении: чувствуешь и ветер, и брызги, и непомерную мощь и грацию животных. Но это только мое мнение.  smile
Статус: Оффлайн
АндрейБ90
Дата: Сб, 07.12.2013, 22:13 | Сообщение # 20
Бурков Андрей Александрович
(география)
Сообщений: 275
Позитив: 557
Разработки | Блог
Как здорово у Вас получается! А у меня не хватает слов. Ну да, у Брендерса она как живая, а зато эта похожа чем-то на мифических коней. Что-то в ней такое. Короче, объяснить не могу.
А! ещё одна картина в тему


Знаю, что художника зовут Мариуш Козик.
Тоже белая лошадь в центре. А картина, будто из игры взята
Прикрепления: 9694759.jpg (83.4 Kb)
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » МХК, ИЗО, технология, музыка » Картинная галерея "СУПа" (Выставляем любимые художественные полотна)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети