• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Познавательная активность учащихся (Как её развивать?)
Познавательная активность учащихся
Nadezhda57
Дата: Сб, 06.09.2014, 21:11 | Сообщение # 1
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Не секрет, что от познавательной активности ученика многое зависит в обучении. У каждого педагога есть свои маленькие секреты, как, с помощью чего её формировать, развивать. 
У кого-то есть интересные идеи, а у кого-то возникают проблемы с её развитием. Думаю, наши мысли, рассуждения будут полезны и интересны многим из нас...

Прикрепления: 4456424.jpg (28.1 Kb)
Статус: Оффлайн
АлександраМи
Дата: Вс, 07.09.2014, 06:36 | Сообщение # 2
Рубан Александра Михайловна
(Музыка)
Сообщений: 112
Позитив: 922
Разработки | Блог
Тема Вашего исследования на практике, Надежда Андреевна. Да, это проблема, особенно в старших классах. Если в 5 классе она ещё достаточно высока, то уже к 7 классу начинает неуклонно падать. Часто приходится столько сил приложить, чтобы дети на уроке проявляли эту самую познавательную активность. Но многие детки "спят на уроке", мозг их спит.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 07.09.2014, 07:16 | Сообщение # 3
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Да, Александра Михайловна, это тема нашего исследования в действии, тема нашей с Майрой Кадильбековной практической деятельности. Мыслей и планов, конечно же, много. Но, Вы сами знаете, какой продвинутый народ у нас на Портале. Уверена, будут предложены интересные идеи, которые мы сможем реализовать во время своей практики smile
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Вс, 07.09.2014, 07:16 | Сообщение # 4
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
1. за каждое выполненное задание, получают баллы, которые потом переводятся в отметку.
2. менять роли учителя и ученика. Дать задание ученику и подготовить с ним изучение новой темы. так делаю по информатике, ученики готовятся и рассказывают новую тему классу, учитель выступает в роли "нерадивого" ученика (задает всякие коварные вопросы и прочее)
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Вс, 07.09.2014, 09:53 | Сообщение # 5
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Цитата gracheva ()
за каждое выполненное задание, получают баллы, которые потом переводятся в отметку
Интересная идея, Любовь Владимировна! У Вас есть какие-то критерии по оцениванию, или балл получаешь независимо от сложности?
Статус: Оффлайн
Tatyana58
Дата: Вс, 07.09.2014, 10:09 | Сообщение # 6
Стецко Татьяна Васильевна
(русский язык, литература)
Сообщений: 88
Позитив: 439
Разработки | Блог
Эта тема всегда актуальна, хотя и говорят о ней  постоянно! Урок будет успешным, если дети активны, если любознательны. А для этого им надо подбрасывать интересные задания, учить учиться, чего многие из детей и не умеют
Статус: Оффлайн
ЛюдмилаШ
Дата: Вт, 09.09.2014, 06:59 | Сообщение # 7
Шоть Людмила Дмитриевна
(биология)
Сообщений: 20
Позитив: 82
Разработки | Блог
Для развития познавательной активности я использую стратегии РКМ. Учащиеся с первой минуты урока вовлекаются в активную деятельность.
Статус: Оффлайн
gracheva
Дата: Вт, 09.09.2014, 13:33 | Сообщение # 8
Грачева Любовь Владимировна
(Русский язык, литература, инф)
Сообщений: 310
Позитив: 104
Разработки | Блог
Цитата ЛюдмилаШ ()
Для развития познавательной активности я использую стратегии РКМ.
 Что за стратегии подробнее, пожалуйста.

Цитата Nadezhda57 ()
Интересная идея, Любовь Владимировна! У Вас есть какие-то критерии по оцениванию, или балл получаешь независимо от сложности?
За каждое задание начисляется разное количество баллов (от 1 до 5 в зависимости от сложности) потом суммируются и перевод в отметку. На отлично, 50, на хорошо, 40 и т.д.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 09.09.2014, 13:38 | Сообщение # 9
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
А я использую игровые моменты для развития познавательной активности.
Статус: Оффлайн
mina1963
Дата: Вт, 09.09.2014, 18:12 | Сообщение # 10
Мамаева Муминат Абдулвагабовна
(заместитель директора по УВР)
Сообщений: 286
Позитив: 390
Разработки | Блог
Использую игровые моменты и очень часто. Так же очень часто при объяснении нового материала предоставляю возможность детям самим анализировать примеры  на доске, выполнять задания, а в конце урока -делать выводы. Иногда дети сами формулируют правило из всего изученного и своих выводов. А я направляю их в правильное русло.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 09.09.2014, 18:12 | Сообщение # 11
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата gracheva ()
Цитата ЛюдмилаШ ()Для развития познавательной активности я использую стратегии РКМ.
Что за стратегии подробнее, пожалуйста.
РКМ - развитие критического мышление через чтение.
Статус: Оффлайн
devita
Дата: Вт, 09.09.2014, 19:15 | Сообщение # 12
Татьяна Витальевна Хлопянова
(русский язык, начальные классы)
Сообщений: 38
Позитив: 217
Разработки | Блог
Стараюсь не сообщать  тему урока в готовом виде. Вопросы "зачем, почему, с какой целью?" дано то или иное задание помогают ребятам сделать самостоятельные выводы о теме и целях урока, тем самым стимулируя к активности на протяжении всего урока.
Статус: Оффлайн
tat8295
Дата: Вт, 09.09.2014, 20:11 | Сообщение # 13
Чиранова Татьяна Сергеевна
(Русский язык, литература)
Сообщений: 18
Позитив: 38
Разработки | Блог
Познавательная активность есть у каждого ребенка, а вот как он будет ее проявлять зависит от нас: все в наших руках. Ребенок - это зеркало.
Статус: Оффлайн
ЛюдмилаШ
Дата: Ср, 10.09.2014, 08:11 | Сообщение # 14
Шоть Людмила Дмитриевна
(биология)
Сообщений: 20
Позитив: 82
Разработки | Блог
Цитата gracheva ()
Что за стратегии подробнее, пожалуйста.
Это стратегии развития критического мышления. Так, на стадии вызова я использую приём или стратегию "ассоциации", кластер, пятистишие. А ещё мне нравится приём "лови ошибку".

Добавлено (10.09.2014, 08:11)
---------------------------------------------

Цитата Galina1952 ()
РКМ - развитие критического мышление через чтение.
Спасибо, Галина Васильевна, за комментарий.
При использовании этих приёмов дети с первых минут урока включаются в активную деятельность
Статус: Оффлайн
АлександраМи
Дата: Ср, 10.09.2014, 16:40 | Сообщение # 15
Рубан Александра Михайловна
(Музыка)
Сообщений: 112
Позитив: 922
Разработки | Блог
Я завтра даю мастер-класс по использованию стратегий критического мышления на уроке музыки. Как получится, не знаю, надеюсь, что всё пройдёт хорошо.
Предполагаю использовать ассоциации, мозговой штурм, ажурную пилу... а впрочем, подробнее расскажу завтра после мастер-класса!
Статус: Оффлайн
ЛюдмилаШ
Дата: Ср, 10.09.2014, 16:43 | Сообщение # 16
Шоть Людмила Дмитриевна
(биология)
Сообщений: 20
Позитив: 82
Разработки | Блог
Александра Михайловна, мы ждём с Вами встречи! А я сегодня с учителями провела семинар-практикум по использованию стратегий критического мышления. Было, к сожалению, всего 3 человека. У остальных уроки и куча дел. Надеюсь, завтра на Вашем мастер-классе нас будет гораздо больше! Успехов Вам!
Статус: Оффлайн
АлександраМи
Дата: Ср, 10.09.2014, 16:47 | Сообщение # 17
Рубан Александра Михайловна
(Музыка)
Сообщений: 112
Позитив: 922
Разработки | Блог
Людмила Дмитриевна, Вас с почином. Жаль, не смогла побывать на Вашем семинаре, сами знаете, работа у меня такая. Надеюсь, съёмка была? Вот и
посмотрю в записи, что было, с какими стратегиями знакомились. Что не
понятно, спрошу.
Статус: Оффлайн
Nadezhda57
Дата: Ср, 10.09.2014, 22:47 | Сообщение # 18
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Ну, что же, будем ждать завтра! Верю, Александра Михайловна, у Вас всё получится. И мы многому у Вас сможем научиться!
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Ср, 10.09.2014, 23:28 | Сообщение # 19
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог
Удачи Вам,  Александра Михайловна!
Статус: Оффлайн
portal_b69
Дата: Чт, 11.09.2014, 08:08 | Сообщение # 20
Божко Наталия Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 194
Позитив: 704
Разработки | Блог
Мне нравится использовать технику формативного оценивания "Пирамида знаний" - после изучения нового материала можно предложить уче­никам выстроить свою пирамиду знаний, умений. Для этого каждый ученик на любом тетрадном листочке записывает по вертикали по одному предложению снизу вверх, в котором содержатся знания относительно данной темы урока. Это могут быть интересные факты, полезные сведения, оригинальные задания, положительные эмоции и т.д.

Эту работу я, в основном, провожу в группах - каждая группа получает "пирамиду" и заполняет нижнюю строчку, затем группы меняются "пирамидами" и оценивают запись техникой формативного оценивания "Светофор" (кстати, подходят к этому очень серьёзно). Затем на полученной пирамиде делают вторую запись  и снова обмениваются пирамидами (соответственно оценивают) и так далее. Эффект от проделанной работы потрясающий.

Прикрепления: 1404712.jpg (68.8 Kb)
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Познавательная активность учащихся (Как её развивать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети