• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Оффтопик » Про любовь ))) (текст для конкурса чтецов)
Про любовь )))
ingekon123
Дата: Вс, 08.05.2016, 16:33 | Сообщение # 141
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 7505848.jpg (38.8 Kb)
Статус: Оффлайн
ninaloginova
Дата: Вс, 08.05.2016, 20:47 | Сообщение # 142
Логинова Нина Васильевна
(учитель математики)
Сообщений: 2376
Позитив: 710
Разработки | Блог
БЛАГАЯ МЕЧТА

Очень трудно в любви разобраться до дна,
И понять её суть невозможно:
У любви может быть золотая цена
Или может быть слишком ничтожна.

Нельзя сделать достойный и точный прогноз:
Счастье будет иль нет априори,
Радость сердце зальёт иль зальёт море слёз,
Вдохновенье придёт или горе.

Только проба дать может надёжный ответ,
Постепенно придёт откровенье:
Душу тьма посетит или радостный свет,
Нежность явится или презренье.

Избежать, к сожаленью, ошибок нельзя,
Лоций нет для любви сокровенной,
Вместо моря в болото уводит стезя,
Не бывает любви совершенной.

И искать её – только благая мечта,
Разобраться до дна слишком сложно,
Возжигает в сердцах страсть любви красота,
Сохранить её трудно надёжно.

Анатолий Болутенко
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Пт, 13.05.2016, 21:43 | Сообщение # 143
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Пт, 13.05.2016, 23:38 | Сообщение # 144
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 3658064.jpg (47.3 Kb)
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Сб, 14.05.2016, 16:23 | Сообщение # 145
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
ВЕЛИКОЕ ИМЯ ЖЕНЩИНЫМитрополит Лимасольский АфанасийВелико значение женского начала в творении. Это проявляется на всех уровнях человеческого бытия, как личного, так и общественного. Женщина действует совершенно особым образом: она, будто некий фильтр, очищает от зла. Женская природа – творение Божие.Изучая мир Божий, видишь, как Бог все премудро устроил. То же и еще в большей степени относится к самому человеку: и в биологическом, и в психическом, и в духовном отношении, да и с любой точки зрения. Как к мужчине, так и к женщине.Великое дело – научиться понимать свою жену: знать, как ее радовать, как поступать, чтоб она была довольна, счастлива. Ведь у женщин – свой, особый язык, и нужно учиться этому: слушать и понимать свою жену. Речь тут не о словах, а о том, чтобы понимать больше, чем могут сказать слова, – множество неприметных, но важных мелочей.Нужно очень хорошо знать душевный склад своей супруги – не вот этой вот женщины, а женской природы вообще, равно как и жене необходимо понимать особенности мужского строения души. Мужу часто невдомек, что женская душа сложна как лабиринт, и оттого бывает ему нелегко. Нелегко отыскать в лабиринте правильный путь! Нелегко в том, что видишь или слышишь, уловить невидимое и невысказанное, понять то, что только подразумевалось.Женщины всегда действуют иначе, чем мужчины. Так устроено Самим Богом, потому что женщина – мать. Ее отличает тонкость, ее душевное устройство беспредельно сложно, потому что такая задача возложена на нее природой. Женское присутствие – это другая нота в самой природе. Вступая в брак, нужно очень хорошо понимать, что женишься не затем, чтобы иметь детей. Женщина – не аппарат для деторождения, который потом убирают на полку, любуясь на детей, которых она произвела на свет. Это – ошибка, разрушающая человеческие отношения супругов.Когда Новый Завет говорит, что жена должна повиноваться своему мужу, смысл не тот, что жена должна стать рабой мужа. Это значит, что жена должна относиться к мужу с любовью, должна всей душой принять своего супруга. Апостол Павел учит, чтоб жена повиновалась мужу, а муж любил свою жену, как Христос возлюбил Церковь; кто любит свою жену, тот себя любит. Апостол Павел имеет в виду особенности каждого пола. Муж нуждается, в соответствии со своей мужской природой и складом, в том, чтобы жена любила его, не отталкивала, не сомневалась в нем. Не потому, что он безгрешен, а потому, что ему нужно услышать доброе слово, услышать то, что даст силы жить дальше. И если он ошибается, сказать ему об этом надо с большой добротой и мягкостью. Точно так же и женщина по своей природе и устройству нуждается в любви супруга, в том, чтобы чувствовать с его стороны ласку и нежность: так она создана по своей женской природе. Муж должен любить жену и относиться к ней с нежностью, а жене нужно всей душой принять его и повиноваться ему – не из рабства, а из преданности.Повиновение в браке означает, что ты выходишь за пределы своего я. Всегда действуешь из любви к ХристуПовиновение в браке означает, что ты выходишь за пределы своего я: совершенствуешься, отсекая собственную волю. Всегда действуешь из любви к Христу. В человеке не нужно видеть тирана, хозяина, властелина; в каждом необходимо увидеть Бога: «Блажен человек, который всякого человека почитает как бы богом, после Бога».Я повинуюсь супругу из любви к нему, как я повинуюсь Христу, потому что люблю Его. Мое повиновение – это ниточка, связывающая меня с Христом и с вечной жизнью. Повинуясь супругу, находишь свою свободу, свое лицо, исполнение самой себя.Муж – глава жены, как Христос – Глава Церкви и Спаситель тела Церкви. Это не означает, что муж стоит выше жены или что жена хуже мужа, но, как сказано в книге Бытия: и создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену (Быт 2: 22). Он сделал это именно для того, чтобы жена чувствовала: она с мужем – одно целое. А еще Бог это сделал для того, чтобы и муж не сказал себе: «Она – чужая мне, я не имею к ней никакого отношения: она – одно, я – другое».Бог взял у мужа ребро, и Адам, увидев Еву, сказал: «Это – кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою». То есть не чужая, а моя, она – это я сам! Вот откуда это тяготение друг к другу: ведь двое стало из одного.«От ребра его воссоздавый жену, и спрягий ему помощника». Сопряжение – одна упряжка. То есть Бог взял жену с мужем и поставил их в одну упряжку – брачную упряжку, чтобы эти люди вместе несли крест и груз своего брака. Это не наказание, но путь; ступая по нему, необходимо достичь связи с Богом. Христос – Глава Церкви, и делом Главы было служить Своей Церкви, спасать ее, а не угнетать. И Он спасает ее, принося Себя в жертву, за нее «распятый и воскресший». Так и муж поставлен главой жены, чтоб защищать ее, служить ей, беречь ее, жертвуя собою, и, если нужно, умереть за нее и свою семью. Апостол Павел говорит, что муж есть глава жены (Еф. 5: 23). А один мудрый старец добавляет: «Да, но жена – сердце мужа». И точно так же, как тело без головы не тело, так и без сердца оно – мертво, застыло, холодно. Если муж – глава жены, то и жена – сердце мужа. Поэтому Господь и не сделал их одинаковыми: именно с тем, чтобы они дополняли друг друга. Не мужчина и женщина, но двое воедино.Таким образом, повиновение жены мужу означает, что она принимает его жертву, защиту и служение, его стремление оберегать ее и, если понадобится, умереть за нее.А мужьям надо любить своих жен, как Христос любит Свою Церковь. Он не за тем возлюбил ее, чтоб она служила ему, но чтобы освятить и очистить ее – привести нас к Себе прославленными Его славой, не имеющими греха, порока и нечистоты; чтобы мы были святы и непорочны пред Ним. Потому и мужья, как собственное тело, должны любить своих жен: любящий свою жену себя любит.Нет ничего странного в том, чтобы любить и чтить, а не подавлять свою жену, потому что твоя жена – это ты сам. Любишь свое тело, заботишься о нем, даешь ему отдых, следишь и ухаживаешь за ним? Так же должен ты, говорит апостол Павел, любить и защищать свою жену, заботиться о ней и служить ей, ибо она не чужое что, но собственное твое тело, ты сам.В супружестве муж с женой духовно срастаются, и в этом единстве нет и не может быть никакого разделенияВ супружестве муж с женой духовно срастаются, и в этом единстве нет и не может быть никакого разделения. Нельзя отделить душу от тела. Так и супруги, словно душа с телом, должны быть в таком сообщении, чтобы ни в чем не разделяться.Когда Церковь говорит, чтоб жена во всем слушалась мужа и что муж – глава жены, речь тут не о том, что жена – бессмысленная и безвольная раба мужа, а, напротив, о согласии супругов. Ибо в послушании человек обретает величайшую свою свободу. Подчинив себя другому добровольно, сознательно, станешь всесилен и поистине свободен. Великое дело – послушание! Кто сам себя подчинит из любви к Богу, тот поймет, что есть жизнь, что есть свобода, что есть радость!Итак, двое объединяются и учатся этой великой тайне: чтоб жена поддерживала своего мужа, а муж – жену. Мужу нужно познать, что дома, вблизи жены, он найдет мир. Это ему необходимо по природе. А жена должна научиться быть отрадой и утешением своего мужа.Жена должна чувствовать, что глава, то есть ее муж, к ней чуток и внимателен, что он заботится о ней, уважает и чтит ее. Как мозг печется о теле, так и муж должен заботиться о жене, чтобы она не была одна.Все это не укладывается в обыденные человеческие представления, потому что имеет иное измерение: Христово и Церкви. Когда в основу супружеских отношений положены Христос и Церковь, эти отношения углубляются и освящаются, в них открывается нездешняя перспектива, уходящая в вечность. Их цель – привести мужа с женой ко Христу, к соединению с Ним.Митрополит Лимасольский Афанасий
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Пн, 16.05.2016, 00:46 | Сообщение # 146
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 4629684.jpg (98.9 Kb)
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Пн, 16.05.2016, 15:54 | Сообщение # 147
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Пн, 16.05.2016, 20:23 | Сообщение # 148
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 8265105.jpg (154.3 Kb)
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Вт, 17.05.2016, 20:36 | Сообщение # 149
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Ср, 18.05.2016, 00:04 | Сообщение # 150
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 0873744.jpg (194.0 Kb)
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Ср, 18.05.2016, 20:54 | Сообщение # 151
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
То, что мы называем обыкновенно «любовью», говоря об отношениях мужчины и женщины, то, чему уделяем особенное внимание, считая чуть ли не главным в жизни; то чувство, что в наших глазах оправдывает самые безумные и дикие поступки… - придётся многих разочаровать, напомнив, что это «высокое» чувство Церковь вовсе даже не считает любовью, а… влюблённостью, восторгом, страстью, похотью, увлечением… чем угодно, но только не любовью. Потому, что не может любовь попирать целомудрие, не может она быть причиной страшных, кровавых драм, не может она быть источником ревности, зависти и вражды, не может она оставлять сирот при живых родителях, не может она сказать: «убей ради меня дитя», не может она нанести смертельную обиду изменой, оправдываясь тем, что она – «любовь» - прошла, не может она питать ледяное равнодушие и обиду…

Не будем обманываться! Не любовь руководит теми, кто вступает в блудную связь, а похоть и эгоизм; желание найти себе «удобного» партнёра, а когда он перестанет быть удобным – отделаться от него, как от старой, изношенной и порядком надоевшей вещи. Где здесь любовь?

Священник Димитрий Шишкин
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Ср, 18.05.2016, 22:20 | Сообщение # 152
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Чт, 19.05.2016, 09:26 | Сообщение # 153
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Любить- значит понимать и помогать, а если надо поддержать.

Добавлено (19.05.2016, 09:25)
---------------------------------------------

Добавлено (19.05.2016, 09:26)
---------------------------------------------

Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Чт, 19.05.2016, 14:45 | Сообщение # 154
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 8658945.jpg (164.9 Kb)
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Вс, 22.05.2016, 18:02 | Сообщение # 155
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
БАБУШКАРассказАнна РомашкоЛетний полдень полз сонной мухой, забившейся между стекол в раму пригородного поезда. Томительная жара, полынный запах, который заносило со станций, покачивание вагона совсем было усыпили Марию Николаевну. Однако, прикрыв глаза, она не спала: мысли ее были заняты Иисусовой молитвой. «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную!» – шептало сердце. Иной раз молитва не выходила – попросту так говорилось, без переживания. Но само имя Бога было для нее как дорога, путь: стучат колеса, перебирают шпалы, а колея одна – Иисусе, Сыне Божий…Электричка останавливалась, невнятно звучал голос в динамике, входили новые пассажиры, внося с собой запахи, звуки, целые миры. У Марии Николаевны было так просто и тепло на душе, что и все вокруг было ей особенно красиво – и люди, такие разные, и их беседы.Вагон снова встал, двери, сопя, открылись. Обмахиваясь носовым платком, в салон вошла неопрятного вида старая женщина. Грузно осела рядом с Марией Николаевной и распространила вокруг себя крепкий запах лука. Сначала Мария Николаевна не придала значения этому соседству. Таких людей в поезде бывало много. И они были тоже, по-своему, красивы. Только надо было увидеть, разглядеть их своеобразие…Вошедшая бабушка достала из сумки ветку сирени и, используя ее в качестве веера, начала… ругаться. Получалось у нее это так «убедительно» и колоритно, что некоторые молодые парни нехорошо так засмеялись: мол, во дает бабка! Досталось от вредной старухи всем: и машинисту, и соседке, и жаре за окном. К тому же язык у нее явно заплетался, как будто бабушка была «выпимши».Мария Николаевна очень остро переживала эту ситуацию. Так некрасиво все это выглядело! Как унизила себя эта старая женщина перед всем вагоном! И такая горечь поднялась в душе, что Мария Николаевна даже на миг задохнулась. Как безобразно, так нельзя… Да вы мне в матери годитесь, а как уважать-то вас? Как любить? И вы – «ближний мой», а я не могу даже посмотреть в вашу сторону, меня трясет, понимаете, бабушка, какая уж тут любовь!Станция Марии Николаевны подбежала очень скоро. Какое счастье, что нигде на перегоне стоять не пришлось! Вышла. Как-то добралась до дома.На вечерних молитвах снова давешняя старуха перед ней предстала – и все вкривь и вкось пошлоНа вечерних молитвах снова давешняя старуха перед ней предстала – и все вкривь и вкось пошло: вслед за осуждением всколыхнулась давняя обида на свекровь, вздорную и острую на язык, вспоминались старые разговоры, несправедливость и боль.Совершенно обессиленная воспоминаниями, «молитвенница» села на стул у письменного стола и расплакалась. Как все непрочно: вот только обрадовалась, что все вокруг обретает в молитве новую, свободную жизнь, как это немедленно оказалось иллюзией! На самом деле все живет в зависимости от того, позволено это осуждающим разумом или нет…Следующий день также тянулся среди жарких ароматов; лаяли собаки – особенно, по-летнему, лениво и праздно, просто от скуки…***Вечерний пригородный поезд должен был вскоре засвистеть у самой платформы и на коротких три минуты открыться на знакомом полустанке. Мария Николаевна ехала из города на дачу. Она уже мысленно поливала свой огород, давала Степану Андреевичу поручения на завтра, отправляла его на последний поезд, как на остановке вошла в вагон та самая бабушка. Сжавшись, Мария Николаевна отвернулась к окну. Господи Иисусе Христе, Сыне Божий…– Какой час, не скажити?Дышит тяжело: может быть, спешила, опаздывала.– Двадцать минут пятого, – ответил мужчина напротив и встал, уступая место.Бабушка вдруг повернулась всем телом к Марии Николаевне и, пошатнувшись вместе с тронувшимся поездом, обратилась к ней:– А ты-то уж зажарилась, небось, у окна сидеть? Мне вон милок уступил в тени, а я толь щас по лесочку ходила, прохладно там… Садись, што ли, тут. Вон, щеки у тя красные… Садись! Давай руку, не упрямьсь, я тебе говорю. Знаш, как быват-то от жару?! Схватит-ой он бок-то! Дышишь, дышишь – ан не продышивается. Хошь свищи, хошь стони. А нитроглицирыну, до сумки бежать – силов нет. А надоть, и бёгешь, а колет ой е… Ладно, сидишь теперь в тени и сиди, не спасибкай…Бабушка уселась на солнечное место, с которого стянула порядком прогревшуюся Марию Николаевну, расставила ноги, полезла в сумку за веткой – теперь березка у нее оказалась, – начала энергично обмахиваться, накрыла лицо знакомым платком и задремала. Но через минут десять платок сняла, посмотрела в упор на Марию Николаевну, ладонью утерла щеки и вздохнула:– А я – к шёстому свому еду. Он-то, Василий, хозяйство держал, да продал, мельницу купил, а субсиди возьми да возвысься! И не продается у него ничё! Ай, беда! Он кило муки по шесть, а государство – по трояку, вон они, субсиди-то! А он с астмой… яички ему везу, вот, смотри… Куры у меня свои… А квартиру ему отдала, да. А домик-завалюху купила, в Мотково. Живу. С курями. Порося у меня не приживаются. А птицы, те живут… Уток вот сейчас купила.Сидела, качала головой, прямо на солнце, даже про ветку свою забыла, и сразу лицо такое изрезанное стало. Слезу стариковскую, вялую вытерла. Поезд ехал, и она качалась.– Вы, выходит, птичница? – спросила Мария Николаевна.– Да, мил моя, точно так. Птичница и есть.И тут бросились в глаза Марии Николаевне ее руки, мелко тряские, – полоснуло: паркинсонизм! Как это она, врач-невропатолог, не поняла сразу, что бабушка в прошлый раз не была пьяна. И речь потому у нее как бы невнятная.– Бабушка, вы садитесь в тень, скоро мне выходить.– Как война вспомнится, так и нонешние беды не в счет. Так голодно было… А второй-то мой помер – от голода– Ой, милая, да мне што тень, што не тень. Чо ли, как война вспомнится, так и нонешние беды не в счет. Так голодно было, что и крапиву, и лебеду… А второй-то мой помер. Да, от голода, считай. Я его, мальца, кормила, да молоко-то, видать, уж нежизненное было. И уж он был полуторный – год да еще половина. А как сосал! Ручонками обхватит титьку-то, глазки огромные, на пол-лица, такие, слышь, доверчивые, как не знаю… Ну а я-то чо? Так тихонько раз – глазки и закрыл свои. И не открыл уж. Мне верил, а я рази могла? Сама была как палка. А хлеба-то не было, нет. Мы тада в Рязани жили… А трое из шести-то, они, слышь, остались. А я все могилки помню, маленькие, детские. Гробишки-то, ён в охапку помещались. Сама их на похорон и несла, как чумная… Двое в войну, а один – позде. Все в Рязани… Муж-то у меня вернулся свойны, так попрекал. А я сама чо? Так уж казнилась… мои оне, рожаные, кормленные… Мот быть, и встретимся скоро, мне 86 ужо.Поезд подъезжал к станции, когда бабушка вновь обратилась к Марии Николаевне:– Ты знаешь, меня это, баб Капа звать. Ты тут уж ездишь, я тебя знаю, а ты меня нет… Баб Капа… Ну, выходь, твоя станция-то!Мария Николаевна брела по дачному проселку и молилась. В пыль капали слезы. Плыл аромат роз, и лаяли собаки. Где-то впереди на дорогу уже вышел Степан Андреевич, стоял и слушал, как падали в садах хрустко ранетки. А Мария Николаевна думала: хочешь, чтобы красота везде вокруг тебя жила, хочешь видеть ее, так смотри, смотри – и тебе покажут!Господи Иисусе Христе, помилуй нас грешных.Анна Ромашко20 мая 2016 г.

Добавлено (21.05.2016, 19:18)
---------------------------------------------
Когда б желанье у меня спросили -
Отвечу, пусть, по-детски и наивно: 
Мне хочется, чтоб всех людей ЛЮБИЛИ!
И, чтобы, исключительно ВЗАИМНО.

Удри Будрайджи

Добавлено (21.05.2016, 19:25)
---------------------------------------------

Добавлено (21.05.2016, 19:26)
---------------------------------------------
Мы даже не представляем, насколько хорошими, глубокими и сердечными могут быть многие люди, которые поначалу производят впечатление сухих и озлобленных. Как часто оказывается, что за внешним ожесточением скрывается теплая, страдающая и любящая душа... Многое в жизни совершенно не так, как нам кажется. Мир не такой, каким мы его подчас видим своим испорченным взглядом.

Священник Валерий Духанин

Добавлено (21.05.2016, 19:27)
---------------------------------------------

Добавлено (21.05.2016, 19:29)
---------------------------------------------
Одна женщина очень жалела голубей и кормила их в парке зимой. Каждый день утром она приходила туда с батоном ещё тёплого хлеба и скармливала им весь батон, разбрасывая крошки вокруг себя. Так продолжалось довольно долго. Это заметил один мужчина; он сказал ей:

— Вот вы кормите здесь этих птиц, кидаете им крошки вашего батона. А в Африке между тем голодают люди…

Женщина, посмотрев на него, ответила:

— Ну, до Африки-то мне батон не докинуть!

Есть люди, которые любят рассуждать о глобальных проблемах Мира, но реально ничего не делают. А есть люди, которые видят, что ближние нуждаются в помощи и помогают им.

Добавлено (21.05.2016, 19:34)
---------------------------------------------
Я думал, что страшнее всего в жизни — остаться в конце в полном одиночестве. Это не так. Страшнее всего в жизни — остаться в конечном итоге с людьми, которые заставляют тебя чувствовать себя в полном одиночестве.

Добавлено (22.05.2016, 17:55)
---------------------------------------------

Добавлено (22.05.2016, 18:01)
---------------------------------------------

Добавлено (22.05.2016, 18:02)
---------------------------------------------
Как женятся...

…Я, будучи молодым, говорю своему отцу: «Жени меня на ком-нибудь». Он так тогда обрадовался, ну, и спрашивает: « На ком? Повыше, пониже, светлая, темная…» Я ему ответил: «Не важно, только бы вот ей было не меньше 85-ти лет, скорее умрет, я овдовею, да и в монастырь убегу». Он нашел мне «бабушку» 17-ти лет. И родители начали готовиться к свадьбе. Уже всё готовят: столы, украшения. А я своей невесте сказал тогда правду, что была на сердце: «Нас женят, скоро станем мужем и женой. Мне, наверное, тебе надо объясниться, сделать предложение. И, наверное, будет правильно объясниться в чувствах, но я этого никогда не делал. И я не могу врать, я должен сказать правду, - я тебя не люблю. Но я тебя уважаю и думаю, у нас все получится, если будем стараться…» 
Вот я дурак тогда был, не подумал, а ей это надо? И дальше говорю ей: «Вот я такой, какой я есть. В жизни больше чем Господа, никого любить не буду, ты можешь быть на любом месте, но на первом будет Господь». Через много лет, она мне рассказала, что в тот момент она хотела «сквозь землю провалиться». И пришел день, когда меня расчесали, одели, кольца в зубы, в машину посадили, невесту выкупили, иконы впереди, и мы идем в церковь пешком. А в церкви была служба и люди знали, что я буду венчаться (я тогда там был алтарником), и пришло около тысячи человек. 
Батюшка встретил нас, забили колокола, и тогда я понял, что все серьезно. Батюшка завел нас в церковь и тут возглас: «Благословен Бог Наш…» Я её тут же из рук выпустил, молиться же надо, я же «праведный», нос вниз, руки по швам, все, я молюсь! Венчаемся то один раз, ничего пропустить нельзя, чтобы все в голову легло, а оттуда в сердце, открылся для Господа весь… Идет Таинство и в какой-то момент произошло то, что мне трудно передать словами. Это как ночное небо и вспышка молнии. Вот и здесь так, как вспышка Святого Духа, и все стало понятно. Что понятно? Что мы теперь семья! Она, к сожалению, не мужчина, -мужчина я. Я глава семьи, на мне ответственность лежит. Я долг на себя взял, настоящий мужской. А что в семье главное? Любовь. Значит, чтобы моя жена была счастливая, нужно любить ее. И это тогда был не ход мыслей - озарило и все. 
А потом… А потом была жизнь. Мне было нелегко ее полюбить. Понадобилось восемь месяцев мук, усилий, молитв, чтобы Господь разогрел сердце. И через восемь месяцев я объяснился не девушке, а своей законной беременной жене в своих чувствах. Второй раз - через пять месяцев, третий - через три, четвертый - через месяц, а на сегодняшний день - в сутки раз 85, примерно. И что интересно. Вот сидим, недавно, и она говорит мне: «Ты на меня странно смотришь». А я ей отвечаю: «Вот тебе уже 50 подходит, ты стала другая, кожа, лицо, глаза, ты стареешь. Почему я тебя люблю все сильнее и сильнее?!» И горит так, что грудь распирает. Почему? А я не хотел этого, я с этим боролся, это было чужое для меня, но Дух Святой в таинстве Венчания раскрылся и озарил, как молнией. 
Я с улыбкой вспоминаю, как сидим с сыновьями (старшему тогда семь лет, младшему четыре), смотрим свадебные фотографии, а жена при этом занавески шьет. Она их повесила так красиво, я говорю ей: «Умница ты у меня какая». И говорю: «Парни, вот себе какую жену ищите на будущую жизнь». Старший встал, махнул рукой, вздохнул и говорит: «Эх, такую не найдем». А второй говорит: «Найдем, только фотографию взять надо». Нашли сейчас свою любовь. А заразились любовью ещё в семье. И это главное. Любовь - самое главное. 

Протоиерей Владимир Головин

Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Пн, 23.05.2016, 16:17 | Сообщение # 156
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Прикрепления: 9327718.jpg (46.0 Kb)
Статус: Оффлайн
наталл
Дата: Пн, 23.05.2016, 18:41 | Сообщение # 157
Наталья Николаевна Покровкова
(учитель русского языка и литер)
Сообщений: 4107
Позитив: 14929
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Пн, 23.05.2016, 19:58 | Сообщение # 158
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог
Статус: Оффлайн
helen45
Дата: Пн, 23.05.2016, 21:12 | Сообщение # 159
Печерина Елена Александровна
(учитель русского языка)
Сообщений: 2
Позитив: 25
Разработки | Блог
Прикрепления: 8972145.jpg (50.5 Kb)
Статус: Оффлайн
VERAIVANOVNA
Дата: Вт, 24.05.2016, 12:23 | Сообщение # 160
Калиновская Ольга Викторовна
(Учитель английского языка)
Сообщений: 202
Позитив: 90
Разработки | Блог

Добавлено (24.05.2016, 12:23)
---------------------------------------------
Ищите любви и копите любовь в сердцах ваших. Любовь столь всесильна, что перерождает и нас самих.

Ф.М. Достоевский

Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Отвлечённые темы » Оффтопик » Про любовь ))) (текст для конкурса чтецов)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети