• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Математика » Интересные факты о математике и математиках (Интересные факты о математике и математикахУважаемые)
Интересные факты о математике и математиках
holina
Дата: Вт, 10.03.2015, 21:07 | Сообщение # 61
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Максимальное число, которое можно записать римскими цифрами, не нарушая правил Шварцмана (правил записи римских цифр) — 3999 (MMMCMXCIX) — больше трех цифр подряд писать нельзя.

Цифра «0» была изобретена в Индии в 5 веке.

Софья Ковалевская познакомилась с математикой в раннем детстве, когда на её комнату не хватило обоев, вместо которых были наклеены листы с лекциями Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении.

У числа Пи есть два неофициальных праздника. Первый — 14 марта, потому что этот день в Америке записывается как 3.14. Второй — 22 июля, которое в европейском формате записывается 22/7, а значение такой дроби является достаточно популярным приближённым значением числа Пи.

Самое большое число, имеющее название — центильон. Это единица с 600 нулями. Оно было записано в 1852 году.

В геометрии существует всего пять правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр и икосаэдр.

1001 — наименьшее четырёхзначное число, являющееся суммой двух кубов натуральных чисел.
Статус: Оффлайн
irinag
Дата: Ср, 11.03.2015, 15:16 | Сообщение # 62
Пономарева Ирина Анатольевна
(учитель математики)
Сообщений: 142
Позитив: 453
Разработки | Блог
Знаете ли вы, что одна из кривых линий называется "Локон Аньези" в честь первой в мире женщины - итальянского профессора математики Марии Гаэтана Аньези?


"Локон Аньези" - кривая третьего порядка.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Ср, 11.03.2015, 21:35 | Сообщение # 63
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Кто же впервые составил таблицу умножения?

Не так давно при раскопках здания административных служб в городе Нара, древней столице Японии (VIII век), археологами была найдена деревянная табличка с фрагментом таблицы умножения. Самое интересное, что, судя по всему, ею пользовались вовсе не дети, а взрослые. Предполагается, что подобные таблицы были необходимы императорским чиновникам для того, чтобы легче освоить одно из основных арифметических действий.
Из всех табличек, обнаруженных в Японии, найденная недавно — самая древняя. Прежде самыми ранними считались таблички X-XI веков, обнаруженные на территории другой столицы древности, Хэйан (современный Киото). Однако теперь стало ясно, что несчастных чиновников заставляли зубрить основы алгебры как минимум на два века раньше.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Чт, 12.03.2015, 03:03 | Сообщение # 64
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Ноль – единственное число, которое нельзя написать римскими цифрами. 
Знак равенства «=» впервые применил британец Роберт Рекорд в 1557 году.


Сумма чисел от 1 до 100 равняется 5050


Считается, что несчастливым число 13 стало из-за Тайной Вечери, на которой присутствовали 13 человек, включая Иисуса. 13-м был Иуда Искариот.


Софье Ковалевской, ради науки, пришлось оформить фиктивный брак. В России женщинам было запрещено заниматься наукой. Отец был против выезда дочери заграницу. Единственным способом оказалось замужество. Правда, позднее, фиктивный брак стал фактическим и Софья даже родила дочь.
Статус: Оффлайн
irinag
Дата: Чт, 12.03.2015, 16:05 | Сообщение # 65
Пономарева Ирина Анатольевна
(учитель математики)
Сообщений: 142
Позитив: 453
Разработки | Блог

Мало кому известно открытие Рене Декарта, которым все с комфортом пользуются и в наши дни. Занимая в театре или в кино места "согласно купленным билетам", мы даже не подозреваем, кто и когда предложил ставший обычным в нашей жизни метод нумерации кресел по рядам и местам.

Оказывается, эта идея осенила знаменитого естествоиспытателя Рене Декарта. Посещая парижские театры, он не уставал дивиться путанице, перебранкам, а подчас и вызовам на дуэль, вызываемыми отсутствием элементарного порядка распределения публики в зрительном зале. Предложенная им система нумерации, в которой каждое место получило номер ряда и порядковый номер от края, сразу сняла все поводы для раздоров и произвела настоящий фурор в парижском обществе. Аристократы-театралы не переставали осаждать короля просьбами наградить учёного за столь замечательное изобретение. Однако, тот упорствовал, и вот по какой причине. "Вы говорите, что даже у англичан нет ничего подобного?" - переспрашивал король. "Да, это замечательно! Да, это достойно ордена! Но философу! Нет, это уж слишком!"
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Сб, 14.03.2015, 07:07 | Сообщение # 66
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Знаете ли вы?

Знаете ли вы, что Шарль Перро, автор «Красной Шапочки», написал сказку «Любовь циркуля и линейки»?

Знаете ли вы, что Наполеон Бонапарт писал математические труды и один геометрический факт называется «Задача Наполеона»?

Знаете ли вы, что Л. Н. Толстой, автор романа «Война и мир», писал учебники для начальной школы и, в частности, учебник арифметики?

Знаете ли вы, что один из языков программирования называется Ада в честь Ады Лавлейс, одной из первых женщин-программистов, которая работала с математическими машинами и была дочерью известного английского поэта Джорджа Байрона?

Знаете ли вы, что цветок гортензию назвали в честь Гортензии Лепота, известной вычислительницы, которая составляла математические таблицы? Она привезла этот цветок из Индии.

Знаете ли вы, что все современные учебники по геометрии составлены на основе известных «Начал» Евклида (IV в. до н. э.)?

Знаете ли вы, что А. С. Пушкин написал такие строки: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии»?

Знаете ли вы, что великий Евклид сказал царю Птолемею: «В геометрии нет царской дороги»?

Знаете ли вы, что великий русский поэт М. Ю. Лермонтов интересовался математикой и мог до поздней ночи решать какую-нибудь математическую задачу?

Знаете ли вы, что советский разведчик майор Вихрь (из известного фильма) существовал в действительности и после войны работал учителем математики в одном небольшом украинском городке?

Знаете ли вы, что Пифагор был победителем с кулачного боя на 58-х Олимпийских играх, проходивших в 548 году до н. э., а затем побеждал еще на нескольких Олимпиадах?

Знаете ли вы, что в 1940 году была напечатана книга, в которой есть 370 различных способов доказательства теоремы Пифагора, а среди них есть доказательство, которое предложил президент США Гарфилд?

Знаете ли вы, что английская королева, прочитав книгу Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес», так заинтересовалась ею, что приказала принести ей все книги этого писателя, но была разочарована, потому что в других книгах были математические формулы?

Знаете ли вы, что собрание сочинений Леонарда Эйлера составляет 75 больших томов, и если каждый день переписывать по 10 часов его работы, то не хватит 76 лет?

Знаете ли вы, что Франсуа Виета почти был отправлен на костер за то, что ему повезло расшифровать секретную переписку испанского правительства с командованием своих войск? Испанцы считали, что раскрытие их шифра человеческому разуму не под силу и Виету помогал сам Сатана.

Знаете ли вы, что аристократы-театралы просили французского короля наградить Рене Декарта, который первым предложил метод нумерации кресел по рядам и местам? Но король ответил: «Да, то, что изобрел Декарт, — прекрасно и достойно награды, но дать ее философу? Нет, это уж слишком!».

Знаете ли вы, что теорему Пифагора называли «ослиным мостом»? Учащихся, которые запоминали теорему без понимания, называли ослами, поскольку они не могли перейти через мост — теорему Пифагора.
Статус: Оффлайн
irinag
Дата: Чт, 19.03.2015, 23:50 | Сообщение # 67
Пономарева Ирина Анатольевна
(учитель математики)
Сообщений: 142
Позитив: 453
Разработки | Блог
Теперь низкие оценки по математике могут быть объяснены сердитым родителям наличием простого заболевания. Слово «дискалькулия» означает трудности в понимании примеров, и изучении математической дисциплины.
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Сб, 21.03.2015, 18:32 | Сообщение # 68
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Первыми «вычислительными устройствами», которыми пользовались в древности люди, были пальцы рук и камешки. Позднее появились бирки с зарубками и верёвки с узелками. В Древнем Египте и Древней Греции задолго до нашей эры использовали абак – доску с полосками, по которым продвигались камешки. Это было первое устройство, специально предназначенное для вычислений. Со временем абак совершенствовали – в римском абаке камешки или шарики передвигались по желобкам. Абак просуществовал до 18 века, когда его заменили письменные вычисления. Русский абак – счёты появились в 16 веке. Ими пользуются и в наши дни. Большое преимущество русских счётов в том, что они основаны на десятичной системе счисления, а не на пятеричной, как все остальные абаки.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Сб, 21.03.2015, 20:08 | Сообщение # 69
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
О, сколько интересного теперь знаем!
Статус: Оффлайн
holina
Дата: Сб, 21.03.2015, 21:00 | Сообщение # 70
Холина Елена Михайловна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 2273
Позитив: 2232
Разработки | Блог
Если умножить ваш возраст на 7, затем умножить на 1443, то результатом будет ваш возраст написанный три раза подряд.

В группе из 23 и более человек скорее всего (т.е. вероятность превышает 50%) найдутся двое, отмечающих день рождения в один и тот же день.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Математика » Интересные факты о математике и математиках (Интересные факты о математике и математикахУважаемые)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за такую яркую игру! Взяла для внука, западает у нас ...
Спасибо,Любовь Николаевна! взяла для работы с внуком.
Светлана Николаевна, благодарю за интерес к моей работе! Всего Вам доброго!
Светлана Николаевна, спасибо за шаблоны с большим рабочим полем!
Олеся Викторовна, спасибо за интерактивную игру!
Олеся Викторовна, спасибо за школьные шаблоны!
Олеся Викторовна, благодарю за шаблоны! Творческих Вам успехов!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети