• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Поборы (Допустимо ли собирать деньги с родителей)
Поборы
Avgustina
Дата: Пт, 02.08.2013, 20:38 | Сообщение # 21
Марина Хлучина
Сообщений: 10
Позитив: 0
Разработки | Блог
Давайте смотреть правде в глаза! Я работаю 20 лет в школе, которой 40 лет. Ни одного капитального ремонта не было. Да, отремонтировали спортзал и столовую, на этом всё! У нас поборы - это необходимое средство для того, чтобы дети учились не в сарае, а в более менее нормальных условиях! НИ РАЗУ за 20 лет на ремонт классов государство не дало ни копейки. Во всяком случае, я их не видела! Если бы не родительские деньги, мы занимались бы в сарае, мел бы сыпался к нам на голову! С кого из вас директор не требует готовности кабинета? Мне лично не стыдно перед родителями: я сама вкалываю, привожу мужа... Мой кабинет - мой второй дом.
И ужасно стыдно за наше государство! Разве это мы должны делать? Почему есть деньги на стадионы и олимпиады, а на классы нет? ...или где они, деньги-то?
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Сб, 03.08.2013, 19:46 | Сообщение # 22
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Лариса Николаевна, у Вас настоящие родители.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пт, 09.08.2013, 22:26 | Сообщение # 23
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Цитата (margarita)
Быстрее самой купить краску и покрасить пол! И честными глазами смотреть им в глаза!
Два года назад так и сделала. В этом году предложила родителям помочь - не отказали. Кроме ремонта,больше ни на что не прошу денег.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Пт, 09.08.2013, 22:59 | Сообщение # 24
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Однажды родительниц ответила на вопрос, почему не была на 1-ом собрании: "А зачем ходить, там всё равно будут обсуждать денежные взносы"
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Сб, 10.08.2013, 00:28 | Сообщение # 25
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Всегда на первом собрании говорю родителям, что они пришли не в гости, этот кабинет станет для их детей домом на несколько лет, вот и пусть чувствуют себя как дома, неужели в своём доме обои не поклеят.

День собираются регулярно РК, закупаем игры для перемены, смена катриджа на принтере, бумага, заварить решётки на окна, уже на данный момент за лето заплатила на всякие нужды свои 6000р, как же без родительского пожертвования.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вт, 13.08.2013, 17:00 | Сообщение # 26
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Под понятием "поборы" многие родители понимают сбор денег на рабочие тетради с печатной основой. Скоро новый учебный год. Значит вновь в адрес учителей будут звучать обвинения в поборах.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 13.08.2013, 17:04 | Сообщение # 27
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Поборы они есть поборы.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 13.08.2013, 17:57 | Сообщение # 28
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Интересно, без агитации и прозрачных намёков учителя, будут ли родители по собственному желанию ремонтировать школьные кабинеты?
Не будут, поэтому приходится намекать, агитировать и т.п. У нас какой-то антикоррупционный документ на эту тему появился, надо изучить.
Статус: Оффлайн
id2082
Дата: Вт, 13.08.2013, 19:01 | Сообщение # 29
id2082
(психология)
Сообщений: 36
Позитив: 108
Разработки | Блог
Категорически запрещены всякие сборы денежных средств! Работает широко пропаганда о чудесном оснащении школ и незаконности сбора средств с родителей. А денег на ремонт как не было, так и нет. Организуется родительская благотворительная помощь школе на страх и риск родительского комитета и вечно виноватых кл. рук. Вечные обиды - кто принял участие в ремонте - кто не принял, кто сдал деньги на ремонт - кто не сдал. и такая практика повсеместно от садика до.... Что интересно - чем больше сдают родители, тем лояльнее они относятся к школе! У все нас дети и мы знаем ситуацию не только как учителя или род.комитет, но и из общения с другими родителями из разных регионов.
Статус: Оффлайн
Ольга
Дата: Вт, 13.08.2013, 19:07 | Сообщение # 30
Ольга Викторовна Кабардина
(химия, биология, обж)
Сообщений: 150
Позитив: 159
Разработки | Блог
Деньги собирать не имеем права (подсудное дело), но собирать приходиться, часто по указанию администрации. Когда родители требуют обоснований (подтверждающий документ), администрация пожимает плечами, говорят, "чтобы убеждали родителей", если не получается - значит "плохо работаете". Отправляешь несговорчивых родителей к администрации, слышишь фразу "зачем вы их ко мне отправили,что я могу сделать, ваши родители вы с ними и работайте". А бывает и такое: делают вид, что ничего не знают...Вот такая у нас зачастую складывается ситуация. Получается, что я такая плохая, сама всё придумала (для родителей) и не умею работать (для администрации).
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Ср, 14.08.2013, 07:40 | Сообщение # 31
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
И мы собираем на ремонт класса. Как без этого? Когда родителям предлагаешь отремонтировать класс самим, они отвечают : "Мы лучше деньги сдадим". В некоторых классах готовы и на генеральную уборку сдавать. Бумагу и краску для принтера покупаю сама. Никто особо не задумывается, откуда я беру деньги на это. А распечатывать иногда приходится по 60-100 страниц в день. Отдельные родители иногда приносят по пачке бумаги в подарок, но это случается редко. Когда родители возмущаются по поводу сборов на ремонт и звонят в ГорОО, им отвечают, что сборы денег не законны, однако готовность кабинета к учебному году проверяет именно этот орган.Конечно, мы и от государства получаем средства. Нам во всех школах поменяли окна на пластиковые, где-то делали крышу, ремонтируются спорт.залы, коридоры, но на классы никто и никогда денег не давал.
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Ср, 14.08.2013, 09:45 | Сообщение # 32
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
У нас всякие поборы запрещены. Директор где-то находит деньги на ремонт классов. Нам предоставляют на ремонт все необходимые материалы. И ещё: мы не ремонтируем ежегодно все классы. В этом году, например, ремонтировали только два класса (красили панели, белили потолок). В каждом классе и в коридорах на полу линолеум, мебель новая, т.е. на эти вещи краска не нужна.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 09.09.2013, 15:34 | Сообщение # 33
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Получается, что Вы и есть побирушки. Плохо все  это. А где предприятия, бизнес? Почему они должны получать все даром.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пн, 09.09.2013, 16:33 | Сообщение # 34
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Родители нашей школы не сдают деньги. Краску достает администрация. А вот малярно-штукатурные работы выполняют педагоги.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 09.09.2013, 16:36 | Сообщение # 35
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
То есть мы ещё и многостаночники - педагоги, маляры, штукатуры,... 
Кто мы ещё?
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Пн, 09.09.2013, 18:50 | Сообщение # 36
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Столько возникает проблем, связанных с тем, что теперь родители не готовы покупать даже атласы и конкурные карты, которые, кстати, покупали и раньше, что лишний раз подумаешь:"А может лучше купить это на свои, кровные?"
Статус: Оффлайн
Лара675655
Дата: Вт, 17.09.2013, 21:13 | Сообщение # 37
Юлия
(информатика)
Сообщений: 122
Позитив: 0
Разработки | Блог
У меня ребёнок в первый класс пошёл, учительница сказала, что надо купить графин, видимо у школы нет денег на графины для каждого класса, родительским комитетом купили за 135 рублей  smile
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вт, 17.09.2013, 21:30 | Сообщение # 38
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
135 рублей - гроши по сравнению с тысячами, которые сдают родители первоклассников при приёме в школу. Правда, о таком пожертвовании в сельских школах я не слышала.
Статус: Оффлайн
Julia
Дата: Вт, 17.09.2013, 21:34 | Сообщение # 39
Медведева Юлия Алексеевна
(Информатика)
Сообщений: 76
Позитив: 28
Разработки | Блог
Меня просто раздражают поборы в школе! Что значит школа не может без этого существовать???
В этом плане я горжусь нашим учебным заведением! У нас никогда ни на ремонт не собирали ни на что то еще. Единственные сборы - это по 10 рублей перед днем учителя собирали чтобы всем учителям и нашим ветеранам-учителям цветы обеспечить на праздничном концерте.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Вт, 17.09.2013, 22:34 | Сообщение # 40
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Поборы - это очень громко сказано!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Поборы (Допустимо ли собирать деньги с родителей)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети