• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » Крымские татары требуют изъять учебник истории за ...
Крымские татары требуют изъять учебник истории за ...
newsman
Дата: Сб, 23.02.2019, 09:42 | Сообщение # 1
newsman
Сообщений: 763
Позитив: 4
Разработки | Блог
Крымские татары требуют изъять учебник истории за 10 класс

от 21.02.2019



К Сергею Аксенову, который занимает должность главы Крыма, обратился совет крымских татар с официальной просьбой убрать учебник истории для десятого к... Читать далее...
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Сб, 23.02.2019, 09:43 | Сообщение # 2
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Да, не только изъять учебник, судить надо авторов учебника.
Статус: Оффлайн
merkulsvetla
Дата: Ср, 27.02.2019, 14:42 | Сообщение # 3
Меркулова Светлана Михайловна
(учитель информатики)
Сообщений: 65
Позитив: 67
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Да, не только изъять учебник, судить надо авторов учебника.

Виктория Валерьяновна, скорее всего авторы учебника руководствовались документами, другое дело - как подан материал. Рекомендую: https://skeptimist.livejournal.com/2960508.html
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Чт, 28.02.2019, 19:08 | Сообщение # 4
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
И в правду надо забыть о том, как крымские татары  вели себя по отношению к не татарскому населению. Забыть, чтобы не обижать крымских татар. А как отнестись к уничтоженным ими  130 тысяч жителей Крыма не татарской национальности?  А как отнестись к тому, как они бросали в горящие печи живых младенцев, чья вина состояла только в том , что их родители не были татарами? Или как отнестись к событиям происшедшим совсем недавно, когда крымские татары торжественно перезахоронили  останки одного из командиров эсэсовского татарского отряда, называя его национальным героем? Есть еще много вопросов, на которые сегодня никто не хочет отвечать боясь обидеть крымских татар.  А может и в правду, зачем  всё это вспоминать, тем более в школьном учебнике. Теперь и время другое и страны в которой всё это происходило уже нет.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пт, 01.03.2019, 23:47 | Сообщение # 5
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
solomonins, это когда такое было? Можно ссылки на убедительные источники?
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Сб, 02.03.2019, 18:00 | Сообщение # 6
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Добрый день Лариса Павловна! Здесь с некоторых пор стало  модным требовать от  людей, поместивших не нравящихся кому-то материал, чтобы его обязательно подтвердили   ссылками. Такое требование видимо исходит или из-за того, что требующий ссылки считает поместившего не нравящийся материал болтуном - пустозвоном или просто безграмотным человеком распускающим сплетни.  Если Вы посмотрите на мои статьи и иные материалы помещенные на сайте, то везде есть ссылки на источники. Но, для меня загадочная - загадка, для чего требовать от "форума", где все могут свободно высказывать своё мнение  и свои впечатления, какого-то научного оформления  и подтверждения. В конце-концов Вы можете посмотреть  на ссылку помещенную Светланой Михайловной и возможно там найдете что-то Вас интересующее. Не поленитесь,посмотрите. С уважением.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 02.03.2019, 20:12 | Сообщение # 7
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
solomonins, не "здесь стало модным", а это вообще правила хорошего тона в отношении утверждений. Возможно, на данном портале это было не принято, но в какой-то момент фейки всё-таки начали вскрываться, а после этого куда уж без проверки и доказательств? Бремя доказательства лежит на утверждающем. Про крымских татар вы написал не мнение и не впечатление, а утверждение. "Уничтоженными", "бросали", "перезахоронили" - разве эти слова выражают мнение?
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Сб, 02.03.2019, 21:54 | Сообщение # 8
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Прошу простить за повторение: " Если Вы посмотрите на мои статьи и иные материалы помещенные на сайте, то везде есть ссылки на источники".  ЗДЕСЬ  не научный диспут. И как-то странно требовать отчета об источниках от что-то написавшего ЗДЕСЬ человека   Еще раз повторюсь, если под каждым помещенным материалом на сайте ставлю источники (можете проверить), то и здесь пишу о том, что узнал из какого - то источника.  И третий раз прошу прощения за повторение,  требовать у ЗДЕСЬ  что-то  написавшего каких-то подтверждений, это показывать этому написавшему, что Вы считаете его некомпетентным и безответственным болтуном. Как  мне кажется,  так относится к здешним посетителям  не очень порядочно. Прошу простить, если мои слова слишком резки.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Вс, 03.03.2019, 23:12 | Сообщение # 9
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
И Вам добрый день, Леонид Анатольевич.
Да, здесь не научный спор, но мифы и фейки - на каждом шагу. Поэтому голословным утверждениям, обвинениям – от кого бы они ни исходили - верить не хочется...
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 04.03.2019, 15:32 | Сообщение # 10
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
solomonins, просят конкретного подтверждения конкретных слов, размещённых в данной теме, а не в каких-то статьях. Не очень понятно, почему собеседники должны изучать труды того, в чьих доводах они сомневаются.

Если человек самостоятельно счёл нужным о чём-то написать, то логично, что он больше заинтересован в донесении своей точки зрения, чем кто-либо из его потенциальных читателей. Соответственно, было бы странным перекладывать эту заботу на тех, кто в его точке зрения куда меньше заинтересован (возможно, даже оспаривает её). Читатели смогли бы изучить источники непосредственно, без нужды идти к источникам через массив спорных сведений.

Здесь не научный диспут, но и не обмен личными впечатлениями по поводу, например, искусства. Ваше первое сообщение - это череда весьма серьёзных утверждений по актуальному общественному вопросу, обвинений по национальному признаку. Конечно, это нуждается в серьёзных обоснованиях прямо по месту размещения утверждений.

Цитата solomonins ()
требовать у ЗДЕСЬ  что-то  написавшего каких-то подтверждений, это показывать этому написавшему, что Вы считаете его некомпетентным и безответственным болтуном

Вовсе нет. Просто темы достаточно сложные, и любой человек, даже очень уважаемый, может находиться в добросовестном заблуждении.

Я, например, признаю бремя доказательства своих слов за собой, привожу источники и иные подтверждения, если меня об этом просят. Иногда даю ссылки на источники сразу - если чувствую, что они наверняка понадобятся. Это нормально и не обидно. Требовать чек в магазине - это разве показывать продавцу, что считаем его мошенником? Просить начальника письменно оформить важный устный приказ - это выказывать ему неуважение?
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вт, 05.03.2019, 02:51 | Сообщение # 11
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата merkulsvetla ()

Светлана Михайловна, спасибо за ссылку, все почитала, и в интернете еще дополнительно, много фотографии по теме пересмотрела. Я в ужасе... даже не представляла, сколько предателей в СССР было во время войны! Помню, мои отец и дед часто горячо спорили по вопросам истории, И помню что-то про крымских татар. Но я тогда не понимала сути, маленькой еще была.

Добавлено (05.03.2019, 02:52)
---------------------------------------------

Цитата iyugov ()
Просто темы достаточно сложные, и любой человек, даже очень уважаемый, может находиться в добросовестном заблуждении.

Как я, например, вот я невежда, извините!
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 05.03.2019, 08:28 | Сообщение # 12
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Публикация по ссылке, к сожалению, не учитывает одного важного момента: целесообразно ли вообще объединять людей в группы предателей/героев по национальному признаку.

Выбор, кем быть и с кем сотрудничать, мы вроде как признаём за человеком лично, но какой тогда смысл в обобщении на ту или иную группу? Каждый принимает решение сам. Может быть, среди военных преступников было больше всего людей с именем Иван, так мне теперь разделять с ними вину? Или, возможно, вину учителей, которых обвиняют в фальсификациях выборов?

Если же, наоборот, считать, что поступки человека во многом определяются его окружением (кто-то, может, вырос среди людоедов и спокойно закусывает оппонентами), то как мы тогда можем возлагать на него полную персональную ответственность за содеянное? А тем более - обобщать на всё окружение... Не совсем понимаю.
Цитата vikusik46 ()
сколько предателей в СССР было во время войны!
Много. Вопрос, предателей чего именно. Если родины, то СССР был родиной не для всех.
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Чт, 14.03.2019, 00:43 | Сообщение # 13
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
про крымских татар

"По данным историков, в годы II мировой войны высших советских наград были удостоены десятки крымских татар.
Пятеро (Петай Абилов, Тейфук Абдуль, Узеир Абдураманов, Абдуреим Решидов, Сеитнафе Сеитвелиев) были удостоены звания Героя Советского Союза, а один (Аметхан Султан) стал Дважды Героем.
35 крымских татар стали кавалерами ордена Славы, в том числе четверо - трех степеней. 
Уроженец Ялты Умер Адаманов получил звание Героя Польши.
Во время войны в составе советской армии состояли 4 генерала, 85 полковников и 100 подполковников из числа крымских татар."
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » Крымские татары требуют изъять учебник истории за ...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети