Диссеминация – это процесс, направленный на то, чтобы донести идеи, методы осуществления, продукты и (или) результаты опыта инновационной деятельности до целевой аудитории.
Инновация в образовании предполагает создание новых образцов педагогической деятельности, поднимающих деятельность учителя на принципиально новый качественный уровень и способствующих повышению результата обучения и воспитания школьников. Исходя из определения понятия «инновация» предполагается, что распространению подлежит именно такой опыт, который вносит в образовательную среду целенаправленные изменения.
Внимание вопросы: 1. Является ли методическая разработка диссеминацией педагогического опыта? 2. Является ли мастер-класс диссеминацией педагогического опыта? 3. Являются ли ответы на форуме диссеминацией педагогического опыта? 4. Являются ли персональный сайт учителя диссеминацией пед. опыта? 5. Что еще можно отнести к диссеминациеи пед. опыта? 6. Что можно отнести к диссеминациеи пед. опыта на нашем портале?
Я считаю, что не все ответы на форуме являются диссеминацией педагогического опыта и не любой персональный сайт учителя является диссеминацией пед. опыта. На портале, конечно, в большей степени да, но иногда мы обсуждаем вопросы, которые нам интересны, но не касаются пед. опыта.
Я аттестовываюсь в следующем учебном году по предмету Технология. Просмотрела критерии .. В "Критериях и показателях при аттестации на квалификационные категории педагогических работников образовательных учреждений по должности: учитель технологии" в одном из разделов есть такой пункт "Наличие обобщённого педагогического опыта и его диссеминация". Должен быть подтверждающий документ (сертификат, выходные данные, программа, приказ и т.д.). Интересно, возможно ли на СУП диссеминация ...?
Соглашусь с Галиной Васильевной. СУП - это единственный портал, на котором коллеги готовы помочь и помогают в разных этапах деятельности педагога, в том числе и аттестации. Так что диссеминация на СУПе присутствует.
СУП - это единственный портал, на котором коллеги готовы помочь и помогают в разных этапах деятельности педагога, в том числе и аттестации.
Может быть, и не единственный, но доступный и понятный. Здесь, действительно, можно найти хороший педагогический материал, узнать много новой информации в сфере образования, поделиться опытом, посоветоваться и мн.др. Так что диссеминация во всем!
в одном из разделов есть такой пункт "Наличие обобщённого педагогического опыта и его диссеминация"
У нас на аттестацию идет только обобщение опыта на уровне УО, муниципальном или региональном, внесенное в базу данных. Должны быть соответствующие сертификаты и подтверждения. Остальное...