• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Темы для новичков
Темы для новичков
psolovev
Дата: Пн, 31.08.2015, 09:39 | Сообщение # 1
Соловьев Павел Евгеньевич
(Директор)
Сообщений: 3113
Позитив: 1898
Разработки | Блог
Новички на нашем портале не могут создавать новые темы. Это связано с настройками безопасности. Но иногда возникает необходимость создать новое обсуждение на интересную тему.

Пишите ниже текст и название новой темы - модераторы создадут новую тему от Вашего имени.
Статус: Онлайн
elodea
Дата: Сб, 24.08.2019, 16:44 | Сообщение # 2
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Сообщений: 147
Позитив: 243
Разработки | Блог
Коллеги, доброго времени суток!
С нового учебного года в школах предусматривается изучение русского языка и литературы не только как государственных, но и как родного языка и литературы из числа языков народов Российской Федерации.

На данный момент разработана Примерная рабочая программа по курсу "русский родной язык", есть учебники для 1 - 9 классов авторского коллектива Александровой О.М., Вербицкой Л.А., Богданова С.И. и др.

Скоро начало нового учебного года. В связи с чем вопрос, кто и как планирует организацию работы по изучению указанных курсов (при условии, что они не должны дублировать предметы "русский язык" и "литературное чтение")?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Сб, 24.08.2019, 20:27 | Сообщение # 3
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
  • Юлия Юрьевна, я буду вести в 9 классе 17 часов родного языка и 17 часов родной литературы. Программу разработали специалисты областного института повышения квалификации.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 24.08.2019, 21:37 | Сообщение # 4
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Мы тоже запланировали в 9 классе по 17 часов родного языка и родной литературы. Программы делали сами. Скорее всего, начнём рабочие будни с переписывания программ.  wacko
Статус: Оффлайн
elodea
Дата: Вс, 25.08.2019, 08:43 | Сообщение # 5
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Сообщений: 147
Позитив: 243
Разработки | Блог
Коллеги,  мы тоже будем вести 0,5 курса "родной русский язык" и 0,5 курса "литературное чтение на родном русском языке". В сети Интернет нашла Примерную рабочую программу по курсу "родной русский язык" для 1 - 4-х классов. На ее основе разработала Рабочую программу и Тематическое планирование. Предварительно сократив Рабочую программу предмета "русский язык" до 4 часов в неделю.
По курсу "литературное чтение на родном языке" использовала за основу тематику внеклассного чтения. Предварительно убрав раздел "внеклассное чтение" из Рабочей программы предмета "литературное чтение".
Статус: Оффлайн
L091988
Дата: Вс, 15.09.2019, 10:47 | Сообщение # 6
Спирина Елена Викторовна
L
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Коллеги,в школе ввели программу эффективной школы 1-3,я как молодой специалист встречаюсь с ней впервые.Может кто- то из вас уже знаком с ней, может поделиться информацией сможете.
Статус: Оффлайн
elodea
Дата: Вс, 15.09.2019, 15:03 | Сообщение # 7
Пасынок Юлия Юрьевна
(заместитель директора, учитель)
Сообщений: 147
Позитив: 243
Разработки | Блог
Цитата cvetpopova69 ()
какие разделы должна содержать программа

Структура рабочей программы одинакова для всех предметов и прописана в законе об образовании. С января 2016 года это:
- планируемые результаты освоения учебного предмета,
- содержание учебного предмета,
- тематическое планирование, с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы.
Статус: Оффлайн
RoPP
Дата: Сб, 02.11.2019, 12:51 | Сообщение # 8
Павел Росс
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Такой вопрос - часто встречаю в планировании 34 учебных недели (во всех классах, не только в 9 и 11). С чем это связано? У нас 35 - ни копейкой меньше...
Статус: Оффлайн
aaIvanov
Дата: Ср, 22.01.2020, 19:34 | Сообщение # 9
Сергей Горнчаров
a
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня вот такой интересный вопрос, может кто сталкивался с такой ситуацией или знает какую-нибудь правовую базу. Директор школы, назначил меня ответственным за сайт школы. Но информацию, которую мне необходимо было разместить на сайте( а он бул нулевым) мне пришлось искать самому. Мне нужно сдавать отчет каждый квартал о проделанной работе с сайтом, но дело в том что никто никакую информацию мне не скидывает. Когда я подхожу с просьбой к заместителям, они спрашивают а что нужно вам на сайт? Т.Е. они сами не в курсе, что от них требуется. Когда я подходил к директору с таким вопросом, мне отвечают что я должен сам подходить и просить у них, что б они мне выдали эту информацию. А они мне не выдают...Сейчас когда я снова обратился с этим вопрос к директору, она сказала, что это я должен сказать им, какие документы, по каким направлениям, какие мероприятия по воспитательной работе, положения и прочее информация должны быть на сайте. Но на сколько мне известно, отвечающий за сайт должен просто принимать информацию от администрации и выкладывать ее в установленные сроки на сайт, и следить за работой сайта, его функционированием. А тут получается, что я должен сам знать за всех заместителей по учебной части, по административно-хозяйственной части, по воспитательной и по учебной части какие у них должны быть документы и обязанности. Буду очень благодарен за ответ.

Добавлено (22.01.2020, 19:48)
---------------------------------------------
И вот ещё один вопрос, я являюсь учителем технологии. В моих кабинетах стоят токарные, сверлильные, точильные станки. Но работать на них с детьми, школа мне запрещает. Они стоят уже третий год как я пришел работать учителем (а до этого я так понимаю ещё стояли несколько лет и никто на них не работал). Но суть вопроса в другом. Когда я стал задавать вопрос заместителю по АХР, мне сказали что эти станки так и будут тут стоять и убрать их нельзя, так как она за них материально ответственная. Затем пришел "дядечка" и все провода обрубил. Сейчас заместитель по АХР хочет эти станки перевести на меня, что бы материальная база были на мне. Насколько мне известно, только материально-ответственный может отвечать за это. Возможно они проведут по приказу (не уверен, но в нашей школе все возможно) что б я стал материально-ответственным и переведут на меня эти станки. Но так же они, должны предоставить зарегистрированный журнал учёта пусковых испытаний который должны запускать каждый год или два...Если всего этого не будет сделано, они могут на меня это как то повесить..или просто спишут металлом этот за который мне придется отвечать? Смысла жаловаться в вышестоящую инстанцию, как вы понимаете смысла нету..потому что, сделаю хуже только самому себе. Как быть в этой ситуации?
Статус: Оффлайн
Васвикт
Дата: Пт, 28.02.2020, 21:13 | Сообщение # 10
Ганьжин Василий Викторович
(история и обществознание)
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте, уважаемые учителя. Очень мне хочется поднять тему о сокращении учеников в классах. Я считаю, что имеющиеся нормативы наполнения классов учащимися слишком устарели. Аудитория, где одновременно находятся два десятка, а то и три десятка учеников, такая аудитория недееспособна для учебного процесса. Дети - подвижны, перешёптываются, поворачиваются, отвлекаются (нет речи о том, когда происходит намеренное шумовое загрязнение) и в результате шум создаётся неизбежно. Совершенно другая атмосфера создаётся, когда в аудитории находится около десяти учащихся. Здесь только намеренная дезорганизация учебного процесса ведёт к шумовому загрязнению. А нормальная обстановка, без дезорганизации, априори создаёт спокойную, бесшумную атмосферу учебного процесса. Уважаемые коллеги, предлагаю поднять тему о сокращении количества учеников в классах до одного десятка детей. В связи с нацпроектами надо посмотреть на преобразование учебного процесса кардинально! Устранение возможности шумового загрязнения путём категорического отказа от переполненных классов, от наполняемости более десяти человек - вот то кардинальное, даже революционное преобразование всего народного просвещения.
Статус: Оффлайн
DAN64
Дата: Сб, 29.02.2020, 21:32 | Сообщение # 11
Данилова Надежда Георгиевна
(что только пожелаю)
Сообщений: 1232
Позитив: 18772
Разработки | Блог
Цитата aaIvanov ()
отвечающий за сайт должен просто принимать информацию от администрации и выкладывать ее в установленные сроки на сайт, и следить за работой сайта, его функционированием.
Вы совершенно правы. Проводится мониторинг сайтов, администрации приходят замечания по заполнению сайта, они должны предоставить Вам недостающие материалы.
Статус: Оффлайн
Mikhail
Дата: Сб, 15.08.2020, 22:03 | Сообщение # 12
Михаил Михайлович
M
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте, уважаемые педагоги!

Хочу узнать какие педагогические учебники или методики Вам пригодились в работе! Что из этого проходили в педагогическом вузе? Спасибо!
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Пт, 28.08.2020, 20:05 | Сообщение # 13
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
А нам сегодня сказали, что в приоритете не родной язык, а технология, которая будет 2 раза в неделю. Прекращается гендерное деление на мальчиков и девочек, технология одна для всех.
Статус: Оффлайн
fedrkv
Дата: Пн, 31.08.2020, 13:03 | Сообщение # 14
Квашнёв Фёдор Васильевич
(УЧИТЕЛЬ)
Сообщений: 25
Позитив: 133
Разработки | Блог
Совершенно верно: мальчики и девочки будут создавать одни изделия, один продукт деятельности.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Чт, 03.09.2020, 07:28 | Сообщение # 15
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Прекращается гендерное деление на мальчиков и девочек, технология одна для всех.

Это, видимо, только в Вашей школе, Ирина Юрьевна, такое внимание технологии и единая программа для мальчиков и девочек, как было в давние советские времена у наших родителей:женщины должны уметь выполнять мужской труд, а мужчины женский. А у нас, к великому счастью, всё остается по-прежнему - мальчики пилят, точат и строгают, а девочки готовят вкусные обеды, шьют, вяжут, вышивают.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вс, 13.09.2020, 19:53 | Сообщение # 16
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Нет, это новое направление времени, по всей стране должно быть так.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 15.09.2020, 08:26 | Сообщение # 17
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
Нет, это новое направление времени, по всей стране должно быть так.

Ирина Юрьевна, приношу свои извинения: Вы, действительно, правы, это я отстала от жизни - не в курсе ещё всех событий! Не знаю: не интересовалась пока, сколько часов в неделю у нас технологии, но, что совместные уроки девочек и мальчиков, теперь знаю. Основная часть программы посвящена робототехнике.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вт, 20.10.2020, 17:40 | Сообщение # 18
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Планы грандиозные, а денег нет.
Статус: Оффлайн
blackbiker
Дата: Пн, 02.05.2022, 12:10 | Сообщение # 19
Крылова Ольга Вадимовна
b
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Стоит ли волевым решением вернуть в школу ребенка, находящегося на семейном обучении?

Уважаемые учителя и родители! Как бы вы поступили? Мы ушли на онлайн в середине прошлого года из-за того,что дочь уставала от шума ,от отсутствия дисциплины в классе. А сейчас я переживаю, что почти нет общения. Мы ходим на танцы 4 раза в неделю, рукоделие,но там она приходит и уходит. С детьми не гуляет, только нам с мужем приходится ее на улицу уговаривать ходить. Я переживаю и все мои старшие дети считают,что ей лучше в обычной школе будет. Но она сама никак не хочет. Нашла класс,где 22 человека,мне сказали,что дети адекватные, учителя тоже. Но во первых,повторюсь,дочь не хочет,во вторых,вряд ли она найдет друзей,у неё с этим тяжело,да и класс предстоит 7 , непростое время для детей. Я не могу решить,то ли все таки настоять,то ли хуже сделаю...В тупике....
Конечно, онлайн спокойнее и качество выше в онлайн школе может быть,но дочь не любит учиться особенно ни раньше,ни теперь.
Статус: Оффлайн
Oleg2023
Дата: Сб, 18.03.2023, 02:28 | Сообщение # 20
Ткаченко Олег
O
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Добрый день! Я новичок на данном форуме, прошу создать тему со следующем текстом.

Я сейчас нахожусь в Украине, в этом году, поступаю в педагогический институт на специальность "учителя математики и информатики". Знаю, что в случае переезда в Россию, после окончания университета, мне нужно будет пройти процедуру "подтверждение образования" т.к. в этом году договор о взаимном признании образований между Украиной и Россией разорван. После подтверждения образования смогу ли я работать в российских школах или все-равно из-за украинского образования у меня будут проблемы? Скажут ли проходить еще какие-нибудь курсы? Являлось ли преградой к трудоустройству в школе отсутствие российского гражданства (при наличии ВНЖ - (вида на жительство) в России). Я прекрасно понимаю, что не буду претендовать на работу в Москве или Санкт Петербург (там и без меня желающих хватает), готов поехать туда где дефицит педагогических кадров, вполне это может быть небольшой город, за небольшую зарплату при необходимости пройти тесты для подтверждения своих знаний по предметам. В интернете просто мало информации по этому поводу, поэтому спрашиваю.
Заранее благодарю за ответ!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Темы для новичков
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети