• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Нужно ли называть человека на «Вы»? (Старые правила этикета должны уступить место Прогрессу!)
Нужно ли называть человека на «Вы»?
Miritu
Дата: Чт, 16.04.2020, 21:04 | Сообщение # 1
Дмитрий Леонардович Арсеньев
(Информатика,русский,литература)
Сообщений: 5
Позитив: 0
Разработки | Блог
Отец мой воспитал меня по-тогдашнему… Служил он Петру Великому. Тогда один человек назывался ты, а не вы. Тогда не знали еще заражать людей столько, чтоб всякий считал себя за многих. Фонвизин «Недоросль»
***
Многих из нас учили в детстве, что к старшим, незнакомым и уважаемым людям надо обращаться на «Вы». Но при этом не объясняли, почему так надо делать и есть ли для этого правила какие-то логические основания.

В русской (и не только) культуре общения принято считать, что показать уважительное/панибратское отношение к человеку можно при помощи употребления местоимения множественного или единственного числа. Но так ли это? Стоит ли уважать все традиции и подчиняться им вслепую? Когда в древности людей приносили в жертву, это тоже считалось традицией…

Сперва проведём небольшой экскурс по истории:
1. Начиналось всё с Римской империи, откуда произошла почти вся западноевропейская цивилизация. Рим был знаменит своими властителями. Многие были чудаками: Нерон поджигал дома и любовался пожарищем, Калигула обожествлял своих сестёр и давал почётные звания своему коню. А кто-то взял и придумал, что называть императора надо на «Вы», тем самым показывая, что правитель представляет сразу два лица — государственное и духовное. Вслед за высшим руководством выдумку подхватили высшие подданные, заставив «выкать» уже своих рабов, тем самым демонстрируя превосходство «аристократии» над «низшим классом».

2. В Российской империи причиной «выканья» стал Пётр Первый, который обожал всё зарубежное и один за другим заимствовал французские, английские, немецкие и голландские обычаи. Однажды он издал «Табель о рангах», где строго заставил подчинённых «выкать» начальникам, а за неповиновение полагалось крупное денежное взыскание. До сих пор среди многих русских людей бродит призрак идолопоклонства перед Западом. А корнем сего не очень приятного явления явился император.

3. Со временем «выканье» прижилось, и люди забыли, почему оно появилось в русском языке. Так, к сожалению, продолжается до сих пор, и правду ведают единицы. Но в прошлом, среди некоторых «старых» мыслителей к подобного рода «вежливости» бытовало негативное отношение. И как тут не привести отрывок из статьи великого лингвиста В. И. Даля, составителя великолепного труда «Толковый словарь живого великорусского языка»:

«Ты, мест. 2-го лица ед. ч. <…> Искажённая вежливость заменяет слово это множественным числом (то есть заменяет ты на вы), но у нас доселе простой человек говорит всякому ты, и Богу, и Государю… Вместо тщеславной похвальбы сельского учителя (эманципированного), что он крестьянским мальчикам говорит вы, учитель лучше бы сделал, заставив их себе говорить ты; в этом было бы более смысла. Лучше по чести тыкать, чем с подвохой выкать».

Таким образом, обращение на «Вы» не является элементом исконной культуры для русского народа. Напротив, оно не более, чем западноевропейское заимствование, против которого надо бороться, дабы сохранять свою самобытность. А если и брать, то лучшее.

Но как сохранить субординацию, вежливость и этикет, если в одночасье все перейдут на «ты»? Очень легко.

Отмена обращения на «Вы» вовсе не означает всеобщее панибратство. Никто не говорит о том, чтобы дети в школе называли учителей Ирка или Машка. Разные стили всё равно сохранятся. По поводу отчеств пока говорить не станем. Эта тема для отдельной статьи.

Сравните два приветствия:
«Прив (хай), Машка!» — это стиль дружеский, неформальный.
«Здравствуй, Мария!» — это стиль деловой, учебный.

В обоих случаях используется обращение в единственном числе, но оно далеко не всегда приводит к нарушению личных границ. К царю Ивану Грозному обращались на «ты», но страдал ли он от недостатка субординации и почтения? Думается, что была она у него похлеще, чем у современных генералов…

К Богу, родителям и близким мы обращаемся на «ты» и уважаем их зачастую намного больше, нежели начальников и учителей. Последних многие презирают и «выкают» лишь по необходимости, потому что «так принято», и в нашей голове форма местоимения по привычке ассоциируется с должностью собеседника. Разве так должен рассуждать человек XXI века? Напротив, он должен всё осмысливать и переосмысливать критически.

Многие недоумевающе спросят: «Чем же вредно „выканье“, и почему от него надо избавляться?»

Ответ очень прост: наличие двух разных обращений легко приводит к проявлению речевой дискриминации, когда тебя называют на «ты», а с тебя требуют в ответ на «Вы». Задумка состоит в том, чтобы ты чувствовал себя более мелким и недостойным, нежели твой собеседник. Недаром это пришло из эпохи рабовладельчества! А ведь золотое правило морали гласит: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе»!

Мы знаем о позитивном опыте таких прогрессивных стран, как Швеция, Норвегия, Израиль, и многих других, где общество избавилось от подобного рода дифференциаций. И живут там без этого прекрасно, и отношение к старшим и учителям там ничуть не хуже, чем у нас с нашим «выканьем».

Ко всему прочему, обращение на «ты» информативнее, ибо содержит в себе точное указание на пол и число.

Сравним:
«Ты узнала», — ясно, что это один человек, женщина.
«Вы узнали», — непонятно, узнал один человек или несколько, и какого они пола. Разная энтропия получения знаний.

Отдельно хочется ответить на аргумент: «Это же наши традиции! Мы должны их соблюдать. Не нами придумано — не нам отменять!»

Как было выяснено, никакого отношения к русским/славянским традициям «выканье» не имеет. А прогресс — на то и прогресс, чтобы заменять глупые, отжившие своё «нормы» на более прогрессивные, соответствующие здравому смыслу и трезвому рассудку.

С появлением Интернета многократно возросли возможности коммуникаций между людьми. Несмотря на кажущуюся отдалённость в реальной жизни, социальные сети, форумы и прочие виртуальные площадки сблизили нас сильнее, чем раньше: сократились расстояния, ослабли преграды на пути межличностного общения. И естественным образом в Интернете установилось всеобщее «тыканье». Ведь ни один закон и ни одна традиция не может воспрепятствовать природным доброте и взаимопониманию.

Дмитриус-Мирлит Арсеньев
Статус: Оффлайн
Kargapolova
Дата: Сб, 18.04.2020, 01:50 | Сообщение # 2
Каргаполова Татьяна Михайловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 983
Позитив: 2322
Разработки | Блог
Смотря какого и в какой ситуации.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Пн, 15.06.2020, 19:15 | Сообщение # 3
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Всегда называю людей на "Вы", в любой ситуации. На "Вы" всегда уважительно и обид не бывает.
Статус: Оффлайн
Ната_Рулик
Дата: Ср, 28.04.2021, 12:12 | Сообщение # 4
Наталья Александровна Лачимова
Н
Сообщений: 3
Позитив: 0
Разработки | Блог
В любом случае к незнакомым лучше обращаться на Вы. Это не вызовет взаимонепонимания.
Статус: Оффлайн
a-nevsk
Дата: Чт, 06.05.2021, 05:04 | Сообщение # 5
Зейбель Павел Васильевич
(информатика)
Сообщений: 63
Позитив: 240
Разработки | Блог
У нас, даже родителей на Вы называют.Так сложилось.и ничего плохого в этом я не вижу.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Чт, 06.05.2021, 22:15 | Сообщение # 6
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Я тоже считаю, что уважение начинается со слова "Вы".
Статус: Оффлайн
RomaWhite
Дата: Чт, 13.05.2021, 23:08 | Сообщение # 7
Роман Белов
R
Сообщений: 4
Позитив: 1
Разработки | Блог
ОБращение на Вы признак уважения и хорошего тона.
Статус: Оффлайн
Ари
Дата: Вт, 13.07.2021, 14:43 | Сообщение # 8
Мария
А
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
Цитата a-nevsk ()
У нас, даже родителей на Вы называют.Так сложилось.и ничего плохого в этом я не вижу.

Для меня это странно. У нас есть друзья семьи - мама русская, дети от татара. Сын после того как съездил на родину отца, стал к маме обращаться на Вы. Как к чужому человеку. Есть в этом какая-то отстраненность.
Я так бабушке Вы-кала. Потому что не была с ней близка. А вот к тете и дяде (Кресному), к которым всегда на Вы обращалась с возрастом захотелось на ты перейти - они для меня как вторые родители.
Статус: Оффлайн
luba57
Дата: Пт, 23.07.2021, 10:36 | Сообщение # 9
Дубровина Любовь Анатольевна
(учитель музыки и СБО)
Сообщений: 434
Позитив: 1574
Разработки | Блог
Цитата Ари ()
Для меня это странно. У нас есть друзья семьи - мама русская, дети от татара. Сын после того как съездил на родину отца, стал к маме обращаться на Вы. Как к чужому человеку. Есть в этом какая-то отстраненность.Я так бабушке Вы-кала. Потому что не была с ней близка. А вот к тете и дяде (Кресному), к которым всегда на Вы обращалась с возрастом захотелось на ты перейти - они для меня как вторые родители.
Полностью согласна. Мне кажется, что на Вы нужно обращаться к чужим людям.
Статус: Оффлайн
biolog
Дата: Вс, 13.02.2022, 13:10 | Сообщение # 10
Вера Сергеевна Вилкова
b
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте!Я считаю,что к родным нужно обращаться на ТЫ,а к незнакомым,только на ВЫ

Добавлено (13.02.2022, 13:23)
---------------------------------------------
Здравствуйте!Я считаю,что к родным нужно обращаться на ТЫ,а к незнакомым,только на ВЫ
Статус: Оффлайн
9178844896
Дата: Пн, 14.02.2022, 09:33 | Сообщение # 11
Бикмухаметова Елена Михайловна
(Воспитатель)
Сообщений: 10
Позитив: 21
Разработки | Блог
Добрый день, конечно есть с чем согласиться, но это так глубоко сидит в нас, что за одно мгновение не исправить, нас так воспитали - уважать старших и называть на Вы. Может быть новое поколение перестанет так делать, они сейчас по другому воспитываются своими родителями!
Статус: Оффлайн
laraglazkova
Дата: Вс, 20.02.2022, 22:40 | Сообщение # 12
Глазкова Лариса Ивановна
l
Сообщений: 20
Позитив: 0
Разработки | Блог
Согласно правилам современного этикета обращение «Вы» является обязательным в следующих случаях:
Независимо от возраста и социального происхождения — в официальной среде и при обращении к малознакомому либо же незнакомому. При этом обращение на «Вы» к человеку, достигшему 25 лет, дополняется именем и отчеством;
к тем же, кому от 15 до 25 — чаще всего только полной формой имени.
При общении с человеком, встреченным впервые.
В общении между сослуживцами, в случае присутствия при этом посторонних лиц.
Во время делового общения в случае отсутствия неформальных отношений между людьми. К коллегам во время конференции, симпозиума и т. п., вне зависимости от форм общения с ними в неформальной обстановке.
При общении врача с пациентом, вне зависимости от обстоятельств. Журналистам во время интервью даже с хорошо знакомыми людьми.
При обращении к учащимся старшей и средней школы, что подчёркивает уважительное отношение и отмечает зрелость личности.
По отношению к людям старшего возраста — вместе с именем и отчеством. В официальной обстановке даже по отношению к хорошо знакомому человеку.
Обращение «ты» допустимо:
В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы».
В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
Статус: Оффлайн
mrumanceva87
Дата: Сб, 14.05.2022, 12:36 | Сообщение # 13
Мария Алексеевна Румянцева
m
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Я считаю, что нужно обращаться к людям старше только на Вы. Потому что, мы выражаем уважение
Статус: Оффлайн
Niluhin
Дата: Сб, 14.05.2022, 12:47 | Сообщение # 14
Илюхин Никита Александрович
N
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Нужно обращаться на Вы, потому что этим мы показываем свое уважение
Статус: Оффлайн
Istt36w72r
Дата: Пн, 06.06.2022, 21:13 | Сообщение # 15
Вадим Рыбин
I
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Конечно же нужно называть человека на Вы при ослоаии того сто он хотя бы старше вас ведь так вы сможете продемонстрировать своё воспитание
Статус: Оффлайн
Alina_BG
Дата: Вт, 04.10.2022, 02:57 | Сообщение # 16
Алина Яновна Брызгалова
A
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Обращение на Вы, признак уважения!
Статус: Оффлайн
LVI
Дата: Чт, 13.10.2022, 01:24 | Сообщение # 17
Исламова Людмила Викторовна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 12
Позитив: 83
Разработки | Блог
Я думаю, обращение на "ты" допустимо только к близким людям. Даже к некоторым родственникам обращаемся на "Вы".
Статус: Оффлайн
djkrjdfkc
Дата: Сб, 12.11.2022, 19:13 | Сообщение # 18
Волкова Людмила Сергеевна
d
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Обращение на "вы" - это уважение, воспитание, почитание. Я "за" "вы"!!!
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Сб, 12.11.2022, 21:42 | Сообщение # 19
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Меня всегда удивляли  ссылки на то, что "Теперь не так, как в прошлом веке. Теперь всё по другому". Сейчас появилось очередное прогрессивное веяние: "Убрать обращение на Вы". В связи с этим хотелось бы напомнить эволюционно - прогрессивно - демократическое преобразование имен и отчеств. Раньше имена четко показывали положение того или иного человека в социуме. Например, обращение "Федор Кузьмич (по имени отчеству)" показывало, что этот человек всеми уважаем.  Обращение "Михайлыч". "Петрович"  тоже показывало уважительное отношение, но рангом пониже, чем "Александр Петрович".  А "Василий" или "Никита" это  показатель человека не имеющего жизненного опыта. В уж "Гришка" или  "Колька" (по отношению к взрослому человеку) показатель совершенно неуважаемого человека.  Теперь благодаря прогрессивным веяниям, всеми уважаемых  Никиту Андреевича и Юрьевича  прировняли к "  Евгениям" или "Кириллам". Так в СМИ уважаемых учителей, врачей или ученых называют "Виктор Иванов" или " Михаил Сергеев". Хорошо ли так уравнивать?  Теперь взялись за "Вы".  Мол это не наше, не традиционное. Давайте посмотрим  на это  стороны этнопсихологии. Когда ученик нашей страны называет  учительницу "Татьяна Николаевна" это один уровень отношений. А когда ученик  станет называть учительницу "Мария" ,"Наталья" и на "Ты", это уже совсем другой уровень межличностных отношений. Он  включает в себя  игнорирование  требований учителя (взрослого человека).  Сейчас (с установлением нового, восприятия  учительского труда) учителям и так нелегко в отношениях с учениками. А если у учителя отобрать отчество и "Вы",  будет еще хуже. Хорошо бы последователям некоторых  нововведений об этом  подумать.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вс, 13.11.2022, 06:50 | Сообщение # 20
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
На Руси издревле обращались – сударь! От слова Государь – свободный человек, хозяин, гражданин.
Обращение «сударь», то есть господин, относилось ко всем взрослым, независимо от их социального положения. Обкатанные в речи веками, слова “сударь” и
“сударыня” являются демократическими обращениями. Они одинаково относятся к
формам «вы» и «ты», применимы к мужскому и женскому полу. Слова «сударь» и
«сударыня» – коренные русские и вполне применимы в качестве разговорного
обращения к свободному человеку. Приживутся эти слова в разговорной речи,
покажет время.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Нужно ли называть человека на «Вы»? (Старые правила этикета должны уступить место Прогрессу!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети