• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Родители выбрали пятидневку
Родители выбрали пятидневку
morskaia
Дата: Сб, 30.12.2017, 11:46 | Сообщение # 81
Носкова Марина Александровна
Сообщений: 21
Позитив: 280
Разработки | Блог
Наталья Викторовна, учителям начальных классов говорят, что у них тоже шестидневка, в табель вам ставят 6 дней (1- метод. день)
Мы поинтересовались у умных людей, нам сказали, что если мало выплатят в первую половину месяца, то должны больше выплатить во вторую половину. В среднем по месяцу должно получится столько же как всегда. Будем ждать конца января  начало февраля, когда будет зарплата за январь.
Статус: Оффлайн
Tzs5890z
Дата: Сб, 30.12.2017, 15:09 | Сообщение # 82
Гулина Светлана Салимовна
(Учитель музыки)
Сообщений: 184
Позитив: 1146
Разработки | Блог

Цитата
Все учителя за пятидневку, работать можно, если есть методический день, у меня его нет, поэтому работать шесть дней подряд тяжело.
 У меня такая же ситуация, хочется  иметь 2 выходных, но в этом году уходят на пятидневку только начальные классы. sad
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вс, 04.03.2018, 19:50 | Сообщение # 83
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Tzs5890z ()
... в этом году уходят на пятидневку только начальные классы. sad

В нашей школе пятидневка для всех!
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Вс, 04.03.2018, 20:04 | Сообщение # 84
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
И у нас тоже!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 05.03.2018, 08:30 | Сообщение # 85
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
А у нас почти все педагоги проголосовали за 6-дневку, а у родителей никто и не спрашивал, к сожалению!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 05.03.2018, 11:30 | Сообщение # 86
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
А у нас почти все педагоги проголосовали за 6-дневку, а у родителей никто и не спрашивал, к сожалению!
Переход на пятидневку и триместры в нашей школе - это совместное решение учеников, родителей и педагогов.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 05.03.2018, 12:44 | Сообщение # 87
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Переход на пятидневку и триместры в нашей школе - это совместное решение учеников, родителей и педагогов.
Это хорошо, что решение совместное. Но я от триместров пользы не вижу никакой.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Вт, 13.03.2018, 15:04 | Сообщение # 88
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
7 мифов против пятидневки

В силу определенных причин, страх взять на себя ответственность за новое дело является слабым местом у некоторых руководителей. И, как известно, у страха глаза велики. Поэтому и появляются далекие от реальности аргументы против «пятидневки. Вот наиболее распространенные из них.

МИФ 1 - Увеличение учебной нагрузки на детей.
Противники пятидневки то ли не знают, то ли сознательно умалчивают о том, что в учебном плане пятидневки СанПиНом установлено меньшее количество учебной нагрузки по сравнению с шестидневкой. В основном, в каждой параллели, учебная нагрузка уменьшается на три часа за счёт школьного компонента, то есть без ущерба для базовых предметов. Например, при «пятидневке» в старших классах должно быть максимум 34 часа вместо 37 при «шестидневке». Поэтому, нельзя «впихивать» учебные часы шестидневки в пятидневную учебную неделю, это просто запрещено законом.

МИФ-2.Уменьшение заработной платы у педагогов
В образовательных организациях давно введено нормативное финансирование. Фонд оплаты труда (ФОТ) каждой школы формируется с этого времени не как раньше, в зависимости от количества штатных единиц в школе и количества учебных часов, а в зависимости от количества учеников в школе. Следовательно, при перехожее на «пятидневку» размер ФОТ учреждения остается тот же, что и при «шестидневке». Получается, что при пятидневке труд работников школы оплачивается дороже, а при шестидневке - дешевле. Другими словами, при шестидневке учитель работает больше за меньшую оплату, так как ФОТ не увеличивается при увеличении учебных часов, а как бы " размазывается " на их большее количество и большее количество учителей. Кстати, когда не было нормативного финансирования, то первые школы, которые перешли на «пятидневку» действительно теряли небольшую часть фонда оплаты труда из-за некоторого уменьшения количества учебных часов, но учителя поддерживали этот переход ради интересов детей и родителей. Теперь, еще раз на это обращаю внимание, что ФОТ школы при «пятидневке» остается таким же, как и при «шестидневке».
Продолжение следует
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Ср, 18.04.2018, 12:30 | Сообщение # 89
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Вот и пояснили! Больше часов при «шестидневке», переходят многие из - за этого.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 18.04.2018, 13:37 | Сообщение # 90
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5660
Разработки | Блог
Всё жду,когда наших родителей спросят!
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 18.04.2018, 13:37 | Сообщение # 91
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата 81059 ()
Больше часов при «шестидневке»
 Это так. При переходе на 5-дневку из начальной школы убрали информатику.
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Чт, 19.04.2018, 21:45 | Сообщение # 92
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Продолжение статьи "7 мифов о пятидневке"

МИФ -3.  О сокращении  большого количества  учителей  и отпуска для педагогов.

Противники «пятидневки» считают, что  это приведет к массовому сокращению учителей. На самом деле это ошибочное мнение. Они просто делят количество сокращаемых учебных часов на ставку (18 часов в неделю) и называют число возможных сокращений.   Например, 12 классов перешедших на «пятидневку» дадут   уменьшение на 36 уроков в неделю. Следовательно, по их мнению,   надо  якобы сократить два    учителя. На самом деле многие учителя имеют учебную нагрузку значительно больше, чем на   ставку. И далеко не все учителя имеют часы за счет школьного компонента, а это три часа на класс в неделю. Есть только небольшой риск для тех  учителей, которые имеют значительную часть учебной нагрузки за счет школьного компонента. Если их учебная нагрузка станет меньше ставки, то этот период не будет зачтен в стаж на досрочную пенсию. Но, в школах, которые уже перешли на «пятидневку» все эти проблемы заранее выявлялись и,  как правило,  благополучно решались.     Дезинформация о сокращении отпуска учителей также имеет хождение в ряде школ. Было бы смешно, если это было бы шуткой, но некоторые в   этот абсурд поверили. В соответствии со   статьей 334   ФЗ РФ «Об образовании», педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется Правительством РФ.    Неужели из-за того, что некоторое количество общеобразовательных   учреждений города Брянска перейдут на «пятидневку» будут менять федеральное законодательство и укорачивать отпуск педагогов?

МИФ-4 При пятидневке у старшеклассников уменьшаются возможности подготовиться к поступлению в вуз.

Для    многих учеников, которые уже определись с поступлением в вузы, «шестидневка» стала больше мешать, чем помогать готовиться к поступлению в вузы. Давайте прочитаем мнение руководителей образовательных учреждений, которые смогли услышать своих учеников и родителей   и изменить свое прежнее мнение о «пятидневке».     «Почему появилась необходимость в „пятидневке“? Москва предприняла в этом году ряд усилий по развитию профильного образования, по сотрудничеству школ и вузов, — поясняет директор лицея 1557 Татьяна Грабарник. — Начались лектории по субботам, МИЭТ провёл первую лекцию  — очень удачно, ребята наши пришли с неё просто окрылённые, и в других московских вузах лекции идут такие же лекции, в МГУ. Конечно, старшеклассники спрашивают: „Когда нам туда ходить, мы же учимся по субботам?“ А ведь ещё есть и дополнительное образование, кружки...«Наши гимназические классы уже перешли на „пятидневку“, — рассказала Zelenograd.ru директор школы 1940 Ольга Розовская. — Было много обращений родителей по поводу учёбы в субботу, старшеклассники посещают подготовительные курсы вузов, нагрузка у детей большая, а выходной день только один. В результате управляющий совет школы принял решение перейти на пятидневную учёбу во всех классах, начиная с 5-х гимназических. Недовольных нет».  Но, необходимо учесть, что если администрации образовательных учреждений будут выступать против «пятидневки», то многие   старшеклассники и их родители не пойдут против их позиции. Впереди ведь   выпускные экзамены.

МИФ -5. Упадет авторитет школы, особенно профильной.

По факту картина вырисовывается прямо противоположная.   Важной причиной движения многих школ к «пятидневке» — которую избегают открыто упоминать в школах — стал, как это ни удивительно, рейтинг лучших школ Москвы , выпущенный перед самым началом еще прошлого 2013/2014 учебного года. Школы, работающие по «пятидневке», как правило, стали обходить  в рейтинге школы с «шестидневкой». Нет оснований и для опасений за профильность школ.   Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить Федеральный базисный учебный план и примерные планы для образовательный учреждений. Все профили там предусмотрены.   Вот мнение по этому вопросу уже имеющему опыт работы по   пятидневному учебному плану     директору школы Андрею Рыжкову   - « Очень часто  как  аргумент за  шестидневку    приводят профильное образование на старшей ступени  общего  образования. Но этот аргумент не выдерживает никакой критики, так как профильность определяется «конструкцией» учебного плана и содержанием образования, включающего базовые предметы, а не только тремя  дополнительными часами элективных курсов или предметов,  из-за которых необходимо держаться за шестидневку. Я думаю, если московские школы, все перешедшие с этого учебного года на пятидневку, смогли совместить профильность старшей ступени с пятидневным режимом работы, то это будет возможно  сделать  и в провинциальных школах. Самое главное, мы должны помнить, что ученик не может быть приложением  к каким-либо концепциям  или программам, а наоборот  для всех школ приоритетом  должны стать интересы ребёнка и семьи, то есть, заказчиков образовательных услуг.  В любом случае, это серьёзная проблема, требующая дальнейшего серьёзного обсуждения. Тем более, при наличии в педагогическом сообществе  и просто в обществе такого  большого количества заблуждений по поводу режима работы школы».

МИФ- 6. Об увеличении  количества  правонарушений.

Председатель Комитета по образованию Брянской областной Думы М.Н Петровский   на «круглом столе» сообщил о том, что при переходе на «пятидневку» количество правонарушений уменьшилось даже в училище.Интересно, что этот аргумент против «пятидневки»   используется не только у нас в  России, но и в других странах. В 2004 году на «пятидневку» перешли в Израиле.  Во время обсуждения этого законопроекта, в прессе появились публикации, в которых высказывались различные опасения на этот счет. В связи с этим, Министерство просвещения Израиля было вынуждено распространить  следующее заявление :
« Утверждения о том, что якобы переход на пятидневную учебную неделю приведет к повышению уровня насилия, употреблению наркотиков и увеличению числа дорожно-транспортных происшествий, представляют собой  демагогические попытки создания сенсаций в прессе.
В прошлом году был проведен эксперимент в 80 учебных заведениях, перешедших на пятидневку, и этот опыт был признан очень успешным: нам не пришлось столкнуться ни с одним из тех явлений …
Представляется абсурдным заявление о том, что дополнительный день в неделю будет способствовать повышению насилия и употребления наркотиков еще и потому, что в нынешней ситуации, когда школьники заканчивают учебу в полдень, они также подвержены всевозможным "соблазнам" вне стен учебного заведения ».
Генеральный директор министерства просвещения, культуры и спорта Ронит Тирош по вопросу   возражений  сказала также следующее: "Как всякое новшество, - переход на пятидневку вызывает несогласие и хоть и понятные, н о не обоснованные опасения".
Важно понять, что если ученик уже склонен к совершению правонарушений, употреблению алкоголя или наркотиков, то это он сделает независимо от «пятидневки» или «шестидневки». И если  это будет выявлено, когда ребенок еще учится   в школе,   тем лучше, так как больше шансов на исправление. И намного хуже, когда это проявляется, когда молодой человек уже закончил школу.     Поэтому, этот аргумент, если бы он оказался бы верным, как раз полностью в пользу «пятидневки».

МИФ- 7. Ученики  в России учатся меньше, чем в других странах.

Если учесть   летние каникулы, то они в ряде государств действительно меньше. И об этом сказал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов ( статью писал, когда министром был еще Ливанов) в ходе совещания «Каникулы в дополнительном образовании» под руководством вице-премьера Ольги Городец. Но,   поводу перегрузки учеников он сказал буквально следующее «Я не будут с этим спорить или это подтверждать».   Да и  как   с этим спорить, если большее количество дней каникул по сравнению с некоторыми странами мы перекрывает количеством учебных предметов и уроков.
И делаем мы это   так  усердно, что сегодня 70 процентов школьников имеют отклонения здоровья, из них 13 процентов - заболевания опорно-двигательного аппарата, 18 - проблемы со зрением, 12   - сердечно-сосудистые заболевания. Одна из причин такого положения дел - слишком большая учебная нагрузка.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пт, 20.04.2018, 08:28 | Сообщение # 93
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Одна из причин такого положения дел - слишком большая учебная нагрузка.
Значит, Сергей Викторович, всё же пятидневка?
Статус: Оффлайн
sewsytin
Дата: Пт, 20.04.2018, 23:00 | Сообщение # 94
Евсютин Сергей Викторович
Сообщений: 153
Позитив: 3
Разработки | Блог
Однозначно, Галина Васильевна!  Для меня важно, что учителя фактически получат выходной день в субботу.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 21.04.2018, 18:45 | Сообщение # 95
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата sewsytin ()
Для меня важно, что учителя фактически получат выходной день в субботу.
И у детей, Сергей Викторович, появляется возможность хоть один день не готовится к урокам...
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 22.04.2018, 15:54 | Сообщение # 96
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5660
Разработки | Блог
Ещё один день для общения родителей и учеников!
Статус: Оффлайн
msmissvera67
Дата: Вт, 24.04.2018, 15:30 | Сообщение # 97
Блажнова Вера Александровна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 22
Позитив: 246
Разработки | Блог
В 2017- 2018  учебном году все учащиеся нашей школы были переведены  на пятидневку. Все довольны!
Статус: Оффлайн
obeigily613
Дата: Вт, 08.05.2018, 20:59 | Сообщение # 98
Бейгул Ольга Куприяновна
(Учитель музыки, музлитературы)
Сообщений: 58
Позитив: 2929
Разработки | Блог
Мы уже давно на пятидневке.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 09.05.2018, 10:45 | Сообщение # 99
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата msmissvera67 ()
В 2017- 2018  учебном году все учащиеся нашей школы были переведены  на пятидневку. Все довольны!
И у нас все довольны!
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 09.05.2018, 18:31 | Сообщение # 100
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5660
Разработки | Блог
Как хочется,чтобы и ты был дома 2 дня! Важно,чтобы и дети были  с родителями 2 дня!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Родители выбрали пятидневку
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети