• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Оценки и знания (Что предпочитают родители?)
Оценки и знания
Школьница
Дата: Вт, 30.07.2013, 11:15 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Многие родители возмущаются плохими отметками своих детей, обвиняя учителя в занижении оценок. Но мало кто возмущается в случае, если оценка завышена.
Так что же нужно родителям наших учеников: оценки или знания?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 11:47 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
В большей мере  - оценки. Мы так приучены. Хоты бывают случаи, когда только хорошие отметки родителей настораживают. У нас в городе есть несколько частных школ. Дети из них переходят исключительно с "5" и с"4" и очень быстро скатываются на "3", не подтверждая своих дутых отметок. Начинаются скандалы и разбирательства с родителями. Пытаемся объяснить родителям, что в частной школе детям завышают отметки, чтобы не иметь проблем. Кого-то из родителей подобная схема устраивает и они продолжают закрывать глаза на то, как оцениваются их дети. Кто-то понимает, что "5" есть , а знаний нет. Тогда они переводят детей в гос.школу, соглашаются на снижение отметок, ставя на 1 место знания. 
Хочу только отметить, что во всех частных школах творятся такие безобразия. Есть и вполне солидные, престижные , дающие настоящий результат.
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Вт, 30.07.2013, 13:05 | Сообщение # 3
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
Я бы такого родителя пригласила на урок и показала способности его ребенка, хотя конечно ребенок может заранее подготовится  но пробелы дают о себе знать в любом случае.  Конечно родители большое внимание уделяют оценкам а уж потом знаниям своего чада ведь видя в дневнике 5 или 4 родитель думает мой мальчик самый умный а видя 2 конечно виноват учитель не доучил. Ведь так?
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Вт, 30.07.2013, 13:52 | Сообщение # 4
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Да, действительно, это так. На хорошие оценки у родителей нет реакции по отношению к учителю, а вот за двойку готовы разорвать, даже не выяснив, почему она поставлена.
Статус: Оффлайн
Учительничка
Дата: Вт, 30.07.2013, 16:48 | Сообщение # 5
Елена Хлебнова
(Русский язык, литература)
Сообщений: 40
Позитив: 0
Разработки | Блог
Родителям, конечно, нужна оценка. Но в то же время хочется, чтобы ребёнок ЕГЭ сдал. А для этого нужны знания.
В любом случае, нашим родителям не угодишь. Ставишь оценку - нужны знания, пытаешься дать знания, а ребёнок их не берёт,  - сразу нужна оценка
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вт, 30.07.2013, 17:13 | Сообщение # 6
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Вопрос в том как проверить знания своего ребёнка, если ты несведущ в спец предметах. (например английском языке). Мой ребёнок носил одни пятёрки в начальных классах по иностранному, а в 5 классе поменяли учителя и в четверти была тройка, когда пошли к репетитору, оказались огромные пробелы. Теперь вот моя дочь должна всё лето заниматься, пройти все темы за 3 года. (хорошо, что учителя поменяли уже в 5 классе, а не перед 11)
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 31.07.2013, 16:53 | Сообщение # 7
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Мнение родителя.

Вы знаете, после 8 класса меня интересовали знания ребенка по конкретным предметам (примерно с "профориентацией" мы уже определились) и отсутствие "проблем" (к счастью их не было) по предметам, которые "нам были не нужны". Иногда раздражала "фанатичность" некоторых учителей - разные там рефераты, творческие работы ...Или "излишняя" строгость требований - например, по русскому языку: все знали, что "3" у "этой" учительницы - "твердая" "4" в любой другой школе. <_<

P.S. Не скрою, а вот "4" по "ненужным предметам" иметь хотелось.  smile
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 31.07.2013, 18:57 | Сообщение # 8
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Андрей, спасибо за родительское мнение. Мне Ваша позиция понятна.
По поводу фанатизма Вы также верно подметили. Но учитель не зря выбрал конкретный факультете в институте - это его ЛЮБИМЫЙ предмет. И кажется, что этот предмет самый главный, самый интересный, самый нужный. Сама этим грешу.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Ср, 31.07.2013, 20:00 | Сообщение # 9
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Хорошие оценки нужны для аттестата, а знания для жизни. Палка о двух концах
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Пт, 02.08.2013, 21:01 | Сообщение # 10
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Прошу прощения за чужую грубость. 

Выдержка из поста с одного из "родительских" форумов.

"Сколько заморочек и претензий.... Раньше это было актуально, когда не было взяток и нищенских зарплат... Отстаньте от ребенка." (обсуждалась сходная тема).
Статус: Оффлайн
Галина1306
Дата: Сб, 03.08.2013, 12:35 | Сообщение # 11
Галина Александровна Калюжная
(начальные классы)
Сообщений: 28
Позитив: 9
Разработки | Блог
Я ,учитель начальных классов, на первом собрании во втором классе разъяснила родителям критерии оценок за письменные и устные работы.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Сб, 03.08.2013, 14:25 | Сообщение # 12
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Конечно, родители должны знать критерии оценивания устных ответов и письменных работ по разным предметам. А в 11 классе, мне кажется, родители должны понять: оценки в аттестате помогут только поступить их чаду, а знания - помогут учиться.
Статус: Оффлайн
Галина1306
Дата: Сб, 03.08.2013, 15:01 | Сообщение # 13
Галина Александровна Калюжная
(начальные классы)
Сообщений: 28
Позитив: 9
Разработки | Блог
Цитата (ромашка5975)
оценки в аттестате помогут только поступить их чаду, а знания - помогут учиться

Мой ребёнок в прошлом году окончил 11 класс, учился удовлетворительно ( набрал по ЕГЭ - 169 б., а медалисты 175 б.), но поставил цель поступить в институт МЧС, необходимо было сдавать как обычно ЕГЭ по русскому , математике и физике, и выполнил. И притом ещё и в самом институте сдавал вступительные экзамены по физподготовке, математике. Сдал на отлично! Оценки в аттестате не самое главное, главное - знание.Сейчас на оценки в аттестате и не смотрят.
Статус: Оффлайн
lenok0511
Дата: Сб, 03.08.2013, 15:59 | Сообщение # 14
Елена Викторовна Пшено
(математика)
Сообщений: 108
Позитив: 14
Разработки | Блог
К сожалению многие родители настроены на то, что им при поступлении в институт ( а туда собираются почти все дети, независимо от знаний и способностей) они будут платить деньги. Значит, учиться не обязательно, хотя оценки всем нужны хорошие или очень хорошие.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 14.08.2013, 12:09 | Сообщение # 15
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
А дети у вас выпрашивают оценки? Какие невероятные истории придумывают о жестокости родителей, чтобы получить желаемое?
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 14.08.2013, 13:57 | Сообщение # 16
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Случаи выпрашивания оценок очень редки. Выдвигаемая причина  - "папка убьет".
Но у нас в гимназии модульная система, за урок можно получить от 1 до 3 оценок, поэтому я сразу же советую получившему низкую оценку "закрыть" её более высокой  за выполнение творческого задания по теме, что реально почти для каждого, кто хоть немного постарается.
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Сб, 17.08.2013, 09:05 | Сообщение # 17
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Мне, например, бабушка строго-настрого запрещала получать "4". Каждая такая "4" жестко каралась. Но после нее следовали изнурительные тренинги по данному предмету. Бабушка могла проверить любой предмет: очень увлекалась чтением и изучением учебников. Итог: школа закончена с отличием.
Статус: Оффлайн
Лана2380
Дата: Сб, 17.08.2013, 10:10 | Сообщение # 18
Cветлана Анатольевна Филиппова
(учитель начальных классов)
Сообщений: 166
Позитив: 69
Разработки | Блог
некоторые родители , не зная как ещё заинтересовать ребёнка учебой, платят им деньги. Не раз слышала - получил 5 - получи ( у всех родителей разная сумма). Получил 2 - забираю  (тоже определённую сумму).
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пт, 13.09.2013, 19:16 | Сообщение # 19
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Вот и детей превращаем в рабов денег.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Пт, 13.09.2013, 19:35 | Сообщение # 20
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Всегда после написанной работы напоминаю своим деткам о критериях оценивания, чтобы не возникали вопросы при получении тетрадей с отметками.
Многие ребята прекрасно справляются с оцениванием ответов своих одноклассников, в том числе и письменных.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Оценки и знания (Что предпочитают родители?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети