Приходится ли вам в работе сталкиваться с такой проблемой? Мне кажется, что даже во времена СССР нами не так часто управляли подобным образом, как сейчас. Чуть что не так - звонок директору, в ГорОО, Департамент... В этом году был вообще сногсшибательный случай. Ребёнка не приняли в первый класс, т.к. он пришёл не по месту жительства ( а количество мест в школе ограничено), так папа сразу позвонил в Министерство образования. Может быть нам тоже стоит звонить и жаловаться на родителей подобным образом?
Не стоит уподобляться таким родителям и звонить с жалобами. Звонят лишь те родители, которые не отличаются хорошим воспитанием или, действительно, есть веский повод для звонка. Мы должны быть примером и показывать правильное поведение при возникновении конфликтной ситуации, предлагать пути её решения.
Не стоит уподобляться таким родителям и звонить с жалобами
А представляете звонок министру : "Иванов опять не явился на род.собрание! У Семёнова родители не проверяют дом.задание!" А ведь раньше в практике такое было - звонили на работу родителям. Правда было это оооочень давно.
Вот почему на вопрос "С какими чувствами вы идете в кабинет директора?" я и ответила, что чаще всего с мыслью об очередных проблемах. Еще хуже звонков, когда мама твоего ученика ну в очень "подружеских" отношениях с инспектором РОО. Начальство знает в совершенно иной интерпретации все, что ты сказал в классе, хотел сказать, подумал...
Все сигналы наверх, сразу спускают вниз и разбираются на местном уровне. Вы правы, много сейчас желающих настучать куда повыше. Иногда даже не пытаясь решить проблему в школе.
А дети совсем не отстают от родителей, чуть что не так, "Можно выйти?" и бежит уж маме да папе названивать, через секунду уж в лучшем случае тебе звонок от родителей, в худшем тебя вызовут к директору или в РОНО
Согласна с предыдущими комментариями. Особенно обидно, когда родители напрямую обращаются не к классному руководителю и даже не в администрацию школы, а в РАЙОНО или выше и маленькая проблема приобретает "грандиозные масштабы".
А как Вы относитесь к звонкам родителей вам самим во внеурочное время? У меня несколько раз бывали случаи, когда некоторые родители звонили или поздно вечером, или в выходные дни. Иногда с претензиями, портили при этом настроение.
Им можно все, нам нет. Таков закон. Покупатель всегда прав ))) Или еще: Что позволено Юпитеру, не позволено Быку. Увы, это так. Надо принять как данность, смириться и жить с этим.
Таков закон. Покупатель всегда прав ))) Или еще: Что позволено Юпитеру, не позволено Быку. Увы, это так. Надо принять как данность, смириться и жить с этим.
Или: если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней!