• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Меры воздействия
Меры воздействия
Школьница
Дата: Чт, 15.08.2013, 10:56 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
В наших школах обучаются разные ученики. Прилежные и не очень, добрые и агрессивные, милосердные и жестокие. Учим всех.
Но существуют единичные случаи, когда работа с учеником становится невозможной. Единственный совет от администрации, опытных коллег, родителей - ищите подход. То есть единственный убеждающий фактор - великое, могучее, русское слово. Много ли наговоришь словом?
Почему только школа в таком стеснённом положении оказалась? Ведь в любом институте есть крайняя мера - отчисление нерадивого студента. В школе же о отчислении даже сказать нельзя.
Если в судебном заседании подсудимый мешает ведению процесса, его ведь не убеждают словом - сразу штраф. Возмутился - ещё один.
В школе же зарвавшегося ученика, целенамеренно срывающего урок (есть такие дети), даже из класса нельзя вывести. Да его успокаивать тем же словом половину урока нужно. Эффективная работа!
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Чт, 15.08.2013, 11:10 | Сообщение # 2
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Только вот небольшая поправочка: почему "эти дети" одних педагогов "выводят и доводят", а у других ведут себя абсолютно адекватно (если это, конечно, не больной ребенок).
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 15.08.2013, 11:28 | Сообщение # 3
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Я говорю именно о тех детях, с которыми справиться не может НИКТО!!!
Предвосхищала такой ответ. Нам очень хочется верить, что у каких-то особенных, лучших учителей он будет хорошим. НЕ БУДЕТ!!!
Приведу пример из нашей школьной жизни.

Был мальчик неуправляемый. Меры воздействия принимались разные - слово учителей, слово администрации, слово классного руководителя, слово одноклассников, слово КДН, слово детской комнаты милиции, слово совета профилактики. Папа всегда заявлял (его приглашали на педсовет не раз) - от...(станьте) от моего ребёнка,я ему всё куплю - и диплом, и работу, и машину с домом. На возражения, что перед покупкой диплома нужно школьный аттестат получить, заявлял, что и аттестат купит!

Мучился с ним педколлектив до 9 класса. Очень боялись, что придёт в 10-ый. Отказать ведь в приёме не имеем права. Повезло, не пришёл.
Итог - сидит в тюрьме за изнасилование с особой жестокостью и смертельным исходом. Девочка - наша ученица, гордость школы, училась в 8 классе.
Хотелось бы обсудить вопрос серьёзно и без "поправочек".
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 15.08.2013, 11:41 | Сообщение # 4
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Ну в вашем случае поведение ребёнка - это следствие от поведения его отца. И мне кажется, что и во многих других случаях причиной негативного поведения детей являются взрослые. Честно говоря, я не знаю, какие меры воздействия к ним можно применить. В принципе, у нас проводится аналогичная работа, которую вы уже перечислили. В крайнем случае ребёнка могут поместить в спец.школу для детей с девиантным поведением.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Чт, 15.08.2013, 12:04 | Сообщение # 5
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Школьница
Я говорю именно о тех детях, с которыми справиться не может НИКТО!!! Предвосхищала такой ответ. Нам очень хочется верить, что у каких-то особенных, лучших учителей он будет хорошим. НЕ БУДЕТ!!!

Цитата Школьница
В школе же зарвавшегося ученика, целенамеренно срывающего урок (есть такие дети), даже из класса нельзя вывести. Да его успокаивать тем же словом половину урока нужно. Эффективная работа!

Школьница, плиз, озвучьте КОНКРЕТНО какие права/меры воздействия (со стороны школы и учителя) Вы бы хотели иметь?
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 15.08.2013, 12:17 | Сообщение # 6
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
1. Исключение из школы.
Только не нужно говорить, что это право у нас есть. На практике - НЕТ!!!
2. Наказание родителей за ненадлежащее воспитание своего ребёнка.
Такое положение законодательно оформлено. На практике - НЕТ!!!
3. Хотела бы узнать мнение коллег по предложенному вопросу.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 15.08.2013, 12:22 | Сообщение # 7
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19335
Разработки | Блог
Есть такие дети. Но не только они виноваты в своём поведении. Зачастую таких учеников воспитывают подобные описанному выше родители. Это ещё доказательство тому, что РОДИТЕЛИ воспитывают ребёнка: добрым, порядочным, хамом, неадекватным... Если папа может ВСЁ, почему ребёнок должен подчиняться каким-то требованиям какого-то учителя?
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Чт, 15.08.2013, 15:15 | Сообщение # 8
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата ромашка5975
Если папа может ВСЁ, почему ребёнок должен подчиняться каким-то требованиям какого-то учителя?

Ученик - Учителю: "... А если мы и дальше не будем понимать друг друга, то я ПОПРОШУ ПАПУ прийти в школу".  :)

Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам - урок.

P.S. Самое интересное, что дети "новых русских", обучающиеся "за рубежом", ведут себя "как шелковые".
Статус: Оффлайн
Kbkbz
Дата: Чт, 15.08.2013, 15:42 | Сообщение # 9
Лилия Ивановна Чикулаева
(химия, биология)
Сообщений: 515
Позитив: 1204
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Я говорю именно о тех детях, с которыми справиться не может НИКТО!!!
За годы работы таких детей не встречала, хотя в городе есть  спец.школа для детей с девиантным поведением, но там находятся дети уже свершившие особо тяжкие преступления.
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Чт, 15.08.2013, 16:05 | Сообщение # 10
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Уважаемая Kbkbz,

На мой взгляд, вопрос должен ставиться иначе: НЕ ДОЛЖНО быть ситуаций, в которых учитель не может "найти управу на ученика". Другими словами, если ТАКИЕ ситуации могут иметь место - то должны быть "стандартные" меры "обратного" воздействия со стороны учителя. И проблема в том, что в "стандартной" школе ТАКИЕ МЕРЫ отсутствуют. А в школе "для трудновоспитуемых" - на задней парте сидит "мент" ...
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Чт, 15.08.2013, 17:37 | Сообщение # 11
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
И у нас есть такой парень, поведение которого можно назвать неадекватным! А его папу знаете почему после 7 класса отправили в вечернюю (заочную) школу? Потому что и дедушка, будучи учеником, а затем со школьной скамьи отправившийся в колонию для несовершеннолетних, воспитывал сына в таком ключе: ты (сын) всегда прав, они (учителя) во всем виноваты.
Яблоко от яблоньки..
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Чт, 15.08.2013, 20:33 | Сообщение # 12
i
Позитив:
Разработки | Блог
1. Исключение из школы.
Только не нужно говорить, что это право у нас есть. На практике - НЕТ!!!
2. Наказание родителей за ненадлежащее воспитание своего ребёнка.
Такое положение законодательно оформлено. На практике - НЕТ!!!
3. Хотела бы узнать мнение коллег по предложенному вопросу.

Наталия Михайловна, как я Вас понимаю! Есть такие ученики, есть! И  ничего сделать невозможно! У нас ещё хуже, нельзя жаловаться в милицию - пятно на школу. Иногда,  их выводят на надомное обучение - вздыхаем с облегчением! Одно успокаивает, что до 9 класса, а родители всю жизнь будут мучаться.
  
Девочка - наша ученица, гордость школы, училась в 8 классе.
Безумно жалко ребенка, какое безутешное горе!!!
учитель5339
Дата: Чт, 05.09.2013, 16:04 | Сообщение # 13
Мария Петрова
у
Сообщений: 44
Позитив: 0
Разработки | Блог
По новому закону ученика можно исключить из школы или вынести предупреждение ()выговор)
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Чт, 05.09.2013, 18:15 | Сообщение # 14
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Интересно, на практике исключение из школы кто-то решится применить?
А по поводу предупреждения (выговора) ученику: плевать они хотели на такие меры!
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пт, 06.09.2013, 18:10 | Сообщение # 15
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
плевать они хотели на такие меры!

Если выговор будет иметь вес при поступлении в вузы, то плевать резко перестанут.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Пт, 06.09.2013, 18:16 | Сообщение # 16
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Мне кажется, что если на чашу весов при поступлении в ВУЗ поставить папин кошелек и выговор, победу одержит кошелек! dollar
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 23.09.2013, 22:10 | Сообщение # 17
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Получается, что меры принимать какие-либо бессмысленно?
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Меры воздействия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети