• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Домашнее задание задается всегда! (Как объяснить это родителем?)
Домашнее задание задается всегда!
Воркутинка
Дата: Ср, 02.10.2013, 23:29 | Сообщение # 1
Харьковская Светлана Геннадьевна
(история, обществознание)
Сообщений: 7
Позитив: 0
Разработки | Блог
Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, как вы объясняете на родительском собрании, что д/з задаётся ВСЕГДА? Почему родители делают удивлённое лицо и утверждают, что домашка не задаётся - понятно. Не скажешь ведь прямо, что родители - лодыри, которым легче "поверить", чем контролировать. Завтра в моём 9г родительское собрание и я услышу (как слышу с 5 класса) в ответ на замечания о невыполняемых д/з: а разве задают?
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Чт, 03.10.2013, 14:51 | Сообщение # 2
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Если родители с 5 класса не хотят слышать о домашних заданиях, значит в 9 классе проще отменить домашние работы. А может учредить призы родителям, которые контролируют выполнение домашних заданий?
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 03.10.2013, 17:00 | Сообщение # 3
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Цитата (Михалыч2)
А может учредить призы родителям, которые контролируют выполнение домашних заданий?

А кто спонсор? Классный руководитель?
Статус: Оффлайн
Kbkbz
Дата: Чт, 03.10.2013, 17:04 | Сообщение # 4
Лилия Ивановна Чикулаева
(химия, биология)
Сообщений: 515
Позитив: 1204
Разработки | Блог
Цитата (Воркутинка)
Почему родители делают удивлённое лицо и утверждают, что домашка не задаётся
Такая позиция более выгодна.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Чт, 03.10.2013, 19:35 | Сообщение # 5
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Мне как-то на родительском собрании одна из мам восьмиклассника задала вопрос, нельзя ли сделать так, чтобы учитель сам записывал д/з особо нерадивым ученикам. Спасибо остальным родителям, которые чуть не "заклевали" эту маму.
Статус: Оффлайн
Воркутинка
Дата: Чт, 03.10.2013, 19:44 | Сообщение # 6
Харьковская Светлана Геннадьевна
(история, обществознание)
Сообщений: 7
Позитив: 0
Разработки | Блог
Всё понятно. Проблемы одни у всех.
Михалыч2, если д/з задаётся для закрепления материала и собственного  интеллектуального роста, то я не могу себе позволить отменить его. Половина-то худо-бедно, но делает.
Нас (учителей) наверно уже не должна волновать успеваемость детей. Они же не наши дети, а наши ученики. Укоренившаяся привычка биться за каждого приносит, более всего, вред нам самим.
Статус: Оффлайн
tatiana
Дата: Чт, 03.10.2013, 23:05 | Сообщение # 7
Наумова Татьяна Рудольфовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 42
Позитив: 78
Разработки | Блог
В моем классе (пока еще 7-ом) тоже была проблема недоверия родителей к учителям по поводу домашнего задания. Проблему решили просто - передаю Д/З посредством СМС на телефоны родителей каждый день.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пт, 04.10.2013, 07:23 | Сообщение # 8
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Цитата (Воркутинка)
Михалыч2, если д/з задаётся для закрепления материала и собственного интеллектуального роста, то я не могу себе позволить отменить его. Половина-то худо-бедно, но делает.
Когда я работал в общеобразовательной школе, я готовил листки с номерами д/з на четверть и раздавал их на родительских собраниях. Такие же листки получали и дети на первом уроке.
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Пт, 04.10.2013, 14:30 | Сообщение # 9
i
Позитив:
Разработки | Блог
Цитата
Завтра в моём 9г родительское собрание и я услышу (как слышу с 5 класса) в ответ на замечания о невыполняемых д/з: а разве задают?
Я заставляю каждого открыть дневник и записать д/з (для родителей), а затем проверяю. На родительском собрании, говорю, что задание задаётся всегда. В этом году остро прочувствовала, что не хватает учителей начальных классов. Видимо, из-за большой нагрузки у детей не всегда проверялось задание.На втором уроке с выполненным д/з из 25 человек было только три-четыре (во всех 4-х классах). Сейчас, после "карательных" мер:записей в дневник, оставление после уроков, выучивание наизусть правил для учащихся, вызовов и звонков родителям, задание не выполняют 2-3 человека, но и с ними веду работу постоянно, после уроков приносят, остаются, доделывают.
cat
Дата: Пт, 04.10.2013, 19:14 | Сообщение # 10
Людмила Васильевна Кашкова
(Английский язык)
Сообщений: 472
Позитив: 1328
Разработки | Блог
Да, некоторым родителям выгодно не знать о домашних заданиях. Неужели не понимают, что это не очень хорошо для их же чад?
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Сб, 05.10.2013, 01:11 | Сообщение # 11
i
Позитив:
Разработки | Блог
Нужно проверять и требовать. Если сейчас не потребуешь, потом ни чего не добьёшься, разболтаются. Смотрю, некоторые в перемену рисуют или дошивают(20 мин), не ругаюсь, но больше  чем на "4" не нарисовывают.
Nadezhda57
Дата: Сб, 05.10.2013, 07:14 | Сообщение # 12
Тихонова Надежда Андреевна
(полная свобода)
Сообщений: 2357
Позитив: 8409
Разработки | Блог
Проблема, конечно, серьёзная. Особенно для тех детей, которые по болезни пропустили много времени. У нас в школе давно заведен порядок: сколько бы ты не пропустил, все домашние задания должны быть выполнены. Поэтому в календарных планах обязательной является графа "домашнее задание" Делаем выписку из плана на четверть, вывешиваем в классе, вручаем родителям. Вопросов не возникает
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 05.10.2013, 18:10 | Сообщение # 13
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (tatiana)
Проблему решили просто - передаю Д/З посредством СМС на телефоны родителей каждый день.
По всем предметам передаете информацию?
Статус: Оффлайн
Kbkbz
Дата: Сб, 05.10.2013, 18:25 | Сообщение # 14
Лилия Ивановна Чикулаева
(химия, биология)
Сообщений: 515
Позитив: 1204
Разработки | Блог
Цитата (tatiana)
передаю Д/З посредством СМС на телефоны родителей каждый день.
Это слишком дорогое удовольствие. А как Вы думаете, коллеги?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Сб, 05.10.2013, 18:32 | Сообщение # 15
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (Kbkbz)
Это слишком дорогое удовольствие.
Лилия Ивановна, это не просто "слишком дорогое", а безумно дорогое мероприятие. А польза-то есть? Или, как всегда, хорошие ученики выполняют, а у остальных "конь не валялся"!

Прикрепления: 4281416.jpg (124.6 Kb)
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Сб, 05.10.2013, 19:18 | Сообщение # 16
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
По санитарным нормам домашние задания не задаются только в 1 классе, а также на понедельник во 2-5 классах. Домашние задания задаются, и нормы выполнения по времени определены теми же санитарными правилами. Можно с этим документом познакомить родителей.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 06.10.2013, 14:23 | Сообщение # 17
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (evgenia)
Можно с этим документом познакомить родителей.
Познакомить-то можно. только реакция, как всегда, будет неоднозначная.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Поколение NEXT (современные ученики) » Домашнее задание задается всегда! (Как объяснить это родителем?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети