• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » ЕГЭ-2018 (Правила поведения на ЕГЭ)
ЕГЭ-2018
Galina1952
Дата: Пн, 04.06.2018, 15:20 | Сообщение # 61
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Кто мне не доверяет,тот пусть будет и организатором и проверяющим.
Геннадий Иванович, было высказано недоверие в Ваш адрес?
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 04.06.2018, 18:07 | Сообщение # 62
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Геннадий Иванович, было высказано недоверие в Ваш адрес?
Почитайте внимательно о начале введения ЕГЭ. Там чёрным по белому говорилось, что одной из причин введения ЕГЭ то, что учитель, который проводит экзамен сам оценивает свою работу и поэтому не может быть объективным. А с введением ЕГЭ вводится независимая оценка качества.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 04.06.2018, 18:16 | Сообщение # 63
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
учитель, который проводит экзамен сам оценивает свою работу и поэтому не может быть объективным.
 А отнесли это на свой счет? Ведь экзамен принимала комиссия, а не один учитель.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 04.06.2018, 19:29 | Сообщение # 64
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
tgi65, такое недоверие - это нормально. Человек и за всю свою жизнь не может заслужить того, чтобы ему одному доверять настолько важное дело в отношении даже своих учеников.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 05.06.2018, 13:22 | Сообщение # 65
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Человек и за всю свою жизнь не может заслужить того, чтобы ему одному доверять настолько важное дело в отношении даже своих учеников.
 Потому и перепроверяют...
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Вт, 05.06.2018, 14:50 | Сообщение # 66
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Проверять и перепроверять надо!!! Доверия здесь нет...
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 05.06.2018, 15:43 | Сообщение # 67
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Вопрос не только в доверии. Когда я работаю в предметной комиссии, проверяющей экзаменационные подходы, я вижу, что очень опытные и уважаемые учителя всё-таки по-разному оценивают экзаменационные работы. Для выработки единых подходов к оцениванию работ мы участвуем в федеральных вебинарах и сами заранее собираемся на совещания. И несмотря на то, что мой предмет - информатика, а в комиссии всего чуть больше десятка экспертов, неплохо знакомых друг с другом, оценивание одних и тех же работ бывает разное. Доля третьих проверок, когда два эксперта разошлись в оценке решения более чем в 1 балл, в нашей комиссии небольшая, порядка 4-5%. По другим предметам на третью проверку направлялось до 30% работ. И это при единых достаточно строгих критериях. При таких показателях ни о каком доверии речи не идёт, а тем более - о личном оценивании учителем. Даже опытный эксперт может неадекватно оценить решение даже при совершенно добросовестной работе.
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вт, 05.06.2018, 16:27 | Сообщение # 68
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5661
Разработки | Блог
Соглашусь с тем,что перепроверка нужна!
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вт, 05.06.2018, 17:00 | Сообщение # 69
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
При таких показателях ни о каком доверии речи не идёт, а тем более - о личном оценивании учителем
Вот в Китае робот проверяет эссе  языку. Всё идёт к тому, что учителя станут не нужны. Вот он путь недоверия к учителю.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 05.06.2018, 18:02 | Сообщение # 70
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
tgi65, общество решает задачу образования детей. Общество не решает задачу непременного трудоустройства учителей. Если оказывается так, что в некоторых ситуациях с образованием робот справляется лучше человека, то почему бы не предпочесть робота?
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вт, 05.06.2018, 18:37 | Сообщение # 71
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Даже опытный эксперт может неадекватно оценить решение даже при совершенно
Кроме того, Иван Олегович, у каждого своё видение решения заданий 2 части. Даже материал выдают не всегда одинаково, чтобы у детей было поменьше путаницы.
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Вт, 05.06.2018, 18:44 | Сообщение # 72
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
то почему бы не предпочесть робота?
 Когда Кв. Фабия сын убеждал пожертвовать немногими людьми, чтобы занять удобную позицию, тот сказал: “А не хочешь ли ты быть в числе этих немногих?   А Вы не хотите собой пожертвовать ради робота?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вт, 05.06.2018, 19:01 | Сообщение # 73
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
tgi65, а в чём, собственно, жертва?
Во-первых, человек не ограничивается работой. Изменение или расторжение трудового договора - это может быть существенно для человека, но всё же не жертва человека целиком.
Во-вторых, человек выполняет трудовую функцию, которая может быть как востребованной, так и невостребованной. Если способности человека оказываются не нужны, то он может повысить свою квалификацию, получить дополнительное образование и даже вовсе освоить другую профессию. И окажется более нужным в новых условиях.
В-третьих, автоматизация спасает от рутины. Например, робот на ЕГЭ проверяет задания с кратким ответом, а эксперты - задания с развёрнутым ответом (там робот бессилен). И когда мне на проверке информатики мне попалась одна работа с ГВЭ, где краткие ответы были выписаны на бланк для произвольной формы ответов, я проделал довольно бестолковую работу по сличению написанного с ключами, подсчёту правильных ответов и выводу по ним отметки. Разве это работа настоящего учителя? А при проверке развёрнутых ответов раскрываешься как знаток предмета: например, на информатике приходится проверять весьма нестандартные программы-решения, не имея возможности воспользоваться компьютером.
В-четвёртых, вопрос "пожертвовать собой ради робота" передо мной не стоит. Я школьный учитель информатики, преподаватель технических дисциплин в вузе, техник и инженер. Я не жертвую себя роботам. Я могу ими управлять.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 23.07.2018, 16:24 | Сообщение # 74
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
А Вы не хотите собой пожертвовать ради робота?
Геннадий Иванович, я отказалась проверять работы по информатике. Это можно считать жертвой ради робота?
Статус: Оффлайн
tgi65
Дата: Пн, 23.07.2018, 19:16 | Сообщение # 75
Танченко Геннадий Иванович
(учитель истории)
Сообщений: 724
Позитив: 344
Разработки | Блог
Цитата Galina1952 ()
Это можно считать жертвой ради робота?
Не-а. Там речь идёт о том, чтобы вообще уволиться с работы.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Пн, 23.07.2018, 19:48 | Сообщение # 76
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата tgi65 ()
Там речь идёт о том, чтобы вообще уволиться с работы.
Геннадий Иванович, к этому и придём, наверное, скоро. У нас один географ на 26 классов...
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » ЕГЭ и ГВЭ 11 класс » ЕГЭ-2018 (Правила поведения на ЕГЭ)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23514
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети