• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Дополнительное образование » Набор детей в объединения дополнительного образования (Делимся опытом набора учащихся в группы доп. образования)
Набор детей в объединения дополнительного образования
vikusik46
Дата: Пн, 25.08.2014, 04:34 | Сообщение # 1
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Скоро новый учебный год. Школа - это обязательное основное образование, туда дети приходят сами. Дополнительное образование - это занятия по интересам, по желанию. В дополнительном образовании детей нам приходится набирать, ходя по школам, развешивая объявления и т. д.. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как Вы, уважаемые коллеги, набираете детей в свои объединения, кружки, клубы, секции, студии... Есть ли у вас строгий отбор? Есть ли проблема с набором детей? Много ли желающих записывается в сентябре?
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 25.08.2014, 06:02 | Сообщение # 2
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Проблема набора есть у всех педагогов, народ не знает, что ему нужно.
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Пн, 25.08.2014, 09:34 | Сообщение # 3
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Проблема такая же, я хоть работаю в школе и веду кружок, с трудом набираю детей.  И чтобы дети постоянно ходили, это тоже большая проблема.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пн, 25.08.2014, 12:43 | Сообщение # 4
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Проблема набора есть у всех педагогов
Валериан Дмитриевич, я думала, в школе проблем с набором детей не бывает. Думала, учитель сказал: Надо посещать, значит будут посещать. Получается, не так?
Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Пн, 25.08.2014, 15:55 | Сообщение # 5
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Получается, не так?
Не так, Виктория Валерьяновна! У детей совсем нет времени на школьные кружки и секции. Они "бегают" по репетиторам, занимаются в спортивных секциях (т.к. у нас в школе только легкая атлетика и волейбол; а дети занимаются разными видами) и вокалом (у нас очень грамотный учитель музыки,ведет кружок, но ...), посещают Школу Искусств (хореография, рисование). Естественно, мы стараемся дать это и в школе, но в специализированных школах другой уровень. Так что и у нас есть проблемы!
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Пн, 25.08.2014, 16:05 | Сообщение # 6
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата модель69 ()
И чтобы дети постоянно ходили, это тоже большая проблема
Елена Григорьевна, а нельзя детям сказать, чтобы в обязательном порядке посещали Ваши кружки? Помню, давно еще, работала также от ДДТ, но на базе школы, тогда не было проблем с набором детей - сказал классный руководитель всему классу ходить на фольклор, все ходили! Надо школе провести семинар, к примеру, директоров школ или еще что, у нас всегда готовый коллектив. Поэтому школа шла навстречу. Мальчишки, правда, не все с охотой занимались в более старших классах, но до 9 класса у меня был класс-группа 12 человек (позже отсеялись, да и не нужно больше к фольклоре), который занимался 5 лет. В другой школе был класс-группа, которая занималась 7 лет. Остались одни воспоминания....
Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Пн, 25.08.2014, 16:39 | Сообщение # 7
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Остались одни воспоминания....
Когда начинала работать в школе, предложили вести кружок "Юный журналист". Думала, как завлечь детей! Зря переживала, потому что дети сами "подсказывали", что им интересно. Участвовали в конкурсах, даже "привозили места"  с "Серебряного пера губернии". Веду кружок до сих пор, но ...  "остались одни воспоминания". Хотя и стараешься привлекать современные методы: издаем газету, плейкасты и т.д.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вт, 26.08.2014, 01:53 | Сообщение # 8
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата WD ()
Проблема набора есть у всех педагогов, народ не знает, что ему нужно.
Валериан Дмитриевич, поделитесь опытом, как Вы организуете набор детей?
Цитата Irishka ()
мы стараемся дать это и в школе, но в специализированных школах другой уровень. Так что и у нас есть проблемы!
Ирина Владимировна, я бы не сказала, что у меня другой уровень, однако, в школе искусств по окончании выдают свидетельство. Для кого-то этот документ чего-то значит. У нас в городе специалистов по вокалу всего два - я и в ДШИ, так другая просто переманивает некоторых моих одаренных детей, которые у меня занимались не один год, пообещав их мамашам свидетельство и поступление в колледж. Хотя, у меня и без свидетельства 17 выпускников поступили в такие же колледжи - культуры и искусства, музыкальный. Там, в принципе, свидетельство и ни к чему, главное - данные и уровень подготовки. Я не спорю: кто хочет, пусть уходит, вырастим новых звездочек!
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Вт, 26.08.2014, 13:39 | Сообщение # 9
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Проблема в том, что многие ходят дополнительно на английский, на репетиторство.  А у меня кружок по рукоделию, и у многих родителей существует такое мнение, что это не главное.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Ср, 27.08.2014, 11:22 | Сообщение # 10
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата модель69 ()
у многих родителей существует такое мнение, что это не главное.
Елена Григорьевна, Вы правы. Многие родители так считают. Но можно, наверное, чем-то привлечь девочек, объяснить, что рукоделие пригодится им в будущей жизни. Многие сейчас по интернету учатся рукоделию, а у Вас бесплатно и наглядно.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Ср, 27.08.2014, 11:49 | Сообщение # 11
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Записываются много, а вот ходить после этого не хотят.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Ср, 27.08.2014, 15:47 | Сообщение # 12
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
Школа - это обязательное основное образование, туда дети приходят сами.
Не всегда, есть кадры которых выискивают и приводят, сами они в школу не идут. yes
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Чт, 28.08.2014, 21:52 | Сообщение # 13
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Цитата fktrcfylhf ()
Записываются много, а вот ходить после этого не хотят.
А Вы сразу всех в журнал записываете, Александра Владимировна? Я с месяц не записываю, и сама присматриваюсь к новичкам. Конечно, отсеиваются. Пока присмотрятся, кто-то решит, что не его это дело, в другое объединение уйдет.

Добавлено (28.08.2014, 21:52)
---------------------------------------------
Я неделю назад на Одноклассниках поставила в статус объявление о наборе детей, и родители понемногу стали приводить деток. Так, у меня младшая группа уже переполнена, придется делить на две.

Статус: Оффлайн
Irishka
Дата: Чт, 28.08.2014, 23:19 | Сообщение # 14
Ирина Владимировна Киселева
(русский язык,литература)
I
Сообщений: 520
Позитив: 2576
Разработки | Блог
Цитата vikusik46 ()
вырастим новых звездочек!
А толь! Конечно, вырастим!
Статус: Оффлайн
модель69
Дата: Пт, 29.08.2014, 14:39 | Сообщение # 15
Михайлецкая Елена Григорьевна
(технология)
Сообщений: 347
Позитив: 3271
Разработки | Блог
Как правило записываются много детей, потом перестают ходить. А у меня кружок по рукоделию. Постоянно напоминаю, что в жизни всё пригодится.
Статус: Оффлайн
fktrcfylhf
Дата: Пт, 29.08.2014, 19:42 | Сообщение # 16
Климова Александра Владимировна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1571
Позитив: 2638
Разработки | Блог
Цитата модель69 ()
А у меня кружок по рукоделию. Постоянно напоминаю, что в жизни всё пригодится.
Обычно дети такие кружки любят. Я, в своё время, ходила на такой кружок с удовольствием.
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вт, 02.09.2014, 12:15 | Сообщение # 17
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
У нас сейчас начался набор детей в группы. Занятия с 10 сентября
Статус: Оффлайн
vikka1
Дата: Вс, 26.10.2014, 20:00 | Сообщение # 18
Косоротова Виктория Владимировна
(рукоделие)
Сообщений: 1
Позитив: 2
Разработки | Блог
Я в этом году попробовала сделать так: в конце учебного года устроила конкурс "Золотые ручки" среди моих учащихся. Зрителями и болельщиками этого конкурса были одноклассники, друзья моих конкурсанток и просто желающие. В процессе конкурса зрители сами принимали участие, в одном из этапов конкурса пробовали самостоятельно изготовить поделку под руководством конкурсанток, так же изготавливали коллективную командную поделку (конкурсантки самостоятельно набирали в свои команды по 5 желающих-зрителей). В итоге, детям понравился конкурс, они смогли сами в нем поучаствовать и испытать свои умения, поэтому в сентябре я не испытывала никаких сложностей в наборе в свое объединение, пришло очень много желающих.
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Чт, 30.10.2014, 07:09 | Сообщение # 19
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Цитата модель69 ()
Как правило записываются много детей, потом перестают ходить.

Каждый ученик должен себя проверить в реальной жизни на что он способен
Статус: Оффлайн
vikusik46
Дата: Вс, 08.03.2015, 18:18 | Сообщение # 20
Полшкова Виктория Валерьяновна
(педагог доп. образования/вокал)
Сообщений: 2108
Позитив: 19287
Разработки | Блог
Вы правы, Игорь Петрович! Вначале идет адаптация, ребенок решает, нужны ли ему эти занятия, его ли это дело, способен ли он на это. Не все дети остаются и занимаются дальше.

Добавлено (08.03.2015, 17:18)
---------------------------------------------
С нового учебного года каждый педагог дополнительного образования должен иметь 60-62 ребенка в своих объединениях. У меня три группы, занятия, в основном, индивидуальные. 

Читала здесь на форумах, что во многих регионах школы перешли на подушевую систему оплаты труда. Недавно и нам объявили, что с нового учебного года мы переходим на подушевую систему оплаты труда. 

Теперь получается, одаренных детей бросаем, отстающих детей бросаем, переходим на групповые занятия.

Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Дополнительное образование » Набор детей в объединения дополнительного образования (Делимся опытом набора учащихся в группы доп. образования)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети