• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » Детско-юношеское движение «Юнармия» стало самым ма...
Детско-юношеское движение «Юнармия» стало самым ма...
newsman
Дата: Пн, 05.08.2019, 07:26 | Сообщение # 1
newsman
Сообщений: 763
Позитив: 4
Разработки | Блог
Детско-юношеское движение «Юнармия» стало самым массовым в России

от 03.08.2019



Военно-патриотическое детско-юношеское движение «Юнармия» стало самым массовым в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра обор... Читать далее...
Статус: Оффлайн
colocolchic
Дата: Пн, 05.08.2019, 07:28 | Сообщение # 2
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5926
Разработки | Блог
Отличное движение для подрастающего поколения! Ладно хоть к этой теме смотрят сейчас сверху очень серьезно. Команда нашей школы уже несколько лет подряд выезжает на Всероссийские юнармейские состязания в Краснодар и с честью защищает свой регион. Я горжусь своей командой! Молодцы и руководители , и сами дети!
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 05.08.2019, 13:29 | Сообщение # 3
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
colocolchic, как считаете, нужна ли нашему обществу милитаризация молодёжи?
Статус: Оффлайн
Lora22
Дата: Пн, 05.08.2019, 14:16 | Сообщение # 4
Каракай Лариса Павловна
(учитель английского языка)
Сообщений: 1228
Позитив: 52
Разработки | Блог
Цитата colocolchic ()
Ладно хоть к этой теме смотрят сейчас сверху очень серьезно.


Серьёзно сверху смотрят только на то, что ему, этому "верху", нужно - например, милитаризация. А Вам-то - зачем она?.. Восторг и гордость непонятны.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Пн, 05.08.2019, 19:55 | Сообщение # 5
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Ну вот, опять  начинаются  пугалки "милитаризацией". А что на Россиские просторы с нефтью, газом, ураном, оловом, медью, алмазами и т.д. и т.п. ... никто не зарится? Или любимые  "партнёры" некоторых политиков не мечтают о расколе  России на 7-8 частей? Или "скорее бы они пришли и устроили   нам  красивую и беззаботную жизнь"? Мол при Ельцине не получилось, зато теперь 100% получиться. Женщин можно понять, они по своей природе против крови и насилия, из-за этого против всего связанного с армией и войной. Но, когда мужики в некоторых российских СМИ  начинают расуждать по женски, как-то становиться тревожно за будущее  России.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пн, 05.08.2019, 21:16 | Сообщение # 6
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
А что на Россиские просторы с нефтью, газом, ураном, оловом, медью, алмазами и т.д. и т.п. ... никто не зарится?

Сейчас это не работает. Вот ссылки: раз, два.
Более того, даже если вы окажетесь правы с ресурсами, ни "Юнармия", ни сама армия совершенно не мешает, например, вырубке Сибири Китаем. А изменение мирового спроса на энергоресурсы, распространение возобновляемых источников, которые официально признаются угрозой экономической безопасности страны, с очевидностью беспокоят руководство именно России, а не других стран. Ну, и те вооружённые конфликты, к которым в последнее время имеет отношение Россия, - они вроде бы не на тему её природных ресурсов. Соответственно, польза от "Юнармии" довольно сомнительна.
Никто нам/вам ничего не устроит, если мы/вы сами себе устраивать не горазды. К "халяве" (откуда угодно) более расположены люди с патерналистским отношением к власти.
Не стоит предвзято относиться к людям по признаку пола. Это какой-то совсем первобытный подход. И он тоже не работает. Вернее, он работает, эффективно оставляя нас в первобытности.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пн, 05.08.2019, 21:21 | Сообщение # 7
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
как считаете, нужна ли нашему обществу милитаризация молодёжи?

Конечно, ведь Россия воевала всегда. Разве может империя отказаться от милитаризации?
Цитата Lora22 ()
Восторг и гордость непонятны

Ну хотя бы
Цитата solomonins ()
Россиские просторы с нефтью, газом, ураном, оловом, медью, алмазами и т.д. и т.п. ...

Осознание своей силы, мощи, величия, власти...
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Вт, 06.08.2019, 22:44 | Сообщение # 8
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Сейчас это не работает. Вот ссылки: раз, два.Более того, даже если вы окажетесь правы с ресурсами, ни "Юнармия", ни сама армия совершенно не мешает, например, вырубке Сибири Китаем. А изменение мирового спроса на энергоресурсы, распространение возобновляемых источников, которые официально признаются угрозой экономической безопасности страны, с очевидностью беспокоят руководство именно России, а не других стран. Ну, и те вооружённые конфликты, к которым в последнее время имеет отношение Россия, - они вроде бы не на тему её природных ресурсов. Соответственно, польза от "Юнармии" довольно сомнительна.


Простите, а какое отношение вырубка лесов имеет к функциям армии? А что база в Сирии не полезна для России? Или Вас возмущает ситуация с ДНР и Крымом?   Странные аргументы не имеющие  никакого отношения к юноармейцам и армии. Кстати, опережая весьма распространенный аргумент. В случае чего богатенькие сразу уедут на свои дачи в США и Европу. А  армия будет защищать тех, у кого таких дач нет,  тех кому некуда спрятаться.  Т.е. меня, Вас и таких же как мы. Значит в любом случае подготовка юноармейцев к службе в армии необходима. Или Вы считаете, что "наши партнёры"  никогда и никак?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Ср, 07.08.2019, 08:04 | Сообщение # 9
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
Простите, а какое отношение вырубка лесов имеет к функциям армии?


Никакого. Так же как и нефть, газ, уран и далее по вашему списку. Тут нет особой необходимости в армии. А тем более - в "Юнармии".

Когда человек собирается купить какую-то вещь, он прежде осознаёт и обдумывает её необходимость, а потом покупает (или не покупает). Но некоторые поступают наоборот: сначала начинают оформлять покупку, а потом пытаются убедить себя (а иногда и окружающих) в том, что сделали это не зря. Я слежу за государственной и общественной риторикой по ряду вопросов, и там преобладает второй вариант: сначала что-то затевается, а только потом людям объясняют, как это хорошо.

Есть вещи, необходимость которых люди ощущают сами, а есть те, которые транслируются сверху. Сирия Сирией, но у нас в области сгорела детская областная больница, а предыдущего министра здравоохранения сняли за фальсификацию статистики, в том числе о младенческой смертности. Нам бы больницу детскую... Ну, или какой-нибудь из закрытых роддомов обратно открыть... А база - что база?

Из общей необходимости армии не следует необходимость "Юнармии". "Юнармия" - это ещё один дополнительный ресурс. И он, по-моему, за пределами необходимого.

Да, ещё сегодня ровно два года как обрушилось здание речного вокзала города - его "визитной карточки". Вроде есть куда девать деньги, если уж на "Юнармию" хватает. Но до сих пор даже не решили, подлежит ли здание восстановлению.

Пожалуйста, не используйте в этом контексте выражение "наши партнёры". Это любимый представителями власти полусаркастический ярлык, он не способствует конструктивному обсуждению. Давайте конкретно - кто и с какой стати, без конспирологии.

На вопрос "никогда и никак?" есть ответ по первой ссылке, которую я приводил (вот она ещё раз). Краткий ответ: "уже давно и совсем по-другому". "Юнармия" тут вообще никак не поможет.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Ср, 07.08.2019, 09:00 | Сообщение # 10
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
На вопрос "никогда и никак?" есть ответ... "уже давно и совсем по-другому". "Юнармия" тут вообще никак не поможет.

А что поможет?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Ср, 07.08.2019, 09:45 | Сообщение # 11
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Русалка, а вот об этом и надо хорошо подумать. У Варламова по указанной ссылке расписаны причины, связанные с "утечкой мозгов". Можем обсудить. Только это уже будет в сторону от изначальной темы.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Ср, 07.08.2019, 15:54 | Сообщение # 12
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
это уже будет в сторону от изначальной темы.

iyugov, не так уж и далеко  в сторону. У меня, например, подобные движения с некоторых пор не вызывают симпатии и тоже ассоциируются с милитаризацией. Леонид Анатольевич, как психолог, профессионально объяснил почему:
Цитата solomonins ()
по своей природе против крови и насилия, из-за этого против всего связанного с армией и войной.

К тому же 
Цитата solomonins ()
возмущает ситуация с ДНР и Крымом

и множество примеров того, как удобно всё списать на происки внешних врагов и рассказывать, что главная задача - бросить все силы и средства на предотвращение грозящей опасности, в частности  воспитывать патриотизм - придать массовость "Юнармии".
Не знаю, кому принадлежат известные слова, приписываемые Салтыкову-Щедрину, 
Цитата
Если начинают говорить о патриотизме, знай: где-то что-то украли.

Я с ними согласна, как и с тем, что точно писал Салтыков-Щедрин:
Цитата
Идея, согревающая патриотизм — это идея общего блага... Воспитательное значение патриотизма громадно: это школа, в которой человек развивается к воспринятию идеи о человечестве.

Следовательно, мне интересен Ваш взгляд на патриотическое воспитание: если не "Юнармия", то как "совсем по-другому"?
Статус: Оффлайн
yelenaageeva
Дата: Чт, 08.08.2019, 08:27 | Сообщение # 13
Агеева Елена Павловна
(литература)
Сообщений: 225
Позитив: 553
Разработки | Блог
  • Да пусть лучше "Юнармия" будет объединять детей, чем различные секты.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 08.08.2019, 09:23 | Сообщение # 14
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата yelenaageeva ()
Да пусть лучше "Юнармия" будет объединять детей, чем различные секты.


Лучше будет, когда "наверху" задумаются над тем, о чём в ссылках Ивана Олеговича, и что-то изменится, результатом чего станут новые движения.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Чт, 08.08.2019, 21:09 | Сообщение # 15
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Лучше будет, когда "наверху" задумаются над тем, о чём в ссылках Ивана Олеговича, и что-то изменится, результатом чего станут новые движения.

К сожалению, воспитать мальчиков патриотами и мужчинами  можно только на примерах воинского героизма. По иному не получиться. Это мальчики. А мальчикам нужны герои.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 08.08.2019, 21:19 | Сообщение # 16
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
А мальчикам нужны герои.


А девочкам не нужны? Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, Ульяна Громова и далее по списку.... Не знаю, как у вас, а у  нас сейчас в армии много женщин.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Чт, 08.08.2019, 21:21 | Сообщение # 17
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Цитата yelenaageeva ()
Да пусть лучше "Юнармия" будет объединять детей, чем различные секты.


Около 25 лет ,как психолог, работаю с  учащимися школ и студентами, попавшими в изуверские религиозные культы. Это моя специализация, как психолога. Знаю всё это не по благостным речам различных толерантщиков и не по утверждениям некоторых людей: "Какая разница, как верить. Бог один, просто его по разному называют и все дороги ведут к нему", а  из практики.  За эти года увидел  столько горя, столько сломанных судеб. Поэтому искренне  благодарен Елене Павловне за Её слова. Вы ,Елена Павловна, очень правы.

Добавлено (08.08.2019, 21:26)
---------------------------------------------
Цитата Русалка ()
А девочкам не нужны? Зина Портнова, Зоя Космодемьянская, Ульяна Громова и далее по списку.... У нас сейчас в армии много женщин.


Согласен с Вами, девочек тоже надо воспитывать на героическом. Как - то упустил это в споре. Забыл. Здесь Вы совершено правы. Но, мне кажеться вопрос воспитания из мальчиков мужчин очень  важен. Ведь мужчина защитник не только Родины, но и своей семьи. Он должен понимать, что его жена, его дети, его старенькие родители нуждаются не только в защите в военное время, но и он  так же и в мирное время  должен нести за них отвественность, за их  благополучие...
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Чт, 08.08.2019, 21:33 | Сообщение # 18
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
изуверские религиозные культы

Не знала, что это актуальная проблема - не сталкивалась ни разу: в моём опыте преобладает неверие...
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 08.08.2019, 23:52 | Сообщение # 19
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата solomonins ()
воспитать мальчиков патриотами и мужчинами  можно только на примерах воинского героизма
Есть такой гендерный стереотип, да. Но стоит ли его дополнительно укреплять? Почему героизм должен быть именно воинским? Есть немало профессий, в которых можно вполне героически работать, - врачи, спасатели, учёные, да и учителя тоже, при желании. Многие мужчины работают с "негеройскими" профессиями всю жизнь - и ничего, самореализовываются.

Не очень понятно придание какой-то особой важности патриотическому воспитанию. Я уже задавал вам принципиальные вопросы по теме патриотизма, но они остались без ответа. Вы лишь сослались на свой личный опыт, не раскрывая его. Я понимаю, что вы меня лично не собираетесь убеждать. Но если вы профессионально участвуете в воспитании других людей (детей), то, видимо, с ними вы дискутировать не против. Вот бы кто-нибудь из них задал мои вопросы.

Салтыков-Щедрин разбирался в патриотической риторике изнутри. Был генерал-губернатором двух крупных городов (в одном из них я живу).

Цитата yelenaageeva ()
Да пусть лучше "Юнармия" будет объединять детей, чем различные секты.
По этой логике можно что угодно оправдать, стоит только найти для сравнения что-то ещё хуже. А почему не лучше? Давайте поищем.

Русалка, всё ещё думаю над формулировкой вариантов "совсем по-другому". Пока получается слишком глобально, непрактично.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пт, 09.08.2019, 13:46 | Сообщение # 20
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Не очень понятно придание какой-то особой важности патриотическому воспитанию.

yugov, это Вы погорячились... Другое дело, что в понятие "патриотизм" вкладывают разный смысл, в частности подменяют псевдопатриотизмом
Цитата iyugov ()
Салтыков-Щедрин разбирался в патриотической риторике изнутри. Был генерал-губернатором двух крупных городов (в одном из них я живу).

А теперь уже мне не совсем понятно: с личностью Салтыкова-Щедрина как бы знакома, но не вижу, в чём смысл упоминания этого факта его биографии.
Цитата solomonins ()
К сожалению, воспитать мальчиков патриотами и мужчинами  можно только на примерах воинского героизма.

С этим тоже не согласна! Старый подход, актуальный в  СССР, где жили мифами и была видимость социального равенства под девизом "Общественное выше личного"! Меня умиляет, когда сегодня делают упор на героизм: обычно самопожертвование и подвиг - результат чьих-то ошибок и головотяпства, по большей части руководства. У кого-то проблемы с сектами, а мне грустно, что лучшие ученики уезжают в Европу.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Новости. Реформы. Проблемы. » Новости образования » Детско-юношеское движение «Юнармия» стало самым ма...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети