• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Подготовка учеников к пятому классу (Как подготовить учеников к пятому классу?)
Подготовка учеников к пятому классу
uzilka
Дата: Вт, 16.07.2013, 20:34 | Сообщение # 1
Татьяна Васильевна Черкасова
(Начальные классы)
Сообщений: 15
Позитив: 37
Разработки | Блог
Часто уход из начальной школы даётся нелегко. Как помочь ребятам?
Статус: Оффлайн
Vichenka
Дата: Ср, 17.07.2013, 00:19 | Сообщение # 2
Козлова Светлана Анатольевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 117
Позитив: 17
Разработки | Блог
Иногда  адаптация проходит  очень драматично. И  не  только  для  детей. Я  не  люблю  брать  5 класс: очень многому  надо  переучивать, очень многое  они  не умеют, родители сразу "бросают"  детей в  свободное плавание и забывают, что именно в  5 ребятам  нужна усиленная  поддержка  и контроль.  Но уж  зато как научишь,  так  и получишь. Как избежать стресса? Наверно,  учителям среднего звена надо  чаще  приходить в  начальную  школу,  общаться, проводить какие-то  занятия. Теперь такая возможность в  связи с введением ФГОС появилась: это внеурочная  деятельность.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Ср, 17.07.2013, 01:52 | Сообщение # 3
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9969
Разработки | Блог
У нас практикуется такое: учитель, выпустивший 4 класс, преподает какой-нибудь предмет в 5 классе(то есть сопровождает детей еще 1 год). Так как у нас не хватает учителей, то это не сложно, чтобы дать учителю начальных класссов часы в 5 классе. Чаще всего это бывает математика.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Ср, 17.07.2013, 17:25 | Сообщение # 4
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Информатики и учителя иностранных языков в этом плане выигрывают, так как начинают учить детей со 2 класса и ведут до 11. Дети привыкают и заметного спада при переходе в 5 класс на этих предметах особенно не ощущаются. А вот учителя русского языка и математики, не зная класса, начинают детей перестраивать на свой лад. Здесь и возникают проблемы.
А еще учителя начальных классов часто очень любят своих подопечных и просто завышают оценку. А когда посторонний учитель оценивает ребенка не на 5 , то начинаются просьбы, уговоры, слезы родителей. Этот фактор тоже не маловажный в переходный период.
Уважаю учителей начальных классов и благодарю за их терпение.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Чт, 18.07.2013, 19:32 | Сообщение # 5
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
а у нас все часы информатики начальной школы отдали учителям начальной школы, а они к сожалению не ведут информатику (
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 18.07.2013, 19:43 | Сообщение # 6
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (Крапивка)
а у нас все часы информатики начальной школы отдали учителям начальной школы, а они к сожалению не ведут информатику
А у нас случается наоборот. Часы отдают информатику, а он им включает игры.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Чт, 18.07.2013, 20:21 | Сообщение # 7
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Сомневаюсь, что на информатике играют в игры. Сейчас почти весь курс информатики в начальной школе изучается в игровой форме.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Чт, 18.07.2013, 21:25 | Сообщение # 8
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
да-да и даже дети у меня спрашивали а мы сегодня играть будем? хотя мы никогда не играли!
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Чт, 18.07.2013, 21:50 | Сообщение # 9
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9969
Разработки | Блог
Думаю, что не зависимо от того кто ведет предмет учитель начальных классов или информатики, все зависит от нас самих. Я веду информатику сама и не считаю, что отношусь к предмету как к игре. 
Цитата (seven071)
Сейчас почти весь курс информатики в начальной школе изучается в игровой форме.
Вот это точно - в игровой форме, но не игра в компьютерные игры.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 31.08.2013, 12:09 | Сообщение # 10
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Перевод из начальной школы в среднюю -переломный момент в жизни ребёнка. Знаю об этом, поэтому озадачилась этим вопросом сейчас, когда мои дети стали четвероклассниками. 
Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста,  Вашим опытом работы по этой проблеме. Что можно сделать мне, как учителю начальной школы, чтобы помочь детям осуществить этот переход менее болезненно?
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Сб, 31.08.2013, 12:29 | Сообщение # 11
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Приглашайте на уроки учителей - предметников, которые будут работать с детьми в 5 классе.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Сб, 31.08.2013, 12:35 | Сообщение # 12
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Спасибо за совет. Такой вид работы используем, но, к сожалению, не всегда известно, кто из педагогов-предметников будет работать в классе (у нас их много).
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Сб, 31.08.2013, 18:14 | Сообщение # 13
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Дети воспринимают компьютер как игрушку, для них это игра.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Сб, 31.08.2013, 18:36 | Сообщение # 14
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата (СветланаК)
Такой вид работы используем, но, к сожалению, не всегда известно, кто из педагогов-предметников будет работать в классе (у нас их много).
А у нас мало и тянули до последнего, до 30 августа. Я классный руководитель в 5 классе. Со списками знакомиться некогда, побеседовать с предыдущим классным руководителем не получается. Заранее, во втором полугодии, эту преемственность осуществлять надо. Да и с предметниками  тоже вопрос можно решить, особенно когда нас мало.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Сб, 31.08.2013, 18:43 | Сообщение # 15
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Вернусь к теме. У нас весь май учителя средних классов, которым администрация планирует дать часы в 5 классе, ходят на уроки, проводят уроки по своему предмету, присутствуют на внеклассных мероприятиях, родительских собраниях в 4 классе. Затем - педсовет, на котором учитель-"начальник" и учителя-предметники обсуждают возникшие проблемы. Я беру 5 класс, о детях которого знаю уже достаточно, т.к. была у них на 4 уроках, сама провела для них 3 урока, проверочную контрольную работу, тестирование .
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Сб, 31.08.2013, 18:56 | Сообщение # 16
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Молодцы, жалко у нас не так.
Цитата (ВЕП)
Дети воспринимают компьютер как игрушку, для них это игра.
Почему, сообщение из другого форума?
Статус: Оффлайн
Novikova67
Дата: Ср, 30.04.2014, 18:00 | Сообщение # 17
Новикова Надежда Николаевна
(начальные классы)
Сообщений: 91
Позитив: 87
Разработки | Блог
Я думаю, очень важно чтобы класс был дружным. Тогда  дети будут помогать друг другу, поддерживать.
Статус: Оффлайн
Rimmaind
Дата: Ср, 30.04.2014, 18:21 | Сообщение # 18
Индюкова Римма Юрьевна
(Начальная школа,)
Сообщений: 933
Позитив: 466
Разработки | Блог

Цитата
Я  не  люблю  брать  5 класс: очень многому  надо  переучивать, очень многое  они  не умеют, родители сразу "бросают"  детей в  свободное плавание
 А вы сами работали в начальной школе или пробовали вести уроки? Здесь совсем другая методика и психология младших школьников. Поэтому не каждый учитель сможет работать. Недавно беседовала с биологом, которой пришлось заменять 2 недели учителя начальных классов. Так вот, по ее словам- каждому педагогу нач. школы надо ставить памятники за работу. Выразилась, что легче 6 уроков в 11 классе провести, чем в началке. А готовить их надо к 5 классу- согласна.
Статус: Оффлайн
ИАС
Дата: Ср, 30.04.2014, 18:38 | Сообщение # 19
Илюсизова Айман Сатыбалдиновна
(математика)
Сообщений: 88
Позитив: 34
Разработки | Блог
Да, согласна что  учителю, который ведет уроки в старших классах, трудно перестроится на младших учеников. И в нашей школе, учителя, которые на следующий год будут вести в 5 классе ( в мае уже нас ставят в известность) уроки, дают по 1-2 урока в 4 классе по своему предмету в своем кабинете. А будущий классный руководитель проводит классный час.
Статус: Оффлайн
П812130
Дата: Чт, 01.05.2014, 14:27 | Сообщение # 20
Иванов Игорь Петрович
(ОБЖ, право)
Сообщений: 525
Позитив: 89
Разработки | Блог
Главное, чтобы в начальной школе ученики были готовы перейти на обучение в среднем звене
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Подготовка учеников к пятому классу (Как подготовить учеников к пятому классу?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети