• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум для учителей » Предметный форум » Химия, биология » Уроки экологии в общеобразовательной школе. (В нашей школе давно убрали экологию. А у вас?)
Уроки экологии в общеобразовательной школе.
dtn20
Дата: Пн, 04.05.2020, 12:28 | Сообщение # 1
Дмитриева Татьяна Николаевна
(учитель биологии, географии)
Сообщений: 11
Позитив: 5
Разработки | Блог
В современном мире очень большое внимание стало уделяться экологии. Любой здравомыслящий человек понимает, что если общество не научится жить по экологическим законам, то неизбежны необратимые последствия. Тем не менее, почти по всей стране предмет"экология " убран из школьной программы. Да, мы изучаем экологию в пределах курса "биология", но я считаю, что этого очень мало. Человеку нужны более глубокие знания, больше информации о том, в каком состоянии находится наша среда обитания, к чему привели необдуманные поступки человека, какие меры мы должны предпринимать, чтобы не допустить экологических катастроф и бедствий. Экологические знания необходимы для решения многих проблем по всем отраслям экологии: экология человека, глобальная, общая и социальная экология. Ежегодно мои дети с удовольствием участвуют во Всероссийской предметной олимпиаде по экологии, хотя в школе предмета нет. Это вызывает большие трудности по подготовке. Дети, которые глубоко вникают в экологические вопросы, начинают серьёзно оценивать экологическую угрозу, которая приближается к человечеству. Но в олимпиаде участвуют 10-15 человек, а осознанное понимание экологических проблем необходимо каждому учащемуся.

Добавлено (04.05.2020, 12:51)
---------------------------------------------
Многие учителя сталкиваются с проблемой участия детей во Всероссийской предметной олимпиаде по экологии. Все мы знаем , что она проводится на муниципальном уровне для учащихся 7-11 класса. Во многих вузах открываются факультеты экологии различного направления. Всё больше появляется профессий, связанных с экологией. И если раньше мы не знали куда пойдёт работать специалист -эколог, то сейчас для выпускников открываются новые возможности.Я думаю решения нашего правительства, направленные на улучшение экологии в России. будут не напрасны. Хорошо, если это будет всё реализовываться. Одни пожары чего стоят. Которые потушить не могут. Какие люди поджигают лес? Откуда экологическое сознание у человека?. Думаю предмет "экология" нужно вернуть в школу обязательно. Изучение экологии на классных часах и внеурочной деятельности не решает проблемы.А вы, уважаемые коллеги, как думаете? Конечно, этим не решить всех проблем, но многое можно поправить.
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Пн, 04.05.2020, 22:48 | Сообщение # 2
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4876
Разработки | Блог
Татьяна Николаевна, важный Вы затронули вопрос! Каждая школа решает его в пределах своих возможностей. К сожалению, на федеральном уровне вопрос не решается! Наоборот, после 2004 года сокращены программы по биологии и географии. По биологии, например, в 5-7, 10-11 классах отводится на изучение биологии 1 час. Что можно изучить за 1 час при нарастающем объеме биологических знаний и экологических проблем? Я считаю, что, так называемая, гуманитаризация образования нанесла вред естественно-научному образованию, последствия этой гуманитаризации уже ощутили выпускники сельских школ, т.к. им трудно конкурировать на ЕГЭ с выпускниками городских профильных школ, в которых биология и экология ведутся в совокупности до 6 часов в неделю, кроме этого, у городских учащихся есть возможность заниматься на кафедрах вузов.  Это профориентационная сторона вопроса. Разделяю Вашу тревогу и по воспитанию навыков осознанного экологического поведения в природе. Здесь всё держится на энтузиазме учителей и поддержке родителей, которые способны осознать значимость экологического воспитания для жизни своих детей в будущем.
Статус: Оффлайн
dtn20
Дата: Вт, 05.05.2020, 00:22 | Сообщение # 3
Дмитриева Татьяна Николаевна
(учитель биологии, географии)
Сообщений: 11
Позитив: 5
Разработки | Блог
Спасибо большое, Раиса Поликарповна, за солидарность. Я рада, что многие думают как я. Действительно, естественные науки страдают. Правительство опомнится позже я думаю. Когда спасать среду обитания человека будет очень тяжело. Выросло целое поколение безграмотных в области экологии, да и всех естественных наук, школьников. Ботанику и зоологию мы учим (да это нельзя назвать учением) поверхностно, смех , а не знания. Текст учебников должен соответствовать стандартам. Только каким? 1 часу в неделю. Или требования по знаниям и умениям. Одно с другим совсем не связывается. Приходится с олимпиадниками сидеть самому до седьмого пота. Радует хоть, что результаты бывают неплохие.
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Вт, 05.05.2020, 02:49 | Сообщение # 4
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4876
Разработки | Блог
Действительно, радует, что есть ребята, которых интересуют экологические проблемы, которые активно участвуют в природоохранных акциях, организуют экологические десанты, выступают с агитбригадами, проводят исследования в природе.
Статус: Оффлайн
jlc
Дата: Вт, 05.05.2020, 13:25 | Сообщение # 5
Жихарева Людмила Станиславовна
j
Сообщений: 1
Позитив: 1
Разработки | Блог
Да, проблема экологического воспитания подрастающего поколения сейчас очень актуальна. Отрадно, что ребята принимают участие в различных акциях по охране окружающей среды, занимаются исследовательской работой. Предмет "Экология" необходим в школьной программе.
Статус: Оффлайн
Mamonova
Дата: Вт, 05.05.2020, 14:17 | Сообщение # 6
Галина Мамонова
M
Сообщений: 1
Позитив: 1
Разработки | Блог
Проблема экологии- глобальная проблема человечества. Это понимает каждый. Мы все являемся свидетелями того, как бездумное отношение человека к природе приводит к многочисленным катастрофам. И если не остановить это, мы получим нечто пострашнее коронавируса. Но, к сожалению, в обществе мало что делается для решения этой проблемы. Отсутствие предмета " экология" в школьной программе, низкий рейтинг направлений подготовки " Экология и природопользование" в вузах, проблемы с последующим трудоустройством...Все это приводит к острой нехватке квалифицированных специалистов в области экологии.Т.е. проблемы не решаются, а усугубляются с каждым годом.
Статус: Оффлайн
emetslera
Дата: Вт, 05.05.2020, 15:01 | Сообщение # 7
Емец Валерия Константиновна
e
Сообщений: 1
Позитив: 2
Разработки | Блог
Я считаю, что знание элементарных основ экологии необходимо каждому человеку для поддержания благоприятной и безопасной среды его существования. Получению этих знаний могло бы способствовать изучение экологии в рамках школьной программы, однако, в настоящее время большую часть информации об охране природы приходится находить самостоятельно, что очень тормозит формирование экологического мировоззрения у населения. Я занимаюсь в экологическом кружке, где узнаю много интересного о том, какая экологическая ситуация в России и как ее улучшить, но такая возможность есть не у всех подростков. Поэтому, я считаю, необходимо принимать меры для просвещения людей относительно проблем экологии, начиная со школы.
Статус: Оффлайн
89518504152
Дата: Вт, 05.05.2020, 15:36 | Сообщение # 8
Кус Анна Витальевна
8
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Да,на сегодняшний день тема "Экология" очень актуальна.Здорово, что сейчас в школе уделяется большое внимание этому предмету.Участие ваших детей в акциях,защит проектов и исследований, достойно уважения.Дети и взрослые должны заботиться о своей окружающей среде.
Статус: Оффлайн
natalyagaiwo
Дата: Вт, 05.05.2020, 17:12 | Сообщение # 9
Гайворонская Наталья Николаевна
n
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Я, как медицинский работник, поддерживаю вас. Считаю, что уроки экологии необходимы в школе. Особенно, что касается влияния окружающей среды на здоровье человека. Дети должны хорошо знать о негативном влиянии многих факторов и разбираться в этих вопросах.
Статус: Оффлайн
Belousova
Дата: Вт, 05.05.2020, 17:43 | Сообщение # 10
Наталия Викторовна Белоусова
B
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Важно отметить, что отдельно предмет «Экология» изучается только в специализированных школах с биологическим профилем. В то время как загрязнение воздуха, воды, почв и истощение ресурсов представляют серьезную угрозу для людей. Потребительское отношение к природе приводит к пагубным последствиям. Необходимо, чтобы экология изучалась как обязательный предмет в школе. В процессе изучения предмета у школьников возникает желание понять происходящие в природе изменения, выявить их причины, собрать новые факты, высказать свое суждение об экологических проблемах, что поможет в дальнейшем избежать их.
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Вт, 05.05.2020, 18:07 | Сообщение # 11
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Экологическое воспитание одно из самых замечательных направлений положительного изменения мировосприятия человека. Но, увы, увы! Всё разбивается об бытность. Пример из жизни. Бы построен небольшой заводик на 50-60 рабочих.  Но, как-то поспешили и забыли прикрепить к нему очистные -водяные. Химия потекла в речушку, из которой ниже по течению жители берут воду для питься. Собрали рабочих заводика и сообщили : " Ребята, надо исправить ошибку. Люди травятся. Давайте купим и установим очистное оборудование. Но для этого в течении полугода ваша зарплата будет уменьшена на 25% (там средняя у рабочих около  90 тыс.). Надо возмещать затраты. Потерпите, а потом все расходы компенсируем". Как вы думаете, что потребовали  рабочие? Установить очистные? Через 4 года  фирма- владелица  разорилась. Заводик теперь разрушился.  Дети и взрослые, ниже по течению. продолжают болеть. Нетипичный случай? Никого ничем не хочу укорять. Экологическое воспитание на  самом деле крайне необходимо.  Но, может имеет  смысл что-то изменить в  школьном экологическом воспитании?
Статус: Оффлайн
Проникова
Дата: Вт, 05.05.2020, 18:55 | Сообщение # 12
Проникова Инна Михайловна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Экология - наука о доме. Вот с этого и надо начинать экологическое воспитание ребёнка. Начиная с малых лет приучать ребёнка к чистоте и порядку. В школе в каждой образовательной программе есть разделы, посвящённые экологии. Выходя из дома на прогулку, в поход, на речку, надо объяснять ребёнку, что это тоже наш дом. Наша планета - это наш огромный дом. Постепенно придёт осознание того, что мы отвечаем за экологию Земли все вместе. Пример взрослых тоже очень влияет на самосознание учащихся, поэтому совместная работа с семьёй по вопросам экологического воспитания принесёт в скором времени свои плоды.
Статус: Оффлайн
89081330660
Дата: Вт, 05.05.2020, 19:13 | Сообщение # 13
Мандрыкина Елена Александровна
8
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Татьяна Николаевна, согласна с Вами. На сегодняшний день вопрос экологического воспитания стоит очень остро. Как учитель начальных классов уверена, что изучение экологии необходимо начинать еще в дошкольном возрасте, с последующим углублением в начальных классах.
Статус: Оффлайн
89803424115
Дата: Вт, 05.05.2020, 19:53 | Сообщение # 14
Мандрыкина Татьяна Геннадьевна
8
Сообщений: 1
Позитив: 1
Разработки | Блог
Татьяна Николаевна, я думаю, что дети должны понимать, что нужно соблюдать экологические принципы и стараться не вмешиваться в естественные природные процессы. А чтобы вносить свой вклад в сохранение экологии и не нарушать естественные природные механизмы, необходимо обладать знаниями в этой области. Изучение школьниками экологии принесет огромную пользу для окружающей среды и позволит сохранить природу для будущих поколений.
Статус: Оффлайн
dtn20
Дата: Вт, 05.05.2020, 21:17 | Сообщение # 15
Дмитриева Татьяна Николаевна
(учитель биологии, географии)
Сообщений: 11
Позитив: 5
Разработки | Блог
Леонид Анатольевич, полностью с вами согласно. Что экологическое воспитание надо пересматривать. Я бы все модные кричалки, шумелки, которые сейчас модные , убрала. А больше детям показывать вот таких речушек загаженных. Мы когда с ученицей готовились к заключительному этапу Всероссийской олимпиады по экологии. Столько перечитали. Таких фактов начитались. Что наше мировоззрение точно поменялось. Я думаю надо так преподносить материал, и такой, чтобы прошибало наших детей. Очки розовые я думаю нужно бережно снимать.
Статус: Оффлайн
studenikina
Дата: Вт, 05.05.2020, 22:45 | Сообщение # 16
Студеникина Любовь Александровна
s
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Экологическое воспитание необходимо для воспитания детей.
Статус: Оффлайн
boeva1953n
Дата: Вт, 05.05.2020, 22:48 | Сообщение # 17
Боева Неля Борисовна
b
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Татьяна Николаевна -учитель, который занимается экологическим воспитанием учащихся всерьёз, т.е. не от случая к случаю, а постоянно. Её ученики помогают учителю во всех делах и начинаниях. Отлично поставлена проектно - исследовательская работа по экологии. Я сотрудничаю с Татьяной Николаевной, мы вместе занимаемся "Экологической журналистикой".
Статус: Оффлайн
nna19742
Дата: Вт, 05.05.2020, 23:52 | Сообщение # 18
Никитина Надежда Александровна
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
Экология - наука настоящего и будущего. Научно-технический прогресс, не смотря на его неизбежность и привлекательность для человека, привел к катастрофе в ряде сфер его деятельности: массовое потребление увеличило нагрузку на окружающую среду (пластик, упаковочные материалы и т. д.), чаще случаются техногенные катастрофы, нарушено естественное биологическое равновесие. И каждый, даже непрофессионал в данной сфере, ощущает это на себе. Задача педагога дать понять ребенку, что защита и сохранение экологических систем всегда обходятся дешевле, чем их восстановление или замена искусственными. А значит, независимо от направления педагогической деятельности, мы должны воспитывать в детях экологическую культуру, ведь завтра наши воспитанники станут активными участниками всех процессов человеческого существования и от их действий будет зависеть будущее нашей планеты.
Статус: Оффлайн
sadschool2-1
Дата: Ср, 06.05.2020, 10:37 | Сообщение # 19
Лариса Егоровна Плохих
s
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
В нашей школе экологическое воспитание обучающихся является одним из ведущих направлений. И возглавляет его удивительный человек, энтузиаст своего дела Дмитриева Татьяна Николаевна. Под её руководством разработано и реализовано множество проектов экологической направленности, дано большое количество рекомендаций населению по защите садовых растений от вредителей. Она всегда окружена детьми, которые постоянно придумывают что-то новое. Такая работа приносит очень большую пользу для всего социума.
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Чт, 07.05.2020, 01:33 | Сообщение # 20
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4876
Разработки | Блог
Цитата
Такая работа приносит очень большую пользу для всего социума.
Несомненно, целенаправленная и постоянно проводимая работа по экологическому образованию оказывает положительное влияние на детей и находит отклик в социуме. Хорошо, что в Вашей школе, Лариса Егоровна, есть энтузиаст этого благородного дела! Желаю Татьяне Николаевне успешного воплощения в жизнь новых экологических проектов!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Химия, биология » Уроки экологии в общеобразовательной школе. (В нашей школе давно убрали экологию. А у вас?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Ольга Куприяновна, благодарю за актуальный и полезный материал!
Ольга Куприяновна, спасибо за красочные шаблоны!
Ольга Куприяновна, оригинально, доходчиво сделан методический материал.
Ольга Куприяновна, благодарю за оригинальные тематические шаблоны! Творческих Ва...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети