• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: vikusik46  
Форум для учителей » Предметный форум » МХК, ИЗО, технология, музыка » Урок труда в 4 классе
Урок труда в 4 классе
alenaodessa
Дата: Пт, 13.01.2017, 11:22 | Сообщение # 1
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Здравствуйте! Я молодой специалист, прошу о помощи опытных учителей! Начала работать в школе только с 1 сентября. Мне дали уроки труда в 4 классе. Школа для умственно отсталых детей. У меня возникло очень много проблем с ведением уроков. А именно: дисциплина - невозможно наладить дисциплину, дети меня не воспринимают, не слушают. Подготовка к урокам - из-за того что нет учебников по труду, мне приходится все придумывать самой. Я не знаю как правильно составлять конспекты уроков, чем еще можно занять детей на уроке что бы они не бегали и не дрались, не кричали. Даю конструктор - так они начинают им друг в друга кидаться. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, может какие то методики посоветуете?
Статус: Оффлайн
Lapusya
Дата: Пт, 13.01.2017, 15:00 | Сообщение # 2
Сизикова Светлана Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 222
Позитив: 441
Разработки | Блог
Уважаемая alenaodessa.

Цитата
Подготовка к урокам - из-за того что нет учебников по труду, мне приходится все придумывать самой. Я не знаю как правильно составлять конспекты уроков,

Попробуйте взять любую программу по технологии и посмотреть учебники и тетради. По программе "Перспектива" есть и диски к урокам. Я думаю, что Незнайка сможет на какое-то время заинтересовать детей.
У Вас же есть в школе методисты, более опытные учителя, неужели они не могут Вам помочь? Или Вы к ним не обращались?
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Пт, 13.01.2017, 16:40 | Сообщение # 3
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Жалко стало! А в школе нет более опытных коллег! Обратитесь! У нас всегда помогают!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 13.01.2017, 18:55 | Сообщение # 4
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата alenaodessa ()
Школа для умственно отсталых детей.
Таких школ сейчас нет. Коррекционная? 
Цитата alenaodessa ()
Мне дали уроки труда в 4 классе.
По какой программе Вы работаете? Воронкова? Бгажнокова? Адаптированная?
Цитата alenaodessa ()
Подготовка к урокам - из-за того что нет учебников по труду, мне приходится все придумывать самой.
Зачем придумывать? Есть программы, методички.
Цитата alenaodessa ()
дисциплина - невозможно наладить дисциплину, дети меня не воспринимают, не слушают.
Это самое главное. Попробуйте заинтересовать чем-то. И обратитесь за советом к более опытным коллегам, руководителю МО, завучу. Они знают особенности класса. Удачи Вам. Надеюсь, что все будет хорошо.
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Пт, 13.01.2017, 19:36 | Сообщение # 5
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Зачем придумывать? Есть программы, методички.

А что такое методички и как с ними работать? Мне сказали просто взять программу Воронковой. Я не знаю кто у нас методисты и есть ли они вообще. Сдавала программы и конспекты уроков, мне никто ничего не сказал, правильно ли я их написала. А работать в итоге нормально не получается из-за нехватки знаний. Не понимаю, почему другие учителя могут наладить дисциплину а я нет. У меня уже были по этой причине неприятности, и очень серьезные. Боюсь что до лета я не доживу, либо сама в больницу попаду из-за сильного стресса который испытываю каждый день (даже на выходных думаю о работе и постоянно нервничаю), либо что то случится у меня на уроке и меня уволят. Что делать я не знаю. Говорить начальству об этом я боюсь, что меня не так поймут, подумают что я хочу что бы работу сделали за меня. А я хочу работать, но у меня то ли сообразительности не хватает...не понимаю.
Статус: Оффлайн
svetlaychok
Дата: Пт, 13.01.2017, 19:48 | Сообщение # 6
Капуста Светлана Леонидовна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 659
Позитив: 1067
Разработки | Блог
Здравствуйте, Алёна. Если Вы работаете в коррекционной школе, то программы по трудовому обучению есть.
Как правильно ответила Татьяна Анатольевна, важно знать по какой программе работает конкретно ваша школа. И какой вид трудового обучения Вы преподаёте: швейное дело, растениеводство, сельхозтруд и т.д. Не думаю, что столярное дело wacko .
Желаю Вам успехов. И помните - дорогу осилит идущий.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 13.01.2017, 20:15 | Сообщение # 7
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата svetlaychok ()
Если Вы работаете в коррекционной школе, то программы по трудовому обучению есть.
Там и для началки есть отличные разработки уроков.
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Пт, 13.01.2017, 20:34 | Сообщение # 8
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Там и для началки есть отличные разработки уроков.

Где они есть? Я ничего найти не могу. Программа есть, сам текст, а то как вести уроки, конспекты уроков, тематические планы я ничего не нашла. Где это можно найти?

Добавлено (13.01.2017, 20:34)
---------------------------------------------
Цитата svetlaychok ()
И какой вид трудового обучения Вы преподаёте

Ручной труд, в основном изделия из бумаги, но у меня по программе скоро работа с текстильными материалами. Иголку я детям давать боюсь- травма будет обязательно.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 13.01.2017, 21:36 | Сообщение # 9
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Алена, мне жаль, но я пока не могу прочесть Ваших сообщений.
Цитата alenaodessa ()
Сообщение на предмодерации...
Вы - новый пользователь, а я - не модератор. wink
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пт, 13.01.2017, 22:43 | Сообщение # 10
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Алёна, думаю, что уроки труда будут довольно благодатны, если вы будете показывать как пользоваться конструктором. Есть много поделок, которые заинтересуют ваших деток, ведь, когда что-то делаешь руками и получается красивая поделка, которую можно с гордостью принести домой, то всегда ребята работают с удовольствием, даже самые отъявленные хулиганы или тихони. 
Моим детям очень нравится работать с пластилином или солёным тестом. Ещё будет интересна работа с аппликациями, например, в технике бумажной мозаики.
Ну а выращивание семян или зелёного лука с фасолью на окошке, вообще должно пройти на ура. Главное вы должны делать это вместе с детьми и заинтересовать их, покажите свою приготовленную поделку, пусть увидят результат, начните делать это поэтапно, помогаю каждому, потом можете назначить себе помощников (те, кто хорошо справляются, это всегда срабатывает), непременно подхваливая и подбадривая каждого за любую мелочь, иногда я своих учеников балую наивысшими оценками (шестёрками) в дневник, конечно, не в журнал, или записью в дневнике с благодарностью к родителям о неоценимой помощи на моём уроке.
Часто практикую "смену власти", я делю класс на группы и прошу помочь провести мне следующий урок, прошу их найти интересную поделку и помочь сделать её, сама вместе с учениками за партой сижу и выполняю всё что говорят ребята, ещё и помогаю слабеньким деткам.
Алёна, не переживайте, всё у Вас получится, полистайте раздел технология на этом сайте, здесь кладезь уникальных поделок, а со временем придёт и опыт и авторитет.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 14.01.2017, 14:58 | Сообщение # 11
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата alenaodessa ()
Не понимаю, почему другие учителя могут наладить дисциплину а я нет.
Цитата alenaodessa ()
А я хочу работать, но у меня то ли сообразительности не хватает...не понимаю.
Очевидно, потому что Вы - молодой учитель. работать с коррекционниками сложно. У Вас интернат?
Есть поурочное планирование по Воронковой. Спрашивайте в библиотеке школы. Я уже шесть лет не работаю в коррекционной - все пораздавала. Но ведь до Вас кто-то вел эти уроки? У нас в интернате были подробные технологические карты, дидактический материал на каждый урок, поэтапность. Передавали друг другу. Спросите, не стесняйтесь и не бойтесь. 
А дисциплина...
Цитата korolevairin22 ()
со временем придёт и опыт и авторитет.
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Сб, 14.01.2017, 16:58 | Сообщение # 12
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Очевидно, потому что Вы - молодой учитель. работать с коррекционниками сложно. У Вас интернат?

Нет школа.

Цитата Латышева ()
Есть поурочное планирование по Воронковой. Спрашивайте в библиотеке школы.

Спрашивала, сказали что у них ничего нет, даже учебников нет по труду. И кстати, эта проблема не только у меня, у нас многие молодые специалисты столкнулись с этой проблемой. Уже пожалела что согласилась на эти уроки. Нервы на пределе. Главное дожить до лета, там буду отказываться от уроков.
Статус: Оффлайн
pavda
Дата: Вс, 15.01.2017, 13:13 | Сообщение # 13
Суркова Галина Александровна
(информатика)
Сообщений: 1266
Позитив: 638
Разработки | Блог
Я веду технологию (швейное дело) в 6 класс 8-го вида, 1 час. Но у меня одна ученица. Проблем с ней нет. Советую посмотреть вебинары "Просвещения". В первый год работы с девочкой тоже были проблемы. На сейчас я ее возможности знаю и нет проблем по составлению адаптированной программы.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вс, 15.01.2017, 21:02 | Сообщение # 14
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Алёна, сколько у Вас в классе детей? 
Разделите их на группы (присмотритесь к интересам детей каждой группы) устройте между ними соревнования (всевозможные: на лучшую поделку, лучшую дисциплину, лучший ответ, лучшую уборку рабочего места) это срабатывает в налаживании дисциплины. 
И начинайте творческий процесс. Посмотрите поделки и поэтапное изготовление. Смотрите, чтобы поделки были актуальными (по сезону). Для текстильной работы, в начале обучения я использую аппликацию из ткани (пусть вырезают фигурки по зараннее приготовленному Вами шаблону, и приклеивают клеем к салфетке. ( я в целях экономии средств родительских закупаю тканевые салфетки в Магните")
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Вс, 15.01.2017, 21:43 | Сообщение # 15
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата korolevairin22 ()
устройте между ними соревнования

Спасибо за совет! Я как раз буду пробовать этот метод!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пн, 16.01.2017, 17:17 | Сообщение # 16
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Попробуйте работать в группе. Когда отметка будет зависеть от каждого, им некогда будет баловаться и нарушать дисциплину. А главных нарушителей - назначьте руководителями. Помогайте им, чтобы отметки были хорошие. Похвалите авансом родителям. С опытом все придет. 
Цитата alenaodessa ()
Главное дожить до лета, там буду отказываться от уроков.
Ну, это Вы бросьте. Сдаются только трусы, квартиры и продажные женщины. Я уверена, Вы сможете.
Статус: Оффлайн
alenaodessa
Дата: Пн, 16.01.2017, 17:53 | Сообщение # 17
Алена
a
Сообщений: 24
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Попробуйте работать в группе. Когда отметка будет зависеть от каждого, им некогда будет баловаться и нарушать дисциплину. А главных нарушителей - назначьте руководителями.

Спасибо! Буду пробовать!
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Пн, 16.01.2017, 19:37 | Сообщение # 18
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1051
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Это обычные уроки труда. Главное продумывать дифференцированный подход на 3 группы. Учителя начальных классов всегда тщательно продумывают уроки труда: от составления конспекта до раздаточного и демонстрационного материалов. Терпения Вам!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Вт, 06.02.2018, 12:52 | Сообщение # 19
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата zazulskajaal ()
Теперь уроки проходят в разы интереснее. думаю, что каждый учитель может придумать что-то новое и интересное, детям действительно нравятся такие занятия. А для учителя самое главное увлечь ребенка.
Вы - умница. При желании всегда можно найти выход из ситуации.
Статус: Оффлайн
olgamorgunov
Дата: Вт, 06.02.2018, 14:12 | Сообщение # 20
Моргунова Ольга Викторовна
(Учитель технологии)
Сообщений: 241
Позитив: 1361
Разработки | Блог
Заинтересуйте детей чем то интересным, вы должны делать это вместе с детьми и заинтересовать их, покажите свою приготовленную поделку, пусть увидят результат, начните делать это поэтапно. У Вас все получится.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » МХК, ИЗО, технология, музыка » Урок труда в 4 классе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети