• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Классный классный (Каким должен быть хороший классный руководитель)
Классный классный
larNik@1
Дата: Пт, 16.08.2013, 18:16 | Сообщение # 21
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
Я всегда была классным руководителем. Год назад я выпустила очередной одиннадцатый класс и сказала директору, что хочу немного отдохнуть. Ничего страшного не произошло. В этом году я тоже класс не взяла. Вообще, у нас многие учителя отказались от классного руководства. Берут класс только те, кто хочет побольше заработать.
Статус: Оффлайн
Рафига
Дата: Пт, 16.08.2013, 20:07 | Сообщение # 22
Рафига Хабреева
Сообщений: 32
Позитив: 7
Разработки | Блог
Хороший классный руководитель- это прежде всего хороший во всех отношениях человек.Дети  тонко чувствуют фальш. Если ты к ним с душой, то и класс понимает тебя.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вс, 18.08.2013, 11:45 | Сообщение # 23
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Я помню времена, когда классное руководство в 5 классе брали обязательно, выпустив 11 класс. Сейчас и у нас многие учителя, невзирая на то, что можно
Цитата
 побольше заработать
отказываются от классов. Я вижу причину в том, что слишком много бумажной волокиты сопровождает каждое классное мероприятие. Обязательны: воспитательные планы, конспекты (или полные разработки, сценарии) в/ч, дневники наблюдений за "особо одаренными" детьми, отчеты по работе волонтеров, портфолио класса для подведения итогов в конце года "Лучший класс" и др., и т.д., и т.п.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 18.08.2013, 14:31 | Сообщение # 24
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Работы очень много. Платят за классное руководство очень мало - 1000 рублей вознаграждения, которые не индексировались уже несколько лет. Плюс 25% от ставки, если наполняемость позволяет.
Поэтому и отказов много.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:00 | Сообщение # 25
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Ларош)
Берут класс только те, кто хочет побольше заработать.
На классном руководстве много не заработаешь. Если в классе 25 и более человек, то получают 870 рублей (1 000 минус подоходный).  Если в классе меньше 25 человек, значит, и денег будет меньше.

Многие классные руководители справедливо обижаются: почему одинаково платят за классное руководство в классах, где 25 учеников и 33 ученика?

Добавлено (18.08.2013, 15:00)
---------------------------------------------

Цитата (bayovan)
Я  принимала участие в конкурсе "Классный руководитель - 2012".

В далёком 2001 году принимала участие в городском конкурсе "Самый классный классный". Заняла 3 место. Молодая была, глупая.  biggrin
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:04 | Сообщение # 26
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата
почему одинаково платят за классное руководство в классах, где 25 учеников и 33 ученика

...И одинаково платят классным руководителям, классу которого в конце года вручают звание "Лучший класс года", и классному руководителю, у которого в классе (простите!) бардак!
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:14 | Сообщение # 27
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
...И одинаково платят классным руководителям, классу которого в конце года вручают звание "Лучший класс года", и классному руководителю, у которого в классе (простите!) бардак!

Согласна с Вами.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:27 | Сообщение # 28
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Легко работать только в том классе, в котором родители активно сотрудничают с классным руководителем. Но таких классов единицы.
Поэтому учитель - и организатор, и зачинщик, и идейный вдохновитель.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 15:30 | Сообщение # 29
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Школьница)
Легко работать только в том классе, в котором родители активно сотрудничают с классным руководителем. Но таких классов единицы.

Согласна. Есть даже такие уникальные классы, где дети и родители всё делают сами, а классный руководитель просто радуется жизни.
Статус: Оффлайн
bayovan
Дата: Вс, 18.08.2013, 16:05 | Сообщение # 30
Баева Наталья Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 25
Позитив: 69
Разработки | Блог
Учителям начальных классов выбирать не приходится. Классное руководство для нас - это неотъемлемая часть работы.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вс, 18.08.2013, 17:06 | Сообщение # 31
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Вредная, я не могу пока просто радоваться жизни, но родителям своего, теперь уже 9-а класса, пою славу! Третья часть из них - активнейшие участники всего того, что делается в классе! Еще несколько человек - не противники. А с остальными мы и так справимся!
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Вс, 18.08.2013, 17:32 | Сообщение # 32
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Svetlana57, я писала о конкретных ситуациях, имевших место в моей школе. Например, классный руководитель летом отдыхает на море, а родители самостоятельно делают весь ремонт. Или: старшеклассники сами готовят открытое внеклассное мероприятие (сценарий, костюмы, музыка, видеоролик и т.п.), сами репетируют, а классный руководитель, не ударив палец о палец, получает  грамоту.
Поэтому и говорю, что в данных конкретных ситуациях классные руководители радуются жизни, не особо напрягаясь.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Пн, 19.08.2013, 23:09 | Сообщение # 33
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Я в этом году выпускаю 9-ый класс. Уже предвижу, сколько одних только бумаг нужно будет оформить. Также занятия по профориентации, по подготовке к сдаче экзаменов. После выпускного сдавать отчёты по трудоустройству. И всё это помимо обычной ежедневной работы.
Так что 9 и 11 классы для классного руководителя - самые напряжённые.
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Вт, 20.08.2013, 23:18 | Сообщение # 34
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
я как-то затерялась среди 47 участников (6 место!)
А Вы ещё и ещё участвуйте и 1 место будет у Вас. Успехов.
Статус: Оффлайн
id1756
Дата: Ср, 21.08.2013, 00:21 | Сообщение # 35
id1756
(химия, биология)
Позитив: 914
Разработки | Блог
Цитата
Так что 9 и 11 классы для классного руководителя - самые напряжённые.
Самые интересные: мы уже общаемся почти на равных. Я иногда спрашиваю у них совета.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 21.08.2013, 13:35 | Сообщение # 36
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Поэтому также сложнее. Они уже взрослые, но многие вещи рассматривают ещё с детских позиций.
У классного руководителя порой забот больше, чем у родной мамы.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Ср, 21.08.2013, 15:05 | Сообщение # 37
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Цитата
классный руководитель, не ударив палец о палец, получает  грамоту.

А как же потом складываются взаимоотношения тех, кто работает, и тех, кто получает грамоты? Не стыдно после такого радоваться жизни?
Цитата
У классного руководителя порой забот больше, чем у родной мамы.
В начале каникул мне одна мама так прямо и заявила: "Что теперь с ним (родным сыном) три месяца делать? В школе был и присмотрен, и накормлен". Слишком потребительское отношение ко "второй маме", первая - отдыхает.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Ср, 21.08.2013, 17:44 | Сообщение # 38
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Цитата (Вредная)
Например, классный руководитель летом отдыхает на море, а родители самостоятельно делают весь ремонт. Или: старшеклассники сами готовят открытое внеклассное мероприятие (сценарий, костюмы, музыка, видеоролик и т.п.), сами репетируют, а классный руководитель, не ударив палец о палец, получает  грамоту. Поэтому и говорю, что в данных конкретных ситуациях классные руководители радуются жизни, не особо напрягаясь.
Такой класс воспитать нужно! Был у меня такой класс. Достался по наследству, так как их классная уехала работать за границу.

Добавлено (21.08.2013, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата (Svetlana57)
А как же потом складываются взаимоотношения тех, кто работает, и тех, кто получает грамоты? Не стыдно после такого радоваться жизни?
Нет, не стыдно! Это идет отдача вложенных в класс сил.
Статус: Оффлайн
Вредная
Дата: Ср, 21.08.2013, 21:10 | Сообщение # 39
Елена Анатольевна Терехова
(математика, экономика)
Сообщений: 327
Позитив: 464
Разработки | Блог
Цитата (Galina1952)
Такой класс воспитать нужно!
Цитата (Galina1952)
Нет, не стыдно! Это идет отдача вложенных в класс сил.
Galina1952, я привела в пример реальные жизненные ситуации о том, когда в классы ничего вложено не было.

Добавлено (21.08.2013, 21:10)
---------------------------------------------
И людям таким никогда стыдно не бывает. Они всё это воспринимают как должное.

Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 21.08.2013, 22:14 | Сообщение # 40
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (Svetlana57)
как же складываются взаимоотношения тех, кто работает, и тех, кто получает грамоты

Иногда очень сложно складываются. Обиды, недопонимания, иногда и противостояния.
Но не нужно сбрасывать со счетов и то, что некоторые дети суперактивны и сами хотят участвовать ВО ВСЕХ конкурсах и мероприятиях. А других с места не сдвинешь никаким трактором.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Классное руководство » Классный классный (Каким должен быть хороший классный руководитель)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
Спасибо, Ольга Михайловна, за диафильм! Очень понравилась озвучка.
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети