• Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Кто должен быть организатором на ЕГЭ? (Большинство организаторов - учителя начальной школы.)
Кто должен быть организатором на ЕГЭ?
korolevairin22
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:03 | Сообщение # 1
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Большинство организаторов - учителя начальной школы. Даже обидно становится за начальное образование. Готовимся с дочкой к ОГЭ. Элементарные вопросы, которые под силу ученику начальной школы. Согласитесь, что фундамент образования закладывается именно в начальной школе. Почему-то математиков и филологов не допускают на экзамены. Неужели, учителя начальной школы не знают ответы на вопросы к ЕГЭ или ОГЭ? Ведь началка - это учителя универсалы, мы можем преподавать всё, если подготовиться к уроку. Может стоит и нас не допускать к экзаменам?
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:21 | Сообщение # 2
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
У нас уже много лет организаторами являются учителя начальных классов. Честно говоря, не очень нравится им быть.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:34 | Сообщение # 3
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Сижу и прикидываю... Какие же вопросы (по математике) под силу ученику начальной школы? Решение неравенств второй степени, системы неравенств, квадратные уравнения, задачи на проценты, функции? Задачи из модуля "Геометрия"? Хотя... Думаю (уверена), что и эти задания посильны далеко не всем ученикам средних классов.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:38 | Сообщение # 4
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Вот и у нас то же самое. Это оценивается в 0,2 балла - 100 р. А сколько мороки, сил и времени. Уезжаешь в 6.00 утра, приедешь в 19.00. Ни поесть, ни отдохнуть, выжат как лимон, лучше бы уроки провёл.

Добавлено (03.05.2015, 21:38)
---------------------------------------------
Галина Васильевна, я не говорю о задании С, а в заданиях А и В проскакивают задачки из 4 класса на логическое мышление, на периметр и площадь. Понятно, что системы неравенств и функции ученик началки не решит, но задачи на проценты и некоторый геометрический материал вполне осилим. Мы такие задания решаем на кружке по математике.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:44 | Сообщение # 5
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
А я и не говорю про задачи второй части. Все задания, которые я перечислила, из первой части. И во многих заданиях десятичные и обыкновенные дроби.  И по поводу геометрических задач сомневаюсь...
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:51 | Сообщение # 6
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Галина Васильевна, мне обидно, что нас учителей списывают со счетов, как неспособных справиться с заданиями и помочь. Я на 80 % отвечаю на экзамен 9 класса по математике. Ещё обиднее, что каждый год нам вменили в обязанность проводить экзамены. Если бы это как-то оплачивалось, может и были желающие. Но честно говоря, зачем мне эта головная боль, даже за символическую плату.
Статус: Оффлайн
Natnik
Дата: Вс, 03.05.2015, 22:56 | Сообщение # 7
Коломина Наталья Николаевна
(математика, ОБЖ,)
Сообщений: 146
Позитив: 1319
Разработки | Блог
Ирина Николаевна! Я не хочу обидеть учителей начальных классов, но мои подруги из "началки" не сделали бы и половины заданий из первой части ЕГЭ. Это свойство человеческой памяти - избавляться от "ненужной" информации.  cool
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вс, 03.05.2015, 23:03 | Сообщение # 8
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Ирина Николаевна, мне понятны все Ваши переживания. Тем более, что на организаторов возложена большая ответственность (вплоть до уголовной), а некоторые экзаменуемые ведут себя..... Конечно же, работа организаторов должна хорошо (высоко) оплачиваться. Я "за".
Статус: Оффлайн
payirina
Дата: Вс, 03.05.2015, 23:09 | Сообщение # 9
Паю Ирина Викторовна
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги! Не совсем понятна ваша мысль о помощи учащимся на ЕГЭ. Камеры с онлайн трансляцией это полностью исключают, если вы дорожите своим рабочим местом. В нашем регионе организаторов выбирают компьютеры из общей базы педагогов. Вопрос в том, что согласно закону, а такой существует, подобное назначение должно производиться только с согласия работника и за дополнительную оплату. Иначе, действительно, пребывание на ЕГЭ в мягко говоря негуманных условиях и даром воспоминается учителями резко отрицательно. Но справедливости добиться практически невозможно.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Вс, 03.05.2015, 23:17 | Сообщение # 10
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Спасибо, Галина Васильевна, за понимание. 
Наталья Николаевна, я не могу отвечать за всех учителей начальной школы, но знаю многих, которые отвечают на большую часть вопросов и даже преподают в старшей школе математику и информатику (по причине отсутствия учителей). Поэтому хочется отдыхать от такой почётной должности как организатор на ЕГЭ или ОГЭ или осознано пойти и заработать.
Статус: Оффлайн
Ирис
Дата: Пн, 04.05.2015, 04:38 | Сообщение # 11
Новожонова Ирина Петровна
(Зам.директора по ВР)
Сообщений: 643
Позитив: 2551
Разработки | Блог
В Казахстане на итоговый выпускной экзамен Единое национальное тестирование (ЕНТ) приглашают учителей, завучей школ. Но при этом наблюдателей меняют областями. В 2013 году я была представителем Министерства Образования и науки, по распределению попала в Кызылординскую область. Но за 10 дней командировки получила почти свою месячную заработную плату от Министерства.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Пн, 04.05.2015, 05:58 | Сообщение # 12
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10966
Разработки | Блог
Цитата Ирис ()
В Казахстане на итоговый выпускной экзамен Единое национальное тестирование (ЕНТ) приглашают учителей, завучей школ.
+ к этому тестирование проводится на базе ВУЗов, а не в школах.
Статус: Оффлайн
tamara150569
Дата: Пн, 04.05.2015, 08:18 | Сообщение # 13
Честнова Тамара Юрьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1648
Позитив: 1365
Разработки | Блог
Цитата костенко ()
У нас уже много лет организаторами являются учителя начальных классов. Честно говоря, не очень нравится им быть.


Как сказано верно!
Статус: Оффлайн
GOLD
Дата: Пн, 04.05.2015, 08:38 | Сообщение # 14
Наталья Владимировна Золотарева
(начальные классы)
Сообщений: 1250
Позитив: 5814
Разработки | Блог
У нас все учителя задействованы, не только начальная школа. Все мы против, но отказ не принимается. Я уже знаю, что в этом году записана на 4 экзамена.  wacko Т.к. денег нет, то даются отгулы. Согласна с Ириной Николаевной, что этот день лучше отработать. И не нужны мне эти отгулы!
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 04.05.2015, 11:06 | Сообщение # 15
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
У нас математиков и филологов не задействуют в экзаменах, есть учителя, которые присутствуют на всех экзаменах как в 11, так и в 9 классах. Это три недели ада. Ответственность, напряжение, выезд из города, а результат? 100 рублей к зарплате! Или отгулы на заслуженном отпуске, когда тебя все равно вызовут на ремонт класса или составление программы на будущий год. 
Ирина Евгеньевна, очень нравится, что у Вас проходят экзамены на базе ВУЗов. А на экзаменах кто организатор?
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Пн, 04.05.2015, 11:34 | Сообщение # 16
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Математики и филологи в таком напряжении все годы... Ни одному учителю не пожелаю. Как только нас не проверяют, чего только не придумывают.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 04.05.2015, 11:58 | Сообщение # 17
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Все учителя в напряжении целый год. Мне иногда учебный год представляется как марафон - как побежали с 1 сентября, так и без остановки мчишься до 22 июня. Но мы не стонем, такую уж профессию выбрали. Только где прописано, что быть организатором на экзаменах - это наша обязанность? Моя работа дать уроки, провести классный час, родительское собрание, даже экскурсию я проведу с удовольствием, но со своими детьми. Зачем мне экзамены и уголовная ответственность за незнакомых мне воспитанников, которые могут всё что угодно "выкинуть" на экзамене.
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Пн, 04.05.2015, 12:22 | Сообщение # 18
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19332
Разработки | Блог
Цитата korolevairin22 ()
У нас математиков и филологов не задействуют в экзаменах
Ирина Николаевна, я очень уважаю коллег - учителей начальных классов! Но, как известно, на ЕГЭ (ОГЭ) не могут присутствовать учителя, работающие в 9х, 11х классах! А предметники (у нас в школе, по крайней мере, таких очень много) работают в этих классах! Кто же тогда должен быть организатором на экзамене? Вопрос ведь не в том, что учителя могут-не могут подсказать детям!
Статус: Оффлайн
Ясенька
Дата: Пн, 04.05.2015, 12:35 | Сообщение # 19
Наталья Геннадьевна Коровина
(учитель- логопед)
Сообщений: 151
Позитив: 2254
Разработки | Блог
У нас все участвуют в ЕГЭ. Только физики не ходят на математику, физику, информатику, филологи- на литературу, русский, иностранный и т.п. Логопеды ходят на все экзамены. Когда не было видеонаблюдения, решала ЕГЭ по математике учащимся вечерней школы и им же писала русский. На пересдачу не пришли. Так что зря недооценивают нас, как и учителей начальной школы.
Статус: Оффлайн
chlk
Дата: Пн, 04.05.2015, 12:53 | Сообщение # 20
Чистякова Людмила Константиновна
(математика)
c
Сообщений: 396
Позитив: 331
Разработки | Блог
Девочки, не нужно ссориться.
А как учитель средней и старшей школы скажу, что пока только учителя русского языка и математики в полной мере знают все "прелести и радости" подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Другие предметы пока сдают по желанию.Русский язык и математику идут сдавать все, без исключения, желания и выбора. Не секрет, что и в начальной школе есть выпускники, еле-еле освоившие программу. (И таких детей становится больше). А такого ученика нужно подготовить к экзамену. Как? Если на выходе из 4 класса он считает с трудом, читает, не понимая смысла. (Слава Богу, что их немного.) Не обижайтесь, уважаемые учителя начальной школы, но ответственность на выходе возлагают не на начальную школу и спрашивают не с вас. Учеба - это как марафонская дистанция. У кого-то дыхание сбилось к 5 классу, у кого-то к 7. А бежать нужно (как минимум 9 лет). Нам после 4 класса приводят детей, из них уже бывают такие, кого тащим за собой, на себе до конца. Вот если введут своего рода экзамен на выходе из начальной школы, то и вы поймете, что такое быть в тонусе.
Организаторами на ОГЭ и ЕГЭ ставят не только учителей начальной школы, но средней и старшей. И оплату за эти дни ставят всем одинаковую. Если бы можно было, то все бы отказались. Наверное.
Мы все делаем одно общее дело. Детей наших учим (кого ведем, кому направление указываем, кого тащим). И выпускники школы - это вчерашние выпускники начальной школы, ваши мальчики с веснушками и девочки с косичками и бантиками. Они просто немного подросли и вы их начали забывать. Учителя начальной школы, вглядитесь в них, узнали своих непослушных и любимых детей.
Извините за излишнюю эмоциональность.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Кто должен быть организатором на ЕГЭ? (Большинство организаторов - учителя начальной школы.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3113
GOR154 2844
OlgaNosova 2616
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети