• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Золото из липы (Обсуждаем ситуацию в Адыгее)
Золото из липы
Вы поддерживаете поступок девочки, открыто заявившей о "липовой медали" одноклассницы?
1.Да[ 7 ][46.67%]
2.Нет[ 2 ][13.33%]
3.Сложно ответить, нужно знать мотивы поступка[ 6 ][40.00%]
Всего ответов: 15
GOR154
Дата: Чт, 29.06.2017, 10:31 | Сообщение # 21
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5655
Разработки | Блог
Хотелось бы подробнее разобраться в ситуации!
Статус: Оффлайн
Танюсик30
Дата: Чт, 29.06.2017, 12:03 | Сообщение # 22
Борушко Татьяна Викторовна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 127
Позитив: 57
Разработки | Блог
Цитата GOR154 ()
Хотелось бы подробнее разобраться в ситуации!
Следственный комитет ещё работает.
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 29.06.2017, 12:16 | Сообщение # 23
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, чем именно запрещается присутствие родственников на экзамене в одном учреждении?
Статус: Оффлайн
muzka
Дата: Чт, 29.06.2017, 14:24 | Сообщение # 24
Ползюкова Ольга Николаевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 264
Позитив: 221
Разработки | Блог
Дочь чиновницы в Тахтамукайском районе Адыгеи заслуженно получила золотую медаль в школе. К такому выводу пришли специалисты министерства образования республики. Об этом сообщается на сайте ведомства.
«Специалисты министерства проверили нормативные и текущие документы в школе и сочли оценки учащихся заслуженными», – говорится в сообщении.
Статус: Оффлайн
81059
Дата: Чт, 29.06.2017, 16:07 | Сообщение # 25
Хлустикова Елена Дмитриевна
(немецкий язык)
Сообщений: 5494
Позитив: 9608
Разработки | Блог
Разборки идут...
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 29.06.2017, 19:52 | Сообщение # 26
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
чем именно запрещается присутствие родственников на экзамене в одном учреждении?
Не знаю. Но очень была рада за коллегу, у которой брат сдавал на нашем ППЭ и ее отстранили от работы на нем. Кажется, после обработки персональных данных, на которое мы давали согласие в письменной форме.

Добавлено (29.06.2017, 19:52)
---------------------------------------------

Цитата GOR154 ()
Хотелось бы подробнее разобраться в ситуации!
А зачем? Все равно - правды никто не скажет. У каждого свое мнение, свои аргументы и факты. 
Я только не поняла одного - если ты такая смелая, почему ждала именно выпускного?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 29.06.2017, 20:39 | Сообщение # 27
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, согласно Федеральному закону "О персональных данных", согласие должно содержать конкретный перечень персональных данных и конкретный перечень действий над ними. Очень сомнительно, что обоими родственниками давалось разрешение на использование такой категории, как "родственные отношения". Если на основании этой информации принимается какое-либо решение (об отстранении от работы, например), то по закону это считается использованием персональных данных. При отсутствии согласия это нарушение закона.

Ещё, как понимаю, для отстранения от работы должны быть документальные основания. А откуда у инстанций, проводящих ЕГЭ, свидетельство о рождении?

Как писал ранее, мне известен случай, когда эксперту предметной комиссии попалась работа его собственного ребёнка.

Есть причины, а есть поводы. Там была такая тема, что медалисткой ученица стала в последний момент, поэтому конфликт случился именно на выпускном.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Чт, 29.06.2017, 21:37 | Сообщение # 28
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Очень сомнительно, что обоими родственниками давалось разрешение на использование такой категории, как "родственные отношения".
Давались. Мной лично. Следовательно, остальными - тоже. Я еще пыталась поинтересоваться: кому нужна эта информация, о затем угомонилась. 
Цитата iyugov ()
А откуда у инстанций, проводящих ЕГЭ, свидетельство о рождении?
Все данные детей в электронном портфолио. 
Цитата iyugov ()
Есть причины, а есть поводы.
Причина - личная неприязнь, а повод - медаль?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Чт, 29.06.2017, 22:47 | Сообщение # 29
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Я еще пыталась поинтересоваться: кому нужна эта информация
Вы можете это сделать официально, будут обязаны ответить. Можете отозвать согласие, тогда будут обязаны разъяснить вам правовые последствия отзыва, а это не так просто для них.
В этом году согласие у нас запрашивал местный центр оценки качества образования (РЦОИ ему подведомствен). Я не поленился найти эту организацию в реестре Роскомнадзора и обнаружил, что прав на использование персональных данных учителей в целях проведения ГИА у них просто нет. Их должностное лицо, ответственное за обработку персональных данных, должно было подать соответствующее уведомление регулятору, а оно этого не сделало. Наше должностное лицо (т. е. я), в свою очередь, должно вести внутренний аудит использования персональных данных коллег. Пока я ограничился устным замечанием. Они до сих пор ничего не исправили и в любой момент могут влететь на штраф. Это история о том, что нельзя так просто взять и использовать чужие персональные данные, в этой сфере всё достаточно зарегулировано (и одновременно достаточно туманно для операторов). Мало кто умеет делать это правильно.
Цитата Латышева ()
Все данные детей в электронном портфолио.
 Согласие тоже должно быть, в том числе на передачу персданных в указанные организации. То, что они в портфолио, в данном случае значения не имеет.
Кстати, в свидетельствах о рождении часто указывается национальность, у вас в портфолио она тоже присутствует? (например, в скане свидетельства о рождении)
Цитата Латышева ()
Причина - личная неприязнь, а повод - медаль?
Вполне возможно. Но причиной также являются объективно невысокие результаты "медалистки" по ЕГЭ.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 30.06.2017, 16:31 | Сообщение # 30
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
Можете отозвать согласие,
Там есть акой пункт, верно. И под  ним я подпислась. smile 
Цитата iyugov ()
Согласие тоже должно быть, в том числе на передачу персданных в указанные организации.
Есть у каждого ученика. Была проверка - нарушений не обнаружили, хотя именно их проверяли довольно долго и с пристрастием.
Цитата iyugov ()
Кстати, в свидетельствах о рождении часто указывается национальность, у вас в портфолио она тоже присутствует?
У меня лично? Я - русская. 
Цитата iyugov ()
Но причиной также являются объективно невысокие результаты "медалистки" по ЕГЭ.
Да нет, тут все намного раньше началось. Вспоминают чуть ли не детский сад.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Пт, 30.06.2017, 17:13 | Сообщение # 31
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог

Цитата
Все равно - правды никто не скажет. У каждого свое мнение, свои аргументы и факты.
 Думаю, правды мы никогда не узнаем. Каждый выставит все в своем свете!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 30.06.2017, 19:38 | Сообщение # 32
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата super-777 ()
Каждый выставит все в своем свете!
Я с Вами полностью согласна. Сколько людей - столько и мнений. И, пожалуй, каждый из нас так  бы и сделал - представил в своем свете.
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пт, 30.06.2017, 19:49 | Сообщение # 33
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Цитата
Все равно - правды никто не скажет.
А к чему слова, когда всё и так ясно? Очевидно, по-моему, как то, что дочери чиновницы ставили липовые оценки, так и то, что честь мундира - прежде всего... А вот иметь разное отношение к этому - другое дело.
Цитата
Сколько людей - столько и мнений.
Можно осуждать или оправдывать:
Цитата
У каждого свое мнение, свои аргументы и факты.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 30.06.2017, 19:51 | Сообщение # 34
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
А вот иметь разное отношение к этому - другое дело.
Так было, так есть, и так будет всегда! tongue
Статус: Оффлайн
Русалка
Дата: Пт, 30.06.2017, 20:44 | Сообщение # 35
Оліфірова Тетяна Іванівна
(Учитель зарубіжної літератури)
Сообщений: 509
Позитив: 2632
Разработки | Блог
Дочь чиновницы после скандала вынуждена была отказаться от медали, но комиссия министерства образования признала медаль заслуженной!
Цитата
Так было, так есть, и так будет всегда!
Осталось снять выговор с директора школы, восстановить в должности мать липовой отличницы, повторно выдать медаль - и полный хеппи энд! biggrin
Статус: Оффлайн
luba57
Дата: Пт, 30.06.2017, 20:50 | Сообщение # 36
Дубровина Любовь Анатольевна
(учитель музыки и СБО)
Сообщений: 434
Позитив: 1574
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
Осталось снять выговор с директора школы, восстановить в должности мать липовой отличницы, повторно выдать медаль - и полный хеппи энд!
Вот это плохо! Но нас никто не спросит!
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Пт, 30.06.2017, 21:01 | Сообщение # 37
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата Русалка ()
и полный хеппи энд!
Дело за малым! biggrin
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Пт, 30.06.2017, 22:22 | Сообщение # 38
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Латышева, нет, у учеников. Национальность детей или их родителей присутствует в каком-либо виде в личных делах?

Не понимаю, зачем давать согласие на обработку каких угодно своих персональных данных, не особо интересуясь целями этой обработки. Потом удивляются: там запретили, здесь отстранили, тут откуда-то узнали...

Цитата Латышева ()
Да нет, тут все намного раньше началось.

Может быть. Но меня больше интересует фактическая ситуация с якобы медалисткой, а не отношение к ней.
Статус: Оффлайн
Латышева
Дата: Сб, 01.07.2017, 18:47 | Сообщение # 39
Татьяна Анатольевна Латышева
(учитель начальных классов)
Сообщений: 5266
Позитив: 13762
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
тут откуда-то узнали...
Я вас умоляю! Да все наши данные уже 1 000 раз обработаны.
Цитата iyugov ()
Национальность детей или их родителей присутствует в каком-либо виде в личных делах?
Нет. А что за проблема? 
Цитата iyugov ()
Не понимаю, зачем давать согласие на обработку каких угодно своих персональных данных, не особо интересуясь целями этой обработки.
Цели обработки ясны. Чтобы не получилось, как в Адыгее - мама у дочери на ППЭ.
 
Цитата iyugov ()
Но меня больше интересует фактическая ситуация с якобы медалисткой,
Ну, и какова, по Вашему мнению, фактическая ситуация? И зачем она Вам нужна?
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Сб, 01.07.2017, 22:58 | Сообщение # 40
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Латышева ()
Я вас умоляю! Да все наши данные уже 1 000 раз обработаны.
Выученная беспомощность?

Проблема в том, что национальность не нужна для достижения целей обработки персональных данных образовательной организацией. По закону такие персональные данные нельзя обрабатывать, в том числе нельзя даже хранить. То же относится к партийной принадлежности (она может быть указана в личных делах достаточно пожилых работников), а также к медицинским данным (справки, содержащие диагнозы). Ничего этого не должно быть в образовательной организации. Если у вас не нашли нарушений, то имеет место одно из двух:
1) у вас очень редкий случай, когда работа с персональными данными организована на высшем уровне, и другим школам нужно у вас поучиться;
2) проверка всё-таки проходила по принципу "Не ищи проблему - и не найдёшь проблему".
Цитата Латышева ()
Чтобы не получилось, как в Адыгее - мама у дочери на ППЭ.
Имел в виду эту ситуацию со стороны субъектов. Мама и дочь добровольно согласились на обработку данных о своих родственниках специально для того, чтобы мать отстранили? Да ну.

Цитата Латышева ()
Ну, и какова, по Вашему мнению, фактическая ситуация? И зачем она Вам нужна?
Она (фактическая ситуация) - это несоответствие реальных успехов ученицы медальному уровню. Она больше интересует, чем чьё-либо отношение к этой ученице, предыстория, личные качества, мотивы и т. п. Она не то чтобы нужна, но интересна тем, как сработали СМИ. Может, их надо так же привлечь, скажем, к теме оплаты ГИА.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Общие вопросы, Ваше мнение » Золото из липы (Обсуждаем ситуацию в Адыгее)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25659
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16028
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети