• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Как лучше пройти аттестацию? (Каждые 5 лет учителя проходят аттестацию, как это лучше сдел)
Как лучше пройти аттестацию?
tylik
Дата: Вт, 07.11.2017, 20:36 | Сообщение # 61
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
Вы не представляете, как не нравятся мне такие учителя, которые начинают суетиться незадолго до срока аттестации! Они все что-то ищут, требуют какие-то подтверждения, мол, что-то когда-то проводили! Ищут вчерашний день или прошлогодний снег! На мой взгляд, все нужно делать вовремя!

Я, как и Вы, Джанетта Геннадьевна, все 5 лет фиксировала всё для следующей аттестации, но за 3 месяца, а именно, с 1 сентября 2017 года изменили порядок прохождения аттестации в регионе. А у меня в декабре аттестация. И это не только у меня такая ситуация........
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Вт, 07.11.2017, 21:19 | Сообщение # 62
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
Цитата Михалыч2 ()
Вот и до нас добралось новшество: обязательно видео с открытого урока, желательно не одно.
 В требованиях у нас такого нет. Но наверное скоро и это будет. Я слышала, что будут какие - то новшества. Пока не знаю какие.
Цитата Djanetta79 ()
отправил таблицу дел своих в 20 пунктах, заполненную за 5 лет, по электронке со ссылками на подтверждающие документы... И ждешь Приказ о присвоении заявленной квалификационной категории.
У нас не принимают в электронном виде. Все материалы сдала в печатном виде.  А как было бы здорово в электронном.
Цитата Djanetta79 ()
то теперь конкретная дата всех мероприятий,
Указывала в документах о мероприятии только год, без конкретной даты. Мне кажется это уже слишком  - дата. а может им и время указывать?
Цитата tylik ()
с 1 сентября 2017 года изменили порядок прохождения аттестации в регионе. А у меня в декабре аттестация. И это не только у меня такая ситуация........
И что много чего изменилось?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вт, 07.11.2017, 21:33 | Сообщение # 63
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
про видеоуроки к аттестации у нас не говорят. Вот сюрприз будет!!!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Вт, 07.11.2017, 21:53 | Сообщение # 64
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата shirokovala ()
И что много чего изменилось?
Немало!Обобщенная информация(бланк( состоит из 4-х разделов, в каждом из которых несколько таблиц.Каждую их которых необходимо заполнить с подтверждениями, выкладками, ссылками и т.д. Наличие сайта, печатных публикаций, видеоуроков и т.д. для ВК обязательное условие, судя по критериям оценивания. Заполнить все реально, просто менять положения за 2-3 месяца, а у некоторых получилось и за месяц, как-то, на мой взгляд, не совсем корректно.

Добавлено (07.11.2017, 21:53)
---------------------------------------------

Цитата русиш ()
про видеоуроки к аттестации у нас не говорят. Вот сюрприз будет!!
Галина Геннадьевна, а представьте, что все 100% моих занятий носят коррекционно-развивающий характер и далеко не все родители согласятся на демонстрацию видео в интернете. Надеюсь, что вариант видеозаписи на электронных носителях тоже устроит.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 07.11.2017, 22:40 | Сообщение # 65
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата GOR154 ()
Начать подготовку на след. день после дня аттестации!

В июне прошла аттестацию, и начала на новой работе всё с чистого листа! Готовлюсь к следующей аттестации! Но думаю, что в форме её проведения все-таки что-то должно измениться за 5-то лет! Сколько уж можно одно и то же использовать!

Добавлено (07.11.2017, 22:40)
---------------------------------------------

Цитата shirokovala ()
У нас не принимают в электронном виде. Все материалы сдала в печатном виде. А как было бы здорово в электронном.

Да, для меня очень удобно: объем не ограничен! Со ссылками на подтверждающую документацию, расположенную в интернете. Для тех учителей, которые не владеют или в недостаточной степени владеют ИКТ, этот вид аттестации является совершенно недосягаемым!
Статус: Оффлайн
shirokovala
Дата: Ср, 08.11.2017, 12:12 | Сообщение # 66
Широкова Светлана Юрьевна
(преподаватель)
Сообщений: 316
Позитив: 858
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
Для тех учителей, которые не владеют или в недостаточной степени владеют ИКТ, этот вид аттестации является совершенно недосягаемым!
Надо этому учиться. Но не все хотят..
Статус: Оффлайн
Priima
Дата: Ср, 08.11.2017, 12:34 | Сообщение # 67
Нижегородцева Ольга Яковлевна
(учитель истории)
Сообщений: 93
Позитив: 142
Разработки | Блог
Проходила аттестацию в апреле 2017 года, все материалы отправляла в электронном виде. В мае пришли новые требования - обязательная ссылка на сайт, грамоты, участие в различных мероприятиях на протяжении 5 лет и т.д. Про видео урок никто не говорил, думаю, что через 5 лет мы все будем отправлять такие уроки.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Ср, 08.11.2017, 14:28 | Сообщение # 68
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
Для тех учителей, которые не владеют или в недостаточной степени владеют ИКТ, этот вид аттестации является совершенно недосягаемым!
Не соглашусь!Аттестовываются и ещё как!Заказывают услуги и всё.Элементарно!У нас,даже по новым требованиям,есть выбор формы предоставления материалов:бумажный или электронный.Я подготовила оба.
Цитата Priima ()
Про видео урок никто не говорил, думаю, что через 5 лет мы все будем отправлять такие уроки.
Ольга Яковлевна, так уроки, а не урок, подтверждающие применение различных педагогических технологий.И наличие сайта обязательно.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 08.11.2017, 14:52 | Сообщение # 69
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата shirokovala ()
Надо этому учиться. Но не все хотят..

Конечно, Светлана Юрьевна, ворчать, возмущаясь изменениями в организации образовательного процесса, вспоминать, как раньше всё было замечательно, намного проще! Работать хочется, а принимать новое нет.

Добавлено (08.11.2017, 14:50)
---------------------------------------------

Цитата tylik ()
У нас,даже по новым требованиям,есть выбор формы предоставления материалов:бумажный или электронный.Я подготовила оба.

Интересно, в бумажном виде, каким образом возможно экспертной и аттестационной комиссии работать со ссылками на подтверждающую документацию, расположенную в интернете? Ведь теперь директор не подписывает ни одного документа и не несет никакой ответственности за аттестуемого учителя. Век бумажной волокиты закончен, когда возами возили свой хлам, нанимая извозчика и носильщика!

Добавлено (08.11.2017, 14:52)
---------------------------------------------

Цитата tylik ()
И наличие сайта обязательно.

На сайте в основном у нас и располагается вся информация о достижениях учителя и подтверждающая документация. Без личного сайта пройти аттестацию невозможно!
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Ср, 08.11.2017, 15:19 | Сообщение # 70
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5656
Разработки | Блог
Тоже убеждена в том,что наличие сайта обязательно!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Ср, 08.11.2017, 15:52 | Сообщение # 71
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата GOR154 ()
Тоже убеждена в том,что наличие сайта обязательно!
Согласна, Марина Юрьевна, поэтому у меня их три! yes  Один-блог-портфолио, второй-для связи с родителями, третий по проблеме фонематических нарушений чаще всего встречающихся у детей-ненцев.

Добавлено (08.11.2017, 15:52)
---------------------------------------------
Цитата Djanetta79 ()
Интересно, в бумажном виде, каким образом возможно экспертной и аттестационной комиссии работать со ссылками на подтверждающую документацию, расположенную в интернете? Ведь теперь директор не подписывает ни одного документа и не несет никакой ответственности за аттестуемого учителя. Век бумажной волокиты закончен, когда возами возили свой хлам, нанимая извозчика и носильщика!
Джанетта Геннадьевна, в нашем регионе другое положение по аттестации.Если Вам интересно, откройте и посмотрите.
Во-первых, директор, как раз подписывает документ. И не только подписывает, а присутствует на ВКС, как руководитель ОУ, где работает педагог!
Во-вторых, бумажный вариант портфолио поможет специалистам быстрее заполнить всю информацию в соответствии с критериями, предъявлямым по требованиям к категории, на которую претендует аттестуемый. Увы и ах, интернет не всегда работает корректно в наших северных краях. (Иногда мы бываем вообще без связи, не то, что без интернета)
В-третьих, я думаю, Вы знаете о том, что фото, видеоматериалы, грамоты и другую информацию о детях размещать в интернете можно только с письменного согласия родителей. Вы думаете все родители, у которых дети с ОВЗ, дети-инвалиды готовы дать такое согласие?
В-четвертых, никто никакие бумаги "возами не возит": отправляются только документы, заполненные согласно требованиям.
В-пятых, думаю, не совсем корректно материалы коллег называть "хламом". 
В-шестых, может быть станем чуточку добрее?
Всех благ, уважаемая Джанетта Геннадьевна!
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 08.11.2017, 16:43 | Сообщение # 72
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
в нашем регионе другое положение по аттестации.

Об этом и речь! Я о Положении своего региона! Другие мне зачем?
Цитата tylik ()
директор, как раз подписывает документ

Директор не подписывает ни одного документа и даже может не знать об аттестации учителя на какую-либо категорию.
Цитата tylik ()
бумажный вариант портфолио поможет специалистам быстрее заполнить...

Бумажный вариант себя давно изжил, он только тормозит работу экспертов и других специалистов по аттестации.
Цитата tylik ()
В-третьих, я думаю, Вы знаете о том, что фото, видеоматериалы, грамоты и другую информацию о детях размещать в интернете можно только с письменного согласия родителей.

Никогда в документах об аттестации не наблюдала ни фотографий, ни видео: достаточно наградных документов, подтверждающих их достижения.
Цитата tylik ()
никто никакие бумаги "возами не возит": отправляются только документы, заполненные согласно требованиям.

Я сама возила на машине бумажную документацию, которая занимала полностью в 3 яруса заднее сидение, потом нанимала носильщика перенести на стол аттестационной комиссии. Этот же материал у меня был уже в электронном виде на ноутбуке, его я тоже предоставила. Комиссия была довольна.
Цитата tylik ()
думаю, не совсем корректно материалы коллег называть "хламом".

Я называю бумажным хламом именно своё аттестационное портфолио, которое я возила в 2012-ом году! С тех пор я уже 2 раза сдала на категорию по электронной почте!
Цитата tylik ()
может быть станем чуточку добрее?

Читайте по-доброму то, о чем я написала, и Вы станете добрее!
Цитата tylik ()
Всех благ, уважаемая Джанетта Геннадьевна!


И Вам всех благ, уважаемая Татьяна Ивановна!
Просто мы каждый о своем! Страна большая - всё и везде по-разному! Удивляться уже не приходится! Но хотелось бы единства, как в требованиях, так и в оплате нашего педагогического труда!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Ср, 08.11.2017, 17:09 | Сообщение # 73
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
Директор не подписывает ни одного документа и даже может не знать об аттестации учителя на какую-либо категорию.
Жаль, что у Вас такой директор!В нашем районе руководитель(директор) знает об аттестации, подписывает форму обобщенной информации педагога (ведь педагог работает не сам по себе, а в конкретном ОУ) и присутствует на ВКС. Директор не принимает решение, а подтверждает достижения педагога печатью учреждения и своей подписью.Эту форму разрабатывал Департамент образования округа, а не ансамбль художественной самодеятельности!
Цитата Djanetta79 ()
Никогда в документах об аттестации не наблюдала ни фотографий, ни видео: достаточно наградных документов, подтверждающих их достижения.
А как же видеоуроки и материалы на сайте(фото и грамоты)?
Цитата Djanetta79 ()
Я называю бумажным хламом именно своё аттестационное портфолио, которое я возила в 2012-ом году!
Я в 2012 уже проходила аттестацию с блогом-портфолио.Копите не хлам, а полезный опыт!
Цитата Djanetta79 ()
Читайте по-доброму то, о чем я написала
Ваши категоричные высказывания(ведь Вы не слышите и не видите других аргументов) не позволяют это сделать!
Цитата Djanetta79 ()
И Вам всех благ, уважаемая Татьяна Ивановна!
Большое спасибо!
Со многими Вашими высказываниями не согласна, но продолжать переписку в данном направлении не вижу смысла.Удивлена очень...Впервые на СУП встречаю такую категоричность в суждениях.Коллеги, как правило, более дружелюбны.
Статус: Оффлайн
super-777
Дата: Ср, 08.11.2017, 17:11 | Сообщение # 74
Садчикова Юлия Николаевна
(русский язык/литература)
Сообщений: 1620
Позитив: 1131
Разработки | Блог
Материал-то мы собираем с самого первого дня после предыдущей аттестации. А вот пригодится ли он через пять лет? Сегодня слышала о новых условиях аттестации от своих коллег, например, о прохождении психологического теста.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 08.11.2017, 17:44 | Сообщение # 75
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
Жаль, что у Вас такой директор!

При чем здесь наш директор? В регионе директоров очень много! Положение об аттестации в нашем регионе такое, согласно которого каждый учитель, считающий себя достойным заявленной категории, имеет право подать заявление независимо от мнения и отношений с директором школы. Директор не является посредником. Ни в одном документе нет места для подписи директора! Вся информация берется не только из электронного портфолио аттестуемого, но и из сайта школы, сайта учителя и из интернета в общем. Думала, во всей стране именно так, как у нас... Оказывается, ещё у многих решает директор, кому быть, а кому не быть!

Добавлено (08.11.2017, 17:44)
---------------------------------------------

Цитата super-777 ()
А вот пригодится ли он через пять лет?

Тоже думаю, что за такой огромный срок в 5 лет обязательно что-то должно измениться в аттестационных требованиях!
Статус: Оффлайн
valyusha
Дата: Ср, 08.11.2017, 19:26 | Сообщение # 76
Шипилова Валентина Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 308
Позитив: 1213
Разработки | Блог

Цитата Djanetta79 ()
Думала, во всей стране именно так, как у нас...
В разных регионах по-разному. У нас подпись директора на документах обязательна.
Цитата Djanetta79 ()
Я сама возила на машине бумажную документацию, которая занимала полностью в 3 яруса заднее сидение, потом нанимала носильщика перенести на стол аттестационной комиссии.
У нас столько много собирать не рекомендуется. По каждому критерию не более 5 по возрастанию.
Цитата Djanetta79 ()
Бумажный вариант себя давно изжил, он только тормозит работу экспертов и других специалистов по аттестации.
Электронный вариант удобно отправлять, но не всегда удобно проверять.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 08.11.2017, 19:54 | Сообщение # 77
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата valyusha ()
У нас подпись директора на документах обязательна.

Валентина Владимировна, это в нашем регионе осталось в далеком прошлом. Было-было, не скажу! Но очень давно.
Цитата valyusha ()
По каждому критерию не более 5 по возрастанию

У нас 20 критериев. Скажите, пожалуйста, 5 - это чего? Папок?
Цитата valyusha ()
Электронный вариант удобно отправлять, но не всегда удобно проверять.

Отправляем по электронке не только аттестационные, но и конкурсные материалы. Никто не жаловался на трудности. Да и изменений с материалами не происходит. Всё узнаваемо.
Статус: Оффлайн
valyusha
Дата: Ср, 08.11.2017, 22:03 | Сообщение # 78
Шипилова Валентина Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 308
Позитив: 1213
Разработки | Блог
,
Цитата Djanetta79 ()
У нас 20 критериев. Скажите, пожалуйста, 5 - это чего? Папок?
У нас 4 раздела - 9 критериев. Результаты участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах, конференциях и т.д. не более 3 каждого уровня (районный, окружной, областной), транслирование в педагогических коллективах опыта практических результатов профессиональной деятельности уровень ОО не более 5, уровень выше ОО не более 3.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 08.11.2017, 22:23 | Сообщение # 79
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Понятно, Валентина Владимировна! Спасибо за пояснение! У нас ограничений по критериям не имеется, заполняется всё, что наработал за 5 лет по 20 критериям. И когда достижений много, то что-то исключить из портфолио очень жаль, как от сердца оторвать. А баллы соответственно 0,1,2. На первую категорию нужно 24- 45, высшую - 46-60.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Как лучше пройти аттестацию? (Каждые 5 лет учителя проходят аттестацию, как это лучше сдел)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23511
наталл 22474
Linda 19972
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16030
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13721
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9440
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети