• Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Аттестация 2018
Аттестация 2018
Lapusya
Дата: Пт, 30.03.2018, 18:42 | Сообщение # 21
Сизикова Светлана Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 222
Позитив: 441
Разработки | Блог

Цитата
Считаю, что это для учителей унижение!

Какое же это унижение? Если Вы не сможете сдать сами экзамен, как же можете обучить детей? Чему Вы их научите, если сами не знаете предмет?
А как же наши дети сдают ЕГЭ?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Пт, 30.03.2018, 21:20 | Сообщение # 22
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Нелли Владимировна,  один из блоков вопросов на ЕГЭ- работа с детьми с ОВЗ.  Есть учителя, у которых нет таких детей,-зачем им  еще и это изучать? Тетрадей хватает.
Статус: Оффлайн
ingekon123
Дата: Сб, 31.03.2018, 15:59 | Сообщение # 23
Мухина Нелли Владимировна
(Учитель географии)
Сообщений: 2234
Позитив: 2751
Разработки | Блог
Спасибо за разъяснение, Галина Геннадьевна!
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Сб, 31.03.2018, 18:03 | Сообщение # 24
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5660
Разработки | Блог
И с нас требуют прохождение этих курсов!
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Сб, 31.03.2018, 18:30 | Сообщение # 25
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
Прошла аттестацию на высшую квалификационную категорию в декабре 2017г.

... я в июне 2017 года аттестовалась на высшую категорию уже второй раз с 2012 года. Никаких изменений и сложностей не заметила. надо бы придумать что-то более привлекательное!

Добавлено (31.03.2018, 18:30)
---------------------------------------------

Цитата Lapusya ()
Если Вы не сможете сдать сами экзамен, как же можете обучить детей?

Действительно, какое унижение учителя в том, что он имеет возможность подтвердить свои компетентности и компетенции по своему любимому предмету?!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 02.04.2018, 10:22 | Сообщение # 26
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
я в июне 2017 года аттестовалась на высшую категорию уже второй раз с 2012 года. Никаких изменений и сложностей не заметила. надо бы придумать что-то более привлекательное!
Возможно, у Вас ничего не поменяли по требованиям. Аттестовываясь в очередной раз на высшую категорию, в 2017 году(декабрь) пришлось быстро всё переделывать в соответствии с обновлёнными требованиями, которые вступили в силу 1 сентября 2017 года. Я, как и многие другие, конечно, делала всё заранее, не дожидаясь последнего месяца. Однако, пришлось подстраиваться под новые требования. В какой-то теме я уже писала об этом. Кстати, дважды аттестовывалась в одном регионе, а теперь третий раз в этом. Надо сказать, что изменения есть, как по требованиям к материалу, так и по форме. Почему в Вашем регионе ничего не меняют, это другой вопрос.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Пн, 02.04.2018, 12:15 | Сообщение # 27
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
Почему в Вашем регионе ничего не меняют, это другой вопрос.

В июле 2016-ого года были некоторые изменения: замена 4 таблиц с одними требованиями на другие. Основное изменение - это требование наличия активных гиперссылок к каждому материалу, к каждому подтверждающему документу, расположенному, как на личном сайте, так и на просторах Инета. Честно сказать, не каждый учитель владеет способностью - в таблицы Портфолио вставлять гиперссылки, далеко не у каждого материал за 5-летний межаттестационный период размещен в Интернете, с личным сайтом проблемы. Трудности с аттестацией возникли у тех учителей, которые слабо владеют ИКТ или вообще не владеют! Для активно работающих учителей, проявляющих себя на всех уровнях, имеющих огромную базу наработанного материала, награждений, достижений, высокого качества образования и высокую степень СОУ, сложности аттестация не представляет. Меня всегда удивляет, как возможно бояться аттестации?!

Добавлено (02.04.2018, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата tylik ()
Кстати, дважды аттестовывалась в одном регионе, а теперь третий раз в этом.

Я трижды аттестовалась: с декабря 2012 года - на первую, в начале 2015-ого - на высшую, в июне 2017-ого - на высшую ... в одном регионе. Теперь планирую в июне 2021 года. Надеюсь, придумают что-нибудь новое и интересное на тот момент, более сложное, чем гиперссылки с личным сайтом!
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 02.04.2018, 12:52 | Сообщение # 28
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Есть учителя, у которых нет таких детей,-зачем им еще и это изучать?
А если придёт такой ученик в середине года, то что делать? Надо быть готовыми. Мало того, даже, если нет таких детей в школе, программы АООП НОО(все варианты) должны быть уже разработаны.
Цитата Djanetta79 ()
Меня всегда удивляет, как возможно бояться аттестации?!
Все педагоги разные. Для кого-то это реально стресс.
Цитата Djanetta79 ()
Честно сказать, не каждый учитель владеет способностью - в таблицы Портфолио вставлять гиперссылки, далеко не у каждого материал за 5-летний межаттестационный период размещен в Интернете, с личным сайтом проблемы.
Даже при наличии всех материалов, нужно потратить энное количество времени, чтобы все это оформить.
Цитата Djanetta79 ()
Надеюсь, придумают что-нибудь новое и интересное на тот момент, более сложное, чем гиперссылки с личным сайтом!
Мне пришлось сталкиваться с разными формами, в том числе и очной. Даже был опыт, когда, будучи председателем экспертной комиссии, шла в Комитет по образованию города с целью представления характеристики и доказательства соответствия аттестуемого на определённую категорию. Давно это было...Но каждый раз всё по-разному.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Пн, 02.04.2018, 13:06 | Сообщение # 29
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
Даже при наличии всех материалов, нужно потратить энное количество времени, чтобы все это оформить.

Татьяна Ивановна, я, например, сразу же оформляю, не откладывая в долгий ящик. По-моему, 5 лет - достаточное время, чтобы собрать материал. Мне очень не нравятся коллеги, которые в последний момент пытаются что-то искать в архивах, что-то требуют, чтобы им выдали, предоставили. Провела я что-либо с детьми, выступила - материал и подтверждающий документ разместила в Инете и зафиксировала с гиперссылкой в портфолио.

Добавлено (02.04.2018, 13:06)
---------------------------------------------

Цитата tylik ()
Мне пришлось сталкиваться с разными формами, в том числе и очной.

На 1-ую категорию я тоже сдавала очно: привезла целую машину папок, свой ноутбук с электронной базой образовательных ресурсов, видео открытых уроков, внеклассных мероприятий. Мне очень понравилось общение с аттестационной комиссией. А сейчас по электронке, без общения. И учителям, не прошедшим испытания, никогда комиссия не укажет на их ошибки или недостатки. Ответ один - недостаточное количество баллов.
Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Пн, 02.04.2018, 13:48 | Сообщение # 30
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
Провела я что-либо с детьми, выступила - материал и подтверждающий документ разместила в Инете и зафиксировала с гиперссылкой в портфолио.
А потом "Бац"!и форму поменяли (таблицу). И всё начинаешь снова. У меня так получилось. Жалко было потраченного времени на всё бумаготворчество, хотя всё было готово по старой форме.Да и поменяли не только это.Я писала: надо видеоуроки с подтверждением используемых пед. технологий загружать на сайт ОУ или личный.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вт, 03.04.2018, 08:40 | Сообщение # 31
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата tylik ()
Я писала: надо видеоуроки с подтверждением используемых пед. технологий загружать на сайт ОУ или личный.

Видеоуроки уже представляла в 2012 году очно, а в дальнейшем отправляла по электронной почте. И не только уроки, но и внеклассные и общешкольные мероприятия.

Добавлено (02.04.2018, 19:07)
---------------------------------------------

Цитата tylik ()
У меня так получилось.

Такое было и у меня. Но ни о чем не жалею: готовый материл перенести в другую форму портфолио труда не составило!

Добавлено (03.04.2018, 08:40)
---------------------------------------------
Великая новость! "К концу 2018-ого года Минобрнауки разработает новую модель аттестации педагогических работников. Новая система будет иметь единые критерии общей оценки квалификации учителей," - отметила зам Минобрнауки Т. Синюгина.

Статус: Оффлайн
tylik
Дата: Вт, 03.04.2018, 12:40 | Сообщение # 32
Тылик Татьяна Ивановна
(учитель-логопед, рук-ль РМО)
Сообщений: 285
Позитив: 246
Разработки | Блог
Цитата Djanetta79 ()
Видеоуроки уже представляла в 2012 году очно, а в дальнейшем отправляла по электронной почте. И не только уроки, но и внеклассные и общешкольные мероприятия.
У Вас, Джанетта Геннадьевна, специфика работы, наверное, это подразумевает. А представьте, кто захочет проблемного ребёнка показывать в открытый доступ из родителей.Я после аттестации все видеоматериалы удалила, а загружала много.Но у нас это требование только появилось.
Цитата Djanetta79 ()
Но ни о чем не жалею: готовый материл перенести в другую форму портфолио труда не составило!
Жалеть и не стоит, всё-таки аттестация. Но время уходит немало. Можно было бы более полезным и интересным делом на работе заняться.
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Ср, 04.04.2018, 21:58 | Сообщение # 33
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4875
Разработки | Блог
Во всех регионах требования к оформлению материалов для аттестации разные, но времени все педагоги затрачивают много! Я бы тоже предпочла это время потратить на самообразование или дополнительную работу с учащимися.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вс, 08.04.2018, 13:35 | Сообщение # 34
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Уважаемые коллеги, а как администрация в вашей школе помогает пройти аттестацию?
Статус: Оффлайн
GOR154
Дата: Вс, 08.04.2018, 15:55 | Сообщение # 35
Горбачева Марина Юрьевна
(учитель русский язык ,литерат)
Сообщений: 2844
Позитив: 5660
Разработки | Блог
Только информирует об изменениях!
Статус: Оффлайн
iyugov
Дата: Вс, 08.04.2018, 16:26 | Сообщение # 36
Югов Иван Олегович
(Учитель информатики, сисадмин)
Сообщений: 872
Позитив: 44
Разработки | Блог
Цитата Lapusya ()
Если Вы не сможете сдать сами экзамен, как же можете обучить детей?
А если я могу сдать экзамен, то это ещё не говорит о том, что я умею учить детей предмету. Даже сильный выпускник наверняка может сдать экзамен, притом с высоким результатом, но не факт, что он способен эффективно учить тому же сверстников. Таким образом, сдача экзамена не является достаточной для подтверждения квалификации учителя.

Кроме того, учителя могут не сдать экзамен по возрастным причинам - так же, как тренеры олимпийских чемпионов сами уже не в состоянии соревноваться на мировом уровне. Например, некоторые учителя-математики уже неспособны работать в режиме сдачи экзамена 3 часа 55 минут, хотя уроки по 45 минут им могут вполне удаваться и быть эффективными. Таким образом, сдача экзамена также не является необходимой для подтверждения квалификации учителя.
Статус: Оффлайн
GVG
Дата: Вс, 08.04.2018, 18:14 | Сообщение # 37
Гомонова Галина Васильевна
(математика)
Сообщений: 1515
Позитив: 6019
Разработки | Блог
Цитата iyugov ()
А если я могу сдать экзамен, то это ещё не говорит о том, что я умею учить детей предмету.
Вспомнила давнее. У меня одногруппница в педагогическом училище училась на одни пятёрки, а в школе работать не смогла.
Статус: Оффлайн
relikt
Дата: Вс, 08.04.2018, 19:18 | Сообщение # 38
Трефилова Раиса Поликарповна
(Учитель биологии, рук-ль РМО)
Сообщений: 503
Позитив: 4875
Разработки | Блог
Из нашего выпуска около 30 % выпускников не смогли работать в школе...Хотя и учились неплохо. Поэтому хорошие знания не гарантируют 100 % успеха в практической работе.
Статус: Оффлайн
merkulsvetla
Дата: Пн, 09.04.2018, 10:55 | Сообщение # 39
Меркулова Светлана Михайловна
(учитель информатики)
Сообщений: 65
Позитив: 67
Разработки | Блог
Прошла аттестацию 27.03.2018, портфолио начала оформлять заранее, поэтому никаких трудностей при защите не испытала, правда волнение было, особенно при съемке видеороликов уроков.
Цитата Djanetta79 ()
Великая новость! "К концу 2018-ого года Минобрнауки разработает новую модель аттестации педагогических работников. Новая система будет иметь единые критерии общей оценки квалификации учителей," - отметила зам Минобрнауки Т. Синюгина.

Что - то еще для нас придумают?
Статус: Оффлайн
Lapusya
Дата: Пн, 09.04.2018, 15:00 | Сообщение # 40
Сизикова Светлана Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 222
Позитив: 441
Разработки | Блог

Цитата
А если я могу сдать экзамен, то это ещё не говорит о том, что я умею учить детей предмету.

 Соглашусь с Вами. Можно великолепно знать предмет, а научить других - это уже другая история.


Цитата
У меня одногруппница в педагогическом училище училась на одни пятёрки, а в школе работать не смогла.

И с Вами согласна. Это не редкость, часто бывает. Знаю и я такие случаи.


Цитата
Таким образом, сдача экзамена также не является необходимой для подтверждения квалификации учителя.

Но это же не мы решаем.
Нужно сдавать экзамены, так и будем их сдавать. В добровольно-принудительном порядке.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Аттестация учителей, курсы » Аттестация 2018
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3114
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети