• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Сотовый в руках школьниках
Сотовый в руках школьниках
borisvna
Дата: Чт, 08.08.2013, 08:40 | Сообщение # 1
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Сотовый телефон в руках школьника. Что это? Веяние времени, дань моде, реальная необходимость...

Добавлено (08.08.2013, 08:40)
---------------------------------------------
Сотовый телефон в последнее время стал едва ли не школьной принадлежностью. Ученики его просто не выпускают из рук!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 08.08.2013, 09:01 | Сообщение # 2
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
Очень трудно "бороться" с сотовыми телефонами на уроках. Для учеников телефон - это и возможность списывания, и дневник, куда можно сфотографировать и расписание, и домашнее задание, и средство общения.
Статус: Оффлайн
ksanochka
Дата: Чт, 08.08.2013, 11:48 | Сообщение # 3
Оксана Владимировна Черепанова
(русский язык, литература)
Сообщений: 174
Позитив: 56
Разработки | Блог
Цитата (borisvna)
Что это? Веяние времени, дань моде, реальная необходимость...
Да, всё это вместе взятое. Я стараюсь "бороться" личным примером: выключаю звук, на уроке не пользуюсь, вроде и дети не "балуются" с телефонами у меня на уроках. В способе "отбирания" и "отдам только родителям" толку не вижу, т.к. во-первых, телефоны у некоторых не просто дорогие,а..., а во-вторых, вдруг какой-либо действительно срочный звонок ученику, а телефон у меня (ну, или у классного). Я думаю, что пользуются на уроке или не пользуются-зависит от учителя.
Статус: Оффлайн
Kbkbz
Дата: Чт, 08.08.2013, 12:04 | Сообщение # 4
Лилия Ивановна Чикулаева
(химия, биология)
Сообщений: 515
Позитив: 1204
Разработки | Блог
Сотовый телефон очень удобен, но купив ребёнку телефон, родители забывают научить правилам пользования, все ложится на плечи учителя. Родители разрешили, учителю трудно запретить.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 08.08.2013, 12:12 | Сообщение # 5
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Думаю, что родители также не разрешают своему ребёнку пользоваться телефоном на уроках.
Статус: Оффлайн
arnika
Дата: Чт, 08.08.2013, 12:15 | Сообщение # 6
Ирина Николаевна Коровина
(начальные классы)
Сообщений: 387
Позитив: 4787
Разработки | Блог
Вопрос о телефоне возникает, практически, на каждом родительском собрании. Приходится объяснять взрослым людям, что звонить во время урока своему сыну(дочери) нельзя, почему нельзя. Не говорю уже о том, что даже малыши считают его главным жизненным атрибутом: тетрадку забыл - не беда, а если телефон - горе нам...
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Чт, 08.08.2013, 12:45 | Сообщение # 7
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
В начале урока требую убрать сотовые телефоны в сумки или карманы. Пока не уберут - не начинаю урок. Дети уже привыкли, но нет -нет, да и достанет кто-нибудь во время урока. Тактично-настойчиво  прошу снова и объясняю, что в кабинете с повышенным электронно- магнитным полем ( 12 компьютеров) - телефон может стать причиной болезни.
А вообще телефономания переходит в стадию зависимости. Это очень опасно для детской психики.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Чт, 08.08.2013, 15:21 | Сообщение # 8
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
В старшей школе телефоны не мешают. На физике часто используют в качестве калькулятора.
Статус: Оффлайн
Ольга
Дата: Чт, 08.08.2013, 15:21 | Сообщение # 9
Ольга Викторовна Кабардина
(химия, биология, обж)
Сообщений: 150
Позитив: 159
Разработки | Блог
Да, телефон на уроке - катастрофа. Даже те, кто учится и нагружен, умудряются "висеть" на уроке в "Одноклассниках" или "Контакте", а что уж говорить о тех, кто приходит в школу просто "посидеть". К сожалению, в последнее время их всё больше.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Чт, 08.08.2013, 19:33 | Сообщение # 10
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Заметила, что тенденция меняется. Телефоны начинают отступать. Им на смену приходят планшетные ПК.
Статус: Оффлайн
Ольга
Дата: Чт, 08.08.2013, 19:53 | Сообщение # 11
Ольга Викторовна Кабардина
(химия, биология, обж)
Сообщений: 150
Позитив: 159
Разработки | Блог
Та же Манька, только в другом сарафане! Тем более телефон на уроке используют не для того чтобы звонить. У нас приказом директора и локальным актом запрещено использование сотовых телефонов на уроке. Но не особо помогает. Только жёсткие меры. Решением родительского собрания дети складывают телефоны в начале урока на отдельный стол. Но не все учителя хотят связываться, терять время от урока.  Им выгоднее, наверное, отвлекаться на замечания во время урока.
Статус: Оффлайн
borisvna
Дата: Чт, 08.08.2013, 21:52 | Сообщение # 12
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
Да, а сколько непредвиденных ситуаций возникает из-за сотовых!
Статус: Оффлайн
Людмила66
Дата: Чт, 08.08.2013, 21:56 | Сообщение # 13
Людмила Трипузова
(начальная школа)
Сообщений: 25
Позитив: 9
Разработки | Блог
С малышами проще, прислушиваются еще. А вот у нас  был случай с мальчиком. (Мама учитель у него).Пришел в школу с телефоном и в куртке оставил, а я и не знала. Прошло 2 урока, а телефона в кармане и не оказалось. Детки мои бегают, ищут и молчат.Я   их предупреждала, что школа и учитель  ответственность не несут за него. Нашли потом, ухлый воришка под трубы спрятал с надеждой, что заберет потом. А если бы не нашли?! Кого винить?!
Статус: Оффлайн
Yurochka
Дата: Чт, 08.08.2013, 23:01 | Сообщение # 14
Юрочка Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 92
Позитив: 21
Разработки | Блог
А у нас в памятке родительских собраний написан пункт о том, что школа и учитель не несет отвественности за сотовый телефон .
Статус: Оффлайн
evgenia
Дата: Чт, 08.08.2013, 23:33 | Сообщение # 15
Евгения Игоревна Лебедева
(Русский язык)
Сообщений: 1033
Позитив: 347
Разработки | Блог
Запретить детям ношение и пользование телефоном мы не имеем права. Об это не говорится ни в одном нормативном документе. Значит, только убеждение и беседы с учащимися и родителями о том, что можно и что нельзя на уроке. У меня дети телефонами не злоупотребляют.
Статус: Оффлайн
Yurochka
Дата: Чт, 08.08.2013, 23:49 | Сообщение # 16
Юрочка Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 92
Позитив: 21
Разработки | Блог
У меня тоже не злоупотребляют
Статус: Оффлайн
белянка
Дата: Пт, 09.08.2013, 01:11 | Сообщение # 17
Белянчева Ольга Викторовна
(математика)
Сообщений: 13
Позитив: 6
Разработки | Блог
Сотовый телефон - это не катастрофа, но сильно отвлекает на уроке. Поэтому нужно просто пресекать это нарушение и постоянно контролировать детей. На математике они пытаются пользоваться им как калькулятором. Я категорически против этого. Нужно учиться считать устно и быстро.
Статус: Оффлайн
id1762
Дата: Пт, 09.08.2013, 01:57 | Сообщение # 18
i
Позитив:
Разработки | Блог
Я то же ярый борец против мобильников. Обьясняю родителям, что если что случиться, то у меня мобильный всегда под рукой. В моём классе дети используют его на переменах. Но есть индивиды на некоторых уроках злоупотребляют - отбираю  до конца уроков,а  потом отдаю. На моих уроках дети знают, что я просто зверею, увидев мобильный.
borisvna
Дата: Пн, 12.08.2013, 12:41 | Сообщение # 19
Носкова Татьяна Борисовна
(русский язык и литература)
Сообщений: 2367
Позитив: 395
Разработки | Блог
У нас в одной из школ до полиции дело дошло, когда одна учительница на уроке в порыве гнева вырвала из рук школьника навороченный телефон. Родители дело довели до суда
Статус: Оффлайн
Ольга
Дата: Пн, 12.08.2013, 15:05 | Сообщение # 20
Ольга Викторовна Кабардина
(химия, биология, обж)
Сообщений: 150
Позитив: 159
Разработки | Блог
Цитата (Yurochka)
А у нас в памятке родительских собраний написан пункт о том, что школа и учитель не несет отвественности за сотовый телефон .
У нас тоже есть  что-то подобное. Родители расписываются и особо претензий не предъявляют.

В начале урока прошу отключить сотовые телефоны. В основном работает.

Для подсчетов приучаю носить калькулятор, телефоном пользоваться не разрешаю, тем более по химии калькулятор на экзамене можно. У кого нет калькулятора приходится считать по-старинке.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Школа, как учреждение » Сотовый в руках школьниках
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети