• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Шпаргалки (Как вы к ним относитесь?)
Шпаргалки
Школьница
Дата: Вс, 28.07.2013, 19:48 | Сообщение # 1
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Используют ли ваши ученики на уроках шпаргалки?
Как вы относитесь к списыванию?
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вс, 28.07.2013, 20:03 | Сообщение # 2
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Ещё как используют! Была поражена, что уже в 1 классе они делают это мастерски. Не люблю, когда списывают. Но однажды у нас шла беседа с профессором из Канады (сам он из Молдовы), во время которой мы пожаловались на то, что дети списывают. На что он нам сказал: "Радуйтесь, что они это могут делать. Пусть, если они не знают сами, хотя  бы спишут. Для чего вам учебники, если вы не разрешаете туда детям заглядывать? Когда ребёнок списывает, у него хоть что-то остаётся в голове". Говорил он много и умно, он вообще умный человек, но в силу того, что у нас разный подход к обучению, мы не до конца приняли его мнение. Хотя в чём то он прав.
Статус: Оффлайн
Galina1952
Дата: Вс, 28.07.2013, 23:11 | Сообщение # 3
Поспелова Галина Васильевна
(информатика)
Сообщений: 7333
Позитив: 8992
Разработки | Блог
Я сама ко всем экзаменам писала шпаргалки, но никогда ими не пользовалась, боялась! Но знания-то оставались. Потом знала откуда писать ответы на вопросы, то есть ориентировалась в литературе.
А то в этом году учила детей по учебнику, в котором после каждой главы проверочный текст, и только одна ученица из трех классов знала, что в конце учебника есть таблицы правильных ответов на эти тесты.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вс, 28.07.2013, 23:42 | Сообщение # 4
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Когда дети пишут шпаргалки, то работет еще один способ запоминания материала. Пусть пишут! Ведь надо переработать информацию, а это уже польза.  Кто-то воспользуется, а кто-то нет. Такова жизнь. Это было всегда.
Статус: Оффлайн
melisa1
Дата: Пн, 29.07.2013, 00:17 | Сообщение # 5
Алла Николаевна Позднякова
(история)
Сообщений: 519
Позитив: 1602
Разработки | Блог
так они же теперь не пишут. Есть решебники, фотографируют. я ненавижу шпаргалки такие. Я лучше помогу, чем дам себя  обмануть . Тем более, что по большому счету, они не меня. себя обманывают. Всегда стараюсь это объяснить. У меня не списывают.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 29.07.2013, 04:40 | Сообщение # 6
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
Беда российских школ - списывание, причем на ЕГЭ -глобальном масштабе, как в этом году.
Статус: Оффлайн
Михалыч2
Дата: Пн, 29.07.2013, 07:28 | Сообщение # 7
Сергей Михайлович Маратканов
(математика, ОБЖ)
Сообщений: 2409
Позитив: 1220
Разработки | Блог
Уметь пользоваться правильно шпаргалками  не каждый сможет.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пн, 29.07.2013, 12:42 | Сообщение # 8
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Цитата (melisa1)
так они же теперь не пишут. Есть решебники, фотографируют.
Да, вот это то и плохо. Писать сейчас им лень.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Пн, 29.07.2013, 15:14 | Сообщение # 9
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
У меня есть собственные задачники. Решебников и ответов к ним нет. Очень выручает, приходится решать.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Пн, 29.07.2013, 20:45 | Сообщение # 10
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
Цитата (WD)
У меня есть собственные задачники. Решебников и ответов к ним нет. Очень выручает, приходится решать.
Я кстати, когда сама училась у нас у учителя физики были свои старые задачники, решебники найти не реально, решали сами. На своем курсе в институте я задачи по физике решала лучше всех ) и ОЧЕНЬ благодарна своей учительнице Любовь Ивановне!
Статус: Оффлайн
Учительничка
Дата: Пн, 29.07.2013, 22:55 | Сообщение # 11
Елена Хлебнова
(Русский язык, литература)
Сообщений: 40
Позитив: 0
Разработки | Блог
Обычные бумажные шпаргалки уже неактуальны. Сейчас шпаргалки нового поколения - например, фотографируют на телефон. У ученика видела наручные часы, в которых вместо циферблата - шпаргалка.
Статус: Оффлайн
WD
Дата: Вт, 30.07.2013, 05:00 | Сообщение # 12
Валериан Дмитриевич Чупин
Сообщений: 3859
Позитив: 371
Разработки | Блог
А у меня был забавный случай. На контрольной ученик списывает (11 класс). Пусть списывает, посмотрим. Проверяю работы, так он не только работу списал, но и фамилию ученика, у кого списал.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Вт, 30.07.2013, 07:30 | Сообщение # 13
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
У нас был замечательный учитель истории. У него была своя система опроса. На первые  парты трёх рядов садились отвечающие. Каждый письменно отвечал на свой вопрос. В это время Борис Владимирович уходил в центр класса и начинал объяснять новую тему, практически не двигаясь. Его объяснение неожиданно могло прерваться репликой :"Иванов, положи листочек на стол! 2!". Никто и никогда не мог понять, как  он видел списывающего спиной! Старались учить.
Статус: Оффлайн
Svetlana57
Дата: Вт, 30.07.2013, 09:45 | Сообщение # 14
Светлана Ивановна Нижниковская
(русский язык и литература)
Сообщений: 1399
Позитив: 2154
Разработки | Блог
Мне самой очень помогли шпаргалки на госэкзамене по педагогике в институте! Правда, достать их перед членами комиссии побоялась, зато четко вспомнила, в каком районе на изнанке юбки закреплен ответ на данный билет и, главное, что там написано. Поэтому, если ребята умненько работают с самодельными шпаргалками - молодцы, а в остальных случаях - берегитесь!
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Сб, 03.08.2013, 19:49 | Сообщение # 15
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Svetlana57
Поэтому, если ребята умненько работают с самодельными шпаргалками - молодцы, а в остальных случаях - берегитесь!

Шпаргалка шпаргалке - рознь.
Если понимать под шпаргалкой банальное переписывание "все подряд" из учебника - то это зло. Хотя даже в таком варианте - уже что-то в голове откладывается.
А если это "умная" шпаргалка? - Ученик "вник" в изучаемый материал, разложил его "по полочкам" и 3-4 страницы учебника изложил в 10 "опорных" тезисов? По-моему, как раз это здорово: и пусть пользуется на здоровье своими опорными тезисами, и не "украдкой", а в открытую. В свое время (не знаю как сейчас) по стране "гремела" система опорных конспектов В.Ф. Шаталова. И, насколько я знаю, по этой системе ученик был вправе при ответе пользоваться опороным конспектом вполне легально. И это вполне разумно - если материал не знаешь, "схемка" не поможет, а если знаешь - поможет "вытащить из памяти" материалв полном объеме.
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Чт, 08.08.2013, 07:53 | Сообщение # 16
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Если ученик использует шпаргалку (пишет на бумаге, фотографирует на телефон, другие способы), значит он хоть как-то заниматься ХОЧЕТ. Некоторые даже шпаргалку сделать не хотят. А зачем? Одноклассники подскажут!
Статус: Оффлайн
ромашка5975
Дата: Чт, 08.08.2013, 08:16 | Сообщение # 17
Елена Владимировна Щербакова
(русский язык, литература)
Сообщений: 3967
Позитив: 19336
Разработки | Блог
На уроках шпаргалками не пользовались дети, но списывать пытаются отовсюду. А я сама как-то предложила: "Пишите шпаргалки, только не бездумно списывайте". В 5 классе при изучении русского языка заводим тетрадь "Шпаргалка", куда записываем все правила. На уроках могут пользоваться этой тетрадкой, чтобы вспомнить основные орфограммы.
Статус: Оффлайн
Колибри
Дата: Ср, 14.08.2013, 15:11 | Сообщение # 18
Хамзина Гульжан Минуллаевна
(учитель химии и биологии)
Сообщений: 599
Позитив: 170
Разработки | Блог
Шпаргалка это хорошо, потому, что ученик переписывая таким образом запоминает материал а если еще и сумеет им воспользоваться  то в жизни этот ученик не пропадет в подобных ситуациях  smile .
Статус: Оффлайн
РОдитель123
Дата: Ср, 14.08.2013, 18:08 | Сообщение # 19
Андрей Ярков
Р
Сообщений: 113
Позитив: 2
Разработки | Блог
Цитата Колибри
Шпаргалка это хорошо, потому, что ученик переписывая таким образом запоминает материал а если еще и сумеет им воспользоваться  то в жизни этот ученик не пропадет в подобных ситуациях  .

Из "школы жизни". Ключевое - сумеет воспользоваться в жизни.  :prof:

Собственно, 2 "ключевые" задачи обучения: Научить учиться (получать Знания) + Применять знания на ПРАКТИКЕ.

P.S. Естественно, что-то, надо учить "наизусть" (таблица умножения). Остальное - преобладающее большинство - уметь применять на практике, в т.ч.  с использованием справочников, "памяток", шпаргалок.

P.S.S. Не надо копать участок под картошку лопатой, если есть трактор.  smile
Статус: Оффлайн
Школьница
Дата: Ср, 14.08.2013, 18:16 | Сообщение # 20
Наталия Михайловна
Сообщений: 3227
Позитив: 2760
Разработки | Блог
Цитата (РОдитель123)
что-то, надо учить "наизусть" (таблица умножения)

Не поверите, наизусть учить не нужно. Есть простые способы умножения. Приведу ОДИН пример. Умножение на 9.
Допустим, нужно на 9 умножить 3.
1. Протяните руки перед собой ладонями вверх.
2. Загните тот палец, который соответствует нужному числу (в нашем случае средний палец на левой руке)
3. Смотрим ответ: до загнутого пальца - количество десятков (2 десятка), после загнутого - количество единиц (7 пальцев)
Ответ: 27
Ничего учить не нужно)))
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Контроль знаний, оценивание » Шпаргалки (Как вы к ним относитесь?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети