• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Стать учителем в 45 лет? (Что нужно и имеет ли смысл пытаться вернуться в профессию?)
Стать учителем в 45 лет?
CUJO
Дата: Чт, 23.09.2021, 21:20 | Сообщение # 1
Кондратьев Денис Владимирович
C
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
Здравствуйте, уважаемые учителя!
У меня довольно странный вопрос, наверное, но всё же хочется найти на него адекватный ответ, чтоб решить для себя окончательно стоит ли вообще пытаться.
Предыстория такая - я закончил РГПУ им. А.И.Герцена в далёком 2000 году, у меня два диплома о высшем образовании - "Учитель физики и информатики" и "Магистр физики". Но, фактически работал в школе учителем физики где-то 6 месяцев в самом начале. Потом работал в коммерческих фирмах на руководящих и околоруководящих должностях.
И вот настало такое время, что стало это как-то не интересно и уныло... Решил, что хочу вернуться к истокам и попробовать поработать по специальности к которой стремился фактически 7 лет обучения. Не зря же, в самом деле!..
Вопрос в том, что прошла куча времени - 20 лет! Есть ли шанс начать работать в школе в таком возрасте? (собственно, не в возрасте дело, который не ощущается совсем, а в упущенном времени и изменениях в школе, которые претерпела за это время школа).
Что от меня потребуется? Нужна ли какая-то переподготовка, курсы?
Если среди вас есть рководители школ то скажите честно - готовы ли вы принять на работу такого одумавшегося отщепенца?
Заранее благодарен за советы и отзывы!
Статус: Оффлайн
solomonins
Дата: Сб, 25.09.2021, 19:19 | Сообщение # 2
Чепелев Леонид Анатольевич
(психолог, историк)
Сообщений: 182
Позитив: 61
Разработки | Блог
Не переживайте. Если есть стремление работать с детьми, попробуйте. Бизнес никуда не денется. У Вас в бизнесе есть опыт и ,  если захотите вернуться  туда, то  с Вашим опытом это не сложно. Попробуйте поработать в школе , чтобы потом не жалелось, что этого не сделали.
Статус: Оффлайн
CUJO
Дата: Сб, 25.09.2021, 22:09 | Сообщение # 3
Кондратьев Денис Владимирович
C
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
Спасибо за отклик!
Но вот вопрос - что от меня потребуется для того, чтоб начать сначала?
Насколько я понимаю, многое изменилось с того времени в школе... потребуется ли какая-то переподготовка, обязательные курсы и т.п.?
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Сб, 25.09.2021, 23:59 | Сообщение # 4
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Цитата CUJO ()
потребуется ли какая-то переподготовка, обязательные курсы

Переподготовка необходима, если Вы будете преподавать не тот предмет, который указан у Вас в Дипломе. А вот Курсы повышения квалификации обязательно будет нужно пройти. А вообще, это сугубо индивидуально, зависит от ОУ, в котором Вы собираетесь работать.

Моя ложка дегтя в бочке меда: готовьтесь писать кучу отчетов, отчетов на предыдущие отчеты и т.д. Думаю, Вы поняли...
У Вас будут обязанности, но не права))) Терпеть все "прелести" нашей педагогической работы не легко. Но я думаю, что Вы не из робкого десятка, раз задумались о работы в школе!

Если у Вас есть желание, идите! Так как в дверь можно не только войти, но и выйти)))  tongue
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вс, 26.09.2021, 00:01 | Сообщение # 5
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
О зарплате Вам, думаю, писать не надо))  cry
Статус: Оффлайн
Vladi_mir72
Дата: Вс, 03.10.2021, 07:14 | Сообщение # 6
Степанов Владимир Геннадьевич
(Информатика)
V
Сообщений: 2
Позитив: 0
Разработки | Блог
Аналогичная ситуация. В 46 лет стал пенсионером МВД. Ушёл с должности старшего айтишника. Чтоб приняли, закончил 2 курса переподготовки по 550 часов. И вот уже 3й год преподаю информатику. Попутно заканчиваю магистратуру социологического направления. Когда устраивался в колледж предполагал, что работать придётся с молодыми бандитами, но реальность радует. Откровенных бандитов среди детей нет. Если заинтересовать то учатся на совесть.

Добавлено (03.10.2021, 07:24)
---------------------------------------------
С нагрузкой у нас проблем нет. (Супруга в университете преподаёт, там Ставку рвут на 4-5 частей) У нас в этом плане лафа. Хочешь 2 ставки - держи, хочешь 2,5 тоже дадим - не унесёшь. Первый год я 2,25 на грудь взял. 6 пар каждый день. Еле приползал домой. Я так никогда в жизни ещё не уставал. Чтоб трезвым в коридоре засыпать! Зато зарплата всё поставила на свои места. Дали, как говорится, на чай с сигаретами. Оказалось, что зарплата от одной ставки мало чем отличается. И если хочешь получать больше, веди ещё кружок, заведуй классом и т.п.
Статус: Оффлайн
astius
Дата: Вс, 03.10.2021, 18:24 | Сообщение # 7
Жебанов Александр Анатольевич
a
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Приветствую, Денис Владимирович!
Соглашусь с коллегой выше - попробовать стоит, чтобы в последствии не сожалеть об упущенном шансе. К чему готовиться? Думаю, самое главное сейчас - это суметь сдать ЕГЭ по выбранному Вами предмету. В московских школах это обязательное условие принятия на работу (в Петербурге не знаю), в регионах на это упор не делается, но при аттестации понадобится.
Далее, готовьтесь столкнуться со своеобразно толкуемым школьниками понятием "демократии/либеральностью": если вдруг им покажется, что их несправедливо обидели оценкой или "грубым" словом - звонок маме/папе. Родители расшибутся в лепёшку, но постараются отстоять "интересы" своего чада - хоть в личных сообщениях, хоть через администрацию, хоть через ГУО или другие органы. Также сейчас у школьников на всё есть своё мнение и обострённое чувство собственного достоинства (например, Вы знаете, что ответы на тест он нагло списал с интернета, но Вы его не смогли поймать - тогда Вам придётся переступать через себя и ставить незаслуженную отметку). Но, с другой стороны, если Вы найдёте общий язык в ребячьем коллективе - то Ваши уроки будут ждать и общаться с Вами от души. Также тут упомянули "бумаги" и всякие циркуляры, которые Вы должны будете соблюдать. Ну, и ещё много всяких моментов, которые не напишешь тут - поэтому пробуйте, дерзайте - вдруг, в Вас дремлет отличный учитель - и учительство - Ваше призвание! =))
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Ср, 13.10.2021, 13:25 | Сообщение # 8
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9970
Разработки | Блог
Денис Владимирович, очень хочется узнать Ваше решение?
Вы стали учителем?  smile
Статус: Оффлайн
baruywa
Дата: Вс, 17.10.2021, 16:44 | Сообщение # 9
Кузнецова Юлия Юрьевна
Сообщений: 1
Позитив: 1
Разработки | Блог
Самое главное, чтоб лежала душа, к такому нелегкому труду, и чтоб сил было больше , чем желаний.
Статус: Оффлайн
ElenaSaf
Дата: Пн, 31.10.2022, 17:20 | Сообщение # 10
Анна Григорьева1
E
Сообщений: 1
Позитив: 0
Разработки | Блог
Мне кажется что и в 45 лет стать учителем не поздно. Тем более если чувствуете что работа в школе это ваше призвание
Статус: Оффлайн
ВЕП
Дата: Пн, 14.11.2022, 15:54 | Сообщение # 11
Вячеслав Евгеньевич Патрухин
(Химия, Биология, ОБЖ)
Сообщений: 3351
Позитив: 1337
Разработки | Блог
Цитата OlgaNosova ()
Денис Владимирович, очень хочется узнать Ваше решение?Вы стали учителем?
  Да, очень интересно....
Статус: Оффлайн
lafleur
Дата: Ср, 14.12.2022, 12:11 | Сообщение # 12
Ольга Ефимова
l
Сообщений: 4
Позитив: 0
Разработки | Блог
если призвание,то в любом возрасте можно)
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Пн, 26.12.2022, 20:00 | Сообщение # 13
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1053
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Сейчас такая тенденция: одни "бегут" из школы, а другие в 40+ приходят.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Современный учитель » Стать учителем в 45 лет? (Что нужно и имеет ли смысл пытаться вернуться в профессию?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23514
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12059
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети