• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Урок пения или урок музыки?
Урок пения или урок музыки?
colocolchic
Дата: Вс, 15.03.2020, 15:27 | Сообщение # 1
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5928
Разработки | Блог
В те далекие или не столь далекие добрые времена в школах был урок пения, который сейчас заменили на урок музыки. В чем разница? Оказывается, разница большая. Многие родители недовольны уроком музыки, жалуются на большую часть теоретического материала, дескать, почти ВУЗовскую программу нужно освоить сейчас на уроках музыки. А раньше на уроках дети пели песни. Пели много и больше чем сейчас.И многие родители просто хотят , чтобы всё-таки в расписании был урок пения. Считаете ли Вы, что уроки пения - нечто большее, чем уроки музыки?
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Вс, 15.03.2020, 23:02 | Сообщение # 2
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Интересный и нужный вопрос, Ольга Михайловна, Вы подняли. Мне ближе уроки пения. Сейчас дети совсем  на уроках музыки не поют. Я понимаю, что это не музыкальная школа, что музыка-это не пение. Но петь  все же надо. Ребята выступают на конкурсах, подготовка хора,вокальной группы на плечах классного руководителя. Хорошо если он сам поет, а если нет? Пение,это доказано учеными, помогает укреплять здоровье. А вот теорию, на мой взгляд, нужно изучать в музыкальной школе.
Статус: Оффлайн
colocolchic
Дата: Вс, 15.03.2020, 23:33 | Сообщение # 3
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5928
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Пение,это доказано учеными, помогает укреплять здоровье. А вот теорию, на мой взгляд, нужно изучать в музыкальной школе.
Моя точка зрения по этому поводу полностью совпадает с Вашей. Пение настолько благотворно влияет на общее состояние детей! Но почему сейчас не пение, а музыка? Хотя сами учителя музыки будут наверняка отстаивать нужность урока музыки, а не пения. Учитель пения. Как красиво звучит!
Статус: Оффлайн
DAN64
Дата: Пн, 16.03.2020, 00:03 | Сообщение # 4
Данилова Надежда Георгиевна
(что только пожелаю)
Сообщений: 1232
Позитив: 18774
Разработки | Блог
Цитата colocolchic ()
Хотя сами учителя музыки будут наверняка отстаивать нужность урока музыки, а не пения.
Пожалуй, к уроку пения приготовиться проще, чем к уроку музыки. У меня во вторник музыка по расписанию, так в понедельник практически всегда приходится до часу ночи сидеть готовиться к урокам. Где-то я слышала, что скоро и рисовать на уроках не будем, всё заменит теория.  cry
Статус: Оффлайн
русиш
Дата: Пн, 16.03.2020, 22:19 | Сообщение # 5
Селиванова Галина Геннадьевна
(русский язык и литература)
Сообщений: 1613
Позитив: 2723
Разработки | Блог
Надежда Георгиевна, конечно, приготовиться к уроку пения  проще. Пусть бы дети пели, это так красиво!
Статус: Оффлайн
colocolchic
Дата: Вт, 17.03.2020, 03:14 | Сообщение # 6
Степанова Ольга Михайловна
(Английский язык)
Сообщений: 574
Позитив: 5928
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Пусть бы дети пели, это так красиво!
Я со многими это вопрос по жизни обсуждаю. И все в один голос твердят, что в расписании должен быть урок пения, а не урок музыки. А ведь по сути, урок пения , несмотря на свою простоту, важнее, нужнее, полезнее. Меня в этом не переубедить smile

Добавлено (17.03.2020, 03:17)
---------------------------------------------
Цитата DAN64 ()
скоро и рисовать на уроках не будем, всё заменит теория
Жаль и очень жаль. Рисование - арт терапия. Неужели и тут будет перестройка? А пение - намного важнее и нужнее. Вам не кажется, Надежда Георгиевна? А музыка, как говорит коллега, для тех, кто в музыкальной школе. Хотя теория музыки тоже должна быть на уроках пения, пусть на пять минут. А петь на уроке хором - это ... только плюсы!
Статус: Оффлайн
smolenczewatat
Дата: Вт, 17.03.2020, 20:46 | Сообщение # 7
Смоленцева Татьяна Григорьевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 652
Позитив: 5407
Разработки | Блог
Соглашусь, что песне на уроке музыки нужно бы больше внимания. Мало дети знают песен, мало поют.
Статус: Оффлайн
DAN64
Дата: Вт, 17.03.2020, 22:02 | Сообщение # 8
Данилова Надежда Георгиевна
(что только пожелаю)
Сообщений: 1232
Позитив: 18774
Разработки | Блог
Цитата русиш ()
Пусть бы дети пели, это так красиво!
Согласна, Галина Геннадьевна, тогда бы они и отдохнуть могли. Это был бы урок-релаксация. Ой, а иногда такой материал изучаем, что посложнее, чем на математике.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Пт, 29.05.2020, 07:57 | Сообщение # 9
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата colocolchic ()
Хотя теория музыки тоже должна быть на уроках пения, пусть на пять минут. А петь на уроке хором - это ... только плюсы!

Основу урока музыки, действительно, составляет теоретический материал, который в ДШИ называют Музыкальная литература и Музыкальная грамота. А для пения остается только минут 5-10. Мне очень нравится Программа Критской! И обучающиеся с удовольствием и плодотворно изучают программный материал. А для пения у нас существуют школьные хоры, музыкальные кружки.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Сб, 13.06.2020, 14:13 | Сообщение # 10
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1053
Позитив: 2360
Разработки | Блог
В нашей школе два учителя музыки, которые преподают по-разному. Учитель с большим педагогическим стажем поет 30 минут. Учитель с маленьким педагогическим стажем больше рассказывает, показывает, спрашивает.
Статус: Оффлайн
Lapusya
Дата: Вс, 14.06.2020, 12:45 | Сообщение # 11
Сизикова Светлана Дмитриевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 222
Позитив: 441
Разработки | Блог

Цитата
Соглашусь, что песне на уроке музыки нужно бы больше внимания. Мало дети знают песен, мало поют.

И я согласна с коллегами. Только кто нас слушать будет, что им петь нужно? Вспомните фильм про Электроника. Как ученики пели!!! Вспомните Макара Гусева! В нашем классе тоже был свой Макар! И мы так пели в классе, а на некоторых уроках в актовом зале на сцене пели! Какие же мы были довольные и счастливые. Моя тетрадь со словами из песен, написанных от руки велась много лет. В такие тетради мы приклеивали разные картинки, которые вырезали из открыток, рисовали рисунки. У кого не получалось рисовать, то помогали друг другу, пользовались копиркой, чтобы срисовать рисунок. А сейчас дети песен почти не знают. Поют только современные песни и не по возрасту для них. Я на уроке ИЗО при выполнении творческой работы всегда стараюсь детям включать детские песни (песни из мультфильмов, фильмов). Некоторые уже и подпевать начали.
Статус: Оффлайн
Irina63L
Дата: Вс, 14.06.2020, 16:43 | Сообщение # 12
Лютина Ирина Юрьевна
(Учитель начальных классов)
Сообщений: 1053
Позитив: 2360
Разработки | Блог
Каждый год заводили новую тетрадь и записывали новые песни. У меня, с тех пор, лежат все тетради со 2 по 8 класс. В 9 и 10 классах уроков музыки уже не было.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Вс, 14.06.2020, 18:36 | Сообщение # 13
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Irina63L ()
В нашей школе два учителя музыки, которые преподают по-разному. Учитель с большим педагогическим стажем поет 30 минут.

А в журнале записано всё, как и положено, согласно Рабочей программе по музыке. Контроля качества знаний обучающихся по музыке, видимо, очень давно не было...
Цитата Irina63L ()
Учитель с маленьким педагогическим стажем больше рассказывает, показывает, спрашивает.

Понятно, что старается, как может, выполнять программу.
Статус: Оффлайн
Rimmo4ka
Дата: Вс, 14.06.2020, 20:33 | Сообщение # 14
Римма Павловна Усубова
(учитель математики)
Сообщений: 5
Позитив: 1044
Разработки | Блог
[quote=Djanetta79;227721]А в журнале записано всё, как и положено, согласно Рабочей программе по музыке. [/quote]
Учителям приходится так делать.
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Пн, 15.06.2020, 16:55 | Сообщение # 15
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Rimmo4ka ()
Учителям приходится так делать.

Очень интересно! Если можно, поподробнее, с чем именно это связано?
Статус: Оффлайн
radugalena
Дата: Пн, 15.06.2020, 18:17 | Сообщение # 16
Мимеева Елена Викторовна
(полная свобода)
Сообщений: 345
Позитив: 9170
Разработки | Блог
Уважаемае, коллеги! Обсудим подробности темы за чашечкой кофе!
Прикрепления: 7798646.jpg (130.8 Kb)
Статус: Оффлайн
Djanetta79
Дата: Ср, 17.06.2020, 18:48 | Сообщение # 17
Юрченко Джанетта Геннадьевна
(Учитель музыки)
Сообщений: 2589
Позитив: 5536
Разработки | Блог
Цитата Rimmo4ka ()
Учителям приходится так делать.

...делать всё, что угодно, только на уроке музыки или на уроках по всем предметам, невзирая на Рабочую программу? Довольно забавно!
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Большая учительская » Уроки от звонка до звонка » Урок пения или урок музыки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
ТОП ФОРУМЧАН
Galina1952 7333
81059 5494
Латышева 5266
наталл 4107
ромашка5975 3967
WD 3859
ВЕП 3351
Вл@диМир 3342
Школьница 3227
psolovev 3115
GOR154 2844
OlgaNosova 2617
Djanetta79 2589
Михалыч2 2409
ninaloginova 2376
КОММЕНТАРИИ
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети