• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: OlgaNosova  
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Предшкольная подготовка » Предшкольная подготовка (Как проходит предшкольная подготовка в школах)
Предшкольная подготовка
OlgaNosova
Дата: Пт, 28.06.2013, 18:16 | Сообщение # 1
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Каждый учитель начальных классов, набирая первоклассников, решает как проводить предшкольную подготовку. Мы задумываемся над тем, как сделать занятия интересными, чтобы повысить мотивацию дошкольников к обучению в школе. Зачастую на вопрос "Хочешь ли ты идти в школу?" дети с радостью кивают головой, а когда проходит сентябрь эта уверенность исчезает. 
Как у Вас проходит предшкольная подготовка? Поделитесь.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Пт, 28.06.2013, 19:12 | Сообщение # 2
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
По субботам, начиная с ноября и по май, проводится по 3 урока( по 35 минут). Насколько я знаю( я не учитель начальных классов) дети ходят на занятия с удовольствием.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Пт, 28.06.2013, 21:11 | Сообщение # 3
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Мы начинаем с 1 февраля по субботам по 3 занятия и весь июнь каждый день, кроме суббот.
Статус: Оффлайн
костенко
Дата: Сб, 29.06.2013, 16:55 | Сообщение # 4
Костенко Наталья Владимировна
(начальные классы)
Сообщений: 475
Позитив: 4053
Разработки | Блог
У нас подготовка к школе проходит в июне( весь месяц)- по 3 занятия каждый день.
Статус: Оффлайн
ВВБ
Дата: Сб, 29.06.2013, 21:46 | Сообщение # 5
Валентина Васильевна Борунова
(начальные классы)
Сообщений: 12
Позитив: 343
Разработки | Блог
Наша школа, своего рода, комплекс: детский сад, предшкольное обучение, начальная школа, среднее и старшее звенья. Предшкольное обучение (дети 6-7 лет) целый год занимаются со своим учителем по специальной программе. Основная масса переходит к нам в 1 класс. Для детей из детских садов города организованы бесплатные занятия по субботам зимой.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Вс, 30.06.2013, 07:18 | Сообщение # 6
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
а с какого возраста лучше идти в школу? с 6 лет или 7? есть ли какой-либо документ в котором говорится с какого возраста принимать в 1 класс?
п.с. интересуюсь для себя )
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Вс, 30.06.2013, 23:59 | Сообщение # 7
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Конечно есть документ, регламентирующий возраст - 6 лет 6 месяцев. 

Добавлено (30.06.2013, 23:59)
---------------------------------------------
На основании п. 2 ст. 19 Федерального закона «О внесении изменений и до­полнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный за­кон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 25.06.2002 № 71-ФЗ обучение детей в образовательных учреждениях,реализую­щих программы начального общего образования, начинается с достижения  ими возраста 6 лет 6 месяцев приотсутствии противопоказания по состоянию здоро­вья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлениюродителей законных представителей) учредитель вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение дляобучения в более раннем или более позднем возрасте.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Ср, 03.07.2013, 14:23 | Сообщение # 8
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Старшая дочь два года посещала "Школу будущего ученика". Родители по очереди два раза в неделю забирали группу детей  из садика и вели в школу на занятия. Занимались экспресс-рисованием, триз-ом, английским. Все занятия проходили в игровой форме. Мне кажется, что они нам помогли подготовиться к школе и успешно в ней учиться. В этом году  перешли в 11 класс.
Статус: Оффлайн
СветланаК
Дата: Ср, 03.07.2013, 17:34 | Сообщение # 9
Кузьмик Светлана Владимировна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1671
Позитив: 798
Разработки | Блог
Крапивка, поделюсь своим опытом. Дочь пошла в школу с 6-ти лет (6 лет и 6 месяцев), сын с 6 лет (6 лет и 4 мес). Для того, чтобы сын мог быть принят в школу, необходимо было получить письменное разрешение главы городской администрации. 
Определить возраст, с которого лучше отдать ребёнка в школу, могут только сами родители, это моё мнение.
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Ср, 03.07.2013, 18:11 | Сообщение # 10
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
Я сама в школу пошла когда мне было 6 лет и 3 месяца (очень хотела в школу, брать меня не хотели говорили маленькая, ходили с мамой дважды чтобы взяли). А сына хочу отдать к своей учительнице, а у нее 1 класс будет тогда , когда сыну будет 6 лет и 1 месяц, вот я и в раздумьях.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Ср, 03.07.2013, 18:12 | Сообщение # 11
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Цитата (Александр1533)
могут только сами родители, это моё мнение.
Но только в промежутке 
Цитата (Olga7376)
начинается с достижения  ими возраста 6 лет 6 месяцев приотсутствии противопоказания по состоянию здоро­вья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Ср, 03.07.2013, 18:56 | Сообщение # 12
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Цитата (Крапивка)
6 лет и 1 месяц,
Наталья, а не рановато. Он ведь еще маленький. У каждого ребенка разная не только подготовка к школе, но и психологическая готовность.  Пример: моя крестница  и младшая дочь пошли в школу в 6 лет 9 месяцев. Одной из них  сложнее. Не любит большого скопления  людей, любит уединиться. Можно было еще в садик походить.Но если Вам кажется , что он готов. Почему бы и нет?
Статус: Оффлайн
Крапивка
Дата: Ср, 03.07.2013, 19:10 | Сообщение # 13
Наталья Александровна
Сообщений: 652
Позитив: 144
Разработки | Блог
Мария, у меня сын еще маленький совсем ))) я просто начинаю думать уже сейчас, я тоже боюсь что это очень рано, но вспоминая себя мне было очень интересно в школе, и училась я хорошо не смотря на то что брать меня из-за возраста не хотели.
Статус: Оффлайн
larNik@1
Дата: Ср, 03.07.2013, 19:19 | Сообщение # 14
Зайцева Лариса Николаевна
(Русский язык и литература)
Сообщений: 1012
Позитив: 1250
Разработки | Блог
У меня двое детей. Первый ребенок пошел в школу с 6 лет. Было очень тяжело и мне, и ребенку. Что надо что- то вообще делать, дочь поняла к концу 2 класса и дальше училась средне. Сын пошел в школу с 7 лет. Я отдыхаю. Он все делает сам и учится отлично. Мой совет - с 7 лет.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Чт, 04.07.2013, 01:07 | Сообщение # 15
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
Предшкольную подготовку вела с октября и по май - 3 урока по 35 минут. Занятия проводила по программе Цукермана "Введение в школьную жизнь", добавляла свои занятия обучения грамоте и математике. За это время почти все дети научились читать и писать печатными буквами. Мы все подружились, даже в пришкольный лагерь пошли всем классом.
Статус: Оффлайн
seven071
Дата: Чт, 04.07.2013, 09:55 | Сообщение # 16
Наталья Викторовна Кутепова
(Информатика)
Сообщений: 346
Позитив: 416
Разработки | Блог
Все зависит от особенностей ребенка. Мои дочери к первому классу умели читать, писать и считать, поэтому обе пошли в школу в 6,5 лет. А вот некоторые дети, которых я сейчас учу, отстают в развитии и даже закончив 1 класс - не достигают необходимого уровня. Поэтому в нашем городе работает медико- педагогическая комиссия для дошкольников, которая советует родителям, когда их детям  лучше идти в школу. Каждый ребенок, при поступлении в школу, должен принести рекомендации этой комиссии и тогда школа решает, брать ребенка в первый класс или рекомендовать пойти на следующий год.
Статус: Оффлайн
ММария
Дата: Чт, 04.07.2013, 13:36 | Сообщение # 17
Мария Витальевна Москаленко
(педагог доп. образования)
Сообщений: 330
Позитив: 75
Разработки | Блог
Цитата (seven071)
Поэтому в нашем городе работает медико- педагогическая комиссия для дошкольников, которая советует родителям, когда их детям лучше идти в школу.
Это просто здорово. Ввести бы такие комиссии повсеместно.  И учителям начальных классов хорошо и родителям.
Статус: Оффлайн
Cerg68
Дата: Чт, 04.07.2013, 14:01 | Сообщение # 18
Зобнина Ирина Евгеньевна
(учитель начальных классов)
Сообщений: 1715
Позитив: 10984
Разработки | Блог
Цитата (Александр1533)
Определить возраст, с которого лучше отдать ребёнка в школу, могут только сами родители, это моё мнение.
Не соглашусь с вашим утверждением. В данном случае действительно нужна консультация с психологом. Редко шестилетние дети могут учиться на одном уровне с семилетками. Всё-таки им часто не хватает психологической и физиологической готовности. Именно эти 2 фактора, а не неумение читать и писать, тормозят процесс обучения ребёнка в школе. И конечно, нельзя сравнивать своего ребёнка с собой или с другими своими детьми. Здесь всё индивидуально. Поэтому мой совет - идти в школу с 7 лет.А ваш учитель порекомендует вам к кому из педагогов (если есть такой выбор) отдать ребёнка лучше.
Статус: Оффлайн
OlgaNosova
Дата: Чт, 04.07.2013, 14:55 | Сообщение # 19
Носова Ольга Михайловна
(старший воспитатель/учитель)
Сообщений: 2617
Позитив: 9968
Разработки | Блог
Цитата (korolevairin22)
по программе Цукермана "Введение в школьную жизнь"
Мы работаем по этой программе с 1 по 15 сентября(первые 2 недели).  Эта программа не для предшколки. У меня есть рабочая программа и занятия, постараюсь разместить. Ваш работы я скачала, очень понравились.
Статус: Оффлайн
korolevairin22
Дата: Пн, 15.07.2013, 19:22 | Сообщение # 20
Ирина Николаевна Королёва
(учитель начальных классов)
Сообщений: 556
Позитив: 3116
Разработки | Блог
В разных школах по разному ведётся предшкольная подготовка. Кто-то считает, что это ненужная работа "ведь с ними занимаются в детском саду!" , в других школах субботнюю школу для подготовишек ведут специальные учителя.
Считаю, что с подготовишками должен заниматься учитель, который поведёт этот класс и в дальнейшем: и с детьми познакомится и с родителями. Ребята привыкнут к учителю, познакомятся с одноклассниками, адаптация пройдёт безболезненно.
Статус: Оффлайн
Форум для учителей » Предметный форум » Начальная школа » Предшкольная подготовка » Предшкольная подготовка (Как проходит предшкольная подготовка в школах)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Латышева 26118
ромашка5975 25660
DAN64 23512
наталл 22474
Linda 19973
Galina1952 18893
81059 18580
Cerg68 16039
vikusik46 15020
tanyakurova_ 13722
user14398 13205
GOR154 12058
Natali19 9441
Школьница 8744
lubovsai 8736
КОММЕНТАРИИ
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОЙ, ОШИБКА
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter (?)

Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети